Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей661Благодарности

Результаты опроса: Як Ви ставитесь до мовного питання а Україні?

Голосовавшие
94. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Какая разница на каком языке говорить?

11 11.70%
  • Глибоко по барабану

4 4.26%
  • Просто байдуже

1 1.06%
  • Такого питання не існує

4 4.26%
  • Це просто провокація, а не мовне питання

32 34.04%
  • Таке питання існує, але нехай його вирішують якось без мене

1 1.06%
  • Це дійсно дуже складне питання і я намагаюсь його зрозуміти

30 31.91%
  • Инше

11 11.70%
+ Ответить в теме
Страница 11 из 62
Показано с 101 по 110 из 619.
    Odo
    -

Re: Ваше ставлення до мовного питання в Україні?

Словничок до теми:
    ШОВІНІЗМ, -у, ч. Крайній вияв націоналізму, що пропагує національну винятковість, ненависть до інших національностей, розпалює ворожнечу між країнами й народами. Великодержавний шовінізм.
    НАЦІОНАЛІЗМ, -у, ч. 1. Ідеологія й політика, яка про*повідує зверхність національних інтересів над загальнолюдськими, панування однієї нації за рахунок пригнічення іншої, розпалює національну ворожнечу. 2. Рух, спрямований на боротьбу за незалежність нації, народу проти іноземних гнобителів. 3. Рух за збереження і розвиток національних традицій, культури, мови, літератури, мистецтва і т. ін.; патріотизм.

.

Ответ Сообщение от laithemmer Посмотреть сообщение
    А щодо Вашого ставлення до українців
    У меня жена на четверть украинка. Есть еще два человека, с ними свела меня судьба, которые являются для меня жизненными примерами. Один из них еврей, второй украинец. Я думаю это о многом говорит.

По поводу моего отношения к украинским националистам - никакое! Никак не отношусь, они мне пофигу.
    По поводу моего отношения к российским националистам(Лимоновцы и пр.) - Резко негативное, они позорят нацию вцелом, меня вчасности.
    ри?

Ответ Сообщение от Gonosuke Посмотреть сообщение
    У меня жена на четверть украинка. Есть еще два человека, с ними свела меня судьба, которые являются для меня жизненными примерами. Один из них еврей, второй украинец. Я думаю это о многом говорит.

По поводу моего отношения к украинским националистам - никакое! Никак не отношусь, они мне пофигу.
    По поводу моего отношения к российским националистам(Лимоновцы и пр.) - Резко негативное, они позорят нацию вцелом, меня вчасности.
    Ну а у мене в роді є всякого, але найбільше циганської крові :) Хоча я циган не люблю назагал і не поважаю як людей - можливо через те, що вони до мене чіпляються і намагаються задурити голову різною дурнею.

Українські націоналісти - чесно, ні разу справжнього затятого націоналіста не бачила. Але якби записалася у козачки, куди прочив мене мій викладач історії (дай Божечка йому здоров’я), то мабуть побачила б.
    І ще... Чому ж Ви не сказали, що за національністю росіянин?! Я б марно не зверталася до Вашої української свідомості.
    Пророк

ИМХО, языковая проблемма, одна из последних в списке проблем которые стоит решать в Украине

какой закон не напиши а люди буду разговаривать на том языке на котором им удобнее
    Odo
    -

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    ИМХО, языковая проблемма, одна из последних в списке проблем которые стоит решать в Украине
    Згоден, у будь-якій справі головне не теорія і не концепція, а метеріяльні складові, нпр. у будівництві дому головне — цегла, а не якийсь там архітектурний проєкт, то хай дурні таким переймаються, а нам дайте лише цеглу ми вже якось щось збудуємо. А потім у тому "щось" ще ж жити... ну й фіг з ним, що на сарай схоже, нам же не звикати, нам аби стіни були та стеля не підтікала, ми люди невибагливі... А проєкт той з таким гарним будиночком хіба на стіну повісити, нехай прикрашає, бо навіщо він ще здався?
    Пророк

