Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей11Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13.
    part of me

Рідна Мова - Русский Язык

Ниже изложенный текст я посвящаю всем, кто хочет запихнуть мне таблетку под названием "Рідна мова - Українська мова".

Я говорю исключительно по-русски, сны снятся на русском, сквернословлю по русски, даже язык показываю на русском языке. Люблю его, хоть и проучился в украиноязычном интернате, где царил сплошной национализм с жесткой пропагандой украинизации. Но я не о том хочу сказать. Мне очень нравится украинский язык, не даром он признан одним из самых красивых языков мира. В 1934 году в Париже, был проведен конкурс красоты языков. Украинский язык занял третье место, уступив лишь французскому и персидскому. Судили по таким критериям, как фонетика, лексика, фразеология, структура предложений.
    Но любой рояль, как бы красиво не выглядел, и более красиво не звучал, его звучание всегда может испортить не ловкий пианист. И меня очень раздражает суржик, для меня он звучит, как пенопласт по стеклу. Я не в коем случае не виню этих людей. Это это естественные факторы, которые сказываются от окружения, воспитания, и прочих факторов. Но меня очень часто радуют люди, которые приезжают из какого-то захудалого села, и ломают себя. Поначалу они просто выплевывают слова, стараясь сказать хоть одно предложение на одном языке. И это очень радует, потому что часто человек выезжает из села, а вот село из человека никак, и это раздражительно печально. Но это уже совсем другая тема.
    У меня есть друзья, которые живут в Полтаве. Когда я слушаю их речь, то просто заслушиваюсь как на пение соловьев. Все же давно известный факт, что самый чистый украинский язык, именно в Полтаве. Так утверждают языковеды, и я с ними полностью согласен.

Богат каждый язык, он становится богаче от того, как мы общаемся, как мы поем, как мы пишем романы или стихи, он богатеет от наших с вами красивых вербальных эмоций.

Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. (Куприн)

Уважайте ваш язык, не уродуйте его!

Dushkin

Пророк

Re: Рідна Мова - Русский Язык

Все же давно известный факт, что самый чистый украинский язык, именно в Полтаве
    "Да", но с оговоркой, что эта речь звучит из уст того же Николая Ивановича Степаненко. Это тот человек, который действительно не только знает "предмет спора" (обсуждения), но и умеет его использовать по назначению "на все сто".
    Я с ним познакомился, когда он работал заведующим кафедры украинского языка в пединституте лет двадцать назад.

А в 99% случаев "чистый украинский язык" в Полтаве окажется всё тем же "суржиком". Просто, чтобы понять это, нужно не только хорошо владеть украинским языком, но и русским.
    ИМХО.

Касательно русского языка:
    "Русская речь" из уст полтавчан очень часто выглядит смешной для тех же россиян. Это какой-то жалкий "закос под русскоязычного".
    В лучшем случае будет что-то похожее на язык общения в Белгородской или Курской области. Но это в лучшем случае.
    Здібна учениця

Ответ Сообщение от vladd Посмотреть сообщение
    часто выглядит смешной для тех же россиян.
    Ответ Сообщение от vladd Посмотреть сообщение
    что-то похожее на язык общения в Белгородской или Курской области
    тобто у згаданих областях живуть росіяни, з яких жителі інших регіонів РСФСР насміхаються? мілєнько...
    Пророк

"Похожее" не значит "идентичное".
    Пророк

Ответ Сообщение от Olio Посмотреть сообщение
    тобто у згаданих областях живуть росіяни, з яких жителі інших регіонів РСФСР насміхаються? мілєнько...
    Ну да, так же как и у нас...
    Пророк

Ответ Сообщение от Olio Посмотреть сообщение
    там живуть у великій кількості етнічні українці, перелицьовані на росіян. вони багато поколінь уже мають лише російську освіту і російські ЗМІ, але їх досі не зробили "справжніми" росіянами, принаймні мовно. вони говорять суржиком...

я коли працював у Москві, там в Курську був наш профільний інститут, і куряни пачками їздили до нас у відрядження. отоді я вперше це помітив, ще не знаючи історичного підгрінтя.
    модератор

Ответ Сообщение от fragov Посмотреть сообщение
    И меня очень раздражает суржик, для меня он звучит, как пенопласт по стеклу.
    В Полтаве иначе и не будет. Из всего населения города я встречал всего лишь несколько человек, которые говорили на украинском языке, близком к литературному (содержание суржика менее 5%). Людей, говорящих на чистом русском (не буду развивать тему о белгородцах) больше, но также сравнительно мало. Об остальных и говорить не стоит.

Что я могу сказать о себе...
    Родной язык - понятие растяжимое. С детства говорю по-русски, может кое-где хромаю в правописании (ведь образования в школе практически не получил - вот наша политика!). Украинский также считаю родным языком, возможно говорю не на 100% свободно, но считаю, что знаю вполне достаточно. Ср.: жил бы лет 10 в англоязычной среде, возможно, и английский считал бы своим родным.
    Но одно дело знать, а иное - общаться. С человеком, который говорит исключительно суржиком, не могу в принципе общаться на литературном языке. Есть ещё и такие люди, которые сомневаются в выборе языка для общения тет-а-тет (и я с ними, соответственно).
    Подытожить могу так: суржик нельзя полностью охарактеризовать как негативное явление, но необходимо держать его в очень жёстких рамках и умелых руках. А в устах человека со слабой языковой культурой то, что окружающим это "режет слух" - ещё не наихудшее последствие.
    23q
    23-й участник

Пивовар

Из этой же серии

На экзамене по русскому языку иностранцы должны понимать разницу между выражениями:
    - он замел мусор
    и
    - его замел мусор

Если иностранец уверяет что знает русский язык в совершенстве пусть переведет: "Косил косой косой косой"

И в добавок к сложностям языка. Контрольный вынос мозга для тех же иностранцев.
    Часы на стене ВИСЯТ, но в то же время они ИДУТ.... Но если в них СЯДЕТ батарейка - часы уже СТОЯТ!!! Хоть и по прежнему находятся в висячем положении.....
    Пророк

Ответ Сообщение от Паук Посмотреть сообщение
    Если иностранец уверяет что знает русский язык в совершенстве пусть переведет: "Косил косой косой косой"
    ...не уникально, такое и в других языках присутствует. Русский который уверяет, что знает английский может попробовать перевести:
    "Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo.
    Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo"
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя