Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей423Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 62 из 93
Показано с 611 по 620 из 923.
 1. #611
  Offline
  .

  Re: Степан Бандера


  Ответ Сообщение от Юрій Залізняк Посмотреть сообщение
  1939-1941 роки. Совєти проводять масові розстріли галичан. Деякі прізвища катів: Дятлов (нач. управління НКВД Львівської області), Арсєєв, Харитонов, Моцар (іудей), Михайлов, Шумов, Козлов, Попов, Мухін, Сильвестров, Лермон, Лаврішев, Лавчінніков, Дофман (мабуть теж іудей).
  Из тысяч фамилий без особого труда можно выбрать десяток.

 2. #612
  Offline
  Banned

  Re: Степан Бандера


  Ответ Сообщение от Юрій Залізняк Посмотреть сообщение
  Добре. Але я мав на увазі, що написано в Нюрнберзькому процесі про УПА.

  Якщо ви досліджуєте ІІ світову, то маєте знати, що ОУН спочатку виступила категорично проти творення Дивізії "Галичина". Коли стало зрозуміло, що творення цієї частини все-одно відбудеться Роман Шухевич вирішив використати її на власну руку. Дивізія за задумом нацистів мала бути кинута на західний фронт, але після протестів дивізійників та погроз дезертирувати, командування кидає "Галичину" в бої проти РСЧА. .
  Ответ Сообщение от Horus Посмотреть сообщение
  laithemmer : "rust, а мені здається, що тут Залізняк тільки і приводить документи і витяги в підтвердження якихось своїх слів. Натомість всі інші викидають в пости картінки з лажовими написами, непонятно звідки видерті стьобні статті і абсолютно не в тєму вислови.
  А это в тему?!
  ==============================================
  Из Показаний бывшего сотрудника гестапо и абвера лейтенанта Зигфрида Мюллера, данных им на следствии 19 сентября 1945 года.

  Вопрос: Вы лично встречались с Бандерой в деле разведки?
  Ответ: Да. По случаю приезда Бандеры в абверкоманду-202 капитан Кирн устроил банкет на вилле нашей команды, которая находилась по Гартенштрассе 1 (возле краковского стадиона), на котором выступали с речами Бандера, капитан Кирн и профессор Данылив. Там я познакомился с Бандерой, а потом через несколько дней встретился с ним уже на деловой почве.
  27 декабря 1944 года я подготовил группу диверсантов для переброски её в тыл Красной Армии со специальным заданием. Эта группа состояла из трех украинских националистов - Лопатинского, «Демеда» и одного радиста, фамилии которого не помню.
  Степан Бандера в моем присутствии лично инструктировал этих агентов и передал через них в штаб УПА приказ об активизации подрывной работы в тылу Красной Армии и налаживании регулярной радиосвязи с абверкомандой-202.
  =========================================
  Так что на этом, думаю стоить закончить...
 3. #613
  Постійний відвідувач

  Re: Степан Бандера


  Ответ Сообщение от Gonosuke Посмотреть сообщение
  Из тысяч фамилий без особого труда можно выбрать десяток.
  По вашому виходить, що українців розстрілювали самі українці.

  У донесенні наркома держбезпеки УССР Савченка на ім'я начальника Українського штабу партизанського руху Строкача від 24 травня 1943 року повідомлялося:
  "Ряд джерел і захоплених нами документів свідчать про те, що, незважаючи на масові репресії німців серед оунівців, зокрема серед прихильників Бандери, останні не тільки не згорнули своєї роботи, а навпаки, перейшовши в підпілля, значно посилили її. Встановлено, що ОУН поширила свою діяльність на всю окуповану територію України. В усі області УССР ОУН направляє своїх емісарів, створює підпільні організації, центри і легіони, закладає склади зброї, боєприпасів і друкарні; готує кадри для збройної боротьби. Про діяльність ОУН у східніх областях України відомо, що в ряді пунктів Київської, Житомирської, Полтавської, Запорізької, Кіровоградської, Дніпропетровської, Сумської, Харківської, Одеської та інш. областей оунівці заклали свої підпільні організації, керовані націоналістами-нелегалами, які прибули із західніх областей України. У звітній доповіді гестапа м. Харкова за грудень 1942 року, захопленому нами, повідомлялося: "Дії українських націоналістів посилились, про що повідомляють з усіх сторін, їхній клич — "Свобода без Совєтів і без німців" нині у багатьох на язиці".
  Ось про що йдеться в розвідувальному зведенні Українського штабу партизанського руху (УШПР) ч. 57 від 12 червня 1943 року:
  «3а даними на 5.6.43 р., Кременецька округа (Кременець — 60 км на півн. від Тернополя) у квітні 43 р. була оголошена на надзвичайному становищі через те, що німці в цій окрузі зазнали нападу українських націоналістів-„бандерівців". Німці з багатьох населених пунктів були витіснені, і їм вдалося відновити становище за допомогою великих каральних загонів».
  ЦДАВОВУ: Ф. 1. Оп. 22. Спр. 41. Арк. 25.

  Також повідомлялося27 липня 1943 року, що в містечко Олика Волинської области прибули 2500 гітлерівців, знятих зі східнього фронту для боротьби з націоналістами.
  ЦДАВОВУ: Ф. 62. Оп. 1. Спр. 253. Арк. 115.

  Діяльність УПА в тилах німецької армії була надзвичайно корисною для РСЧА. Це визнавав навіть Головний Командир УПА генерал-хорунжий Василь Кук.

  З доповідної записки начальника штабу червоного партизанського руху в Рівненській області генерал-майора Бегми:
  «Гітлерівські ґарнізони Дубно (180 осіб), Олики (1 500), Клесово (180) спеціально призначені для боротьби з націоналістами»
  ЦДАГОУ: Ф. 62. Оп. 1. Спр. 254. Арк. 2,4
 4. #614
  Offline
  .

  Re: Степан Бандера


  Ответ Сообщение от Юрій Залізняк Посмотреть сообщение
  По вашому виходить, що українців розстрілювали самі українці.
  Не только украинцы, но в большей части.

  Следователей, карателей и прочих проще на местах найти.

  Еще важный факт, а кто заложил человека, например, на тему, что ему Советская власть не нравится? Уж точно не приезжие. На мой взгляд, те украинцы, что стучали на своих односельчан, которых потом расстреливали, в 1000 раз хуже следователей и исполнителей приговоров.
 5. #615
  Постійний відвідувач

  Re: Степан Бандера


  УРИВОК З ДОНЕСЕННЯ ПРО ПОДІЇ В СРСР № 11
  Берлін, 3 липня 1941 року.
  Секретна справа Рейху!

  Начальник поліції безпеки і СД. (...)

  1. Політичний огляд. (...)

  б) У Генеральному губернаторстві.

  Айнзацгрупа Б доповідає про спроби українців під командуванням Бандери 2-3 липня 1941 р. поставити німецьку владу перед фактом, що відбувся, створивши Українську республіку й організувавши міліцію.

  Група Бандери розгорнула останнім часом широку активність, особливо в поширенні листівок і т. п.

  В одній з цих листівок говориться між іншим, що український визвольний рух, колись придушений польською поліцією, тепер зазнав цього від німецької поліції. (...)

  Враховуючи, що українські політичні групи в еміграції прагнуть перевершити один одного у своїй активності, 2 липня 1941 року були вжиті такі заходи:

  1. Різних керівників української еміграції, зокрема в Генеральному Губернаторстві, було посаджено під домашній арешт, так само і Степана Бандеру.

  2. Перед лідерами українських емігрантських організацій ще раз поставили вимогу під загрозою більш суворих заходів, змусити будь-яким способом своїх членів підкоритися розпорядженням, які їм передали.

  3. Всі українці, що знаходяться у Генеральному Губернаторстві і не мають постійного місця проживання, повинні під загрозою арешту покинути цю територію і направитися туди, де вони живуть.
  Ответ Сообщение от Gonosuke Посмотреть сообщение
  Не только украинцы, но в большей части.

  Следователей, карателей и прочих проще на местах найти.

