Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей8Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
Показано с 11 по 17 из 17.
    Новачок

Re: Мыловарение или мыло своими руками

Настасья, я варю мыло с нуля уже почти год. Вначале были попытки переплавлять из детского, но мне это не очень понравилось. А вот с нуля - это другое дело. Если у Вас есть вопросы - буду рада на них ответить . Что касается мыльной основы, то по-моему, в Полтаве ее не купишь, нужно искать в инет-магазинах.

Новачок

Амура, скажите, как можно с вами пообщаться вне форума? ISQ или Skype?
    мой номер 270503134 (эта мужа ISQ, вы напишите, а он меня позовет к компьютеру).
    напишите мне по возможности.
    Новачок

Настасья, мой ISQ 350809339
    модератор

Настасья, весной я очень увлекалась мыловарением. Вот рецепт моего любимого мыла-скраба.
    Составляющие:
    - 2 упаковки детского мыла, желательно без запаха, по 75 грамм (я брала "Агу" с витаминами)
    - чашка заваренного кофе с гущей - 2 ч.л кофе на 150 грамм воды (у меня был покупной, дешевый, но думаю, что свежемолотый еще лучше)
    - 1 пакет ванильного сахара (можно заменить обычным сахаром и добавить ванилин)
    - 1 ч. л. меда
    - 1 ч. л. облепихового масла
    - 1 ч. л. касторового масла
    - 0,5 ч. л. глицерина
    - 150 грамм молока (или сливок)
    Мыло натирается на мелкой терке, стружка заливается горячим молоком. Где-то через полчаса ставим это дело на водяную баню, чтоб растопилось окончательно (на средний огонь, чтоб не кипело) Все это постоянно помешиваем и добавляем по чуть-чуть кофе (тоже горячий), но пока гущу не даем. Сразу же можно добавить сахар, мед и масла. Глицерин по желанию. Когда все расплавится, снимаем с огня, добавляем гущу и хорошо вымешиваем. Теперь можно заливать в форму. Под форму можно использовать что угодно - и половинки пластмассовой мыльницы, и баночки пластиковые из-под йогуртов, творожков, сметаны, и пластиковые пищевые контейнеры, и силиконовые формочки для выпечки. Главное, чтоб форма была немного гибкая, тогда легче доставать. Я держу еще под струей горячей воды перед тем, как вынуть. Вынимать лучше, когда все остыло. Тогда можно порезать на куски и сушить. Сушу я на салфетке или бумаге, дня три, периодически переворачивая. хранить такое мыло лучше завернутым в пищевую пленку в холодильнике.

Оно получается очень ароматное.
    Миниатюры Миниатюры ????.jpg  
    Завсідник

Вот рецепт мыла, которое не должно сушить кожу, а даже наоброт, увлажнять:
    Основной рецепт.
    Ингредиенты:
    150 г натурального мыла без ароматизаторов
    15 мл масла какао или кокоса (твердое масло имеется ввиду)
    10мл жидкого масла (миндаль, персик - что угодно)
    50 мл воды (можно взять сливки, молоко, йогурт, отвар травяной, чай, кофе и т.п.)
    до 5 мл меда, глицерина и т.п. густых добавок
    От 10 до 30 капель эфирных масел по выбору
    Приготовление:
    Мыло трем на терке
    Плавим на водяной бане, добавляем наши "полезности", перемешиваем
    Даем чуток остыть и добавляем эфирные масла (они нагрев не любят)
    Разливаем в формочки и оставляем на ночь в холодильнике.
    Частий гість

я вот тоже, увлеклась, но не мыловарением а плитками массажными, для ванн, и прочими всякими разными, (на коммерческой основе) с них хоть толк, а не просто мыло варить из мыла.
    Новачок

Варить мыло с нуля - процесс очень увлекательный. Варить мыло из мыла - это совсем не то. Исходные компоненты для мыла с нуля - это только растительные масла (кокосовое, карите, пальмовое, авокадо, оливка, жожоба и т.д.), щелочь, отвары и настои трав и цветов; козье и коровье молоко и сливки; чистая вода, натуральный шелк и натуральные эфирные масла.
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2

Теги для этой темы