Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей661Благодарности

Результаты опроса: Як Ви ставитесь до мовного питання а Україні?

Голосовавшие
94. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Какая разница на каком языке говорить?

11 11.70%
  • Глибоко по барабану

4 4.26%
  • Просто байдуже

1 1.06%
  • Такого питання не існує

4 4.26%
  • Це просто провокація, а не мовне питання

32 34.04%
  • Таке питання існує, але нехай його вирішують якось без мене

1 1.06%
  • Це дійсно дуже складне питання і я намагаюсь його зрозуміти

30 31.91%
  • Инше

11 11.70%
+ Ответить в теме
Страница 8 из 62
Показано с 71 по 80 из 619.
    ри?

Re: Ваше ставлення до мовного питання в Україні?

Ответ Сообщение от Etel Посмотреть сообщение
    Власне, Україна з її культурою, з її містикою, чумаками, козаками-характерниками, культом лицарства та козацького степового братства, що вражають не лише яскравим і незвичним одягом кольору крови, що тріпотить на вітрі, мов вітрила або крила, посвистом нагайки та шаблі серед безкрайнього простору, з могилами-курганами, що насипаються шаблями...
    ...но украинский язык - атавизм, как тут уже высказывались, служащий для политических целей, кои весьма от культурных далеки...
    Дуже, дуже прикро, що українець, що живе у духовній колисці України, вважає українську мову атавізмом! Ту мову, за яку і свистіли шаблі та нагайки! ВЛАСНЕ...

Odo
    -

Ответ Сообщение от Gonosuke Посмотреть сообщение
    Вы не совсем правильно представляете, что такое настоящие японские БИ.
    В начале 90-х на Украине специалисты еще не сформировались, в 91м году на Украине черных поясов не было. Смысл занятий было: как можно быстрее пробежать, как можно больше сломать кирпичей и т.п. Сейчас люди "повыростали" и начали потихоньку понимать, что БИ - это не спорт, кумитэ в Каратэ и рандори в Дзюдо - это лишь маленькая частичка обучения. Сами посудите, когда в начале прошлого века формировалось Каратэ, бои(даже учебные) были строжайшим образом запрещены. Создатели Каратэ и других видов БИ больше всего боялись, что их искусство выродится в спорт, как вообщем-то и было с Дзюдо в СССР и Карате 90-х, сейчас идет обратный процесс, к японским БИ все больше и больше людей относится не как:"всех мочить", а как к тренировке именно сознания. Боротиься с самим собой и тренировать именно мозги - вот истинный путь. Отжимания, бег и пр. это только одна из частей закалки характера. Я понимаю, сложно понять обычному, нормальному человеку, что сознание тренируется через физ. упражнения(через тело) и тело совершенствуется через сознание, но это так.
    Те що Ви розповідаєте надзвичайно цікаво, але я пропоную вести обговорення у руслі теми, тобто аналізуючи культурні витоки того чи иншого явища нпр. у тій же Японії і порівнюючи їх з відповідними українськими культурними феноменами.