  Еще важный факт, а кто заложил человека, например, на тему, что ему Советская власть не нравится? Уж точно не приезжие. На мой взгляд, те украинцы, что стучали на своих односельчан, которых потом расстреливали, в 1000 раз хуже следователей и исполнителей приговоров.
  Щодо зрадників-стукачів, то я з вами цілком погоджуюсь. Але в 1939-1941 роках справа була трохи інакшою: Коли ІІ Річ Посполита була окупована РСЧА та Вермахтом, польські спецслужби передали НКВД списки "політично ненадійного елементу" - національно-свідомих українців. Тому репресії було застосовано в першу чергу проти них та їхніх родичів.
  Загалом за неповні 2 роки окупації Зх. України більшовиками було фізично знищено близько 1 млн. 200 тис. українців, поляків та вірменів.

  Ось ще про звірства "бандерівців":
  «Совершенно секретно.

  Наркому внутренних дел СССР Л. Берии.

  26.07.1945 г. №8/156451.

  Сообщение

  об организации и результатах работы специальных групп для борьбы с оуновским бандитизмом в западных областях Украины.

  Часть бандитов УПА, которые явились с повинной, используют сначала как отдельных агентов-боевиков, а позднее в боевых группах особого назначения, названных нами специальными группами.

  В тех случаях, когда агент-боевик, который влился в банду или в подполье ОУН, не имел возможности физического уничтожения или захвата руководителя-главаря, его заданием была компрометация главаря банды или местного подполья для усиления и активизации разложения банды или местной организации ОУН.

  Комплектование спецгрупп при оперативных группах НКВД УССР проводилось по принципу подбора агентов-боевиков, которые были проверены на исполнении заданий ликвидации оуновского бандитизма (в том числе убийств населения, которое сочувствовало ОУН-УПА).

  В Ровенской и Волынской областях в состав специальных групп вливались также бывшие партизаны-ковпаковцы, хорошо знакомые с местными условиями, которые имели большой опыт борьбы с оуновским бандитизмом.

  По своему внешнему виду и вооружению, знанию местных бытовых особенностей, языка и конспиративному способу действий личный состав специальных групп ничем не отличался от бандитов УПА, что вводило в заблуждение аппарат живой связи и главарей УПА и оуновского подполья.

  В случаях угрозы расшифровки или невозможности осуществления захвата определенных планом главарей ОУН-УПА участники спецгрупп уничтожают последних, к тому же во многих случаях создают такое впечатление в оуновской среде и среди населения, что уничтожение руководителей ОУН-УПА осуществлено бандитами СБ (Служба безопасности ОУН. — Авт. ).

  В состав каждой спецгруппы входит от 3 до 50 и больше лиц, которые в зависимости от легенды и задания представляют собой особую «свиту» вымышленного бандитского руководителя.

  По состоянию на 20 июня 1945 г. всего в западных областях Украины действует 156 спецгрупп с общим количеством участников в них — 1783 человека.

  Нарком внутренних дел УССР — Рясный».
  Про діяльність підпілля ОУН у Німеччині:
  У ході операцій проти Організації Українських Націоналістів бандерівської групи органами гестапо в Берліні останнім часом арештовано 136 осіб за підпільну діяльність. Арешти продовжуються. Допити дали нові свідчення про організацію, що діє в масштабі імперії .
  ЦДАГОУ: Ф. 1. Оп. 22. Спр. 79. Арк. 32.

  УРИВОК З НІМЕЦЬКОГО ДОНЕСЕННЯ ПРО УКРАЇНСЬКИЙ ОПІР

  Ставка, 9 лютого 1944 року.
  Головнокомандування армії.

  Штаб армії.

  (...)

  Український рух опору. Український національний рух опору (Бандера) поширився також на територію Галичини, населеної українцями. Військова організація називається Українська Повстанська Армія (УПА). Загальний чисельний склад на Галичині і в Україні становить 80000 чоловік. Головний ворог в Галичині - це німецька адміністрація і поляки. На випадок відступу німців з Галичини, УПА готується повністю усунути поляків і самою взяти владу.
 6. #616
  Offline
  Новачок

