Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей661Благодарности

Результаты опроса: Як Ви ставитесь до мовного питання а Україні?

Голосовавшие
94. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Какая разница на каком языке говорить?

11 11.70%
  • Глибоко по барабану

4 4.26%
  • Просто байдуже

1 1.06%
  • Такого питання не існує

4 4.26%
  • Це просто провокація, а не мовне питання

32 34.04%
  • Таке питання існує, але нехай його вирішують якось без мене

1 1.06%
  • Це дійсно дуже складне питання і я намагаюсь його зрозуміти

30 31.91%
  • Инше

11 11.70%
+ Ответить в теме
Страница 40 из 62
Показано с 391 по 400 из 619.
    Инвалид умственного труда

Re: Ваше ставлення до мовного питання в Україні?

Admin,
    У мене в 1-3 класі (а це ще було за часів радянського союзу) були схожі "учні", зараз вони працюють на заводах за станком отримуючи свої законні 600-1000 грн в місяць, вважають розумниками тих, хто закінчив університет.
    И на до мной ржали... когда я БК-0010 за 650 советский рублей в 86 году купил себе.
    А умниками они никого не считают. Они счтают что им не повезло...

poltava1973,
    Просто, так называемые патриоты страны, очень бояться, если насильно не заставишь, ни кто и не заговорит на украинском.
    А кроме патриотизма они ничего не знают, не умеют и не хотят Вроде и при деле, а ничго деелать не надо!

Odo
    -

Щойно трапився цікавий приклад того, як мешканці метрополії відкривають для себе культурний простір колишніх провінцій і тихо афіґєвають:
    в Узбекистане тоже есть андеграунд... причем - разный... причем, я был очень темный в своих представлениях об этом государстве? The FromUz - тамошний прог-арт... :o в общем-то, питерский Animal Джаz после них - как Алена Апина... Твайу фкардан... Я весь альбом скачал... Даже не поймешь, чего там больше: The Tangent, Spastic Ink или сайд-проектов от учаснегов Dream Theater... короче, слушть надо. Мдя. И где после этого - Зулусия? Лишь бы поцанчеги не ездили в РФ раньше времени - бо тут ВВП и Боря Моисеев со фсякими :wall: продюсерами by Gazprom... http://lingvoforum.net/index.php/top...59365.html#top
    Частий гість

Объясните мне, почему в большинстве цивилизованных странах по несколько государственных языков, а в Украине нельзя сделать тоже самое.
    Или мы не считаем себя цивилизованной страной?

Так например Канаде два государственных языка - английский и французский , в Израиле , тоже два государственных языка - иврит и английский, в крохотномом государстве Люксембург: государственные языки - французский и немецкий; с 1984 г. возведен в ранг национального языка люксембургский диалект, в Швеции- шведский, но также часть населения говорит на английском и немецком языках. В Швейцарии - английский, немецкий, итальянский, французский являются государственными.
    Пророк

Ответ Сообщение от poltava1973 Посмотреть сообщение
    Объясните мне, почему в большинстве цивилизованных странах по несколько государственных языков, а в Украине нельзя сделать тоже самое.
    Или мы не считаем себя цивилизованной страной?

Так например Канаде два государственных языка - английский и французский , в Израиле , тоже два государственных языка - иврит и английский, в крохотномом государстве Люксембург: государственные языки - французский и немецкий; с 1984 г. возведен в ранг национального языка люксембургский диалект, в Швеции- шведский, но также часть населения говорит на английском и немецком языках. В Швейцарии - английский, немецкий, итальянский, французский являются государственными.
    Гораздо большее кол-во цивилизованных стран живет с одним гос. языком. Может мы берем пример с них.
    Хотя лично я не против второго гос. английского.
    Частий гість

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Гораздо большее кол-во цивилизованных стран живет с одним гос. языком. Может мы берем пример с них.
    Хотя лично я не против второго гос. английского.
    Но на территории Украины нет коренных жителей которые говорили бы на английском, а русскоговорящих половина.
    Odo
    -

Но на территории Украины нет коренных жителей которые говорили бы на английском, а русскоговорящих половина.
    На голосування у темі "І знову про мову" дивилися? То де там половина?
    Пророк

Русскоговорящих не половина, а меньше. Да и не все из них мечтают о
    втором гос. русском. Да и коренные швейцарцы на англ тоже не говорили. Практически все жители Украины учили два языка в школе-
    украинский и русский. И понимают их свободно.
    А второй гос английский поможет понимать народу еще большее
    количество полезной информации, и общаться с другими народами
    (английский - международный язык). Это принесет гороздо больше
    пользы, чем дублирование близких языков как государственных.
    Odo
    -

Так например Канаде два государственных языка - английский и французский
    Це привід для постійної взаємної ворожнечі між англововною більшістю та франкомоною меншістю, я вже не кажу про влаштування на держслужбу.
    в Израиле , тоже два государственных языка - иврит и английский
    Справді? А я думав, що все ж арабська, а не англійська.
    в крохотномом государстве Люксембург: государственные языки - французский и немецкий; с 1984 г. возведен в ранг национального языка люксембургский диалект
    От бачите, люди навіть якийсь діялект зробили держмовою, який патріотизм, а ми цілу власну мову зневажаємо.
    в Швеции- шведский, но также часть населения говорит на английском и немецком языках.
    Англійську чув, дійсно вживають, німецьку не доводилось чути.
    Сьогодні шведські лінгвісти та консультанти з мовного вживання найбільш занепокоєні зростанням впливу англійської у науковому мовленні та деяких інших сферах. Вони шукають різні шляхи, щоб позбутися цього. Проте англійська не загрожує шведській так, як може здатися на перший погляд. Більшість шведів, незважаючи на все, не сприймають всі нововведення інтернаціоналізації, у їх світі словник ЄС ні до чого не придатний. Вони живуть у багатих лінгвістичних традиціях оповідей та пісень, жартів та прислів’їв. І хоч у мові молоді сьогодні, як і в будь-якій іншій країні, дуже багато виразів і речень англійською, шведська все ж залишається основою. http://www.mova.info/Page2.aspx?l1=54
    В Швейцарии - английский, немецкий, итальянский, французский являются государственными.
    У Швейцарії державними мовами є наступні: французька, німецька, італійська і ретороманська. Нещодавно у мене з’явився знайомий зі Швейцарії, то він багацько понарозказував до яких численних негараздів, плутанини, хаосу у багатьох царинах життя, особливо у рекламі, кіно це призводить.
    Частий гість

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Практически все жители Украины учили два языка в школе-украинский и русский. .

Лично я в школе украинский не изучала.

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    От бачите, люди навіть якийсь діялект зробили держмовою, який патріотизм,
    люксембургский диалект введен в качестве национального, а не государственного языка
    Пророк

Лично я в школе украинский не изучала.
    Да, но у вас другая ситуация была. Жители Украины
    и при Союзе и сейчас изучали укр язык в школе.
+ Ответить в теме
Страница 40 из 62