Ответ Сообщение от Etel Посмотреть сообщение
    MerzaFka + 100) даже добавить нечего... представьте себе когда мне пару лет назад сказали что появились клавы с украинской раскладкой я подумал что это прикол))) но нет же предела совешенству... вспоминаю один эпизод... кино Листопад...там премьера Пиратов карибского моря 2 кажется.. позапрошлым летом было... переводили нада думать грамотные чуваки) так от... выходит Джек Воробей (там он вообще непереведенный Спэроу почему то) в кубрик после встречи с мертвецом и кричит: "Гей хлопци!"... в общем то момент был задуман режиссером как почти трагичный... но зал содрогнулся от хохота) и я в том числе, как вообще коренной и самый настоящий хохол... в украинской школе 9 лет учился между прочим) как думаете почему? это к слову о культуре... и именно вышеуказанные люди являлись носителями культуры и языка... ИМХО язык меняется со временем.. сравните русский Жуковского например и сегодняшний... а после того, як кляти москали практически уничтожили украинську мову ( конечно спасибо за это мы им не скажем) ее восстановливали главным образом по литературе тех еще времен (спасибо конечно Котляревскому)... а те понятия и слова, которых тогда не существовало ничтоже сумняшеся придумали сами... либо позаимствовали с латинницы... я люблю полтаву.. и даже когда то в анкете для паспорта писал национальность украинец... но украинский язык - атавизм, как тут уже высказывались, служащий для политических целей, кои весьма от культурных далеки...
    Не ми перші, не ми й останні. Євреї жили 1000 років без івриту, а потім по крихтам зібрали і зараз мають державну мову. Турки за часів Ататюрка теж майже втратили турецьку, принаймні жителі однієї провінції вже не розуміли жителів сусідньої, і нічо зробили реформу мови і живуть, насолоджуються. Чехи, теж мали 4% всласне чеських мовців, теж нічого страшного, теж по крихтам зібрали проаналізувавши всі слов’янські мови і зібравши найкраще, не в останню чергу і українську теж. Під час свого правління Пілсудський сказав, геть всі, хто соромиться говорити польською з польської армії. Таких прикладів багато. Коли люди мислять стратегічно, вони опікуються справами мови та культури, бо це майбутнє нації та держави. Мова, це становий хребет нації, зламали хребет, зламали націю, не створить вона вже нічого достойного, бо все що вона творитиме заберуть собі народи, мовою котрих це буде написано.
    .

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Те що Ви розповідаєте надзвичайно цікаво, але я пропоную вести обговорення у руслі теми
    Не видите взаимосвязи?

Я сразу писал, что это в некотором роде офф, не расчитывая на обсуждение, но раз уже начали...

Силой ничего не добьетесь, навязывание вызывает ответную агрессию, темы языка на этом форуме тому пример. Только добровольно, иначе никак. Японский язык тому пример. Пока Вы не заинтересуете меня выучить язык, никакими земными силами Вы меня не заставите, поймите Вы это. Фильмы на украинском - все мои знакомые перестали ходить в кинотеатры. Рекламные статьи на украинском, да их просто читать никто не будет. Документация - я найду людей, которые решат мне этот вопрос. Просто сейчас я не вижу заинтересованности в изучении украинского языка. Английский - да, интересно для бизнеса, японский - интересен так как я духовно живу японскими БИ. Все проще пареного арбуза

Изучение культуры, языка должно идти по зову сердца, а не по приказам властей. Пока зова нет! Почему(в моем случае)? Догадайтесь сами.
    Добрий модер ))

Re: Донецк

Ответ Сообщение от **SEM** Посмотреть сообщение
    А нет уж пасибА!!!...давай лучше ты на русском...
    Не кидайся тоді словами, в них велика сила. А то будеш отаке повторювати, дивись, і стане дійсно все одно та не доведи Господи українською заговориш

Один мій друг на мною процитовані слова:
    Ответ Сообщение от Вуду
    А когда человек со мной разговаривает на суржике, то у меня разу о нем складывается негативное впечатление, так, как будто бы он был например перепачкан грязью.
    спитав мене чи є серед твоїх родичів (зокрема, може, батьки) люди, що розмовляють суржиком? І якщо таки вони є, то до них ти теж так ставишся, як до людей, шо виквацьовані у бруді? Гидуєш ними?
    Цікаво було б почути відповіді на ці запитання і тих, хто так само вважає про бруд.
    ри?

Изучение культуры, языка должно идти по зову сердца, а не по приказам властей. Пока зова нет! Почему(в моем случае)? Догадайтесь сами.
    А звідки йому взятися, тому зову, якшо Ви духовно живете японською мовою і культурою, а для бізнесу вчите англійську?!
    Тоді виникає закономірне, на мій погляд, питання: якого дідька Ви тут, в Україні, живете?

Помічаю: чим далі, тим більше я стаю затятою націоналісткою. Мабуть якби Ви оце мені у обличчя сказали, я б Вам багато негарного наговорила. Не хочете - не вчіть, не розумієте - не розумійте. Тільки облиште всюди тикати: а как же мы, процент русскоговорящего населения?!
    А ніяк ви!