  Re: Степан Бандера


  "Добре. Але я мав на увазі, що написано в Нюрнберзькому процесі про УПА." - а чому ви вважаєте, що Нюрнберзький суд розглянув усі обвинувачення та усіх злочинців того часу? Якщо ви вже так ставите питання, то чому не зауважите, що союзники по антигітлерівській коаліції весь час намагалися зробити список відповідачів як умога більш коротким? Що взагалі приблизно до середини 1943 року були проти будь-якого суду, а за їхніми постановами, якщо німецькі "злочинці" будуть захоплені союзними військами (британськими, американськими), то їх мають одразу страчувати? Що тільки досить агресивна і вдала зовнішня політика СРСР зробила можливим той процес? Чи такі факти від історії не вписуються у вашу концепцію і тому їх взагалі не існує? Тоді можна дати приклад і з ваших позицій, згідно до яких, СРСР за домовленістю із іншими сторонами ігнорував деякі "не зручні" для нього питання та фальсифікував обвинувачення та факти. Отож поганий та злий СРСР або особисто Сталін, як вам більше подобається, просто не захотів виносити на розсуд суду питання щодо українських націоналістів, тому що тоді прийшлося б і самим де за що відповідати, але вам чомусь не спадає на думку, що тоді відповідати довелося б теж не Сталіну або НКВС, а простому українцю, та взагалі всій Україні, яку вже тоді було вигідніше використовувати як члена ООН із позиціями СРСР, а не розколотий народ з чіткими сепаратистами та терористами, які продовжували б рейди проти СРСР, та ще й за значної підтримки заходу, який як завжди спочатку засудив, а потім почав би використовувати. Чому ви вважаєте, що звірств УПА точно не було? Ви хоча б замислювались які б наслідки були для України, саме для України, а не для СРСР, як би було повністю розглянуто справу націоналістів? Особливо враховуючи те, хто переміг, а хто програв, результати могли бути зовсім не такими як ви їх собі уявляєте, то може то був відвертий подарунок Україні від Сталіна, який не зхотів виносити "ссор из избы", а натомість тільки об'єднав майже всі українські землі, які раніше належали, зазначу, не тільки Польщі? (це тільки припущення, я навіть не намагаюсь зараз щось стверджувати, то лише позиція, яка протилежна дещо вашій, але обґрунтована приблизно так само) А от що точно, так те, що Нюрнберзький процес досить не однозначний і якщо хтось щось хотів на ньому приховати, то таки приховав, і досліджувати це потрібно значно довше і серйозніше. Наведу лише приклади і протилежної до вашої точки зору:
  "Наконец, что чрезвычайно важно для дней сегодняшних, принципы международного права, содержащиеся в Уставе Нюрнбергского трибунала и выраженные в Приговоре главным нацистским преступникам, подтверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946 г., т.е. стали важнейшей составной частью международно-правовых отношений современного человечества.
  К большому горю и страданиям многих народов Земли они сегодня игнорируются. Одним из масштабных подтверждений этому является геноцид народов Югославии в период агрессии НАТО в марте –июне 1999 года. Весьма опасно игнорирование норм Международного трибунала в Украине, где распространяется буржуазно-националистическая неофашистская идеология, точнее говоря, идеология и практика западно-украинского буржуазного национализма - неофашизма. Именно в нравственно-психологической атмосфере данного региона формировались такие "вожди" национализма, как Шептицкий, Коновалец, Бандера, Стецько, Мельник, Шухевич и др. В общественное сознание народа Украины с маниакальной настойчивостью внедряются такие постулаты:
  1. Не было Великой Отечественной войны на территории Украины в 1941 –1945 гг. Якобы тогда Украина участвовала во Второй мировой войне и ее народ (! –!) вел борьбу на два (!!) фронта - со сталинским "тоталитаризмом" и гитлеровским фашизмом. Вздорность и нелепость таких утверждений очевидна. Любому грамотному человеку известно, что в 1941 –1945 гг., в частности, Украина была союзной республикой в составе СССР. И, как и другие союзные республики, не имела своей "автономной" армии, военно-морского флота, ПВО, НКВД, отдельной экономики, финансов и т.д. А потому вести какие-либо самостоятельные, вне СССР, военные действия, войну, да еще с таким сильным противником, как фашистская Германия, не могла и не вела. История Великой Отечественной войны - тому неоспоримое подтверждение. Ведь за освобождение Украины сражались четыре фронта Советских Вооруженных Сил!
  2. Идеологи национализма в Украине говорят, что главной "ударной" силой в "борьбе" была так называемая УПА -Украинская повстанческая армия и что ее "вояки" являются "истинными" борцами за волю и свободу Украины. По этой же причине они, эти фашистские недобитки, якобы должны иметь юридический статус участников войны в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты".
  А на самом деле, была ли УПА армией – Важнейшими особенностями армии являются, во-первых, ее вооруженность; во-вторых, органическая принадлежность к государству, что отличает ее от других военизированных организаций; в-третьих, способность вести вооруженную борьбу с противником, что также отличает ее от других специфических организаций, к примеру полиции, милиции. Вооруженность УПА – это стрелковое оружие: пулеметы, огнеметы, гранатометы, минометы; отсутствие танков, артиллерии, авиации, инженерных частей и т.д. Не принадлежала она и государству Украина, т. е. армией она не была.
  По этим причинам она не могла вести вооруженную борьбу ни с Германией, ни с СССР. Она совершала диверсионно-террористические акты в тылу Советской Армии. Да и сами немцы называли УПА - националистические украинские банды.
  3. В юридическом и политическом аспектах признание УПА означало бы реабилитацию фашизма – идеологии мирового национализма, расизма, терроризма и геноцида целых народов. Это означало бы политико-правовой отказ нынешнего государства Украины от важнейших норм международного права, одной из фундаментальных основ которого являются принципы Нюрнбергского трибунала. Это означало бы надругательство над ратными делами и памятью миллионов и миллионов советских людей, павших в борьбе с фашистами. Это означало бы согласие победителей фашизма на фальсификацию истории. ...
 7. #617
  Offline
  Новачок

