Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей661Благодарности

Результаты опроса: Як Ви ставитесь до мовного питання а Україні?

Голосовавшие
94. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Какая разница на каком языке говорить?

11 11.70%
  • Глибоко по барабану

4 4.26%
  • Просто байдуже

1 1.06%
  • Такого питання не існує

4 4.26%
  • Це просто провокація, а не мовне питання

32 34.04%
  • Таке питання існує, але нехай його вирішують якось без мене

1 1.06%
  • Це дійсно дуже складне питання і я намагаюсь його зрозуміти

30 31.91%
  • Инше

11 11.70%
+ Ответить в теме
Страница 12 из 62
Показано с 111 по 120 из 619.
    Постійний відвідувач

Re: Ваше ставлення до мовного питання в Україні?

rust + 100)
    прикинь если нету???
    ))))))))))))))))))))))

Def
    .

В украинских учебниках Гоголь - в разделе "Зарубежная литература", поскольку он писал на русском.
    Инвалид умственного труда

А с.Гоголево на Южном побережье Серевного Ледовитого океана находится?
    Если Гоголь зарубежный писатль, то идите еще дальше с вашей ридной мовой.
    Def
    .

С утра подтянутся манкурты. Они тебе понпишут.)))
    Инвалид умственного труда

Ответ Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
    С утра подтянутся манкурты. Они тебе понпишут.)))
    Это их личные траблемы...
    part of me

Ответ Сообщение от rust Посмотреть сообщение
    А с.Гоголево на Южном побережье Серевного Ледовитого океана находится?
    Если Гоголь зарубежный писатль, то идите еще дальше с вашей ридной мовой.
    І так пише людина, що відносить себе до людей з гарно розвинутою логікою. Давай проведемо аналогію, якщо письменник-українець напише твори англійською мовою, то його теж вивчати на уроках Української літератури в оригіналі?
    Гуру

Ответ Сообщение от Атеїст Посмотреть сообщение
    Пацани, ви заганяєтесь... Відмова дати чужій мові статус другої державної - це нацизм? Ха-ха три рази. Чи вам забороняють говорити російською в побуті? Ха-ха ще тричі. Ага, он воно що... Бачу, бачу: "Мне тут сказали что могут даже побить на западной Украине за то что ты говориш на русском-ЭТО как назвать неиначе как РАСИЗСМ! " Цікаво, а якщо приїхати в Росію і розмовляти там тільки українською, що станеться скоріше: мене хтось зрозуміє чи мені хтось спробує заїхати по шиї? Я вже мовчу про те, що років 15 тому за українську (!) мову побити могли у східній Україні (!)
    1. Слыш друг!, а Россия причём здесь!?По шее можно «выгребти» везде но за то что разговаривать не на том языке на кот говорят местные жители я считаю что это расизм!
    Может я не прав так ты поправь))) Ну приедь в Донецк и заговори на украинском, думаешь до тебя будет кому то какое дело?! да ты и нафиг никому не будешь нужен!!
    И по шеее в России как я уже сказал ты выгребешь лишь потому что не умеешь себя вести надлежащим образом а никак не за то что говоришь на своём языке.

2. "На сходi тебя побить могли лет 15 назад")и сейчас могут только за то что ты идя по городу будеш вести себя ненадлежащим образом (тоисть, выделоваться, другими словами, понтоваться ), ты забудь то время, ибо было это давно и не правда, а во вторую мировую тебя убить могли не за что, странные у тебя воспоминания какие то!

3. Мне всё равно на каком языке составлять документы (рус укр англ)и то что стране дадут второй язык как государственный так это будет лишь формальность для правильности составления документов ибо некоторым людям приехавшим из «СНГ» тяжело понимать а тем более писать на украинском

4. Ты наверное думаешь, нет не думаешь скорей боишься, что после принятия русского языка вторым государственным, твою(и мою тоже) «неньку» Украину заполонят «кацапы» как зомби в фильме Resident Evil (обитель зла) и начнут искоренят украинцев)))это тебе три раза ГЫ за то что ты ГОНИШ не подеЦЦки…

Ответ Сообщение от laithemmer Посмотреть сообщение
    Поясніть будь ласка як я маю зрозуміти вислів "русских-украинцев"?
    это означает, та часть населения Украины которая разговаривает на русском языке, и постоянно слышат от русскоязычного что УКРАИНА ДЛЯ УКРАИНСКОГО!)

