Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей1079Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 193 из 210
Показано с 1,921 по 1,930 из 2097.
    Пророк

re: Все про роботу "ПриватБанк" в Полтаві: запитання, відповіді, поради та скарги

Уряд та РНБО підтримали націоналізацію "Приватбанку"

Пророк

re: Все про роботу "ПриватБанк" в Полтаві: запитання, відповіді, поради та скарги

Объясните кто-то:
    1. Зачем национализировать? Это они типа о нас и стране заботятся? Чтобы Беня к себе в карман денежку не прятал? Или там так все плохо, что без неньки приват не выживет?
    2. Как это сделать? Ведь банк не государственный. Т.е. это произойдет только если Беня даст добро или это принудительное "раскулачивание"?
    Пророк

Ответ Сообщение от Sir_2006 Посмотреть сообщение
    Ну этот механизм я знаю. Проходили подобное.
    А чем грозит именно национализация?
    Кредит без залога — это как ноль без палочки. Таких сомнительных кредитов Приват навыдавал на 141 млрд грн (да, на 141 000 000 000 гривен!), из которых только на 31 млрд были предоставлены залоги. Да и то, ребята, которые проводили проверку банка — PwC — с этой цифрой не согласны. Они утверждают, что нормальных кредитов с залогами еще меньше — 26 млрд грн.

при национализации 100+ярдов будет покрываться из бюджета страны.иначе следующего транша от мвф украина не получит
    Пророк

Ответ Сообщение от МедведьЗлой Посмотреть сообщение
    Кредит без залога — это как ноль без палочки. Таких сомнительных кредитов Приват навыдавал на 141 млрд грн (да, на 141 000 000 000 гривен!), из которых только на 31 млрд были предоставлены залоги. Да и то, ребята, которые проводили проверку банка — PwC — с этой цифрой не согласны. Они утверждают, что нормальных кредитов с залогами еще меньше — 26 млрд грн.

при национализации 100+ярдов будет покрываться из бюджета страны.иначе следующего транша от мвф украина не получит
    Все равно не понимаю. Зачем национализировать? Какое правительству дело до частного банка и его кредитов?
    Пророк

Все равно не понимаю. Зачем национализировать? Какое правительству дело до частного банка и его кредитов?
    +1
    И даже если это какие-то терки власти и Бени, то народу ведь так не объяснишь. Какая там офф. версия?
    Пророк

ну маючи приват беня може тиснути на уряд, бо у приваті дуже багато грошей фіз осіб, а без привати беню може спіткати доля ходорковського
    Пророк

А кто будет выплачивать деньги вкладчиков, если банк лопнет? Естественно, государство.
    Приватбанк раздал кучи кредитов своим и дружеским предприятиям, которые не подкреплены залогом. Завтра они объявят себя банкротами, и все долги лягут на плечи государства.
    Поэтому, МВФ поставил условие, - или докапитализация, или переход в руки государства.

* * *

Жаль будет, если из Привата уйдет вся команда и придут государственный чиновники. Без Дубилета и его единомышленников, с инновациями все станет по-другому.

* * *

Дмитрий Дубилет

Дорогие друзья, сегодня ПриватБанк становится государственным банком.

Это неожиданная новость (в том числе для меня, поверьте), но волноваться не нужно. В этом посте попробую собрать ответы на все вопросы, которые могут вас сейчас волновать.

1. Нужно ли переживать Клиентам за свои деньги?
    Нет, переживать не нужно. Все средства на текущих и депозитных счетах всех физических и юридических лиц будут в целостности и сохранности. Это гарантирует государство.

2. Почему это произошло?
    С тех пор, как началась война, наш банк пережил семь информационных атак. Любой другой банк не пережил бы любую из них.

Но последняя атака, которая началась неделю назад, была самой тяжелой. Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных паникующим Клиентам в банкоматах и отделениях.