  Re: Степан Бандера


  ... По оценкам западных авторов, в вермахте, в войсках СС и полиции на оккупированных территориях служили до 1,5 миллиона "советских" граждан, каждый четвертый из которых был украинцем. Теперь все они выдают себя за "вояк" УПА, а их адвокаты добиваются предоставления им прав и льгот ветеранов.
  Истоки УПА восходят к 20-м годам ХХ века. Тогда, после поражения в гражданской войне в Советской России, а значит и в Украине, бежавшие бело-панские офицеры в 1920 году создают в Праге Украинскую войсковую организацию (УВО), руководителем которой становится полковник так называемых сечевых стрельцов Евген Коновалец. С 1922 года он сотрудничает с немецкой разведкой. В 1929 году представители УВО и других националистических формирований за рубежом создают в Вене ОУН - Организацию украинских националистов, – ее возглавили Коновалец и его родственник Андрей Мельник. Коновалец руководит частью УВО за границей, а Мельник – в Галичине. После смерти Коновальца в 1938 году Мельник выезжает в Германию и становится во главе ОУН. Тогда же он был завербован абвером. Бандера осенью 1939 года в Кракове также был завербован сотрудниками абвера.
  ОУН находилась на службе у германских спецслужб, а ее главари беспрекословно выполняли их требования. Это показали захваченные в плен в 1945 году генерал Лахузен и генерал-лейтенант Пикенброк - заместители руководителя абвера Германии, полковник Эрвин Штольце - начальник отдела абвера, полковник Альфред Бизонц - осуществлявший связь оуновцев с абвером.
  Они же показали, что под непосредственным руководством Эриха Коха (фашистского руководителя Галичины) и Альфреда Бизонца в апреле 1943 года начинается формирование дивизии СС "Галичина", а вскоре и вооруженных формирований ОУН, получивших название УПА - Украинская повстанческая армия.
  В ходе допроса в 1946 году Эрвин Штольце показал, что для руководства УПА в тылу Советской Армии фашисты оставили своих офицеров и агентов, назвав их поименно.
  Все руководители ОУН –УПА высшего и среднего звеньев - офицеры абвера, служащие гестапо, украинской полиции, немецкой оккупационной администрации.
  Очевидно, что, фактически находясь на довольствии у СС и вермахта, ОУН –УПА никаких героических подвигов в борьбе с немецкими оккупантами не совершали и побед не одерживали.
  ОУН –УПА были верными и безжалостными сообщниками, холуями немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
  Приведу некоторые факты в подтверждение сказанному.

