Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей213Благодарности
Закрытая тема
Страница 16 из 48
Показано с 151 по 160 из 471.
    Нервова, курррва

Re: Полтавський інститут економіки і права

erazer, нє, ну тепер публічно не спалюють!!!
    А загалом, треба спитати, чи не підсовують отці між проповідями у вищих навчальних закладах коробочку на пожертви??!!!

Пророк

Ответ Сообщение от Отец Владимир Посмотреть сообщение
    Ну - во первых в этом самом по себе нет греха. В конце концов не отказываться же пастырю от подарков благодарной паствы?
    а почему бы и нет? Отказываться. Вот именно, что отказываться!
    Я вам даже скажу с кого брать пример С, к большому сожалению, ныне покойного Сербского патриарха Павла
    В то время, пока будущий патриарх Сербский Павел был епископом Рашско-призренским, он долго избегал покупки автомобиля и для своих и для нужд епархии. Он говорил: „Пока в каждом сербском доме на Косово не будет машины, не будет и у меня." Но в конце концов, согласился приобрести только один „варбург", потому что стоил дешево и был удобен для перевозки разных товаров для нужд церкви и других вещей.

Однажды, подходя к зданию патриархии, патриарх Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это автомобили архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?"

Одна женщина пришла в патриархию с требованием поговорить с предстоятелем Сербской церкви по неотложному делу. Во время аудиенции она рассказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с деньгами. Патриарх Павел, не беря конверта, спросил: "А в каком часу вы легли спать?" Женщина, удивившись, ответила: "Ну... где-то в одиннадцать". "Знаете, я лег позже, около четырех часов утра", – ответил патриарх, – "и мне тоже приснилась Богородица и просила передать Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно нуждается". И не взял денег.
    Да, он пользовался уважением и у атеистов тоже.

Кроме того авторитет совсем нищенски выглядевшей Церкви тоже сильно упал бы.
    Это абсолютная не правда про авторитет. Можно даже сказать - отмазка нашептанная лукавым. Пример выше тому доказательство

Лично мое мнение, что может быть есть в том Божий промысел. Евреи хотя и отпали от Бога но не утратили всех Его даров в особенности ума.
    А может и не отпали вовсе,а? Корни то одни (Ветхий Завет), а какой различный результат.
    Простите если мои слова покажуться какими то нечестными или несправделивыми на светский лад, но конечно пускать нужно только православных священников или уполномоченных мирян.
    Замечательно) просто замечательно. А куда девать детей греко-католиков, католиков, и мусульман...да и тех же евреев, которые, конечно, в большинстве откочевали на родину, но всё же не все?

И кроме того я не был бы столь уверен , что кроме большинства случаев когда в ведовстве обвинялись невинные не было и настоящих.
    очень интересно как это соотносится с:
    Вам самим стоит жить в святости и праведености что бы унаследовать вечную жизнь, а лицемерие тех кто вам проповедует, если оно есть конечно, оставьте суду Божию
    Вот и оставили бы обвинённых в ведовстве суду Божию, чего с кострами-то лезть?
    Да ладно ведовствующих, своих же старообрядцев-то почто, какие-никакие, но христиане же?:
    В 1666 году был схвачен и сожжен старовер-проповедник Вавила. Современник старец Серапион писал по этому поводу: «богомерзкий чернец Вавилко сожжен за свою глупость»

В 1671 году в Печенгском монастыре был сожжён старообрядец Иван Красулин.

В 1671‑1672 годах в Москве сожжены старообрядцы Авраамий, Исайя, Семёнов.

В 1676 году сожгли старообрядца инока Филиппа, а в следующем, в Черкасске — попа-старообрядца.

Список можно продолжать, счёт идёт на тысячи!
    « Никон и его наследники над безумными раскольниками свирепость свою исполняя, многие тысячи пожгли и порубили или из государства выгнали.В. Татищев 1733г.

Ответ Сообщение от Yulia Syrota Посмотреть сообщение
    Впевнена, що церква і освіта повинні взаємодіяти, лише тоді ми можемо говорити про формування спеціаліста і про відродження духовності.
    ...
    Я вам скажу, що якщо хоча би одній людині це буде потрібно, то я буду намагатися все-таки продовжувати цю програму.
    Потрібно, дуже потрібно! Вот, например, очень потрібні лекции для преподавательского состава, деканатов и ректората "Грех стяжательства", о том, что взятки брать как-то нехорошо. Вот пока таких лекций у вас не будет, ни о каком "відродженні духовності" и речи быть не может. Показуха одна.
    Філософф

Ответ Сообщение от Sir_2006 Посмотреть сообщение
    Кстати, чревоугодие - один из смертных грехов. Почему же среди служителей соотношение явных чревоугодников и подтянутых личностей где-то 20:1?
    Разве можно отъесть брюхо, соблюдая все посты?
    Противно это.
    Во - первых вы явно перегибаете говоря о таком соотношении. Мягко говоря. Во вторых вы не учитываете возможные болезни, нарушения обмена и ненормированный график который может повредить человеку в обе стороны в зависимости от ситуации.
    Постійний відвідувач

Отец Владимир, а вы молитесь перед тем как на форум зайти?
    Пророк

Ответ Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
    Он твой аватар иконой трижды крестит.
    Філософф

Ответ Сообщение от erazer Посмотреть сообщение
    Это лицемерие. Не знаю, правда, является ли это грехом. Зачем отказываться от подарков, в конце концов, отчего б не реализовать подарки на аукционе и не отремонтировать сельский клуб (грубо говоря)?
    То что вы предложили тоже может быть. Это не наказуемо. Хотя нередки случаи что у отца кроме подарков именно стабильного дохода и нет. То есть не всякий у кого есть что то дорогое реально живет богато, особенно если то рядовой священник где то тут, а не в столицах.

А отчего у вас такие крайности: или золотой унитаз, или нищенство? Почему церковь не может жить как-то между этими границами?
    Так ни кто о таких крайностях и не говорит. Вы сами все утрируете , а потом удивляетесь. Хотя согласен , лично мое мнение, что кто то из пастырей может и перегибать палку.

Что мне понравилось - неудобные вопросы Отец Владимир предпочитает тактично обходить...
    Если я забыл о чем то, или не ответил вы повторите. Увы у меня не так много времени. На форуме по своему почину, а дел и времени на служение больше не стало

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    В принципе звучит здраво, но только вот какой патриархат московский или киевский для полтавских школ выбрать? А во Львове как быть, где пол класса католики, пол православных? А в Одессе раввина звать еще нужно будет? )))
    В основе конечно должна быть каноническая УПЦ в единстве с Московским Патриархатом. Но там где будет потребность можно прибегать к участию представителей других традиционных инославных христианских исповеданий и традиционных религий страны
    Увы, т н "киевский патриархат" тяжкая рана на теле украинского Православия и я не хотел бы тут дебатировать о нем

Самое прекрасное, что и те палачи от православия тоже вполне могли ошибаться .
    Увы никто не застрахован от ошибок. Безошибочен лишь один Бог

Если говорить о математический точности - то уж конечно. А если и продолжить в той же манере, то кол-во позитива на фоне негатива стремится к нулю - поэтому его кол-вом для упрощения расчетов мы можем смело пренебречь и принять равным нулю, т.к. на конечный результат "вычислений" оно не повлияет.
    Вот я и написал вам, что вы видите только отрицательное.

Если вам как священнику (или как вы правильно называетесь) и вашим коллегам от ЗАО Церковь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не по барабану на судьбу "молодых умов", то вы бы ДЕЛАЛИ что-то полезное для них, продавая свое золото и мерседесы.
    Церковь делает для народа немалое. Ваше право закрыть глаза на это не видеть.
    Тем более что по всему видно что вы обвиняя нас в фанатизме сами заранее предубеждены против того что не согласно с вашими стереотипами о Церкви

Интересно просто. А если киллер придет удавку освятить - противоречий не возникнет никаких?
    Речь идет, конечно, о том что не служит злу. Освятить для злых целей и не получиться.

У цілому всі сходилися на думці, що сьогодні у нашому суспільстві відбувається цілеспрямована деморалізація молоді, що можна спостерігати неозброєним оком. Слава Богу є ще люди, які зацікавлені у тому, щоби хоч якось протистояти такому явищу і намагаються знайти шляхи до вирішення проблеми деморалізації суспільства.
    Ув. Юлия, с вами нельзя не согласиться. Собственно это я и хочу донести своим появлением тут.

Ответ Сообщение от sharasha Посмотреть сообщение
    erazer, нє, ну тепер публічно не спалюють!!!
    Удивлен что ув. Эразеру его, весьма странное, чувство юмора не посоветовало ответить вам что "спалюють але не публічно"
    Я был почти уверен что он напишет что то такое

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    ныне покойного Сербского патриарха Павла
    Достойный пастырь.

Ответ Сообщение от Lera Посмотреть сообщение
    Корни то одни (Ветхий Завет), а какой различный результат.
    Корни то одни а вот понимание корней весьма разное.

Ну а о трагическом расколе со старообрядцами вызванном неумными действиями Патриарха Никона Церковь давно выразила глубокое сожеление и признала равноспасительность старых и новых обрядов. Увы то что вы описали воистину тяжким грехом лягло тут не о чем спорить.

Ответ Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
    Библия говорит нам "непрестанно молитесь"
    Постійний відвідувач

Пророк

То есть не всякий у кого есть что то дорогое реально живет богато
    Так все же, в чем проблема продать часы за 100 тыщбаксов, оставить себе тыщу и на 99 тыщ сделать ремонт в сельской школе?

Так ни кто о таких крайностях и не говорит. Вы сами все утрируете , а потом удивляетесь. Хотя согласен , лично мое мнение, что кто то из пастырей может и перегибать палку.
    Ну как же. Позвольте. Я вас просил: почему церковники традиционно золото на бутерброды мажут? И: что мешает оставить себе необходимое, а остальные "подарки" конвертировать в новые учебники для школ?

В ответ вы кидаетесь в крайности: "нищая церковь никому не нужна". Полно вам, я не предлагал делать церковь нищей.

Вот и получается, что для церкви нет среднего - только или подметки золотые, или штаны рваные. Отчего ж умеренности нет? Где она?

Вот я и написал вам, что вы видите только отрицательное.
    Так ведь вижу я ровно то что показывают. Вот выше я вопрошал вас, отчего все так, а не иначе? До сих пор неизвестно - почему вместо "ремонта сельских школ" мы все наблюдаем дорогие "подарки" церковников? Покажите это положительное - я охотно посмотрю.

Церковь делает для народа немалое. Ваше право закрыть глаза на это не видеть.
    Тем более что по всему видно что вы обвиняя нас в фанатизме сами заранее предубеждены против того что не согласно с вашими стереотипами о Церкви
    Вот опять же. Та же история. Что я каждый день вижу - я вам уже описал. При этом когда я вас прошу показать обратную сторону - вы отчего-то отвечаете "не хотите видеть - а и не надо". Странная позиция.

А стереотипы мои выросли не из телевизора и не на ровном месте. Имею личный опыт общения, так сказать.

Речь идет, конечно, о том что не служит злу. Освятить для злых целей и не получиться.
    Так вот отчего в церквях водку святят? Ведь не к добру она.

Удивлен что ув. Эразеру его, весьма странное, чувство юмора не посоветовало ответить вам что "спалюють але не публічно"
    Я был почти уверен что он напишет что то такое
    И это лишний раз подтверждает, что я стараюсь смотреть объективно - отбросив предубеждения.
    Пророк

Вот немного в тему:
    http://www.poltavaforum.com/yazyk-i-...tml#post251244
    Зануда

Вважаю, що багато з того, що пише молодь у форумі не має реальної основи, а є лише намагання провокувати і ображати інших.
    Звичайно, якщо хтось не погоджується з Вами, то він або просто дурний або малий і дурний.
    Мені таки дуже важливо отримати від Вас чесну і остаточну відповідь, чи дійсно ці зустрічі виключно добровільні?
Закрытая тема
Страница 16 из 48