Комусь не цікава культура, політика, мова, історія - геть з України!! Нічого товктися у країні, до якої вам нема діла!! Це не Вам особисто, Gonosuke. Але це стосується і Вас.
    .

Вы серьезно считаете, что Украина принадлежит украинцам??? )))))

Смешно! Украина принадлежит гражданам Украины из которых украинцев меньше половины.
    ри?

Але оту половину Ви маєте хоча б поважати!
    І це зовсім не смішно!
    Odo
    -

Силой ничего не добьетесь, навязывание вызывает ответную агрессию, темы языка на этом форуме тому пример. Только добровольно, иначе никак.
    А я десь комусь щось нав’язував? Де саме?

Японский язык тому пример. Пока Вы не заинтересуете меня выучить язык, никакими земными силами Вы меня не заставите, поймите Вы это. Фильмы на украинском - все мои знакомые перестали ходить в кинотеатры. Рекламные статьи на украинском, да их просто читать никто не будет. Документация - я найду людей, которые решат мне этот вопрос. Просто сейчас я не вижу заинтересованности в изучении украинского языка. Английский - да, интересно для бизнеса, японский - интересен так как я духовно живу японскими БИ. Все проще пареного арбуза Изучение культуры, языка должно идти по зову сердца, а не по приказам властей. Пока зова нет! Почему(в моем случае)? Догадайтесь сами.
    Ось, Ви наводили у приклад засновника Айкідо, шановного Уесіби, що спав на килимку маючи величезні гроші. Дійсно, людина створила вражаючу галузку своєї культури і отримала за це відповідну винагороду від життя. Людина виявила себе активною творчою силою стосовно життя і розбудови тієї культурної ситуації де опинилась. А Японія, особливо після атомної бомби, являла собою не найкращий з можливих теренів для життя та творчости, він міг би сказати, подібно Вам, переконайте мене, що Японія, японська мова та культура гідна того, щоб я нею вчив і створював у її межах свою шляхетну духовну систему?! А поки не переконаєте, я погнав на Захід, продавати їх авто, та вивчати престижнішу англійську, а у вільний час творити Айкідо. Але він так не сказав. Чому?
    .

Ответ Сообщение от laithemmer Посмотреть сообщение
    Але оту половину Ви маєте хоча б поважати!
    І це зовсім не смішно!
    В чем проявляется мое не уважение? Что я делаю не так? Живу в рамках законов своего государства.
    Вам лично я бы посоветовал начать изучение украинской культуры с конституции, там все четко написано относительно того что я должен делать, а что нет, если конечно Вы уважаете основной закон страны в которой живете.
    Но мне что-то кажется, что языковой вопрос всего ширма для банального: "геть кацапы с Украины"

Ответ Сообщение от laithemmer Посмотреть сообщение
    якого дідька Ви тут, в Україні, живете?
    Але він так не сказав. Чому?
    Вот и подумайте, почему у японцев есть Уесиба, Гитин, Гоген, Кано, Ояма и др., а у украинцев нет. Может таки что-то не так делаем?

А я десь комусь щось нав’язував? Де саме?
    Я имел в виду правительство.
    Odo
    -

Вот и подумайте, почему у японцев есть Уесиба, Гитин, Гоген, Кано, Ояма и др., а у украинцев нет. Может таки что-то не так делаем?
    Наші всі Уесіби, Гитини, Гогени, Кано, Оями вивчають решту культур та мов і викладають свою мудрість кожен у своїй царині обраною мовою для рідної цій мові аудиторії, тому їх ні там добре не знають, бо чужинці, і у нас забули, бо відцурались своїх коренів, погидували своїми предками і традицією. Ось це, як на мене і чинимо не так. А японці — молодці, нічим не гидують, шанують своїх предків і їх культурні традиції та надбання. За це і їх у свою чергу поважають.
+ Ответить в теме
Страница 8 из 62