  Из секретных, государственной важности документов абвера и СД, захваченных советскими войсками при освобождении Львова 27 июля 1944 г., следует, что за год на значительной территории Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областей были убиты 4 солдата вермахта и один чиновник оккупационной администрации. Вот и все боевые подвиги УПА. В этих же документах отражен ход и результаты тайного сговора бандеровцев с нацистами о совместной борьбе против Советского Союза. В соответствии с договоренностью Бандера подчинил ОУН – УПА выполнению указаний германского командования и обязался предоставлять ему шпионские сведения о Советских Вооруженных Силах, осуществлять диверсионно-террористическую деятельность в тылу советских войск и вести борьбу с партизанами. Характер преступного сговора лидеров ОУН с нацистами убедительно раскрывается в сообщении главнокомандующего полицией безопасности и СД на Украине генерал-майора СС бригаденфюрера Бренера от 12 февраля 1944 г., где он доносил в Берлин, что "УПА обязалась забрасывать в советский тыл своих разведчиков, главным образом девушек...". Перед бегством гитлеровцев из Львова ОУН согласилась передать германскому командованию специально обученных диверсантов, шпионов и радистов как для заброски со специальным заданием в тыл Советской Армии, так и для того, чтобы они осели в западных областях Украины.
  Захваченные документы подтверждают, что руководители абвера на специально созванном 19 апреля 1944 г. во Львове совещании признали, что основной базой фашистской разведки, откуда она черпает кадры шпионов и террористов, являются ОУН –УПА. Вожди ОУН –УПА стремились превратить всю Украину в сателлита и холуя гитлеровского рейха, о чем, в частности, свидетельствует содержание так называемого "Акта провозглашения Украинской Державы", зачитанного Я. Стецько во Львове 30 июня 1941 г. на собрании националистов и представителей германских оккупационных войск. Кстати в наши дни во Львове этот день, 30 июня, отмечается как праздник освобождения города от большевизма и москалей. Подчеркиваю - официальный праздник, фактически посвященный захвату Львова вермахтом 30 июня 1941 г. Нынешние наследники Бандеры приводят только следующие слова Акта: "Волей украинского народа Организация националистов под водительством Степана Бандеры провозглашает создание Украинской державы". Но ведь в Акте есть третий пункт, который гласил: "Вновь образуемая Украинская держава будет тесно сотрудничать с национал-социалистической великой Германией, которая под водительством своего вождя Адольфа Гитлера создает новый строй в Европе и мире и помогает украинскому народу избавиться от московской оккупации.
  Украинская национальная революционная армия, создаваемая на украинской земле, будет и дальше сражаться с союзной германской армией против московской оккупации за суверенное соборное государство и новый строй во всем мире". Иначе как клятву на верность фашизму и готовность вести борьбу под знаменами, чуждыми украинскому народу, подобные заверения рассматривать нельзя!
  Как созвучны они с программными документами ОУН, утверждавшими, что естественным движением в Украине "является украинский национализм, у немцев – гитлеризм, в Италии - фашизм" и что "эти все движения близки между собой"!! И они буквально из кожи лезли, чтобы кровавыми преступными делами доказывать свою верность таким клятвам. ...
 8. #618
  Offline
  Новачок

