Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей661Благодарности

Результаты опроса: Як Ви ставитесь до мовного питання а Україні?

Голосовавшие
94. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Какая разница на каком языке говорить?

11 11.70%
  • Глибоко по барабану

4 4.26%
  • Просто байдуже

1 1.06%
  • Такого питання не існує

4 4.26%
  • Це просто провокація, а не мовне питання

32 34.04%
  • Таке питання існує, але нехай його вирішують якось без мене

1 1.06%
  • Це дійсно дуже складне питання і я намагаюсь його зрозуміти

30 31.91%
  • Инше

11 11.70%
+ Ответить в теме
Страница 7 из 62
Показано с 61 по 70 из 619.
    Пророк

Re: Ваше ставлення до мовного питання в Україні?

Мовне питання - это большей частью отвлекающий маневр нашей власти, которая таким макаром пытается отвлечь внимание сограждан от своей некомпетентности. Накопленная агрессия народа выплескивается не на представителей власти ( в виде террактов и покушений), а друг на друга. Щось типу "пани б"ються, а в хлопів лоби тріщать", хоча давно вже пора збройне повстання розпочати, а тоді весь майдан позаставляти шибенецями

Філософф

Можливо, як і підвищена увага до голодомору. Але воно всеодно є.
    Пророк

Ответ Сообщение от Руда Посмотреть сообщение
    Можливо, як і підвищена увага до голодомору. Але воно всеодно є.
    Воно є, але стоїть не так гостро як його палітікі піарять
    .

Интересный офф:

Японскими боевыми искусствами занимается больше 20 миллионов людей в мире!! Это только тех, кто сдает экзамены, получает пояса, а сколько не учтенных, "серых" поясов(в прямом и переносном смысле)? Даже если отбросить половину(тупышей и дурачков), которые встали на "путь" чтобы "всех мочить", все равно получается огромное количество людей изучающи японскую культуру и мечтающих выучить японский язык!! Интересно, сколько людей за границей мечтают выучить украинский? Давайте только украинцев, покинувших страну, с их ностальгией не учитывать.

Русский многие хотят выучить, но там другие причины, как и с английским, банальная коммерция и трезвый расчет :) Россия очень перспективный потребитель и поставщик.

Я вот думаю, почему так, пока чёткого ответа не нашел, может быть кто-нибудь из Вас найдет, почему наша культура не заслуживает такого внимания, как японская?
    Odo
    -

Ответ Сообщение от Gonosuke Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, почему так, пока чёткого ответа не нашел, может быть кто-нибудь из Вас найдет, почему наша культура не заслуживает такого внимания, как японская?
    Порівнювати різні культури країн з геть відмінною історією, взагалі невдячна тема, це як у тому дитячому анекдоті-загадці: коли ведмідь на слона злізе, то хто кого зборе? І все ж, поточні ґлобалізаційні процеси тотальної війни культур саме такі неможливі загадки нам і ставлять.

Я теж не знаю точної відповіді на це питання, але можу зробити деякі припущення. Наприклад, Японія впродовж кількох віків була абсолютно зачиненою для зовнішніх впливів державою, а відтак і культурою. За ці декілька віків вона виробила свою відмінну від решти світу за своєю семантикою культуру. Тут проситься паралель з Австралією, що була відірвана від решти материків і через це має неповторну фауну з різними кенгуру та утконосами.

Україна не мала такого періоду у своїй історії, її культурна брама завше була відчинена всім можливим вітрам і на захід і на схід. Це сформувало нашу культуру цілком логічно вписаною в її географічний контекст і позбавленою такої яскравої екзотичности, як та ж японська культура. Та чи привід це ставити на ній крапку?

Кожна культура унікальна своїм, і якщо те, що є в японській культурі — відсутнє в українській, то логічно припустити, що і те, що є в українській, відсутнє в японській.

Японську культуру багато й плідно досліджували, розбудовували і адаптували до модерних обставин, що і зробило з неї врешті решт не те чим вона була від початку, а те, що маємо сьогодні. Над українською культурою світило сонечко і віяв вітерець, власне і все… Нашій культурі ніколи не бракувало талановитих митців, але дуже бракувало талановитих інтерпретаторів, критиків, мислителів та філософів, що розповідали би світу про ті скарби, котрими багата українська культура, їй бракувало гарно продуманого піару та реклами.