Кстати, в субботу, когда паника начала понемногу спадать, контрольный выстрел сделал Интер в вечернем выпуске новостей: “В понедельник ПриватБанк приостановит все платежи! Впрочем, мы не получили ни подтверждения, ни опровержения этой информации от пресс-службы банка”. Думаю, для журналистов Интера уготовано отдельное место в аду (от пресс-службы ада я опровержения не получил).

Собственно, решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято ровно в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши Клиенты.

3. Что будет с ПриватБанком дальше?
    Главное, банк будет работать дальше в стандартном режиме.

Новым председателем правления банка становится Александр Шлапак (это отличная новость!), который должен вскоре сформировать новую команду топ-менеджеров. Формально, переходный период, в течение которого мы будем вводить в курс дела новую команду, будет длиться несколько месяцев.

Страшно признаться, но я не думаю, что Клиенты или сотрудники почувствуют особую разницу в работе банка. У нас всё работает, как часы. В головном офисе и в отделениях остаются те же профессионалы. В банке создана уникальная корпоративная культура. Всё это никуда не денется с нашим уходом.

И я не верю, что государство отберет айпады у наших сотрудников в отделениях и вместо них вручит им счёты.

4. Можно ли нас назвать обманщиками за то, что раньше мы исключали вариант национализации ранее?
    На самом деле, нас никто не думал национализировать. Да, были показатели, которые у нас ухудшились в результате войны и падающей экономики (как у всех банков), и мы спокойно двигались по трехлетнему плану, утвержденному с Нацбанком. Мы продолжали быть прибыльными и исправно возвращали кредиты НБУ.

Но, к сожалению, произошло то, что социологи называют “самоисполняющееся пророчество”. С тех пор, как наш любимец Онищенко зарегистрировал два года назад законопроект о национализации ПриватБанка, эту тему начали регулярно разгонять вражеские СМИ. Так национализация превратилась в страшилку, которая распугивала наших вкладчиков, что в итоге и привело нас к этой ситуации.

5. Чем буду заниматься дальше я?
    Во-первых, я (как и все мои коллеги) сделаю все, чтобы переходный период прошел как можно более гладко - и для Клиентов, и для наших сотрудников. Буду помогать новому руководству банка столько, сколько надо.

ПриватБанк - это наш ребенок (черт, простите за пафос). Даже если этот ребенок теперь будет жить в новой семье, мы все равно будем следить за тем, чтобы он был сытый, здоровой и носил теплые носки :)

Что после банка? Я пока не решил. С одной стороны, у меня есть второе дело моей жизни - iGov (напомню, с банком этот проект не связан). Возможно, я начну им заниматься не 10% времени, как раньше, а full time, на 100% времени.

С другой стороны, у меня нет достаточной финансовой подушки, чтобы надолго посвятить себя волонтерской работе… В общем, буду думать и держать вас в курсе.

Дорогие друзья, уважаемые Клиенты и сотрудники, большое спасибо за вашу поддержку. Мы с вами стали свидетелями удивительной и достаточно циничной истории, подробностями которой мы еще будем с вами делиться.

Но главное, что с самим банком все будет хорошо. Всех с наступающими

* * *

ПАТ "Приватбанк" переходить у стовідсоткову власність держави
    ДЕПАРТАМЕНТ ІНФОРМАЦІЇ ТА КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ СЕКРЕТАРІАТУ КМУ

Кабінет Міністрів України на засіданні в неділю розглянув питання забезпечення стабільності у фінансовій системі країни. Беручи до уваги результати засідання Ради національної безпеки і оборони України, Уряд підтримав пропозицію Національного банку та Ради фінансової стабільності про перехід ПАТ "Приватбанк" у стовідсоткову державну власність.

Передбачено, що держава в особі Міністерства фінансів стане власником 100% акцій ПАТ "Приватбанк" та гарантує безперебійне функціонування цієї установи та збереження коштів його клієнтів.

Ці дії відбуваються у чіткій координації з міжнародними фінансовими організаціями та за їхньої підтримки.

Голова НБУ Валерія Гонтарєва, яка брала участь в засіданні Уряду, та Міністр фінансів Олександр Данилюк поінформували членів КМУ про те, що приватні акціонери Приватбанку звернулися до Уряду з пропозицією, аби держава в інтересах клієнтів банку стала його повним власником.

