Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей213Благодарности
Закрытая тема
Страница 19 из 48
Показано с 181 по 190 из 471.
    Зануда

Re: Полтавський інститут економіки і права

Ответ Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
    Вообще-то не вправе такое спрашивать у церкви. Тем более сами туда не дали ни копейки. Ведь не дали же?)
    просто те, як витрачаються кошти, формує думку про церкву, а звітувати вона нам не повинна, дійсно. Все видно чудово і так.

Пророк

потому что все пожертвования - добровольны. Отдал и забыл. Это как бы суть, смысл этого действия.
    не так. Отдал и забыл, это не пожертвование, а подарок или милостыня. А жертвуют обычно на вполне конкретные цели. И приличные организации отчитываются о целевом использовании перед "жертвующими".
    Пророк

Вообще-то не вправе такое спрашивать у церкви.
    Вот-те раз. Это отчего ж такой коленкор?

Тем более сами туда не дали ни копейки. Ведь не дали же?)
    Вообще-то, вы не праве такое у меня спрашивать...

Но христианское учение (заметьте, я не говорю церковь) учит что должна (именно должна) платиться десятина,
    Вы, очевидно, не ту книжку читали про учение.

Подробное объяснение можете найти в трудах святых отцов.
    Есть Библия. Все. Труды святых отцов - это уже фантазии святых отцов и их личная интерпретация реальности. Это не более чем художественная литература.

И как церковь тратит деньги - это уже на совести церковников. Не хотите - не давайте.
    А я церковников не упрекаю. Пускай тратят как хотят.

Просто когда церковник пытается мне втирать про аскезу, спасение души и прочую ересь - я хочу понять, на какие пожертвования он откормил толстую жопу, зачем ему мерседесы и кто позаботится о спасении его собственной души, в конце концов. И почему он свои дорогие подарки не конвертирует в спасение чье-то жизни/души.

Испугали вас? Какая жалость. Ответственность за свои действия на других не нужно перекладывать.
    Мущинка, носите молча свою десятину попикам и не перекладывайте свой крест на других.
    ри?

потому что все пожертвования - добровольны. Отдал и забыл. Это как бы суть, смысл этого действия. Если отдал и не забыл - то опять же надо искать причину в себе, почему так. Или забить на всю эту духовность и не жертвовать вообще. Свою свободу выбора нужно уважать.
    Я не за пожертвування. Це да, добровільно. Я про питання стосовно "злата" і стосовно:
    В который раз прошу: покажите мне сколько церковь отремонтировала и отстроила - школ/больниц/садов и т.п.?
    Про це питать можна?
    модератор

Ответ Сообщение от laithemmer Посмотреть сообщение
    Про це питать можна?
    можно! церковь отстраивает сама себя...
    Пророк

потому что все пожертвования - добровольны. Отдал и забыл. Это как бы суть, смысл этого действия. Если отдал и не забыл - то опять же надо искать причину в себе, почему так. Или забить на всю эту духовность и не жертвовать вообще. Свою свободу выбора нужно уважать.
    Я забил на всю эту духовность и готов высморкаться в коробочку "на постройку храма" с чистой совестью.

При этом, когда православный адепт просит у меня копеечку или несет в массы свои губительные учения, я хочу знать - почему собранные пожертвования оседают в его кармане вместо того чтобы превращаться в добрые дела.

Если ответ не дается или дается в стиле "не твое дело" - значит, я правильно поступаю, а православие - это коммерческая организация, несущая вред и погибель своей омерзительной ложью и лицемерием.

И я имею право задавать подобные вопросы - хоть вы там трижды перевернитесь.

Ответ Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
    можно! церковь отстраивает сама себя...
    Вот об этом и речь. Собственно, пускай отстраивает. Только нехрен звиздеть при этом про спасение душ и великие цели.
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от erazer Посмотреть сообщение
    Есть Библия. Все.
    Что написано в Библии о десятине?

Вы, очевидно, не ту книжку читали про учение.
    п.с. посоветуйте нужную
    Пророк

Что написано в Библии о десятине?
    И? Вы сами читали что там пишут? Разницу между новым и старыми заветами знаете?

Я искренне вам рекомендую обратиться с вопросом про десятину в "отцу Владимиру":

- мы узнаем его мнение
    - вы узнаете позицию церкви (официальную, а не по трудам еретиков)
    - отцу Владимиру будет приятно поговорить о чем-то близком, вместо чтения срача на форуме

п.с. посоветуйте нужную
    Первоисточник православия - Библия. Читайте.
    Постійний відвідувач

Разницу между новым и старыми заветами знаете?
    не понял мысли :)

Первоисточник православия - Библия. Читайте.
    удивительно)) человек отправляет читать меня ту книжку которую сам ни в грош не ставит :)
    Пророк

удивительно)) человек отправляет читать меня ту книжку которую сам ни в грош не ставит :)
    1. я предпочитаю ознакомиться с предметом спора. Поэтому я читал Библию - в синодальном переводе и в переводе т.н. Нового мира (иеговистская версия). Поэтому я читал и Коран. В русском, правда, переводе (считается, что Коран должен изучаться исключительно на арабском)

2. своей оценки именно Библии я в этой ветке вообще не давал - я в принципе не отождествляю церковь и Библию

3. факт того, ставлю я в грош Библию или нет, никак не мешает мне иметь суждения о церкви (в данном случае) и ее деятельности

Посему, никаких противоречий нет - я искренне рекомендую вам ознакомиться детально с первоисточником, если вы этого еще не сделали. И только потом уже приступать к чтениям "трудов святых отцов" и прочим трактовкам - если вас интересует эта тема.
Закрытая тема
Страница 19 из 48