Власне, Україна з її культурою, з її містикою, чумаками, козаками-характерниками, культом лицарства та козацького степового братства, що вражають не лише яскравим і незвичним одягом кольору крови, що тріпотить на вітрі, мов вітрила або крила, посвистом нагайки та шаблі серед безкрайнього простору, з могилами-курганами, що насипаються шаблями тощо і досі для багатьох мешканців Землі є Вест-Індією, що лише чекає на свого Колумба.

А скільки з цього всього яскравого і цікавого можна було би зробити!? Але ж до цього треба докладати зусіль, бо відомо, що ця культурна цілина століттями стоїть ніким не орана, набагато приємніше всотувати насолоджуючись і не напружуючись чистий і рафінований нектар вже чиїмось дбайливими руками та головами розбудованої, хоч і чужої, але ж такої привабливої культури.

Чи не так?
    .

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    набагато приємніше всотувати насолоджуючись і не напружуючись чистий і рафінований нектар вже чиїмось дбайливими руками та головами розбудованої, хоч і чужої, але ж такої привабливої культури.

Чи не так?
    Есть одно "но"!

Встать на "путь" очень сложно. Большинство предпочитает оставаться слабыми духовно и физически только не работать над собой(тренироваться). "не напружуючись" да я бы не сказал, что 7-8 тренировок в неделю + литература и видео каждый день это "не напрягаясь".

Давайте заглянем в историю создания японских БИ. Уэсиба(создатель Айкидо) имея доход в 300 000 у.е в месяц(это еще старые деньги) спал "на коврике" в маленькой комнатке у своего зала. Про "мерседесы" и "яхты" даже не было и речи. Основатели и духовные лидеры Каратэ: Гитин, Гоген, да даже и Ояма, они что, шиковали? Нет! Они отдали себя полностью, без остатка своему БИ. Результат на лицо. Кто-то из "наших" такое делал? Если и пытался, то не получилось, как мы видим, так как всегда "мешали" москали, ляхи и пр.(я тут всегда вспоминаю про плохого танцора...)
    Про шашки - это все красиво и интересно, но люди занимаются японскими БИ(точнее идут по "пути") не ради вызывающих восхищение хакам и блеска катан. Их держит другое...
    Хакамы, катаны, изучение японского языка это уже следствие.
    Odo
    -

Есть одно "но"! Встать на "путь" очень сложно. Большинство предпочитает оставаться слабыми духовно и физически только не работать над собой(тренироваться). "не напружуючись" да я бы не сказал, что 7-8 тренировок в неделю + литература и видео каждый день это "не напрягаясь".
    Так, це дійсно сильне напруження, але трохи, так би мовити, не того пасма м’язів. Мені йдеться про культуротворче духовно-емоційне напруження, коли людина намагається розповісти про те казкове і неймовірне, що вона бачить у своїй забутій всіма культурі. Це инакше напруження. І на цьому шляху стоять нині одиниці.
    Давайте заглянем в историю создания японских БИ. Уэсиба(создатель Айкидо) имея доход в 300 000 у.е в месяц(это еще старые деньги) спал "на коврике" в маленькой комнатке у своего зала. Про "мерседесы" и "яхты" даже не было и речи. Основатели и духовные лидеры Каратэ: Гитин, Гоген, да даже и Ояма, они что, шиковали? Нет! Они отдали себя полностью, без остатка своему БИ. Результат на лицо. Кто-то из "наших" такое делал? Если и пытался, то не получилось, как мы видим, так как всегда "мешали" москали, ляхи и пр.(я тут всегда вспоминаю про плохого танцора...)
    Про шашки - это все красиво и интересно, но люди занимаются японскими БИ(точнее идут по "пути") не ради вызывающих восхищение хакам и блеска катан. Их держит другое...
    То що саме їх тримає?
    Хакамы, катаны, изучение японского языка это уже следствие.
    Можливо і наслідок... мені чомусь здається, що цей наслідок є відчуттям закономірности процесу вживання людини в цю культуру.

У мене є приятель, що прожив у Японії один рік і втік звідти, нажахавшись тамтешнього життя, багацько цікавого розповідав, але найбільше мене вразило, те що вони кажуть одне одному прощаючись: "Терпи". Для мене це було тією межею, що показала мені всю безодню між нашими культурами.

Щоб піднятись українській культурі не потрібно копіювати японську культуру, чи будь-яку иншу, це буде ганебна й потворна вторинність, їй треба пильніше вглядатися до власних глибин, бо там і лише там є все необхідне.
    Постійний відвідувач

MerzaFka + 100)
    даже добавить нечего...
    представьте себе когда мне пару лет назад сказали что появились клавы с украинской раскладкой я подумал что это прикол))) но нет же предела совешенству... вспоминаю один эпизод... кино Листопад...там премьера Пиратов карибского моря 2 кажется.. позапрошлым летом было... переводили нада думать грамотные чуваки) так от... выходит Джек Воробей (там он вообще непереведенный Спэроу почему то) в кубрик после встречи с мертвецом и кричит: "Гей хлопци!"... в общем то момент был задуман режиссером как почти трагичный... но зал содрогнулся от хохота) и я в том числе, как вообще коренной и самый настоящий хохол... в украинской школе 9 лет учился между прочим) как думаете почему?

Власне, Україна з її культурою, з її містикою, чумаками, козаками-характерниками, культом лицарства та козацького степового братства, що вражають не лише яскравим і незвичним одягом кольору крови, що тріпотить на вітрі, мов вітрила або крила, посвистом нагайки та шаблі серед безкрайнього простору, з могилами-курганами, що насипаються шаблями
    и т.д. и т.п.) это к слову о культуре... и именно вышеуказанные люди являлись носителями культуры и языка...
    ИМХО язык меняется со временем.. сравните русский Жуковского например и сегодняшний... а после того, як кляти москали практически уничтожили украинську мову ( конечно спасибо за это мы им не скажем) ее восстановливали главным образом по литературе тех еще времен (спасибо конечно Котляревскому)... а те понятия и слова, которых тогда не существовало ничтоже сумняшеся придумали сами... либо позаимствовали с латинницы...
    я люблю полтаву.. и даже когда то в анкете для паспорта писал национальность украинец... но украинский язык - атавизм, как тут уже высказывались, служащий для политических целей, кои весьма от культурных далеки...
    Гуру

Re: Донецк

Ответ Сообщение от Uksus Посмотреть сообщение
    Якшо ти вільно володієш українською і тобі дійсно все одно, зроби таку ласку, пиши тут, на форумі, українською.
    [COLOR="Red"]А нет уж пасибА!!!...давай лучше ты на русском...
    .

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Так, це дійсно сильне напруження, але трохи, так би мовити, не того пасма м’язів.
    Вы не совсем правильно представляете, что такое настоящие японские БИ.
    В начале 90-х на Украине специалисты еще не сформировались, в 91м году на Украине черных поясов не было. Смысл занятий было: как можно быстрее пробежать, как можно больше сломать кирпичей и т.п. Сейчас люди "повыростали" и начали потихоньку понимать, что БИ - это не спорт, кумитэ в Каратэ и рандори в Дзюдо - это лишь маленькая частичка обучения. Сами посудите, когда в начале прошлого века формировалось Каратэ, бои(даже учебные) были строжайшим образом запрещены. Создатели Каратэ и других видов БИ больше всего боялись, что их искусство выродится в спорт, как вообщем-то и было с Дзюдо в СССР и Карате 90-х, сейчас идет обратный процесс, к японским БИ все больше и больше людей относится не как:"всех мочить", а как к тренировке именно сознания. Боротиься с самим собой и тренировать именно мозги - вот истинный путь. Отжимания, бег и пр. это только одна из частей закалки характера. Я понимаю, сложно понять обычному, нормальному человеку, что сознание тренируется через физ. упражнения(через тело) и тело совершенствуется через сознание, но это так.
+ Ответить в теме
Страница 7 из 62