Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей213Благодарности
Закрытая тема
Страница 15 из 48
Показано с 141 по 150 из 471.
    Пророк

Re: Полтавський інститут економіки і права

Ответ Сообщение от Отец Владимир Посмотреть сообщение
    Не у всех есть чувство меры
    Одно дело, когда "не у всех".
    Другое - когда у самого главного, который (я уверен он сам о себе так думает) олицетворяет творца на земле, на которого все должны равняться и т.д.
    Вообще, зачем ему часы? Зачем Мерс?
    Кстати, чревоугодие - один из смертных грехов. Почему же среди служителей соотношение явных чревоугодников и подтянутых личностей где-то 20:1?
    Разве можно отъесть брюхо, соблюдая все посты?
    Противно это.

Пророк

Ну - во первых в этом самом по себе нет греха. В конце концов не отказываться же пастырю от подарков благодарной паствы?
    Это лицемерие. Не знаю, правда, является ли это грехом. Зачем отказываться от подарков, в конце концов, отчего б не реализовать подарки на аукционе и не отремонтировать сельский клуб (грубо говоря)?

Кроме того авторитет совсем нищенски выглядевшей Церкви тоже сильно упал бы.
    А отчего у вас такие крайности: или золотой унитаз, или нищенство? Почему церковь не может жить как-то между этими границами?

Что мне понравилось - неудобные вопросы Отец Владимир предпочитает тактично обходить...

p.s. авторитету церкви падать уже некуда
    Філософф

Ответ Сообщение от erazer Посмотреть сообщение
    Так ведь капитализм-то здесь и ни при чем. Золотопоклонничество не имеет отношения к подобным вещам. Вокруг немало примеров ни разу не капиталистов, но смысл жизни которых упирается в бабло сугубо - при этом они исправно ходят к "вам" на исповеди и причастия каждое воскресенье.
    Он больше к тому склоняет. Хотя конечно вы правы золотопоклонничество было и раньше, будет наверно и потом.
    А касательно того кто ходит на исповедь и причастие. Не стоит всех скопом судить. Кто то реально лицемер увы. Но есть и те кто реально старается использовать заработанное на благо Церкви и народу. Многие понимают что оно пришло к ним нечестно и стараются исправиться.

Именем церкви, именем христа, именем веры - под этими лозунгами всегда прикрывались самые нехорошие деяния. На Руси охота на ведьм была не так красочна, как у католиков, но имела место в не меньшей степени. Борьба с инакомыслящими, "колдунами" и прочими была жестока и поощрялась церковью во все времена.
    Ну человек в своем современном падшем состоянии такое существо, что он все извратит и все поставит во вред. Даже самые павильные истины и цели. Кто именем Христовым творил зло с того сам Христос сугубо спросит
    И кроме того я не был бы столь уверен , что кроме большинства случаев когда в ведовстве обвинялись невинные не было и настоящих.

Зачем мне докапываться до глубин? Я вижу то что вижу. Даже ваше церковное руководство (самый яркий пример) являет собой полнейший антипод к тому о чем вы здесь пишете. Возникает т.н. когнитивный диссонанс. Когда речи одни, а деяния иные. И ЭТИ люди пытаются меня учить как жить? Это даже не смешно.
    Во первых не о глубинах речь а том что на поверхности есть не только негатив. Хотя конечно на фоне того к чему мы призваны Богом всяк будет недостойно выглядеть
    И потом оставьте их грехи им. Вам самим стоит жить в святости и праведености что бы унаследовать вечную жизнь, а лицемерие тех кто вам проповедует, если оно есть конечно, оставьте суду Божию

Ответ Сообщение от vladd Посмотреть сообщение
    Картинка...
    Само по себе освящение вещей, вполне нормальная вещь. А некрасивые подписи можно подо что угодно придумать
    Пророк

Ну - во первых в этом самом по себе нет греха. В конце концов не отказываться же пастырю от подарков благодарной паствы? Кроме того авторитет совсем нищенски выглядевшей Церкви тоже сильно упал бы.
    Можно часы за 100000 продать, деньги отдать больнице или детдому, а за 1000 купить себе часики чтобы время показывали, а не степень "крутости" демонстрировали. Или мерседес последней модели на ланос поменять, а денежки на реставрацию сельской церквушки.
    Авторитет не думаю, что упал бы, скорее наоборот. Если вспомнить историю, то доминиканцы и францисканцы именно этим себе авторитет и завоевали, а кармелитки вообще босыми бегали ))

Простите если мои слова покажуться какими то нечестными или несправделивыми на светский лад, но конечно пускать нужно только православных священников или уполномоченных мирян.
    В принципе звучит здраво, но только вот какой патриархат московский или киевский для полтавских школ выбрать? А во Львове как быть, где пол класса католики, пол православных? А в Одессе раввина звать еще нужно будет? )))

Ответ Сообщение от Sir_2006 Посмотреть сообщение
    Кстати, чревоугодие - один из смертных грехов. Почему же среди служителей соотношение явных чревоугодников и подтянутых личностей где-то 20:1?
    Разве можно отъесть брюхо, соблюдая все посты?
    Есть теория согласно которой, это все, так сказать, побочные факторы профессии. Мол, режим питания нарушен из за того, что весь день на ногах и только вечером можно вдоволь накушаться. Надеюсь отец Владимир более авторитетно сможет прокомментировать этот вопрос.
    Пророк

Он больше к тому склоняет.
    Нигде в идеях капитализма нет противопоставления церкви.

И кроме того я не был бы столь уверен , что кроме большинства случаев когда в ведовстве обвинялись невинные не было и настоящих.
    Самое прекрасное, что и те палачи от православия тоже вполне могли ошибаться (а скорее всего, именно так и было). Церковь, как сейчас налоговая инспекция, в те времена была отличным инструментом расправляться с неугодными.

Во первых не о глубинах речь а том что на поверхности есть не только негатив.
    Если говорить о математический точности - то уж конечно. А если и продолжить в той же манере, то кол-во позитива на фоне негатива стремится к нулю - поэтому его кол-вом для упрощения расчетов мы можем смело пренебречь и принять равным нулю, т.к. на конечный результат "вычислений" оно не повлияет.

И потом оставьте их грехи им.
    А мне и нет дела до их грехов. Я вам о другом толкую. Если вам как священнику (или как вы правильно называетесь) и вашим коллегам от ЗАО Церковь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не по барабану на судьбу "молодых умов", то вы бы ДЕЛАЛИ что-то полезное для них, продавая свое золото и мерседесы.

Вместо этого вы съезжаете на тему "на себя посмотри" и продолжаете трепать языком о спасении душ.

Все равно как если бы в голодный год холеный поп читал бы проповеди опухшим от голода детям в приходе. Его грехи - это его грехи, безусловно. С другой стороны - а на что этот абстрактный полудурок надеется? И почему он потом удивляется, когда большевики приходят и делают из него рагу по-флотски?

Вы там в своем православии правда такие тугие или вам просто велено по работе?

Вам самим стоит жить в святости и праведености что бы унаследовать вечную жизнь, а лицемерие тех кто вам проповедует, если оно есть конечно, оставьте суду Божию
    Да я как бы в курсе, ваши грехи - то ваши, мои - то мои. Хоть вы трижды себя золотом покройте - мне дела нет до этого. Но если вы мне про аскетизм читать потом начнете, я вас банально слушать не буду. И это закономерно.

Обсуждение вообще с чего пошло? С того что "молодые умы" не хотят слушать проповеди, - так? Так вот я вам и пытаюсь показать версию почему так происходит. И если бы вас и ваших коллег беспокоило еще что-то кроме "золота", вы бы уже давно услышали.

