Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей661Благодарности

Результаты опроса: Як Ви ставитесь до мовного питання а Україні?

Голосовавшие
94. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Какая разница на каком языке говорить?

11 11.70%
  • Глибоко по барабану

4 4.26%
  • Просто байдуже

1 1.06%
  • Такого питання не існує

4 4.26%
  • Це просто провокація, а не мовне питання

32 34.04%
  • Таке питання існує, але нехай його вирішують якось без мене

1 1.06%
  • Це дійсно дуже складне питання і я намагаюсь його зрозуміти

30 31.91%
  • Инше

11 11.70%
+ Ответить в теме
Страница 19 из 62
Показано с 181 по 190 из 619.
    Постійний відвідувач

Re: Ваше ставлення до мовного питання в Україні?

с общем пора подводить итог)
    я считаю что Клео двумя своими этими топиками

Ответ Сообщение от Kleo Посмотреть сообщение
    Бред... распространение русского языка препятствуется)))) хороша шутка... да у нас на русском говорит половина населения страны!!!
    никто не запрещает использовать русский....
    Ответ Сообщение от Kleo Посмотреть сообщение
    Да! Мы считаем нормальным то, что государственный язык в Украине - украинский.
    Это смешно... в гос. органах употреблять русский как основной или даже равный украинскому...
    П. С. Давайте жить дружно нравится вам русский - никто Вас в Украине за это не побъет... но и Вы уважайте право людей иметь свой официальный язык...
    выразила очень точно весь парадокс мовного пытання в Украине))) больше мне даже добавить нечего... пора закрывать тему, либо открывать ее заново)))

Fes
    Новачок

А как вам такая версия?

Представте современный рынок автомобилей. Каждый может купить любую тачку, от Таврии до Бентли, были бы деньги. Но вдруг выходит закон, запрещающий импорт любой четырёхколёсной продукции. Мол все покупаем только Таврии впредь, они ведь наши, родные. Определённый позитив в этом может и есть, но только не для человека, проездившего всю жизнь на БМВ семёрке. Так вот "мова" - это и есть та Таврия, на которую пытаются подсадить молодых автомобилистов, а не на чём другом они и не ездили никогда, и силой пересадить БэЭмВэшников, которые благодаря старым запасам ещё помнят мощь и красоту.

На всякий случай поясню в чём мораль данной метафоры. При прочих равных условиях, русский язык захватил бы львинную долю контингента нашей страны, причины думаю объяснять не нужно. Если мове и удастся однажды одержать верх, то только благодаря искусственно созданым благоприятным условиям. Языковому заповеднику. Любое же насилие в демократическом обществе - не есть гуд.

Без обид, только версия. ;)
    Kleo
    Гість

А давайте подеремся

В чем проблема вообще была ведь? Название форума: "Ваше ставлення", а не кто кого перекричит...

Разве это проблема, что у нас национальный язык украинский?))) Каждый выразил свое мнение... от этого мир не изменился... да и гос. язык тоже...

Просто давайте уважать чужие мнения, и не нападать (это касается Этеля) как только Ваше мнение не совпадает с чужим...

Best regards,
    Kleo
    Инвалид умственного труда

Добавлю: Общепринятое не означает правильное.
    Kleo
    Гість

The END!!!
    part of me

Kleo, згоден.
    Odo
    -
    Ответ Сообщение от Def Посмотреть сообщение
    Нате Вам первоисточник.

1 (22:52:32 6/12/2007)
    Привіт
    2(22:52:45 6/12/2007)
    Привет
    Дяки за першоджерело, сподіваюсь, що воно викладено тут Вами для загального огляду з люб’язної згоди пані "1"?