А Ви якшо вже поїхали на Західну Україну, то поважайте тамтешніх людей, і говоріть мовою, яка їм рідна і більше зрозуміла за російську, якшо звичайно не маєте собі на меті подратувати їх (людей). А ні, так не їздяйте туди - Вас же ніхто не змушує.
    Я, наприклад, коли їздила туди, то розмовляла виключно українською, хоча полтавська говірка все одно інколи проскакувала. І не через те, щоби похизуватися: просто це підкуповує людину, і вона не так ворожо починає ставитися до туриста.

Я ось серйозно не доганяю - от коли ви їдете до іншої країни "за бугор", ви ж напевне намагаєтеся говорити англійською. То в чому справа?! Не хочете говорити українською, боїтеся шо поб’ють за російську, то видавайте себе за гамериканця!:))))
    А чё я должен говорит на украинском если они меня прекрасно понимают русский это ж не японский)) ты говоришь что я боюсь что меня побьют, нет не в том дело боюсь я или нет.я знаю "кого"мне надо бояться а кого уважать!!! Ты реально глупую вещь сказала ,насчёт «говорить на их языке что б они относились ко мне нормально»!!за "бугром" всем всё равно на каком языке ты будешь говорить, если чего то не понимаю как сказать я спрашивал с помощью жестов или рисовал к примеру, и ты знаешь были очень доброжелательные люди которые всё объяснили и рассказали как и куда пройти, я представляю я спрашиваю "как мне пройти туда то, а тут БАХ- БАХх, ни за что это ж ппц, такого даже в 90-е не было)))Ты поставь себя на моё место,(так просто намного доходчевее получается объяснять что и к чему) приехала ты в Днепропетровск к примеру, и не знаешь как куда пройти, спрашиваешь на своём родном украинском, и тебя избивают в центре города это ты считаешь нормально да ну тогда нам с тобой больше не о чем разговаривать, всё с тобой ясно)))
    А да ещё выражение у тебя такое есть "НЕДОГОНЯЮ" это помоему как раз точно не украинское выражение, а ты мне тут что то утверждать вздумала!)

Вообщем я так понял против русскоязычного населения нет никаких аргументов,только слюни, что они не такие как украиноязычное,точнее не нетакое, а неговорят на украинском и всё:"ВЫ НЕ ГОВОРИТЕ НА УКРАИНСКОМ -ВЫ СВОЛОЧИ И ГАДЫ ИЗ-ЗА ВАС МИР РУШИТЬСЯ--АААаа!!!!всё ппц украинцам,! ибо везде одни русские.
    Товарищи это уже мания!
    Пророк

А я сегодня напишу по-русски.В поддержку русскоязычного населения нашего форума.Пишет на эту тему 10 человек,но страсти .....Общее впечатление: украинский язык нападает, русский огрызается.
    Никто не уступает своих позиций.Никто в свою веру никого не обернул,а все только укрепились в сознании своей правоты. А где золотая середина? Если на форуме не могут люди достичь взаимопонимания в этом вопросе,то что говорить о целой стране. Может покажем пример?
    "россияне" напишут по одному посту по-украински,а "украинцы"- по-русски.И от этого ведь никто не изменится!Не станет лучше или хуже,как человек.
    Или так не интересно? Пресно жить?
    Пророк

Ответ Сообщение от Etel Посмотреть сообщение
    хммм... на моей памяти как раз украиноязычное население более кричит про необходимость всем поголовно учить ридно мову)... посмотри тему сначала и скажи что я не прав...
    Скорее не поголовно учить, а признать единственным государственным языком украинский. Это немного разные вещи.

а про
    Невже їм зараз хтось забороняє "Разгаварівать, музіку слушать... и всякой такой фигней заниматься...
    так не то чтоб запрещают конечно.. я бы сказал препятствуют...
    Еще вопрос: это как же запрещают? Кто-то рты скотчем заклеивает, или беруши в уши силой заталкивает?! Очнитесь! Русскоязычных книг, фильмов, музыки намного больше чем украниской! Послушайте первую попавшуюся радиостанцию и убедитесь сами. Даже 5-й канал (на который все батон крошат, мол там одни бендеры сидят) и тот новости на русском выпускает специально для русскоязычного населения.

начиная с Конституции и законов на украинском, заканчивая учебниками по математике в школах и другой литературой, которая наполнена специальными терминами редко употребляемыми в разговорной речи (предполагаю конечно что все таки разговорный украинский граждане незалежной Украины знать должны бы, дабы ближнего своего понимать.
    Вот странно: страна - Украина, гос. язык - Украинский, а обучение не на русском ведется! Вот это заговор! Так может этим же макаром мы ущемляем гордый китайский народ? Мы ведь и на ихний язык государственным не признаем? К слову о языке образования: последних дня три искал учебники по стратегическому менеджменту - ни одного на украинском нет, все на русском! Бери и читай. Это опять права русскоязычного населения изобилием литературы ущемляют?

