Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей661Благодарности

Результаты опроса: Як Ви ставитесь до мовного питання а Україні?

Голосовавшие
94. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Какая разница на каком языке говорить?

11 11.70%
  • Глибоко по барабану

4 4.26%
  • Просто байдуже

1 1.06%
  • Такого питання не існує

4 4.26%
  • Це просто провокація, а не мовне питання

32 34.04%
  • Таке питання існує, але нехай його вирішують якось без мене

1 1.06%
  • Це дійсно дуже складне питання і я намагаюсь його зрозуміти

30 31.91%
  • Инше

11 11.70%
+ Ответить в теме
Страница 18 из 62
Показано с 171 по 180 из 619.
    Постійний відвідувач

Re: Ваше ставлення до мовного питання в Україні?

Ответ Сообщение от Руда Посмотреть сообщение
    А чого Україну повинно хвилювати те, що когось не влаштовує українська державна мова?Чому в Росії голова не болить, що у них значний процент українців? Чому б і їм не ввести другу державну українську? Тупий наїзд не робить Вам честі.
    это ответ на предыдущий пост)
    в России очень незначительный процент украинцев...Россия вообще больше чем себе представляют многие... и еще более незначительный процент из них говорит на чистой укр мове (я не встречал ни одного такогои думаю что это единицы-фанатики какие то) ну нафик она им нужна тут в конце концов... уважаемая Руда... этот тупой наезд не делает вам чести... разница то колоссальная... в России если вы будете балакать украинською вас поймет только этот несущественный процент... в Украине, если вы будете говорить по русски вас поймет каждый... почувствуйте разницу, как говориться)

ри?

Ага, відчуйте різницю - і в кінці кінців перестаньте сперечатися. Нехай собі буде другою державною російська. Чи з нас всіх убуде?!
    .

Дополню Etel реальным примером.

В "Духовний колыске" со мной на украинском разговаривают только на этом форуме Я вот пытался вспомнить кого-нибудь кто из моего окружения(в реале) разговаривает на украинском - никто! Пару человек на суржике. Были украиноязычные когда учился, часть группы были ребята из сёл, но и из них большая часть пыталась общаться с нами(полтавчанами) на Русском. И это не смотря на то, что все "официальное" вокруг на украинском: радио, телевидение, кино, пресса, образование, но не смотря на это даже сами украинцы выбирают Русский. Это же не просто так!
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от Kleo Посмотреть сообщение
    привет всем... Всем удачных выходных
    как трогательно)
    а проблема ведь не в языке конечно, а в людях... хотя эта истина касается почти всех проблем вообще) этот, так называемый, мовный вопрос на Украине есть.. и никуда уже от него не уйти... и мне кажется суть мовного вопроса как раз в том, что украинский язык навязывается... а распространение русского препятствуется...и это мнение составлено у меня на основании того что я вижу год от года в Украине... даже несмотря на то, что живу там ну может месяца 2 - 4 в году...
    если копнуть еще глубже и коснуться...так называемой культуры... не секрет и это совершенно нормально, что культура, которую нам показывают по телику разительно отличается от культуры которая рядом с нами) но я сейчас возьму именно речь... в России новости и фильмы там всякие показывают конечно не на том "этническом" ))) языке, на котором говорят пьяные строители из Молдовы в соседнем доме от меня... но разница небольшая. на этом языке говорит абсолютное большинство граждан. В Украине же официальный язык отличается от реального как... ну сами знаете... у меня в Полтаве нет ни одного (!) знакомого, который бы говорил на чистом украинском языке... примерно так как пишут тут некоторые уважаемые пользователи... признаюсь, я бы так не смог, даже несмотря на 9 классов украинской школы)

а еще)
    специально для пользователя РУДА)
    в России ВСЕ официальные документы республик, в которых население употребляет иной язык, кроме русского, дублируются на их родном языке... это касается всего от свидетельства о рождении ребенка до законов местного самоуправления. в Казани, например на всех правительственных зданиях даже их названия дублируются на татарском, в Ижевске - на удмуртском, в Коми - на коми и т.д. в Щербанивской средней школе, где я учился уроков русского языка после 6 или 7 класса не было вообще. а в Воркуте коми был 2 раза в неделю)
    Kleo
    Гість

Ответ Сообщение от Etel Посмотреть сообщение
    и мне кажется суть мовного вопроса как раз в том, что украинский язык навязывается... а распространение русского препятствуется...и это мнение составлено у меня на основании того что я вижу год от года в Украине... даже несмотря на то, что живу там ну может месяца 2 - 4 в году...
    Бред... распространение русского языка препятствуется)))) хороша шутка... да у нас на русском говорит половина населения страны!!!
    никто не запрещает использовать русский....

