Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей16Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 8 из 12
Показано с 71 по 80 из 114.
    ри?

Re: Бильярд (більярд) - Полтава

Ответ Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    "Слушай, старик, а не сыграть бы нам, как истым сынам Украины просвещенной в разновидность бильярдной игры "Сводобная пирамида" на бильярдном столе".
    А може і зіграємо!
    Нє, ну погодьтеся, є різні варіанти, як На, так і В...тому як на мене казать - люди, не позорьтеся - недоречно.

Пророк

да как не называй смысл не меняется....
    тема то не о названии а о местах
    kvn
    Новачок

Ответ Сообщение от laithemmer Посмотреть сообщение
    А може і зіграємо!
    Нє, ну погодьтеся, є різні варіанти, як На, так і В...тому як на мене казать - люди, не позорьтеся - недоречно.
    спору нет. Аналогично можно сказать о футболе - ведь этой игры существует несколько разновидностей, но словосочетание "в футбол" всеми воспринимается однозначно.
    Хотя классики питали схожую с моим первоначальны мнением иллюзию. Жаль, классики не читали правил официальных соревнований русского комитета и европейской ассоциации по пирамиде ;)

Л.Н. Толстой в "Русском маркере" воспроизводит слово "бильярд" с понятием, собственно бильярдного стола:

/..."- я положил кий на бильярд, говорю:
    - Угодно, барин, на всю?
    - Как на всю? - говорит.
    - Либо три рубля за вами, либо ничего, - говорю.../

Пушкин в "Евгение Онегине" - аналогичен:
    /... И после, дома целый день,
    Один, в расчеты погруженный,
    Тупым кием вооруженный,
    Он на бильярде в два шара
    Играет с самого утра…/
    Гуру

А може і зіграємо!
    НУ да есть...толко как ты друзьям говориш--"А НЕ ХОТИТЕ ЛИ ПОЙТИ СЫГРАТЬ В ПУЛ НА БИЛЬРДНОМ СТОЛЕ!""??! ты просто говориш " идём ппоганяем шары на бильярде"
    ри?

Я кажу:" Рібяти, а мо’ гайнемо і спєцаєм пару партєйок в більярд?! Хто програв - той пригощає!!"
    Гуру

Я кажу:" Рібяти, а мо’ гайнемо і спєцаєм пару партєйок в більярд?! Хто програв - той пригощає!!"
    )))) Давай А на Шо юудем играть "В" БИЛЬРД ?!
    Odo
    -
    Сегодня согласно «Словарю современного русского литературного языка: В 20 т.» слово бильярд имеет два значения: 1) игра на специальном столе, при которой ударами кия шары загоняют в лузы; 2) стол, обтянутый сукном, с бортами и лузами, предназначенный для такой игры (Т. 1, М., 1991).
    Об игре верно: играть в бильярд: играть в бильярд, партия в бильярд. Играть на бильярде в значении «играть в игру» – устарелое. См. у Пушкина: И после, дома целый день, Один, в расчеты погруженный, Он на бильярде в два шара Играет с самого утра (Евгений Онегин); Тут вызвался он выучить меня играть на биллиарде (Капитанская дочка); у Чехова: И опять мы спорили, и по вечерам играли на бильярде (Моя жизнь); Кто ему позволил на бильярде играть? (Вишневый сад).
    Слово бильярд имело прежде другое написание - биллиард. В русском языке слово это с Петровской эпохи, орфографическая форма бильярд утверждена Гротом в 1885 году. Бильярд от французского bille – бильярдный шар. Первая словарная фиксация - с иным написанием и произношением биллиард - в 1780; билиард и бильярд – в Словаре Академии, 1891; Производные: бильярдист, бильярдный: бильярдные шары, бильярдный стол. У Даля – билiард. См. также репринтное издание книги: А. И. Леман. Теория бильярдной игры. СПб., 2002.
    В «Словаре русского языка XVIII века» находим: «Биллиард – 1. Биллиардная игра. Их величества … играли в билиарт; 2. Биллиардный стол. Продается у трактирщицы Миллерши билиар, новым сукном покрытый… Движение шаров на билиарте определяется сообщаемым ударом; 3. Заведение для игры в биллиард. Было много в оном <Кенигсберге> превеликое множество трактиров и билиаров и других увеселительных мест» (Вып. 2 . Л., 1985, с. 23).

Правильно
    играть в бильярд (= играть в игру); играть на бильярде (= на столе).
    http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_21

Відповідь з українського мовознавчого форуму:
    Як правильно: грати у більярд чи грати на більярді?
    Грають у футбол, волейбол, гольф, піжмурки, але на гітарі, скрипці, фортеп’яно, нервах. Грати на більярді, звісно, теж можна... Але ж незручно

http://forum.slovnyk.net/index.php?s...t=0&#entry5839
    Ответ Сообщение от **SEM** Посмотреть сообщение
    ...поговори с профессиналами-ну или теми кто не просто "ганяет шары палкой абы попасть мячиком в дырку"!!! Я думаю на этом форуме есть люди которые тебе подробней объяснят нежели Я!!!($@nEK к примеру) ... ИГРОКИ_--- Бильярд это не Кий+стол+пиво+чипсы- это целая наука-!!!
    Я думаю, що саме у цих рядках міститься відповідь не те, чому саме "на більярді", а не "у більярд" — це жаргон профі, що дозволяє їм швидко відрізняти "своїх" від "чужих", бо очевидно, що більшість людей говорила і говоритиме саме "у більярд", тому инша форма є ознакою певної "посвячености" — говориш так, отже — наш, один з нас, як усі, отже — новачок.
    Гуру

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Я думаю, що саме у цих рядках міститься відповідь не те, чому саме "на більярді", а не "у більярд" — це жаргон профі, що дозволяє їм швидко відрізняти "своїх" від "чужих", бо очевидно, що більшість людей говорила і говоритиме саме "у більярд", тому инша форма є ознакою певної "посвячености" — говориш так, отже — наш, один з нас, як усі, отже — новачок.
    Спасибо что понял тот смыс что я пытался донести !
    Новачок

Найліпший клуб, який я раджу полтавцям та гостям міста - це "Ніагара". Там присутня респектабельна атмосфера та європейський рівень. Це не реклама, це мої особисті враження. Але першість "Ніагари" розповсюджується лише на більярд. В усіх інших послугах, які вона пропонує, "Ніагара" значно програє.
    ри?

В Ніагарі якісь дивні шари для американки((( Я вже десь про це відписувалася.
+ Ответить в теме
Страница 8 из 12

Теги для этой темы