Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей661Благодарности

Результаты опроса: Як Ви ставитесь до мовного питання а Україні?

Голосовавшие
94. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Какая разница на каком языке говорить?

11 11.70%
  • Глибоко по барабану

4 4.26%
  • Просто байдуже

1 1.06%
  • Такого питання не існує

4 4.26%
  • Це просто провокація, а не мовне питання

32 34.04%
  • Таке питання існує, але нехай його вирішують якось без мене

1 1.06%
  • Це дійсно дуже складне питання і я намагаюсь його зрозуміти

30 31.91%
  • Инше

11 11.70%
+ Ответить в теме
Страница 37 из 62
Показано с 361 по 370 из 619.
    Частий гість

Re: Ваше ставлення до мовного питання в Україні?

да...конечно...

Про "говорить" - это утрирование, а вот про писать в органах, эт не всегда... ой как не всегда....

Пророк

Ответ Сообщение от Палладий Посмотреть сообщение
    да...конечно...

Про "говорить" - это утрирование, а вот про писать в органах, эт не всегда... ой как не всегда....
    Пройдено на собственном опыте. Иначе бы и не писал.
    Ах да, забыл, милиция - можно тоже писать по русски.
    Школьных знаний и украинского и русского хватает.
    С английским сложнее конечно. Но его и не требуеться
    так много.
    Odo
    -

Ответ Сообщение от Палладий Посмотреть сообщение
    да...конечно... Про "говорить" - это утрирование
    А навіщо Ви утрируєте?
    Fes
    Новачок

Помогите всё-таки ответить на животрепещущий вопрос ради которого, в том числе, и создавалась эта ветка на форуме.

Если гипотетически предположить, что весь контингент нашей страны, в полном составе и едином порыве, решил научиться и полностью перейти на мову. Затратил на это определённые усилия (временнЫе, интеллектуальные, моральные, а кто-то и финансовые). Заняло это по времени, допустим, один год. Давайте мысленно перенесёмся на год вперёд и ответим на вопросы: Что мы получаем на выходе по прошествии этого самого года? Что мы получили взамен затрат?

Что реально изменилось к лучшему?

Увеличился ВВП страны? Скакнул вверх уровень культуры, интеллекта? Стало меньше ДТП на дорогах? Стали реже мочиться в подъездах? Меньше бухать?

Есть хотя бы одна объективная причина ради которой стоит этим заниматься??
    Пророк

Ответ Сообщение от Fes Посмотреть сообщение
    ...
    Есть хотя бы одна объективная причина ради которой стоит этим заниматься??
    А что, времени обучения в школе мало было чтобы выучить украинский язык? Тогда и следующего десятилетия не хватит.
    Кстати ВВП от второго гос. русского тоже вверх не пойдет.
    Про помочиться в собственном лифте и тп я уж не говорю.
    Fes
    Новачок

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    А что, времени обучения в школе мало было чтобы выучить украинский язык? Тогда и следующего десятилетия не хватит.
    Кстати ВВП от второго гос. русского тоже вверх не пойдет.
    Про помочиться в собственном лифте и тп я уж не говорю.
    Не стОит искать скрытый смысл в моём сообщении. Я не ставил задачи возвысить одну точку зрения над другой. Мне действительно интересно услышать ответ(ы) на заданный мной вопрос, не более.
    Пророк

Не стОит искать скрытый смысл в моём сообщении. Я не ставил задачи возвысить одну точку зрения над другой. Мне действительно интересно услышать ответ(ы) на заданный мной вопрос, не более.
    Вопрос очень гипотетический. Что значит "полностью перейти на мову"?
    Чем то новое состояние должно или будет отличаться от настоящего?
    И чем настоящее не устраивает?
    Odo
    -

Помогите всё-таки ответить на животрепещущий вопрос ради которого, в том числе, и создавалась эта ветка на форуме. Если гипотетически предположить, что весь контингент нашей страны, в полном составе и едином порыве, решил научиться и полностью перейти на мову. Затратил на это определённые усилия (временнЫе, интеллектуальные, моральные, а кто-то и финансовые). Заняло это по времени, допустим, один год. Давайте мысленно перенесёмся на год вперёд и ответим на вопросы: Что мы получаем на выходе по прошествии этого самого года? Что мы получили взамен затрат? Что реально изменилось к лучшему? Увеличился ВВП страны? Скакнул вверх уровень культуры, интеллекта? Стало меньше ДТП на дорогах? Стали реже мочиться в подъездах? Меньше бухать? Есть хотя бы одна объективная причина ради которой стоит этим заниматься??
    Насправді, питання цікаве, хоча і некоректне. Цікаве тому, що про мотивацію. Некоректне тому, що вимагає від суто духовного кроку неодмінного впливу на матеріяльні речі, на ВВП зокрема.

Щодо впливу на рівень культури та інтелекту, тут у мене немає жодних сумнівів, хоча би тому, що для подібного кроку особі багато що треба для самої себе вирішити, і тут без непересічного інтелекту людина ідеї не подужає. Як казав один хлоп: "Коли я став спілкуватися українською, я побачив людей заново". Особі ж, що звикла ховатися (інтелектуально і не лише) у натовпі такі враження ні до чого.

Тепер щодо кореляції з ВВП та рештою чинників мат. добробуту: якщо люди почнуть більше читати нпр. художню літературу, філософські есеї тощо, чи від цього ВВП неодмінно виросте? Отож-бо. Те саме і з мовою. Це питання надзвичайно тонке і навіть інтимне, тому шукати прямих впливів на матеріяльні царини означає не розуміти у чому воно полягає. Нпр. реклама, PR є дуже важливі частини торгівлі, проте кожен освічений рекламіст або піарщик Вам скаже, що реклама може забезпечити певному товару попит, але 100%-ї гарантії збільшення продажу ніколи не дає, тому що реклама є духовної часткою, цариною ідей, тоді, як продаж — матеріяльною і прямої взаємозалежности між ними бути не може.
    Це приємно, що Ви намагаєтесь розглядати питання неупереджено і навіть відсторонено, це нове слово у розгляді мовного питання на українських теренах і можливо новий щабель його (питання) розвитку. Принаймні, дуже хочеться сподіватися на це

Це питання надзвичайно тонке і навіть інтимне,
    так навіть дуже інтимне , була тут одна минулого літа , приїзжала із санкт пєтєрбурха, каже:"я люблю украинский ,вы так на нем сексуально разговариваете, вот это шокаете...."
    довелося проводити до себе додому та доказувати переваги українізації :))))))
    Odo
    -

Ответ Сообщение от Полтавський кіт Посмотреть сообщение
    так навіть дуже інтимне , була тут одна минулого літа , приїзжала із санкт пєтєрбурха, каже:"я люблю украинский ,вы так на нем сексуально разговариваете, вот это шокаете...."
    довелося проводити до себе додому та доказувати переваги українізації :))))))
    Ну Ви просто, як пані Оксана Забужко, що вважає найефективнішою українізацією ту, що через ліжко
+ Ответить в теме
Страница 37 из 62