Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей158Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 13 из 14
Показано с 121 по 130 из 140.
    Пророк

Re: Обговорення законопроекту "Про мови в Україні"

Ответ Сообщение от rasta-koy Посмотреть сообщение
    В США сейчас русский и украинский, ровно как и многие другие тоже не преподают, и что?
    ...
    До чого тут пиндосия? Яж про братьев наших, чем бы им украинскую мову не поучить? Вот это был бы пример дружбы.

Ответ Сообщение от МедведьЗлой Посмотреть сообщение
    ...
    я вам больше скажу,там и башкирский с татарским не преподавали...
    Плохо очень. Вот и выросла рус.нация шовинистами. А учили бы языки других народов,стали бы более терпимимы к дружественным нациям.

Пророк

http://www.shevchenkoschool.org/pare...bdf4216aa020ca

....
    Офтоп:
    уже второй день удивляюсь отсутствия такого традиционного украинизаторского аргумента,как "а сколько украинских школ в россии.вот пусть сначала москали,а потом...

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    До чого тут пиндосия? Яж про братьев наших, чем бы им украинскую мову не поучить? Вот это был бы пример дружбы.

Плохо очень. Вот и выросла рус.нация шовинистами. А учили бы языки других народов,стали бы более терпимимы к дружественным нациям.
    RAMM,вы давно ,как истинный интернационалист засели за учебники татарского языка?:))

если вы стремитесь ,чтобы было как у "братьев наших",а не просто словоблудите,то давайте будем последовательны.рассмотрим ситуацию,когда унитарное государство будет преобразовано в федеративное,где в каждом субъекте федерации местный закон и местная конституция будут по многим положениям занимать главенствующую позицию над федеративными законами.введём в этих субъектах дву-язычие,с предоставлением этим языкам статуса государственного языка,как это сделано в т.н. федеративных республиках у "братьев наших"
    организуем школы,училища,институты с языком обучения населения компактно проживающего в районе,субъекте федерации,где эти учебные заведения функционируют.
    вот тогда всё будет "как у братьев наших"
    з.ы.чуть не забыл."у братьев наших"в некоторых субъектах федерации существуют 2 государственных языка и статус республики(или юридическим языком выражаясь ,статус государства с определёнными ограничениями суверенитета),даже в том случае,когда носителей второго (нерусского языка)проживает на территории республики меньше ,чем русского населения(будем проводить аналогии с украиной как бы это выглядело у нас?)
    вот такиe они москали-шовинисты

и ещё,не выхватывайте плиззз пол-фразы из моего поста,толкуя её своеобразно своему чувству юмора.вы этим, отнюдь ,не усиливаете свою аргументацию,а только показываете несерьёзность вашего отношения к обсуждаемому сабжу
    Зануда

В США сейчас русский и украинский, ровно как и многие другие тоже не преподают, и что?
    У Гарварді вивчають і українську культуру і літературу зокрема. Я особисто вичитував нещодавно реферат за творами М. Куліша (от почитайте, Вам корисно буде). А скільки українців там викладає?
    Це ще й до того, що "украінской культури нєбило і нєт".
    Пророк

Ответ Сообщение от МедведьЗлой Посмотреть сообщение
    ...
    RAMM,вы давно ,как истинный интернационалист засели за учебники татарского языка?:))

...
    В Украине и в русских школах и в украинских велось преподавание украинского и русского языков + английского (немецкого). Так что все граждане Украине знают и понимают как минимум два языка, украинский и русский (английский и немецкий,в силу сильного отличия от славянских языков, не трогаем). Потому все разговоры о каких-то особых условиях для русского есть сплошное блюзнирстово и политиканство с вполне прозрачными целями, в Украине вполне достаточно существующих языковых законов.
    И еще раз, в рсфср не велось (и при союзе и сейчас) изучения, языков братских республик, а ведь, казалось бы, изучение языков других народов способствует духу интернационализма и толерантности.
    Одной из причин этого было, как вы понимаете,стремление придать русязыку некой ауры "элитарности", "главности" в империи. Мол вот мы тут и знать нам не надо других языков, мы же русские. Это видно и по теперешнему поведению и российских политиков и населения.
    Так что милые рисунки и песенки в букваре, это одно, а тогдашняя языковая политика ссср это другое.
    Banned

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    У Гарварді вивчають і українську культуру і літературу зокрема.
    Да канечна,кому она там на фиг нужна.
    Ее изучает только узкий круг специалистов которые в дальнейшем будут либо дипломатми либо переводчиками в Украине, кроме Украинского, там изучают все основные мировые языки и диалекты.
    Так что не льстите себе.
    Зануда

Ответ Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
    Да канечна,кому она там на фиг нужна.
    Ее изучает только узкий круг специалистов...
    Я й не кажу, що це обов"язкова дісципліна для всіх студентів університету.
    Але там існує кафедра української мови, літератури та історії України. З 1968 р, здається.
    А те, що там вивчають "все основные мировые языки и диалекты" - це прекрасно, як на мене.
    “З появою незалежної української держави україністика перестала бути екзотикою, таким собі вивченням культурної спадщини та ностальгійним припаданням “до джерел”. 1995 року, вперше в історії Літньої школи українознавства, більшість її студентів — понад 55 відсотків, — були неукраїнського походження. Крім американців і канадців, тут побували вже студенти з Німеччини, Великобританії, Бразилії і навіть Японії. ...Гарвардська Літня школа українознавства стає дедалі помітнішою і престижнішою інституцією в американському академічному світі”
    Що ж вони вивчають? То, чого за Вашими словами "нєбило і нєт"?
    Я не маю надмірних ілюзій, але мені приємно, що освічені люди визнають значимість української культури поруч з іншими світовими культурами.
    Banned

що освічені люди визнають значимість української культури поруч з іншими світовими культурами.
    Значимость?!
    Да не смешите ежей
    Я вам скажу что такое значимость, это когда жители другого государства желают эмигрировать в эту страну, когда желаешь быть принадлежащим к их культуре, быть похожим на них и жить так как они, вот например страны Германия,Гренландия,Финляндия,Италия,США.
    Я думаю что ни один из коренных жителей этих держав в здравом уме ради нашей культуры язык наш не изучал,НИ ОДИН!!!
    И ни один не приедет ОТТУДА к нам на проживание, ну разве что БОЛЬШОЙ бизнесс или любовь...
    Хотя есть эмигранты которые хотят приехать к нам, это Казахстан,Дагестан,Узбекистан,Таджикистан им очень нравится наша культура.
    В школах какой страны изучают мировую литературу где включены авторы из украины.
    Думаю НИГДЕ.
    Зануда

Значимость?!
    Да не смешите ежей
    Я вам скажу что такое значимость, это когда жители другого государства желают эмигрировать в эту страну, когда желаешь быть принадлежащим к их культуре, быть похожим на них и жить так как они, вот например страны Германия,Гренландия,Финляндия,Италия,США.
    Я думаю что ни один из коренных жителей этих держав в здравом уме ради нашей культуры язык наш не изучал,НИ ОДИН!!!
    И ни один не приедет ОТТУДА к нам на проживание, ну разве что БОЛЬШОЙ бизнесс или любовь...
    Хотя есть эмигранты которые хотят приехать к нам, это Казахстан,Дагестан,Узбекистан,Таджикистан им очень нравится наша культура
    Знову Ви все міряєте ковбасою та маслом...
    Я розумію, що ми з Вами маємо цілком різні системи цінностей, і це нормально. Тобто те, що для мене є дорогим і цінним, для Вас може видаватися пустим і навпаки. Отже, чи є сенс сперечатися? Під культурним надбанням я маю на увазі результати творчої, наукової діяльності тощо. Багато українців були і є помітними постатями у музиці, літературі, науці. Той самий згаданий вже М. Куліш був певною мірою новатором у драматургії, особливості та напрямки його творчості вивчають не лише в Україні. Та й багато іншого. Власне, я що хочу сказати - ніхто нікого не прагне примусити любити українську культуру, бо "насільно міл нє будєш", це ясно. Але не помічати саме її існування - доля дуже обмежених та упереджених людей, на мою думку. Втім, воля Ваша. Мені особисто од-на-ко-во.

p.s. Я перепрошую, а якщо мені цікава давньошумерська культура і цивілізація, куди я маю прагнути іммігрувати?

p.p.s. А ще я ціную російську культуру. Зокрема, поезію та літературу. Попри те, що іммігрувати туди німці з канадцями (з Вашого ж переліку) не дуже прагнуть. А Ви як думаєте, існує російська культура?
    Banned

Я не маю надмірних ілюзій, але мені приємно, що освічені люди визнають значимість української культури поруч з іншими світовими культурами.
    Ну вот это самое состояние приятности и есть та самая надмерная иллюзия, потому как не думаю, что эти кафедры созданы для поддержки украинской национальной культуры. Просто, если прийдется вести дипломатические переговоры, готовить документы, переводы и прочее, то вот для этого она и нужна. Спросите, почему нужна, ведь можно и без нее обойтись, а нужна для того, чтобы казаться цивилизованными, аборигенам всегда нравится, когда с ними по ихнему, самый простой способ избежать лишних манипуляций с темой национализма у тех, кто будет против тех или иных решений. Чтобы не нарисовались откуда ни возьмись националисты с криками, что типа могли бы и хотя бы ради приличия на укрмови договора подготовить, загарбныки эдакие ну и все такое :- ))
    Я тоже на укрмови деловодство веду в основном, приходится, но хотелось бы на русском, сложен для понимания украинский, у меня к нему образы не работают, очень тяжело читать украинский мне, раза в два медленнее или в три читаю, разговаривать плохо умею, разве что речь слышу, то там проблем нет
    Зануда

вот например страны Германия,Гренландия,Финляндия,Италия,США.
    Голова японської Асоціації україністів (існує й така) Казуо Накаї вивчав українську мову саме в Гарварді.
    А Гренландія хіба країна? Чи Ви про Голландію?
    Просто, если прийдется вести дипломатические переговоры, готовить документы, переводы и прочее, то вот для этого она и нужна.
    Да, а фольклористку вивчають, щоб після переговорів разом заспівати українських пісень.
+ Ответить в теме
Страница 13 из 14