Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей3Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12.
    Новачок
    Ops

Кто нибудь подрезал ребенку губную уздечку?

Логопед в детском саду сказал обратиться к хирургу-стоматологу и подрезать губную уздечку,так как ребенок в 5лет не выговаривает букву "р".Кто нибудь делал подобное?отпишитесь!И куда лучше обратиться?

То тут, то там:)

Re: Кто нибудь подрезал ребенку губную уздечку?

Моей дочке подрезали уздечку где-то в 6 лет, но не из-за буквы "Р", а потому что заметно было что она короткая и возможно это сказалось бы на ровности зубов. Делали это в детской стоматполиклинике на Луначарского. Бояться этого не стоит. Деточка ничего и не поймет, место надреза заморозят, хотя неудобство будет когда наркоз будет отходить, поболит немножко. До вечера попустит , а до свадьбы тем более заживет:). Мой знакомый стоматолог вообще говорит что деткам сразу после рождения желательно всем подрезать, когда уздечка совсем тоненькая и детки не чувствуют боли.
    Новачок

Да, ребенку 9 лет подрезали, 2 шва наложили, все нормально. "Стоматология" на перекрестке Куйбышева-Шевченка
    Завсідник

Veronika, моя сестра подрезала уздечку ребенку в 5 лет. Не сама, конечно, а в стоматполиклинике. Попрошу её здесь отписаться и отзывы дать.
    Новачок

Мне подрезали уздечку лет в 6-7, из-за буквы "Р". Больно было не сильно, швов никаких не накладывали. Правда, "Р" я до сих пор не выговариваю :))
    Зануда

Ответ Сообщение от Jilly Посмотреть сообщение
    Мне подрезали уздечку лет в 6-7, из-за буквы "Р". Больно было не сильно, швов никаких не накладывали. Правда, "Р" я до сих пор не выговариваю :))
    Точно так само. Не боляче було, нормально ).
    Завсідник

Ребята, я конечно не логопед, но давайте порассуждаем логически. Все сейчас произнесите звук "Р"... А теперь скажите, насколько задействована при произношении звука "Р", губа и ее уздечка??? А что задействовано при выполнении данной функции??? Думаю, что ваш ответ будет язык... Следует сказать, что в данном случае следует делать пластику уздечки языка, а не верхней губы... Пластика уздечки верхней губы делается по другим показаниям, например мощная уздечка верхней губы, что может привести к появлению диастемы, т.е. щели между передними зубами.
    Если есть желание, почитайте тут: http://stsvv.livejournal.com/27675.html - довольно доходчивая статья...
    Зануда

Ответ Сообщение от DevilsAdvocate Посмотреть сообщение
    Следует сказать, что в данном случае следует делать пластику уздечки языка, а не верхней губы...
    Точно так, різали під язиком. Це коли проблеми з вимовою "Р".
    модератор

Veronika, мы подрезали уздечку под языком. Нам советовали через год подрезать а верхнюю, но я не стала этого делать.

До операции мы 6 месяцев добросовестно отходили к логопеду, она нам делала массаж, растягивала уздечку логопедическими зондами, занималась с ребенком. Он не выговаривал свистящие и шипящие звуки.

Делали в детской стоматполиклинике на Луначарского, под общим наркозом. Наложили три шва.
    Новачок

Ответ Сообщение от АлекS Посмотреть сообщение
    Делали в детской стоматполиклинике на Луначарского, под общим наркозом. Наложили три шва.
    А почему под общим наркозом?это сложная операция?
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя