Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей96Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 10 из 13
Показано с 91 по 100 из 124.
    Пророк

Re: Суржик

Ответ Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    так шо не треба нам тут розказувать, що ми дєградіруєм
    Я о себе рассказываю, что я деградирую. И это мне не нравится(((.

Філософф

Ответ Сообщение от Tiramisu Посмотреть сообщение
    Понимаете, одно дело в спешке не выделить обороты запятыми, а другое, когда ты даже не знаешь, что они там должны быть. Сейчас мы не берём во внимание больных дисграфией. Люди даже не стремятся что-то изменить. Иной раз просто уши вянут от многочисленных "нравиця", "балакає", "сахарь" и т.д. Я говорю о тотальном нежелании владеть языками по принципу "нам и так хорошо".
    Я и сама так говорю, при том знаю, как правильно. У меня так бабушка говорила. А чем плоха моя бабушка? Все так говорят, у кого в семье так говорили. Надо знать, где что говорить, а надо даже иногда специально переходить на суржик, чтобы человек рядом чувствовал себя комфортно. Вот когда говорим со старенькими людьми, мы же сразу на суржик переходим, и все его, оказывается, знаем, и не зазорно. Потому что человека пожилого уважаем. Я сама раньше была более категоричной, а сейчас склоняюсь к мысли, что жизнь одна. Если ты знаешь литературный язык, то не поменяются основы мироздания, если ты иногда будешь на суржике говорить. Кста, опять только сейчас себя поймала, что на русский перешла))))
    Sky
    Небо в твоїх очах ©

Tiramisu, ну єслі ви гаварілі на русском, а тєпєрі на суржикє )) Я особисто вільно можу говорити як українською так і російською, але в побуті це майже завжди - суржик. І себе за ср*ку не кусаю через то ))
    Пророк

Ответ Сообщение от Руда Посмотреть сообщение
    Надо знать, где что говорить
    Вот именно! Если человек без проблем может перейти на нормальную речь, то ничего страшного в этом нет. Я же пишу о тех, кто у в кабинете у Президента, и на экзамене, и дома так говорит.
    2.0

от у луганчан дуже красіве і колорітне "шо"
    тобто вони говорять собі так російською, а тоді "ну я ему и говорю, шо..." і от такого іменно "шо" я не чула більш ні в кого кроме як в луганчан.
    стосовно мого суржика - я більше його українізувала за останній час. але суржик для мене теж є кодом "свій-чужий" і рівнем довіри до співрозмовника. і йдеться саме про неформальне спілкування. тобто якщо ти пЄєш каву з кимсь таким..ммм... непересічним, і людина адекватно реагує на сурж, розуміючи, що це такий елемент мовної гри, що це частина твого мовного коду, це отлічно, приємно і взагалі.
    Пророк

Если ты знаешь литературный язык, то не поменяются основы мироздания, если ты иногда будешь на суржике говорить
    И я о том же.

Tiramisu, ну єслі ви гаварілі на русском, а тєпєрі на суржикє ))
    Нет, но некоторые слова "почерпнула". Например, "чё" начало проскакивать. Фу, фу, фу на меня.

Кста, опять только сейчас себя поймала, что на русский перешла))))
    У меня такое бывает. На ЗУ перехожу на украинский. Не потому, что боюсь неадекватного отношения аборигенов, а автоматически. Осенью были в Трускавце три недели, местных словечек нахваталась-таки.
    Пророк

"пОняла"
    А меня лично кумарит, плющит и колбасит, когда нормальные с виду женщины/девушки, которые разговаривают обычно на вполне приемлемом суржике, вдруг начинаю: "понялА"... Да ещё раза три подряд это нужно повторить, да ещё с проносно-московским акцентом... Тьхю... Проня Прокоповна недоделанная...

Для меня это тоже признак деградации, потому стараюсь не слышать и не слушать, как разговаривают окружающие.
    Признак деградации как раз и заключается в том, чтобы не слышать и не слушать что говорят окружающее. Независимо правильно ли литературно они говорят или нет.
    Помню одну бабушку, Царство ей Небесное, Земля Пухом, так она так говорила, что кхм... вообщем не очень правильно литературно ни на одном языке, который мне отдалено известен... Но ведь что говорила... что не фраза - перл... Мудрость народная... Эх...
    А теперь главное сказать "понялА"... а сам смотришь в её оловянно-тупые глаза и понимаешь, что ничего же курица тупая ты не "понялА", что тебе же ещё три раза повторить нужно, что сделать, а ещё лучше записать на бумажку.