  Re: Степан Бандера


  ... Вот некоторые из многочисленных примеров.
  Ворвавшийся на рассвете 30 июня 1941 г. вместе с немецкими передовыми частями в г. Львов батальон "Нахтигаль" в течение недели зверски уничтожил около 7 тысяч мирных граждан. Одним из руководителей "Нахтигаля" был Р. Шухевич, впоследствии назначенный абвером командующим УПА. В нынешней Украине был создан и выпущен на экраны кинофильм, посвященный этому изуверу и палачу. Свидетель событий немец Вилли Брокдорф в книге "Тайные команды Второй мировой войны", вышедшей в Мюнхене в 1967 году, писал, что кровавые деяния украинских националистов шокировали даже видавших виды немецких солдат.
  Созданный с началом Великой Отечественной войны агентом абвера, членом Черновицкого областного провода ОУН Войновским Буковинский курень (около 500 человек) 22 сентября 1941 г. прибыл в Киев, где с 28 сентября принимал участие в массовом убийстве ни в чем не повинных людей разных национальностей в Бабьем Яру. Тогда были лишены жизни 350 тысяч человек, в том числе 160 тысяч евреев, из которых 50 тысяч детей! И не просто принимал участие, а был главным исполнителем этого кровавого побоища. За эти зверства и каннибализм, за усердие в служении фашизму Войновскому было присвоено звание майора СС.
  Поражает наглость современных наследников Бандеры, которые открыто, официально гордятся "подвигами" палачей-исполнителей этой кровавой акции.
  Недавно депутат Ровенского горсовета В. Шкуратюк под бурные аплодисменты своих единоверцев провозгласил с невообразимым цинизмом: "Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН и только 300 немцев!"
  Вот она картина масштабов современного распространения национализма - неофашизма, таящего в себе смертельную опасность не только для народа Украины, но и для других народов Европы! Картина, которую игнорировать нельзя. Картина, которая напоминает слова великого чешского писателя-антифашиста Юлиуса Фучика: "Люди, будьте бдительны!" И это не риторическая фраза. Товарищи, задумайтесь, пожалуйста, над таким беспрецедентным фактом: в 1996 году в городе Черновцы при поддержке администрации Президента (!) был открыт памятник "воякам" этого Буковинского куреня!!!
  Еще факты.
  Так называемые украинские полицаи, впоследствии составившие костяк УПА, под руководством фашистов уничтожили в западных областях Украины около 850 тысяч евреев. "Вояки" ОУН –УПА в западных областях Украины также расстреляли и зверски замучили около 100 тысяч украинцев, более 200 тысяч поляков – граждан Украины. Среди убитых сотни учителей, медицинских и хозяйственных работников, направленных из восточных областей Украины, около 2 тысяч председателей, секретарей сельсоветов и председателей колхозов, свыше 20 тысяч солдат и офицеров Советской Армии и правоохранительных органов, примерно 4 – 5 тысяч своих же "вояк" УПА, недостаточно "активных и национально сознательных".
  В начале 1942 года батальон "Нахтигаль" был переформирован в 201-й полицейский батальон СС и во главе с капитаном Шухевичем направлен в Белоруссию для борьбы с партизанами. Это нахтигалевцы стерли с лица земли белорусскую деревню Хатынь, волынское село Корбелисы, в котором убили и сожгли свыше 2800 мирных жителей, в основном детей, женщин, стариков и больных.
  В тот же период часть куреня Войновского была включена в 105-й и 109-й батальоны СС, совершавшие карательные акции в Гомельской области. Весной 1943 года остальные "вояки" куреня, продолжавшие расстрелы в Бабьем Яру, были направлены в 30-ю карательную дивизию СС, в составе которой участвовали в подавлении восстаний в Польше, Словакии, Югославии и борьбе против отрядов Сопротивления во Франции.
  Приведенные факты убедительно свидетельствуют о массовых злодеяниях ОУН –УПА под руководством немецких фашистов и во исполнение их человеконенавистнических, расистских планов.
  В соответствии с нормами Международного трибунала такие деяния квалифицируются как военные преступления и преступления против человечества, как не имеющие срока давности!!! А учитывая документально подтвержденные факты сотрудничества западноукраинских националистов с нацистской разведкой в деле подготовки вероломного нападения на Советский Союз и осуществления плана "Ост", т.е. активных насильственных действий, направленных на порабощение украинского народа и других народов СССР, их деяния квалифицируются и как преступления против мира." - А.В. ЮРКОВСКИЙ, член Президиума Комитета МУСУВ, кандидат философских наук, член-корреспондент Международной Академии духовного единства народов мира, контр-адмирал (Украина) ...
 9. #619
  Offline
  Новачок

  Re: Степан Бандера


  ... І це досить показовий приклад, який обґрунтований значними історичними фактами, але то усе фальсифікації, чи не так, і мабуть людина яка це все написала якийсь московський засланець, резидент від історії? Але хочу сказати, що я не настоюю на тому, що саме так все і було, але ваша позиція вже точно далека від істини не менше за версію Юрковського (за вашого берега), хоча б тому, що повністю їй суперечить, а істина як завжди десь посередині.