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Згоден, у будь-якій справі головне не теорія і не концепція, а метеріяльні складові, нпр. у будівництві дому головне — цегла, а не якийсь там архітектурний проєкт, то хай дурні таким переймаються, а нам дайте лише цеглу ми вже якось щось збудуємо. А потім у тому "щось" ще ж жити... ну й фіг з ним, що на сарай схоже, нам же не звикати, нам аби стіни були та стеля не підтікала, ми люди невибагливі... А проєкт той з таким гарним будиночком хіба на стіну повісити, нехай прикрашає, бо навіщо він ще здався?
    большинству людей главное хорошо и безопасно жить а вот уж опосля можно поддерживать и развивать культуру

а насчет нескольких языков то вон в Швейцарии все нормально, в Финляндии, в Канаде тоже....
    Пророк

Ответ Сообщение от **SEM** Посмотреть сообщение
    Мне тут сказали что могут даже побить на западной Украине за то что ты говориш на русском-ЭТО как назвать неиначе как РАСИЗСМ!
    Звіздьож і правакация, із своего опита магу сказать, шо міня за русскій язик нікто і пальцем нє тронул. Даже ні разу кріва в маю сторану ні пасматрєлі. Апять такі правакация

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    какой закон не напиши а люди буду разговаривать на том языке на котором им удобнее
    Разгаварівать, музіку слушать, кіно сматрєть, кніжкі чітать - все так і будєт, ібо как ви сказалі он ім удобєн. Але чому рос. мовне населення з такою агрессивністю кричить про утиски своєї мови і настирливо висуває у другу державну російську? Невже їм зараз хтось забороняє "Разгаварівать, музіку слушать, кіно сматрєть, кніжкі чітать на русском"?! Доречі, на це питання мені ніхто з "паборнікав русскава язика" так толком і не відповів.
    Инвалид умственного труда

Ответ Сообщение от Odo Посмотреть сообщение
    Теоретики из обкомов КПСС нервно курят в сторонке...
    Спасибо за позитив
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от Tail Посмотреть сообщение
    Разгаварівать, музіку слушать, кіно сматрєть, кніжкі чітать - все так і будєт, ібо как ви сказалі он ім удобєн. Але чому рос. мовне населення з такою агрессивністю кричить про утиски своєї мови і настирливо висуває у другу державну російську? Невже їм зараз хтось забороняє "Разгаварівать, музіку слушать, кіно сматрєть, кніжкі чітать на русском"?! Доречі, на це питання мені ніхто з "паборнікав русскава язика" так толком і не відповів.
    хммм... на моей памяти как раз украиноязычное население более кричит про необходимость всем поголовно учить ридно мову)... посмотри тему сначала и скажи что я не прав...
    а про
    Невже їм зараз хтось забороняє "Разгаварівать, музіку слушать... и всякой такой фигней заниматься...
    так не то чтоб запрещают конечно.. я бы сказал препятствуют... начиная с Конституции и законов на украинском, заканчивая учебниками по математике в школах и другой литературой, которая наполнена специальными терминами редко употребляемыми в разговорной речи (предполагаю конечно что все таки разговорный украинский граждане незалежной Украины знать должны бы, дабы ближнего своего понимать. и естественно, что вся украиноязычное население русский понимает)... как же нам угнетенным русским теперь книжки читать))) вот вам и утиски мови)

а еще что касается зависимости языка, культуры, государственности и литературы... Гоголь Николай Василич один из моих любимых писателей... и язык у него красивый... русский...
    кто скажет что Гоголь не украинец?
    кто скажет что Гоголь не любил Украину и не был патриотом?
    что не мешало ему писать не на украинском...
    почему?
    Инвалид умственного труда

кто скажет что Гоголь не украинец?
    кто скажет что Гоголь не любил Украину и не был патриотом?
    что не мешало ему писать не на украинском...
    почему?
    Госпада земляки великого писателя, аргументы в студию?
    Почему Автор "Мертвых душ", такая сволочь, творил на москальсой мове... Вот не сознательный элемент...
    Кста вопрос: есть ли Гоголь в учебниках укринской литературы?
+ Ответить в теме
Страница 11 из 62