Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей20Благодарности

Результаты опроса: Украинский язык-это...

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • модно и круто

11 42.31%
  • мне больше нравится русский язык

7 26.92%
  • вообще не обращаю на это внимание

8 30.77%
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4
Показано с 31 по 35 из 35.
    Пророк

Re: украинский язык-модно ли это???

Ответ Сообщение от Pentax Посмотреть сообщение
    Хорошего в этом тоже ничего нет. Если говорить про украинский язык, то суржик - это не он.
    А что "ОН" ? Западенский диалект с огромным количеством польских заимствований ? Т.н. "официальный" с тупым стремлением переиначить заимстованные слова на псевдоукраинский лад и выдумыванием "новых" слов порой доходящего до откровенного маразма ?

С каких это пор местные диалекты уже не считаются языком ? А может именно тот псевдоязык, который льется на нас с экранов телевизоров как раз и не имеет права называться украинским языком ?

Говирка (или суржик) - такой же диалект языка как и все остальные. Не лучше и не хуже.... Просто он есть !

Пророк

Когда я слышу язык, наполовину состоящий из русизмов, я не могу назвать его украинским языком. Придумывание "новых"слов и переиначивание "кафедры" в "каХведру" - конечно же маразм. Это "запозичені" слова. Не надо их ломать. Если в языке есть полный аналог (перевод) слова из другого языка, то стоит его и использовать. И так повсюду. Люди просто украинскими буквами проговаривают русские слова, именно делают их "псевдоукраинскими". Это не украинский язык. Это черти что.
    Сходи в театр. Благо он есть в нашем городе. Послушай там украинский язык.
    Пророк

Это "запозичені" слова
    дык...в украинском процентов 70 "запозичених" и ничего, нормально всё ) Просто один "набор слов" попал в академические словари (по усмотрению составителей)в качестве "эталонного", а другой нет. Вот и вся разница.
    2.0

Pentax, суржик це розмовна мова. адекватність людини визначається її здатністю переходити на літературну мову за необхідної ситуації. але це не є погано. ми не можемо говорити по-книжному... ну бо природа людська така....
    Пророк

Когда я слышу язык, наполовину состоящий из русизмов, я не могу назвать его украинским языком.
    Простите, но данная фраза, сказанная Вами, абсолютно БЕЗГРАМОТНА. Русский и украинский языки произошли от одного праязыка. Какие могут быть "русизмы" ? Тем более, что Полтавская область находится на границе нынешней украиноязычной и русскоязычной Украины. Поэтому смешение - объективный процесс.

А Вы были к примеру на Кубани ? Это российская территория, но местный говор процентов на 70-80 похож на местный суржик. И похож он не столько словами сколько манерой разговора и интонациями. Но там почему то никто не придумал термина "украинизмы".....
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4