Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей5Благодарности
  • 1 Сообщение от BellaDonna
  • 2 Сообщение от АлекS
  • 1 Сообщение от RUSLAN-MIR
  • 1 Сообщение от АлекS
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9.
    Постійний відвідувач

Полтавские детские больницы

А кто лежал с ребенком в Полтавских больницах. Как вам условия, отношение медперсонала? Что лучше: лечить малыша в домашних условиях или все таки пролежать несколько дней в мед. учреждении, под наблюдением специалистов?
    Соответствовал ли поставленный диагноз, действительности?

Новачок

Re: Полтавские детские больницы

Мы лежали на Леваде с бронхитом,перед этим лечились дома,но ни что не помогало!Больница хорошая:чисто,акуратно,в палате отдельный санузел!Единственное НО,это то,что в палате по двое человек!Нам кололи антибиотик и мы ходили на процедуры,через 4 дня нас выписали!!!
    модератор

Ответ Сообщение от Kitty Посмотреть сообщение
    А кто лежал с ребенком в Полтавских больницах
    Мы тоже лечились и в областной и в городской. Условия лучше в городской и отношение. А квалифицированнее врачи в областной. Мы лежали в грудном отделении с бронхитом в областной и с пневмонией в городской. Еще в городской лежали в пульмонологии с ацетонм (не знаю, почему в пульмонологии), но отношение хорошее было и среагировали быстро, отличили ацетоном. синдром от аппендицита.
    Новачок

Моя жена лежала с дочкой (2,6 года) в инфекционном отделении 1-й больницы с подозрением на грипп. Условия и отношение отвратительное. Забрал их оттуда на следующий день.
    модератор

RUSLAN-MIR, в инфекционку вообще лучше не попадать, не только в ту, что на территории 1 гкб.
    модератор

Хочу сказать несколько слов о неврологическом отелении областной больницы. Специалисты там не самого высокого класса, но денег из родителей требуют, будто это клиника класса "люкс". Пока родители не заплатят, доктор не сдвинется с места в сторону ребенка.

Некоторые родители сидят после прийомника в коридоре по несколько часов, пока медсестра прямым текстом не скажет, кому и сколько нужно заплатить. И люди платят! За что, только не понятно.

Только некоторые родители жалуются главному врачу, но толку нет, так как она, очевидно, с ними "выручку" делит.
    Новачок