Гоголя, Достоевского, Толстого .
    Шевченка, Франка, Лесю Украинку (очень советую, особенно романтическое фентези ;)

Теперь буду читать только проверенных авторов:
    Ну и конечно Котляревского )))) Чтобы не забывать через что наш родной суржик проходит ))))
    Пророк

Ответ Сообщение от AlexDS Посмотреть сообщение
    Признак деградации как раз и заключается в том, чтобы не слышать и не слушать что говорят окружающее
    Хм... Признаком невоспитанности считается слушать разговоры окружающих, которые предназначены не вам. Если говорят с вами, естественно, слушать нужно.

А теперь главное сказать "понялА"
    А можно и "понЯла" .

Шевченка, Франка, Лесю Украинку
    И их тоже можно))).
    المزيد من النفط

Ответ Сообщение от rasta-koy Посмотреть сообщение
    суржик берет своё начало на Кубани, если что!
    Я уже говорил, что, если вы приехали в Россию и вас там спалили, что вы из Украины, то говорите, что нет, вы с Кубани, прокатит, пробовал!
    Я происхожу из старого рода кубанских казак.С 1864 года мои предки имеют земли на Кубани ,подаренные Екатериной. Мои дедушка и бабушка всегда говорили на русском языке. Тети,дяди двоюродные братья и сестры , проживающие в городах , станицах ,хуторах украинский язык не понимают . Я проверяла. Улавливают только отдельные слова . В моем русском заметили акцент.В их речи и намека на суржик нет. Зато у них есть слова ,которые нам непривычны : "побань посуду ","погуляйся с детьми ". Хотя у многих в Краснодарском Крае украинские фамилии ,они не признают свои украинские корни.
    Odo
    -

Для меня это тоже признак деградации, потому стараюсь не слышать и не слушать, как разговаривают окружающие. Рано или поздно можно опуститься ещё ниже. Хорошо, что на работе с этим всё в порядке, да и дома тоже. Вот, правда, на работе есть одна дама, которая говорит "укрАинский", "звОнит", "пОняла". И от этого никуда не деться, так как у нас рабочие места в одном кабинете. Стараюсь с ней поменьше разговаривать, а когда ведёт беседы по телефону, включаю музыку, чтобы не слышать. Правда, окунаясь в определённую среду, рано или поздно ты становишься похожим на них.
    А у неї суржик російсько-український, чи україно-російський, яка складова переважає?

И то, и то является важной составляющей языка. Значит, там, где мы сами лажаем, там не считается)))), а там, где мы умнее, можем высказать свое фе))))))) Двойные стандарты. Я считаю, понты прощаются тем, кого не в чем упрекнуть. Если ты сам не идеален, то не будь категоричен к другим лажающим.

Меня на самом деле запятая вообще не волнует, я сама их пропускаю для скорости иногда. Это был чистый троллинг, чтобы снять усиленную категоричность))))
    Я от споймав себе на тому, що коли мені вказують на якусь мою мовну ошибку, перша реакція обуритися і виправдовуватися, але коли все вщухає, за деякий час, я відчуваю, що я дуже добре це запам'ятав і щоразу, коли пишу це слово або вираз стараюсь його писати правильно.

В данном контексте мы говорим о суржике. Не хватало, чтобы его использовали ещё и в письменной речи.
    Його давно іспользують, на йому книжки даже пишуть.

Tiramisu, а шо тут такого. Невдобно штани через голову відвать, а говорить на суржику - гріха в цьому ніякого немає. Я вже в одній темі писав, шо суржик це взагалі то і не суржик, а діалект. І в каждій європейській страні говорять в різних регіонах одной країни по різному. Ті ж нємці мають кучу діалектів з примєссю австрійського, польського, угорського, і т.д. і, як вже зазначали, літературною німецького балакають тільки іноземці. Або в офіційних держустановах. так шо не треба нам тут розказувать, що ми дєградіруєм. Ви це скажіть корінному німцю, який говорить з австрійським діалектом, що він дєградірує. то він щонайменше обідиться на вас.
    Одна з причин цього, шо наші люде дуже мало їздять по заграницям.

Допис від Tiramisu
    Гоголя, Достоевского, Толстого .
    Шевченка, Франка, Лесю Украинку (очень советую, особенно романтическое фентези ;)
    Та і серед сучасних є цікаві мовники.
+ Ответить в теме
Страница 10 из 13