Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей87Благодарности

Результаты опроса: Какой язык вы считаете родным?

Голосовавшие
56. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Украинский

31 55.36%
  • Российский

24 42.86%
  • другой

1 1.79%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 14
Показано с 11 по 20 из 133.
    peresvet6
    Гість

Re: На каком языке вы предпочитаете общаться?

Ответ Сообщение от Crazy Посмотреть сообщение
    Только русский, как-то нипрывычно на украинском, лучше уж на английском в крайнем случае. Но не на украинском :)
    +1...

модератор

во ёп... я только заметил что тема называется " На каком языке вы предпочитаете общаться?" а опрос "Какой язык вы считаете родным?", а голосовал то я по-теме...
    Тобеш родной конечно украинский , а общатся удобнее на руском!
    Добрий модер ))

Відповідь: Re: На каком языке вы предпочитаете общаться?

Не завжди краще те, що зручніше
    А відповідь "рідна - українська, спілкуюся - російською" щоб ніхто не заплював
    Частий гість

Re: Відповідь: Re: На каком языке вы предпочитаете общаться?

Ответ Сообщение от Uksus Посмотреть сообщение
    Не завжди краще те, що зручніше
    А відповідь "рідна - українська, спілкуюся - російською" щоб ніхто не заплював
    Не, ну почему же. Вот я, например, очень горжусь украинским языком. Считаю и русский, и украинский родными. Но разговаривать привыкла на русском, потому что меня воспывали на этом языке, потому что я думаю по-русски. Хотя могу говорить и по-украински. Отаке.
    Пророк

Рідна мова - українська, розмовляю, рідним полтавським суржиком, і мені навіть не соромно... Бо також вважаю її рідною... Відписуюсь російською, бо всі мої знайомі та друзі розмовлляють російською, звідси: мені так простіше.
    Але, я вважаю українську мову дуже мелодичною і приемною.
    Добрий модер ))

Пишатися дійсно є чим! Українська мова - одна з наймелодійніших :)
    Я можу зрозуміти те, що людина вважає обидві мови рідними.
    Адже мова Батьківщини - рідна беззаперечно, але і мова родини - рідна.
    І ніхто не має права нав'язувати рідність тієї чи іншої мови.
    Але як можна стверджувати, що мова рідна, якщо ти нею не користуєшся? Якщо звучання її є тобі чужим? Якщо людина, яка говорить твоєю "рідною" мовою викликає роздратування?
    Постійний відвідувач
    Chat

Не соригинальничаю если скажу - Родной=украинский, Общаюсь=русский, полтавский ;)
    А вообще, получается так, что общаюсь языком собеседника...т.к. друзей говорящих на более-менее чистом украинском практически нет :( - то в основном на русском.
    Кстати, в школе всегда были плохие оценки по рус. яз. - хз, как-то не пёр он меня вообще...:yes3:
    Завсідник

Украинский или русский…крылья или ноги?
    Вот, что я вам расскажу…по нужде, торчу я в «родной» москальщине почти неделю:sad: …Интернет, как назло, только сегодня появился…на третий день, судорожно начала искать украинские каналы на TV….и это учитывая то, что по-украински я не разговариваю (уж больно смешно получается) и украинскую музыку дома (в Полтаве) не слушаю, но зато с каким упоением вслушивалась в слова украинских музыкантов. Вот, он – парадоксальный дуализм! :dance3:
    Odo
    -

Ответ Сообщение от madcat Посмотреть сообщение
    Украинский или русский…крылья или ноги?
    Вот, что я вам расскажу…по нужде, торчу я в «родной» москальщине почти неделю:sad: …Интернет, как назло, только сегодня появился…на третий день, судорожно начала искать украинские каналы на TV….и это учитывая то, что по-украински я не разговариваю (уж больно смешно получается) и украинскую музыку дома (в Полтаве) не слушаю, но зато с каким упоением вслушивалась в слова украинских музыкантов. Вот, он – парадоксальный дуализм! :dance3:
    Така ж фіґня. Я відчув себе українцем (почав замислюватися на тему: "Хто ми є, де ми є?") лише поживши у Росії. Так само шукав у інеті українські (полтавські) сайти. Будь-яких людей, що говорили українською або суржиком, міг слухати годинами, сам вивчив заново призабуту рідну мову. Висновок, людина починає цінувати те, що втратила.
    Пророк

Во блин, сама тока заметила что опрос про родной язык! Тож голосовала по теме... :swoon:
    Вот есле чесно за этот год ни разу, ни одного человека не встретила который говорил бы на украинском языке. Суржик да, руский да... Ну английский токо иностранцы...
    Кстаи словари написаны на киево - полтавском говоре... . Чисто украинского языка уже наверное довно нету... "Енеїда " нашего Франка написана на чисто украинском...И там есть слова которые сейчас сщитаются матом... На заподной украине можна услышать такие слова, что уши повянут, не хуже мата. Например "Лаплыздык", Никода не угадаете что это такое! Это кузнечик!!! И наввводили ща полно всяких слов, например "наживо", это ж польское слово...
    А вот на счет Утерь, человек всегда начинает жалеть после утерь. Суть такая человеческая, туповатая..
+ Ответить в теме
Страница 2 из 14

Теги для этой темы