Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей96Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 9 из 13
Показано с 81 по 90 из 124.
    Філософф

Re: Суржик

Я не пам"ятаю, чи розповідала вже раніше, але в тему. Викладач у нас була сучасної української літературної мови, ніхто ніколи не чув, щоб говорила на суржику, взагалі, у нас суржик, звичайно, серед викладачів був під табу. Так от. Посеред лекції у двері зазирає син викладача з чимось дійсно дуже терміновим. Ситуація шокова і стресова. Несподівано для себе вона переходить на суржик. А тепер питання: чи суржик це від безкультур"я чи че місцева, з молоком матері впитана, у свідомість міцно прошита говірка?

23q
    23-й участник

Regen, я в прикол начал так разговаривать, и все... приехали.
    Філософф

Обережно! Суржик затягує!!!!!!!!))))
    Banned

Ответ Сообщение от Tiramisu Посмотреть сообщение
    Може давайте орієнтуватися на кращих, ніж опускатися до рівня "базарного балаку".
    Да, Донбасс тоже так сказал и началась война, давайте! А почему бы и нет?
    Им же там тоже какой-то там кого-то разговор ухо резал!
    У нас в стране больше нет никаких проблем, только то, что какие-то тёлки при разговоре кому-то режут уши! Вот решим этот вопрос выпиливанием пары сотен тысяч своих сограждан, и, глядишь, все наладится!

Ответ Сообщение от Руда Посмотреть сообщение
    А тепер питання: чи суржик це від безкультур"я чи че місцева, з молоком матері впитана, у свідомість міцно прошита говірка?
    Второе! Ну, блин, так территориально мы расположены, а вообще, суржик берет своё начало на Кубани, если что!
    Я уже говорил, что, если вы приехали в Россию и вас там спалили, что вы из Украины, то говорите, что нет, вы с Кубани, прокатит, пробовал!
    Пророк

Ответ Сообщение от Regen Посмотреть сообщение
    Если честно, стало не по-себе, так как я считаю, что для меня это шаг назад.
    Для меня это тоже признак деградации, потому стараюсь не слышать и не слушать, как разговаривают окружающие. Рано или поздно можно опуститься ещё ниже. Хорошо, что на работе с этим всё в порядке, да и дома тоже. Вот, правда, на работе есть одна дама, которая говорит "укрАинский", "звОнит", "пОняла". И от этого никуда не деться, так как у нас рабочие места в одном кабинете. Стараюсь с ней поменьше разговаривать, а когда ведёт беседы по телефону, включаю музыку, чтобы не слышать. Правда, окунаясь в определённую среду, рано или поздно ты становишься похожим на них.

Ответ Сообщение от rasta-koy Посмотреть сообщение
    Донбасс тоже так сказал и началась война, давайте! А почему бы и нет?
    Вы правда считаете, что от них что-то зависело в сложившейся ситуации? Вопрос риторический. Надеюсь, что это был сарказм.
    Філософф

Если что, Тирамису, Вы запятую пропустили. Буду, значит, стараться с Вами поменьше разговаривать, чтоб не деградировать ненароком))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Пророк

Если что, Тирамису, Вы запятую пропустили. Буду, значит, стараться с Вами поменьше разговаривать, чтоб не деградировать ненароком)))
    Я не про пунктуацию говорю, а про разговорную речь.

Кстати... Пропущенная запятая может быть побочным эффектом от общения на форумах, где не все пишут грамотно. Читаешь, читаешь, читаешь, а оно на подкорку наматывается... И тут ты уже пропускаешь знаки препинания. Теперь буду читать только проверенных авторов: Гоголя, Достоевского, Толстого .
    Філософф

И то, и то является важной составляющей языка. Значит, там, где мы сами лажаем, там не считается)))), а там, где мы умнее, можем высказать свое фе))))))) Двойные стандарты. Я считаю, понты прощаются тем, кого не в чем упрекнуть. Если ты сам не идеален, то не будь категоричен к другим лажающим.

Меня на самом деле запятая вообще не волнует, я сама их пропускаю для скорости иногда. Это был чистый троллинг, чтобы снять усиленную категоричность))))
    Пророк

Значит, там, где мы сами лажаем, там не считается)))), а там, где мы умнее, можем высказать свое фе))))))) Двойные стандарты
    В данном контексте мы говорим о суржике. Не хватало, чтобы его использовали ещё и в письменной речи.

Если ты сам не идеален, то не будь категоричен к другим лажающим.
    Понимаете, одно дело в спешке не выделить обороты запятыми, а другое, когда ты даже не знаешь, что они там должны быть. Сейчас мы не берём во внимание больных дисграфией. Люди даже не стремятся что-то изменить. Иной раз просто уши вянут от многочисленных "нравиця", "балакає", "сахарь" и т.д. Я говорю о тотальном нежелании владеть языками по принципу "нам и так хорошо".

Это был чистый троллинг, чтобы снять усиленную категоричность)))
    Это не категоричность, а крик души))).
    Sky
    Небо в твоїх очах ©

Tiramisu, а шо тут такого. Невдобно штани через голову відвать, а говорить на суржику - гріха в цьому ніякого немає. Я вже в одній темі писав, шо суржик це взагалі то і не суржик, а діалект. І в каждій європейській страні говорять в різних регіонах одной країни по різному. Ті ж нємці мають кучу діалектів з примєссю австрійського, польського, угорського, і т.д. і, як вже зазначали, літературною німецького балакають тільки іноземці. Або в офіційних держустановах. так шо не треба нам тут розказувать, що ми дєградіруєм. Ви це скажіть корінному німцю, який говорить з австрійським діалектом, що він дєградірує. то він щонайменше обідиться на вас.
+ Ответить в теме
Страница 9 из 13