Перехідний період починається з 19 грудня. Держава забезпечить плавний перехід, стабільну роботу цієї установи у звичному для її клієнтів режимі.

В Уряді виходять із того, що ухвалене ним відповідальне рішення врятувало як Приватбанк, так і всю банківську систему.

В понеділок о 8-30 ранку про деталі ухвалених рішень на спільній прес-конференції поінформують Міністр фінансів Олександр Данилюк та Голова Нацбанку Валерія Гонтарєва.

Уранці окремі заяви з цього приводу зроблять Президент України Петро Порошенко та Прем'єр-міністр України Володимир Гройсман.
    Пророк

Helgi Sharp

На сегодня расклад по госбанкам следующий:
    "Укргазбанк" в течение года будет приватизирован при посредничестве ЕБРР - договорённость уже достигнута, этим активно занимался Артём Шевелёв.
    Приват национализируют. Это хорошо как для вкладчиков, так и для государства. И хотя последнему это влетит в копеечку, оно идёт на это ради того, чтобы исключить наиболее весомый фактор экономического давления со стороны олигархата на политическое руководство страны. Вкладчики тоже, думаю, не пострадают (разве что дальнейшим снижением депозитных процентов) - иначе революция, майдан по сравнению с которой покажется цветочками, ибо шутить с 56% того или иного рода клиентами ПБ не станут даже конченные идиоты, а таковыми нынешнюю власть не считаю. Сравнивать с Дельтами и Надрами не стоит - там проблем было на порядок больше, да и значение самих банков было на несколько порядков ниже. Плюс мощная и разветвлённая технологическая структура учреждения, которую государству выгоднее использовать, чем уничтожить.
    Остаются три системных государственных банка: Ощад, Укрэксим и Приват. Это хорошая связка разноцелевых банков, которая позволит государству, а не олигархическим политсилам, контролировать финансовый сектор экономики и разумно проводить кредитование не связанных с бизнесов крупнейших олигархов народнохозяйственных и коммерческих структур. Именно на цели докапитализации государственного Привата предусмотрены средства третьего транша МВФ. Это и есть крупный шаг по деолигархилизации страны, на чём третий год настаивавют все международные финансовые институции. В дальнейшем эти гиганты могут быть разбиты на более мелкие структуры и повторно приватизированы опять таки с участием ЕБРР и МВФ при сохранении там государственного капитала.
    На данном этапе всё логично, дальше будем смотреть. Оптимизм внушает и тот факт, что во главе приватовского менеджмента становится очень грамотный спец - Шлапак, который думаю, сработается с дубилетовской командой. И деньги туда через месяц понесут с большей уверенностью, чем сейчас. Правда, в ближайший месяц будет изрядно организационной неразберихи, но выводить средства в аффилированные структуры уже никто не даст. Думаю, всё будет нормально, дёргаться и экстраполировать какой-то негативный опыт на эту ситуацию не стоит - себе дороже выйдет. ИМХО.
    Пророк

Деолігахізація країни? А шо з президентом робить? Він наче як теж олігарх:)
    Пророк

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    Деолігахізація країни? А шо з президентом робить? Він наче як теж олігарх:)
    И через кондитерскую фабрику оказывает влияние на государство? )

* * *

Национальный банк заявляет о приостановке Приватбанком обслуживания юридических19 декабря. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе пресс-конференции, передают Українські Новини.

Отмечается, что банк продолжает свою работу, все карточные операции и расчеты физических лиц проходят в обычном режиме.

Временно, на один день, приостановлено обслуживание юрлиц, что обусловлено техническими причинами.

Другие ограничения на данный момент не предусмотрены.

Клиенты Приватбанка будут иметь свободный доступ к своим счетам, но расторжение срочных депозитов не предусмотрено.

Банкоматы и терминалы продолжают работу, расчеты и далее проводятся.
+ Ответить в теме
Страница 193 из 210