  Щодо документів, які ви тут наводите, то вони зовсім не суперечать тому, що вам писали раніше, про те, що далеко не всі націоналісти були повністю згодні з Бандерою, і про те що в самій ОУН-УПА був розкол. Зазначу, що вам також вже наводили на основі історичних документів, що розкол між мельниківцями та бандерівцями був на стільки сильний, що німцям довелося посадити основних ватажків під домашній арешт, у тому числі і самого Бандеру, оскільки терор який був влаштований не тільки у середині ОУН, а і серед мирного населення, суперечив тій політиці, яку намагався впровадити німецький окупаційний уряд, намагаючись виглядати "добрим визвольником" від більшовиків.
  Далі ви взагалі дуже цікаво пишете про звірства НКВС, знову приводячи цифри, які взагалі не вкладаються ні в яку статистику, і одразу ж наводите документ, у якому йдеться про зовсім інше, і в якому особисто я побачив лише тільки одну суперечливу строчку: " Комплектование спецгрупп при оперативных группах НКВД УССР проводилось по принципу подбора агентов-боевиков, которые были проверены на исполнении заданий ликвидации оуновского бандитизма (в том числе убийств населения, которое сочувствовало ОУН-УПА)",- хоча і цю строчку можна трактувати досить суперечливо, але взагалі-то то була таки війна, і кадрів завжди не вистачає, треба вибирати із того, що є, вся інша частина документу досить грамотний приклад по протидії банд-групам, як зараз би це назвали, на описаній території, про навмисні вбивства мирного населення там нічого не сказано, про репресії теж, проте сказано наступне: " Часть бандитов УПА, которые явились с повинной, используют сначала как отдельных агентов-боевиков, а позднее в боевых группах особого назначения, названных нами специальными группами.", - тобто тих хто "покаявся", ніхто не розстрілював і у ГУЛАГ не відправляв, а навпаки активно використовував у ведені спеціальних операцій. Взагалі весь документ приклад грамотної розстановки сил та людських ресурсів, без якихось страшних звірств або наказів вбивати всіх без розбору.
 10. #620
  Постійний відвідувач

  Re: Степан Бандера


  За Гаазькою конвенцією про закони і звичаї ведення війни, вояки УПА відкрито носили зброю, мали свою уніформу, а на чолі загонів стояли командири, які відповідали за дії своїх підлеглих.
  Василь Репецький, експерт з галузі міжнародного права.

  Тут слід додати одну примітку: однакової форми, як такої, не було, проте обов'язковими були елементи - тризуб на ремені та головному уборі у всіх солдат УПА.

  Ви стверджуєте, що армія має бути прив'язана до якоїсь держави.
  Нагадаю, що 30 червня 1941 року у Львові було проголошено "Акт відновлення Української Держави" та створено Українське Державне Правління (УДП). Проголошена держава оголосила себе союзником Німеччини, проте офіційні кола Німеччини відмовились визнавати себе союзником України, називаючи себе "завойовником радянської території". Ініціаторів проголошення було репресовано, але акт відмінений не був. У 1944 році було створено Українську Головну Визвольну Раду УГВР), яка проголосила себе правонаступницею УДП та законодавчим органом Української Держави. Президентом було призначено полтавчанина Кирила Осьмака, головою виконавчого органу - Генерального Секретаріату - Романа Шухевича. Це було специфічне державне утворення, проголошене на окупованій території.
  Проведемо деякі аналогії:
  Армія УНР проводила Зимові походи, коли територія УНР була окупована більшовиками. Але її визнають армією.
  Армія Крайова воювала проти німців, УПА, а згодом примирилась з УПА і почала вести бойові дії проти маріонеткового комуністичного режиму Польщі, коли її держава була окупована спершу нацистами. а згодом - більшовиками. Але ж ніхто не заявляє, що не армія.
+ Ответить в теме
Страница 62 из 93

Теги для этой темы