Само по себе освящение вещей, вполне нормальная вещь. А некрасивые подписи можно подо что угодно придумать
    Интересно просто. А если киллер придет удавку освятить - противоречий не возникнет никаких?
    Новачок

Давно за перепетиями вокруг своего коллеги и вашего института. Поскольку вопрос совсем не туда пошел, а первоначальная тема очень важная я решил зарегистрироваться и написать свое мнение. Прошу не принимать его как мнение всей Церкви. Не уполномочен я его говорить. Хотя мало кто, наверное, со мной не согласиться. Знаете, поразило, насколько сильно тут многие цепляются за такие вещи как прописанные в законе нейтральность и светскость. Увы, но нынешнее положение нашей страны пережившей более 70 лет ужасов большевизма и 20 не менее безбожного капиталистического времени прекрасно показывает к чему проходит народ без Бога. Простите что, может быть, пафосно пишу, просто за свои годы насмотрелся многого. Накипело. О том, что за якобы нейтральным отношением к вере почти всегда следует проповедь атеизма, на который оная нейтральность не распространяться почти никем, я уж молчу.
    Не могу не поблагодарить ув. Завкафедры за ее понимание ситуация и позволение коллеге хоть немного помочь молодому поколению. Ведь и правда что с ним будет без Бога и Его Церкви? Как и со всей страной ничего хорошего, конечно. Конечно и у нас не без проблем увы. Мы только на пути к Горнему Иерусалиму, а не в нем самом. Но, давайте не будем слепцами, иной силы способной направить страну и особенно ее молодое поколение , к лучшему кроме Церкви Божьей нет
    А если высшее учебное заведение отрежут от главного источника всякого знания и разумения - Бога, уж простите за прямоту, грош цена такому вузу

Вельмишановний отець Володимир, щиро дякую Вам за висловлення думки і за підтримку. Вважаю, що багато з того, що пише молодь у форумі не має реальної основи, а є лише намагання провокувати і ображати інших. Мені шкода, що Вам доводиться так само терпіти образи, але немає на то ради, на жаль, шановні молоді люди не завжди мають відчуття такту і готові прирівнювати всіх під "одну гребінку". Впевнена, що церква і освіта повинні взаємодіяти, лише тоді ми можемо говорити про формування спеціаліста і про відродження духовності. До речі, про таку взаємодію вже давно ідуть обговорення на серйозному рівні, зокрема, у квітні цього року Харківська єпархія УПЦ спільно з Харківським національним університетом ім.Каразіна, а також за підтримки Харківської обласної ради провела Міжнародну наукову конференцію, присвячену проблемі взаємодіїї освіти і церкви. Звертаю Вашу увагу, що учасниками були не лише представники церкви, але і викладачі, вчителі, науковці, вчені, журналісти, редактори освітніх видань, студенти різних вузів України. Про зміст конференції можна прочитати тут http://www.eparchia.kharkov.ua/uploads/posts/tez2012.pdf
    У цілому всі сходилися на думці, що сьогодні у нашому суспільстві відбувається цілеспрямована деморалізація молоді, що можна спостерігати неозброєним оком. Слава Богу є ще люди, які зацікавлені у тому, щоби хоч якось протистояти такому явищу і намагаються знайти шляхи до вирішення проблеми деморалізації суспільства. Навожу цитату Ректора Харківського національного університету ім. В.Н. Каразіна, академіка НАН України В.Бакірова, який на відкритті конференції пояснив мету її проведення:

«Уже во второй раз мы собираемся вместе для того, чтобы обсудить
    актуальные проблемы образования и духовности. Я уверен в том, что
    истинное образование не может существовать без духовности. Именно об
    этом нам не уставал напоминать выдающийся архипастырь, митрополит
    Харьковский и Богодуховский – владыка Никодим, к большому сожалению
    недавно ушедший от нас в вечность. Он подчеркивал единение веры и
    разума как двух крыльев, которые рождают высоту полета человеческой
    мысли и чувства.
    Подлинные образованность и духовность стоят дорогого. Именно
    они – фундамент цивилизации, от них зависит наше настоящее и будущее.
    В духовности мы видим образованность, а настоящая образованность
    находит свое проявление в духовности. Поэтому Харьковский классический
    университет и Харьковская епархия Украинской Православной Церкви
    совместно проводят конференцию, которая призвана помочь дать ответы
    на актуальные вопросы современности и, прежде всего, молодежи, а также
    тем, кто занимается ее воспитанием и образованием.»