и прежде чем говорить о запретах в Украине - обратите внимание, молодой человек, на запрет в России рассказывать анекдоты о вашем президенте
    .

В быту да, в гос.структурах запрещают. Город говорит на Русском, а школы только "украинские", может только пару классов во 2-й осталось и еще в какой-то. Уроки на украинском, а на переменах на русском - бред. Насильственно: реклама на украинском, фильмы, радио.

и прежде чем говорить о запретах в Украине - обратите внимание, молодой человек, на запрет в России рассказывать анекдоты о вашем президенте
    )))) Есть такой закон? Указ? Дайте ссылочку плиз ))))
    Постійний відвідувач

Бред... распространение русского языка препятствуется)))) хороша шутка... да у нас на русском говорит половина населения страны!!!
    спасибо)
    боюсь однако что на чистом украинском языке в Украине не говорит и половина населения... а государственный язык один - украинский... вы считаете это нормальным?
    а про нашего президента... да, представьте себе я не знаю ни одного анекдота о нем) впрочем, я вообще анекдотами мало интересуюсь...
    Kleo
    Гість

Да! Мы считаем нормальным то, что государственный язык в Украине - украинский.
    Почему в России, где на рынках торгуют в основном китайцы и корейцы, не введут как второй гос. язык - китайский или корейский??? Они ведь тоже люди!!! И являются довольно приличной(в процентном отношении) частью вашего общества....
    Давайте введем китайский язык в России как государственный!!)))))
    Голосую "За".

Это смешно... в гос. органах употреблять русский как основной или даже равный украинскому... Пожалуйста, смотрите новости, Этель, многие политики употребляют разговорный русский даже в нашей Думе (например, партия регионов)... но законы издавать на Вашем языке!!!!
    Только после того, как в РФ будут издаваться акты на корейском/китайском

П. С. Давайте жить дружно нравится вам русский - никто Вас в Украине за это не побъет... но и Вы уважайте право людей иметь свой официальный язык...
    .

Почему в России, где на рынках торгуют в основном китайцы и корейцы, не введут как второй гос. язык - китайский или корейский??? Они ведь тоже люди!!! И являются довольно приличной(в процентном отношении) частью вашего общества....
    Ответ Сообщение от Etel Посмотреть сообщение
    в России ВСЕ официальные документы республик, в которых население употребляет иной язык, кроме русского, дублируются на их родном языке... это касается всего от свидетельства о рождении ребенка до законов местного самоуправления. в Казани, например на всех правительственных зданиях даже их названия дублируются на татарском, в Ижевске - на удмуртском, в Коми - на коми и т.д. в Щербанивской средней школе, где я учился уроков русского языка после 6 или 7 класса не было вообще. а в Воркуте коми был 2 раза в неделю)
    "Чукча не читатель, чукча писатель" (с) Анекдот
    Постійний відвідувач

Голосую "За".
    П. С. Давайте жить дружно нравится вам русский - никто Вас в Украине за это не побъет... но и Вы уважайте право людей иметь свой официальный язык...
    какая умница, Клео) с вами приятно поболтать... но вы же сами говорили что русскоязычных людей в украине половина.. почему вам кажется что не стоит уважать их права?

И ТЕМ БОЛЕЕ мне кажется очень смелым сравнение русскоязычных украинцев в Украине с китайцами на рынках в России) даже я не считаю что ситуация настолько критична...

тем не менее как пример о ситуации в России... китайцы и тем более корейцы не являются в России приличной в процентном отношении частью.. (как говорил выше Россия гораздо больше чем кажется многим. на сев-западе сибири их нет совсем, зато там полно украинцев с которыми китайцы на рынках конкуренции не выдержали)) у меня даже знакомые из киева есть в Ноябрьске)))) но щас не об этом... я сейчас живу в Екатеринбурге и в нашем гроде около 6000 китайцев (при населении Екб около 2-х миллионов)... корейцев и прочих единицы... тут сильная китайская диаспора (а также диаспоры всех бывших союзных республик) но китайцев больше всего. и несмотря на то, что они всего лишь эммигранты (в отличие от рускоязычных украинцев на украине) названия некоторых улиц города дублируются иероглифами... фик знает конечно че они там нацарапали но факт остается фактом))) а в трамваях висит социальная реклама про обязательную регистрацию, миграционную карту и тд. и она тоже дублируется иероглифами...

Это смешно... в гос. органах употреблять русский как основной или даже равный украинскому... Пожалуйста, смотрите новости, Этель, многие политики употребляют разговорный русский даже в нашей Думе (например, партия регионов)... но законы издавать на Вашем языке!!!!
    Только после того, как в РФ будут издаваться акты на корейском/китайском
    без комментариев)
+ Ответить в теме
Страница 18 из 62