Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей2Благодарности
  • 2 Сообщение от Sir_2006
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10.
    Пивовар

Каплиця

Читая информацию про Подкамень, встретил интересный отрывок.

В глубине пещеры есть грит, возможно использовавшийся ранее как святилище. Вообще, на Западной Украине есть такое слово "каплыця". Это как маленькая часовенка, но открытая . Выглядит каплыця обычно как грот, в котором стоит статуя Христа или Богородицы. А теперь проведем аналогию: каплыця - капище. Каплыця - христианское святое место, а капище - дохристианское. Капище обычно располагалось в гроте, естественном или рукотворном, в котором располагался идол из дерева или камня. Выходит, что христиане - продолжатели дохристианской традиции поклонения Богу в виде его каменных или деревянных фигур.

boy
    Постійний відвідувач

Re: Каплиця

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    Выходит, что христиане - продолжатели дохристианской традиции поклонения Богу в виде его каменных или деревянных фигур.
    Христианство стоит только копнуть, там миллион заимствований. Некоторые умы пишут, что даже воскрешение Христа это ремейк воскрешения Адониса, убитого вепрем на охоте. Но меня больше всего беспокоит, что монотеистическое христианство имеет множество сущностей высшего порядка, что прям страх берет :)
    Эх, уже 2 месяца в очереди на прочтение лежит книга "забавная библия" (Лео Таксиль).

ообще, на Западной Украине есть такое слово "каплыця".
    а местные называли это "оберегами" (если это действительно то)
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от boy Посмотреть сообщение
    Эх, уже 2 месяца в очереди на прочтение лежит книга "забавная библия" (Лео Таксиль).
    может быть сто лет назад эта книга и сыграла значимую роль, но сейчас это просто мусор для мозгов.
    boy
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
    может быть сто лет назад эта книга и сыграла значимую роль, но сейчас это просто мусор для мозгов.
    да ладно, бОльшего потока какашек в мозг, чем телевизор еще не придумали :)
    все же лучше, думаю будет, чем фэйковые писатели КоэльЁ или Мураками там всякие)
    Постійний відвідувач

все же лучше, думаю будет, чем фэйковые писатели КоэльЁ или Мураками там всякие)
    ну смотря какую цель перед собой ставить.
    boy
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
    ну смотря какую цель перед собой ставить.
    никакой, просто чтиво :)
    Пивовар

Христианство стоит только копнуть, там миллион заимствований
    В любой религии много заимствований из "предыдущей" или "соседней"
    В данном случае я тему в разделе "язык" создал, потому как интересно происхождение слова.
    Пророк

а местные называли это "оберегами" (если это действительно то)
    Я думаю, что не совсем то.
    "Каплыця" - синоним маленькой церкви для молитвы, чтобы не нужно было напрягаться и далеко идти, если хочется отдать кому-то деньги и помолиться.
    С этим словом у меня связана одна из причин отдаления от религии.
    Когда-то в детстве я ездил к бабушке с дедушкой в Тернополь. Они жили рядом с небольшим парком, в котором мы часто гуляли. С приходом незалежности половину парка вырубили и построили там как раз эту самую "каплычку" - такой длинный сарай с окнами, к которому со стороны дороги был пристроен двухэтажный дом попа с двойным гаражом, возле которого постоянно стояла зеленая Ауди-80.
    Офтоп:
    Анекдот в тему:
    Отец Онуфрий вот уже 15 лет собирает деньги на новый храм, но пока хватило только на Ауди

Только что посмотрел на гугле - они там рядом еще и церковь построили

обвел красным дом попа, пристроенный к "каплычке". Обратите внимание на соотношение размеров дома для жизни и дома для молитвы
    Пивовар

Ответ Сообщение от Sir_2006 Посмотреть сообщение
    построили там как раз эту самую "каплычку" - такой длинный сарай с окнами
    в моем восприятии каплычка это чтото маленькое, наподобии церквушки между опытной и инст.связи, а такие "прямоугольные сооружения" действительно "сарай с окнами"
    Пророк

в моем восприятии каплычка это чтото маленькое, наподобии церквушки между опытной и инст.связи, а такие "прямоугольные сооружения" действительно "сарай с окнами"
    Я тоже так думал всегда, но могу вас уверить на 200%, что то строение в Тернополе называется именно "каплычка". И таких сооружений в том регионе множество
+ Ответить в теме