Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей87Благодарности

Результаты опроса: Какой язык вы считаете родным?

Голосовавшие
56. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Украинский

31 55.36%
  • Российский

24 42.86%
  • другой

1 1.79%
+ Ответить в теме
Страница 13 из 14
Показано с 121 по 130 из 133.
    Пророк

Re: На каком языке вы предпочитаете общаться?

Ответ Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
    Я частіше всього нажаль спілкуюся російською мовою..................
    bvn, не мелите ерунды. Это время закончилось -надцать лет назад. Если вы так любите украинский язык, то вам бы не составило особого труда на него перейти полностью за это время (вы же не имбицил?)
    Так что все это отговорки. Каждый разговаривает на том языке, на котором ему удобнее, комфортнее, а главное - на том, на котором он ХОЧЕТ разговаривать.

Постійний відвідувач

Потім вже я звик розмовляти тією мовою, якою розмовляє більшість оточуючих мене людей - російською.
    Про російськомовне оточення - це все зрозуміло, але не варто забувати, що хоч більшість і давить, проте саме активна меншість зазвичай змінює ситуацію. Тут будуть доречними слова Андре Мартіне про те, що "мова перемагає своїх суперників не завдяки якимось внутрішнім якостям, а тому, що її носії є войовничішими, фанатичнішими, культурнішими, заповзятливішими".

У Львові є люди, котрі ще з часів СРСР принципово розмовляли лише російською. Раніше білі ворони, а тепер - за словами знайомої львів'янки - це 20-30% населення Львова. Тому слова про те, чи можна залишатися україномовним в російськомовному середовищі - це питання не до оточення, а до самого себе.
    bvn
    йог на танке

Ответ Сообщение от Sir_2006 Посмотреть сообщение
    bvn, не мелите ерунды. Это время закончилось -надцать лет назад. Если вы так любите украинский язык, то вам бы не составило особого труда на него перейти полностью за это время (вы же не имбицил?)
    Так что все это отговорки. Каждый разговаривает на том языке, на котором ему удобнее, комфортнее, а главное - на том, на котором он ХОЧЕТ разговаривать.
    Хотелось бы более вежливых обращений, конечно... Люди с хамским настроем тупо идут в игнор в моем случае, я сюда не спорить и воевать с кем-то пришел, а общаться... при чем в удовольствие общаться... Выгребать эмоциональные помои разных ибицилов, это не ко мне...
    Это так, отступление. А по сути. Комфорт - дело привычки. Мне комфортно общаться на любом из двух языков. Обычно я отвечаю людям на том языке, на котором мне задают вопрос. Так вот почему-то сложилось так, что в Полтаве вопросы чаще всего задают на русском и я уже автоматически настраиваюсь на этот язык, что иногда и сам начинаю заговоривать на русском.
    Когда же я еду в гости к родственникам на Западную Украину, то там больше обращений идет на украинском языке и я там свободно общаюсь с людьми на украинском.

Ответ Сообщение от Qualcuno Посмотреть сообщение
    носії є войовничішими, фанатичнішими, культурнішими, заповзятливішими
    Якось у моїй свідомості не дуже в'яжуться між собою ці якості... особливо войовничість та культурність... Не хочу бути таким! Не хочу бути войовничим і фанатичним.
    .

Ответ Сообщение от Qualcuno Посмотреть сообщение
    а тому, що її носії є войовничішими, фанатичнішими, культурнішими, заповзятливішими".
    ага, с украинским менталитетом - "моя хата с краю"...

Русские, в целом, злее, более пробивные и агрессивные... Однозначно! Львов тому подтверждение. Это шаблон тут не прокатит.
    Инвалид умственного труда

Топик топиком но результаты опроса смотрел кто? 50/50
    Пророк

51/46
    модератор

Мне комфортно общаться на любом из двух языков. Обычно я отвечаю людям на том языке, на котором мне задают вопрос. Так вот почему-то сложилось так, что в Полтаве вопросы чаще всего задают на русском и я уже автоматически настраиваюсь на этот язык, что иногда и сам начинаю заговоривать на русском.
    Когда же я еду в гости к родственникам на Западную Украину, то там больше обращений идет на украинском языке и я там свободно общаюсь с людьми на украинском.
    Согласен.
    Инвалид умственного труда

Ответ Сообщение от Tail Посмотреть сообщение
    51/46
    Ребят у меня скриншоты есть
    Новачок

на русском только на русском,хотя ...
    Здібна учениця

Ответ Сообщение от миха Посмотреть сообщение
    хотя ...
    шо, невже і китайською?)))
+ Ответить в теме
Страница 13 из 14

Теги для этой темы