и естественно, что вся украиноязычное население русский понимает)...
    Дык ясен пень, 70 лет оккупации сказываются.

а еще что касается зависимости языка, культуры, государственности и литературы... Гоголь Николай Василич один из моих любимых писателей... и язык у него красивый... русский...
    кто скажет что Гоголь не украинец?
    кто скажет что Гоголь не любил Украину и не был патриотом?
    что не мешало ему писать не на украинском...
    почему?
    Перекручиваете батенька, ибо я уверен никто из разумных и украиноязычных форумчан так не думает. Никто ведь не отрицает величие и красоту рус. языка, просто единственным государственным должен быть Украинский ибо страна Украиной зовется. И признаваться он должен ВСЕМИ гражданами этой страны без исключения! Вот что здесь непонятного и ненормального?
    ри?

Ответ Сообщение от **SEM** Посмотреть сообщение
    1. Слыш друг!, а Россия причём здесь!?По шее можно «выгребти» везде но за то что разговаривать не на том языке на кот говорят местные жители я считаю что это расизм!
    Ще раз перечитайте допис від Оdo, - він там великодушно навів визначення "расизм".

это означает, та часть населения Украины которая разговаривает на русском языке, и постоянно слышат от русскоязычного что УКРАИНА ДЛЯ УКРАИНСКОГО!)
    Маю до Вас дуже велике прохання - Ви пишете на російській мові, то будь ласка або ж перевіряйте свої дописи, або ще раз перегляньте пунктуацію, тому що у Ваших дописах дуже важко орієнтуватися. Наприклад ось цей допис - першу частину фрази я зрозуміла, а друга - якась дивна, виходить: частина населення, що розмовляє на російській і постійно чує від російськомовного, що Україна для українського.... Ви пробачте, але я не зрозуміла, до чого була написана остання частина про Україну і російськомовне.

Тепер розберемо ось цю купу....
    А чё я должен говорит на украинском если они меня прекрасно понимают русский это ж не японский)) ты говоришь что я боюсь что меня побьют, нет не в том дело боюсь я или нет.я знаю "кого"мне надо бояться а кого уважать!!!
    По-перше, Ви вкрай неуважні - я не казала, що Ви особисто боїтеся. А якшо і боїтеся, то Ваша особиста справа. Перечитайте ще раз мій допис - я написала звернення до всіх, а не до когось окремо:
    от коли ви їдете до іншої країни "за бугор", ви ж напевне намагаєтеся говорити англійською. То в чому справа?! Не хочете говорити українською, боїтеся шо поб’ють за російську, то видавайте себе за гамериканця!:))))
    Помітьте, "ви" написано з маленької літери - це дуже важливо, якщо пам’ятати правила письма (у будь-якій мові особисте звернення пишеться з великої літери).

Ты реально глупую вещь сказала ,насчёт «говорить на их языке что б они относились ко мне нормально»!!...Ты поставь себя на моё место,(так просто намного доходчевее получается объяснять что и к чему) приехала ты в Днепропетровск к примеру, и не знаешь как куда пройти, спрашиваешь на своём родном украинском, и тебя избивают в центре города это ты считаешь нормально да ну тогда нам с тобой больше не о чем разговаривать, всё с тобой ясно)))
    По-друге, Ви "реально" неуважні - мій допис "Не так ворожо ставиться!!"
    у Вас трактується зовсім по-іншому. Я думаю, це не "глупая вещь" - коли людина кудись приїжджає і розмовляє мовою, якою говорять місцеві жителі. Якби я приїхала до Донецька, я би розмовляла російською - вияв поваги до людей. Так що ставити себе на будь-чиє місце мені нема сенсу.

А да ещё выражение у тебя такое есть "НЕДОГОНЯЮ" это помоему как раз точно не украинское выражение, а ты мне тут что то утверждать вздумала!)
    Ага, йа взяла вздумала!! Да как я пасмєла, такая пратівная, єслі сама базарю на русскам!! Прокинься, людино! Ви тільки помітили, що у моїх дописах дуже багато слів, які використовують у повсякденному житті?! Тож не будемо розбирати, який вираз з чиєї мови - це надовго.
+ Ответить в теме
Страница 12 из 62