Також хочу ще подати посилання на відео, про яке вже йшлося раніше, щоб шановні учасники форуму мали змогу подивитися і послухати батюшку. Можливо хтось із них знайде відповіді на свої питання:
    http://institute.poltava.ua/link/21/

На цій сторінці розміщено ряд відеозаписів з отцем Кирилом у нас у вузі, а також запис телепередачі на студії ТРК ЛТАВА, який було зроблено в минулому році. Це запис токшоу з Оксаною Шинкаренко, де мої студенти брали участь і говорили про важливість для них таких зустрічей. Можу ще також додати, що коли я була на конференції у Харкові ,я поділилася своїми враженнями від того, що пишуть учасники Полтавського форуму стосовно нашого проекту про організацію зустрічей студентства зі священником. Зрозуміло, що після певних висловлювань руки опускаються, і думаєш , дійсно, нащо це комусь потрібно, нащо я витрачаю свій час (якого , повірте, обмаль) і сили, щоб надати можливість студентам задати питання, якось поспілкуватися з мудрими людьми. То Харківські студенти (зокрема студенти ХНПУ) розповідали про свій досвід спілкування зі священником , зазначивши, що було би добре, якби такі зустрічі організовували хоча би раз на місяць. Я вам скажу, що якщо хоча би одній людині це буде потрібно, то я буду намагатися все-таки продовжувати цю програму. Одним із завдань вищої школи (не тільки середньої) завжди було – виховання людини і людяності, без цього не можливо формування спеціаліста.
    З повагою
    Юлія Сирота
    Завідувач кафедри перекладу та іноземних мов Полтавського інституту економіки і права
    Нервова, курррва

Шановна п. Юліє, я ще раз наголошую на тому, що той, хто захоче "прийти до Бога", він піде до церкви!!!
    Дивно вас читати. Якщо вам подобаються розмови зі священником, то ви з ним і говоріть.
    Я навчалася у Львові. І ЖОДНОГО разу, повторюю ЖОДНОГО нам не припхали священника з проповідями. Хоча віруючих молодих людей там набагато більше.
    Дякую, що ви тут ще не вітаєтесь "Слава Ісу".
    Ви займаєтесь дурною справою, примусом!
    І справді, станьте о. Володимир біля Полтавпива і проповідуйте. Може хто й навернеться. Чи "нє царскоє ето дєло"??? Підберіть алкаша якогось і нехай він увірує, кине пити. З цього буде більше користі.
    А не ви забиваєте голови несформованим особистостям. Ще й примусом. Цим ви й викликаєте спротив.
    На Лтаві вони були. В Шинкаренко вже був голод тем. Не тому ви там були, шо тема важлива, а тому, шо вже їй говорити ні про шо було.

Ответ Сообщение от Yulia Syrota Посмотреть сообщение
    якщо хоча би одній людині це буде потрібно, то я буду намагатися все-таки продовжувати цю програму.
    Та прямо Прометей.
    Пророк

Ответ Сообщение от Yulia Syrota Посмотреть сообщение
    Юлія Сирота
    Завідувач кафедри перекладу та іноземних мов Полтавського інституту економіки і права
    У меня сложилось впечатление, что вы ведунья и вас следует провести через соответствующие православные обряды по этому поводу.
    Нервова, курррва

православные обряды
    Середньовічні!!!
    Пророк

Ответ Сообщение от sharasha Посмотреть сообщение
    Середньовічні!!!
    Да оно как бы тождественно. Там же не менялось ничего. Ну, кроме автопарка, моделей часов и других "подарков" от "благодарных спасенных".
Закрытая тема
Страница 15 из 48