Ответ Сообщение от MerzaFka Посмотреть сообщение
    значит ваш папа или москвич или питерец, если нет, то вы не лучше украинского варианта говорили)))) потому что поехав уже в Рязань очень отчетливо слышится Шо и Гы
    З приводу мови москвичів анекдот до теми (рос.):
    Встречаются москвич и петербуржец, обсудили дела, прощаються. Москвич говорит: "Ну, ладно, пока, созвонимся!", на что петербуржец отвечает: "Правильно не созвонимся, а созвонимся!". Москвич: "А нас теперь больше!"
    Ответ Сообщение от Gonosuke Посмотреть сообщение
    В "Духовний колыске" со мной на украинском разговаривают только на этом форуме Я вот пытался вспомнить кого-нибудь кто из моего окружения(в реале) разговаривает на украинском - никто! Пару человек на суржике. Были украиноязычные когда учился, часть группы были ребята из сёл, но и из них большая часть пыталась общаться с нами(полтавчанами) на Русском. И это не смотря на то, что все "официальное" вокруг на украинском: радио, телевидение, кино, пресса, образование, но не смотря на это даже сами украинцы выбирают Русский. Это же не просто так!
    Приємно, що ще хоч хтось помітив те саме, що і я
    Як Ви вважаєте у чому причина цього явища?

Ответ Сообщение от Fes Посмотреть сообщение
    При прочих равных условиях, русский язык захватил бы львинную долю контингента нашей страны, причины думаю объяснять не нужно.
    Пояснюйте і якомога докладніше, саме для цього я і створив тему.

Ланка до теми.
    .

Ответ Сообщение от Fes Посмотреть сообщение
    А как вам такая версия?

Представте современный рынок автомобилей. Каждый может купить любую тачку, от Таврии до Бентли, были бы деньги. Но вдруг выходит закон, запрещающий импорт любой четырёхколёсной продукции. Мол все покупаем только Таврии впредь, они ведь наши, родные. Определённый позитив в этом может и есть, но только не для человека, проездившего всю жизнь на БМВ семёрке. Так вот "мова" - это и есть та Таврия, на которую пытаются подсадить молодых автомобилистов, а не на чём другом они и не ездили никогда, и силой пересадить БэЭмВэшников, которые благодаря старым запасам ещё помнят мощь и красоту.
    Самое интересное, что Вы сейчас описали подробно украинский автрынок )))) только вместо "запрещающий импорт" нужно написать "не реально высокие пошлины, которые делают покупку ино не оправданной".
    Хотите пригнать себе Ауди или Тойоту - заплатите помимо цены самой машины сумму, превышающую стоимость самой машины!

У нас такая политика во всем, не только с мовой и авто (((

И что, все сразу купили "риднэ"(реклама Ланос)? Продажи иномарок растут не смотря на дикие пошлины. Вывод один - "Естественный отбор".
    2 Odo, это частично и ответ на Ваш вопрос.
    Odo
    -

Ответ Сообщение от Gonosuke Посмотреть сообщение
    2 Odo, это частично и ответ на Ваш вопрос.
    Дяки, але метафоричні часткові відповіді мене вже не влаштовують, мені цікаві зараз саме розгорнутість і докладність. Тому, прошу відповісти на моє попереднє питання, як на Вашу думку, у чому причини цього явища?
    .

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Дяки, але метафоричні часткові відповіді мене вже не влаштовують, мені цікаві зараз саме розгорнутість і докладність.
    Да какой из меня докладчик? )))

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Тому, прошу відповісти на моє попереднє питання, як на Вашу думку, у чому причини цього явища?
    Если не "естественный отбор", то мой ответ - я не знаю причины

А "явище" таки присутствует. Еще один пример, моя сестра пошла в первый класс, когда я уже закончил школу. Детсад и начальные классы были на украинском(русские классы разогнали), на переменах дети общались тоже на украинском, в основном. Ближе к окончанию школы(не на уроках) все больше и больше ее одноклассники говорили на русском, сейчас она уже несколько лет как школу закончила. На сколько я знаю, бывший их класс общается преимущественно на русском. Может это и единичный случай, а может и нет...
+ Ответить в теме
Страница 19 из 62