Здраствуйте! Меня зовут Савенко Ирина. Хочу рассказать о своем горе…6 октября 2015 года у меня умер сыночек-Никитка. Ему было два месяца. Сыну поставили диагноз-геморрагический синдром(тромбоцитопения). Зав. отделения с Комсомольска направила нас на консультацию и предупредила зав. отделения гематологии в Полтаве о нашем переводе и указала, что кровь с пальчика сочится. При поступлении в Полтавскую детскую клиническую больницу врач Карпова не знала куда определить. Сделав пару звонков, направила в отделение недоношенных детей, хотя в направлении был указан диагноз – геморрагический синдром. В палате Никиту осмотрела врач Степченко Ю.Л.. Она задавала вопросы о беременности, о возможной генетической расположенности к заболеваниям крови..Я рассказала о жалобах на появившиеся синячки, зеленоватый стул, о TORCH-инфекции во время беременности, о том, что у нас нет родственников с подобными болезнями. Она все выслушала и ушла. Медсестра принесла мне список лекарств, которые нужно было купить и дала на подпись бланк о моем соглашении на проведение лечебных действий моему сыну. Я формально подписала этот документ, но мне никто не объяснил что с моим сыном, каким будет лечение, какое будет обследование и т.п. Потом пришли зав. отделения гематологии Шевченко С. и зав. отделения недоношенных детей Щербань О. Они задавали вопросы о прививках, о перенесенной инфекции, о состоянии малыша за последние дни. Также отметили, что малыш ”живенький”, что к ним такие еще не поступали.. И ушли. Никитка заснул и я спустилась в аптеку за лекарствами. Когда вернулась в палату, ребенок очень сильно плакал. Три медсестры брали анализ и устанавливали катетер в ручку. Потом я узнала, что брали анализы на TORCH-инфекции. Ребенок успокоился и вел себя как обычно..Кушал, бодрствовал..Уже к шести часам Никите сделали пробу на антибиотик. И часов в шесть ему сделали укол Лорикацина. И я дала приписанные лекарства. После этого ребенок спал. С десяти часов вечера сын плакал, вел себя беспокойно. К 2400 медсестра еще сделала укол. Ребенок продолжал вести себя беспокойно. Часа в три медсестра вызвала дежурного врача. Врач определила у ребенка кишечные колики и синячок на небе. Потом сын успокоился и мы заснули. Он изредка поплакивал и успокаивался. В шесть часов утра сын не просыпался, никак не реагировал на попытку кормления. Я заметила, что у него припухший глазик, на что медсестра сказала, что это после сна. А не просыпается он из-за того, что плакал всю ночь..Еще она заметила, что Никита стал бледноватый. Попыток вызвать врача у медсестры не возникло. Она только сказала, что как врач придет на смену сразу зайдет к нам. С шести часов до девяти мы ждали врача. Сын оставался в этом же состоянии и сжимал сильно правый кулачок. Когда пришли врачи Никита уже не реагировал на их действия. Тогда врач Степченко взяла его на руки и унесла в реанимацию. Зав. отделения сказала, что у сына произошло внутричерепное кровоизлияние по неизвестной причине. Когда я пришла в реанимацию мне сообщили, что в реанимацию моего сына доставили без самостоятельного дыхания и с пульсом 60. Сыну были проведены все необходимые реанимационные действия. Было сделано УЗИ, которое показало, что произошло обширное внутричерепное кровоизлияние. К 12 часам нас с мужем пригласили на консилиум из врачей. Где нам сообщили, что сын находится в очень тяжелом состоянии. Причину кровоизлияния врачи не смогли определить. Три дня в реанимации кровь не сворачивалась - не определялись ни один из факторов. Пять дней сын пролежал в реанимации и умер 06.10.2015. Все это время я подходила к врачам и задавала вопрос “Почему случилось кровоизлияние”, на что они отвечали ”Нам главное спасать ребенка, а причину потом будем выяснять”. После смерти сына мы с мужем и свекровью зашли к зав. отделения недоношенных детей и задали вопрос ”Зачем ребенку делали уколы антибиотика, если небыло температуры. Если он был живеньким по их словах”, на что она ответила, что у нее было подозрение на инфекцию, поэтому по протоколу они могут колоть антибиотик. Анализы показали, что инфекций и кишечной инфекции у ребенка небыло. А на то, что сын был ”живеньким, и к ним такие еще не поступали”(по их словам), кто вам такое сказал. Зав. отделения гематологии вообще не вышла к нам, так же как и педиатр Степченко. На просьбу сделать выписку из истории болезни нам сказали, что сможем забрать вместе с сыном. А сами так и не выдали выписку. После множества прочитанных статей по тромбоцитопении, геморрагическому синдрому оказалось, что выявленный синячок на поднебенье ночью дежурным врачом уже свидетельствовал о возможном кровоизлиянии. Лечения крови небыло. Лечили инфекцию по подозрению.Мною была подана жалоба на выше упомянутых врачей в Полтавскую администрацию по охране здоровья, также подано заявление в милицию. По результатам паталогоанатомической экспертизы было обнаружено, что у сына мальформация сосудов головного мозга. Что изначально было врожденное заболевание сосудов, а потом как следствие проблемы со сворачиваемостью крови. Рассмотрев нашу жалобу, областной педиатр Писаренко сначала позвонила мне, принесла мне свои соболезнования и сообщила, что у сына был поздний геморрагический синдром в сочетании с мальформацией сосудов головного мозга, что предотвратить смерть было невозможно, что в больнице куда нас направили небыло достаточно возможностей для определения недостающих факторов сворачиваемости крови. Не объяснила почему небыло лечения ”крови”, хотя лечили по подозрению(ложному) кишечную инфекцию, почему врача ждали с 6 до 9? С паталогоанатомической экспертизой и ответом на жалобу мы не согласны. Согласно статям и учебной литературе сыну нужно было колоть Викасол для сворачиваемости крови…А мольформация в таком раннем возрасте не проявляется. И почему ее раньше не могли обнаружить?..Потому что кому-то выгодно на нее списать свою халатность? Я преверженец того, что каждый должен делать свою работу.
    Если у кого-то был случай врачебной халатности-напишите мне на почту.
    штатний скептик

Ирина, я Вам соболезную... Мне трудно представить, что Вы чувствуете даже сейчас, а уж о том, что было тогда - и представить страшно. Но все же не стоит обвинять в халатности тех, чья вина не доказана. Добивайтесь расследования и, если названные Вами люди и вправду виноваты - пусть их накажут. А если не виноваты?
    Пророк

Как мне кажется, случай очень сложный и неординарный, поэтому, только специалисты могут ответить на вопрос, можно ли было что-то сделать, чтобы спасти ребенка.
    И только специалисты смогут ответить, правильно ли действовали врачи.

А вот это "с шести часов до девяти мы ждали врача" - дикий позор наших медиков.
    Так они ведут себя в большинстве случаев, - вальяжно, не спеша, не беспокоясь особо, не реагируя на просьбы и тревожные сигналы больных и их родственников.
    Они не утруждают себя объяснениями, какое лечение и с какой целью они назначают, не предупреждают, на какие симптомы и реакции организма нужно обращать внимание и работают строго по графику "я только пришла, сейчас у меня совещание , освобожусь, подойду"...

Мои соболезнования вам.
    Но если случай был действительно безнадежный, стоит ли себя терзать войной с врачами?
+ Ответить в теме