Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2.
    Пророк
    Postit

Баланс противоречий. Сергей Поярков.

Больше всего я не люблю вопросы типа "как называется ваш стиль?" или "в каком направлении вы работаете?" Не проблема придумать некий псевдонаучный термин а-ля "нарративный дискриптивизм" или "антиконцептуальный внемодернизм", но кому и зачем это нужно? Замороченных зрителей научили задавать вопрос: "А какое это течение?" Да, блин, никакое! Какая вам разница, если есть всего один человек на свете, который определяет, что тебе нравится и что не нравится, что для тебя хорошо и приятно, а что неприемлемо и позорно, и ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ТЫ САМ! Я считаю, что для умственно полноценных зрителей самое важное - это их личное восприятие, а не мое, не искусствоведа, не куратора, не журналиста или соседа. Вы сами в состоянии иметь собственное мнение, и оно единственно верное для вас..."

Вот, интересный такой современный художник. картины его, всегда заставляют задумаца, меня...
    даже пыталась раз перерисовать себе. но доконца не дошла..

Вобщем, кому интересно - читайте, смотрите...

Яблоня с невыносимо подлым характером
    Бумага, смешанная техника. 2002 г. 56 х 76 см

Жил однажды старый садовод, он знал о яблоках и яблонях все. Он прочел всю литературу об этом бизнесе, он вырастил все сорта и ему не было равных. Коллеги снимали перед ним шляпы за два квартала, и даже завистники не могли удержаться от восхищения. Он был безоговорочным королем садовников. В его саду росли ВСЕ сорта яблок, известные науке. Но однажды его сосед принес ему полдюжины яблок и ящик привитых саженцев, которые купил в порту у подвыпившего поиздержавшегося матроса. Садовник потерял дар речи. Он никогда не видел ничего подобного, он никогда не пробовал ничего подобного и даже не мог представить себе таких потрясающих плодов. Хоть вид у яблок и был неказистый: серенькие, шелушащиеся, но вкус и запах - волшебные. Это, без сомнения, были лучшие яблоки в мире. Он ухаживал за саженцами, как за младенцами, деревья выросли отменные, запах от них пошел по городу такой, что цены на недвижимость в этом районе подскочили в 3 раза. От зависти пятерых его коллег разбил паралич, а двое умерли от удара от одного вида этих деревьев. Садовник провозгласил делом жизни вырастить это чудо. Прошло несколько лет и, начавший уже стареть, садовник осунулся от горя. Ни одного яблока ни разу не выросло на этих деревьях. Первыми, конечно, подняли ехидный вой коллеги, а дальше весь город захихикал над садовником. Шло время, а он ничего не мог поделать. Яблок не было. В общем, тут история становится не по-голливудски трагической, ибо его имя, карьера и благоденствие идут прахом (или медным тазом накрываются). В общем, после того как садовод истратил все состояние на то, чтобы вырастить яблоки, он умер в нищете и забвении. А памятник ему поставили и назвали улицу его именем лет через 10 после смерти. В город вернулся тот самый матрос, который продал яблоки и саженцы. Он на трезвую голову рассказал, что яблоки этого сорта растут не на ветвях, а на корнях. Выяснилось, что садовник вывел такой сорт, лучше которого не было даже в тех местах, откуда их привезли. Это мой вариант. Это моя текстовая иллюстрация к этой картине. Она не обязательно лучшая из возможных для вас. Один мой знакомый бизнесмен из Москвы Сергей Васильев сказал, что это работа о бизнесе. Кто-то тратит невероятные усилия, делает какую-то работу и у него ничего не получается. Но вдруг приходит человек со свежей идеей и находит способ, как подойти к проблеме с другой стороны непротоптанной тропинкой и, разумеется, срубает все дивиденды. Другой мой знакомый глянул на картину и сказал, что вот бабы такие бывают. Это его версия. А у третьего эта работа проассоциировалась с реальной историей: когда-то англичане в своих колониях заметили, что среди местного населения резко увеличилось количество преступлений. Когда разобрались, в чем дело, оказалось, что туземцы посчитали, что заключение в тюрьму - это награда. Еще бы, за грабеж, убийство или воровство им давали регулярное питание, кров над головой и даже тюремную одежду на время заключения. Командировка в рай, одним словом. Один человек скажет, что яблоко похоже на солнце, другой скажет - на теннисный мяч. Один скажет, что оно похоже на наказание - тюрьму для семян, другой - что на клад, колыбель для будущих яблонь.

Пророк

Re: Баланс противоречий. Сергей Поярков.

Слишком хорошо, чтобы не быть правдой

Однажды зимой в Нью-Йорке мой друг у себя кухне засунул в тостер два куска хлеба. Нажим на клавишу, щелчок, в щель видно, как покраснели спираль- ки накаливания, и вдруг оттуда, извиваясь в предсмертных конвульсиях, выполз таракан. Дергаясь и хромая на все ноги, шевеля огарками усов, дополз до края тостера и плюхнулся бездыханным на кухонный стол. Воображение тут же нарисовало картинку. Ночью к погибшему подползли его соплеменники, родственники всплакнули, замполит, в смысле священник, или жрец, или шаман отпел, или откропил, или отплясал его бренное тело. "О, Боги, за- чем вы так рано забрали нашего Ваню (Джона)? возопили они. - Его душа улетела в лучший мир. Мы сохраним твой образ в наших сердцах. Аминь". Тараканы, между прочим, самые живучие существа в мире. Почти как люди. Я думаю, может быть, мы не замечаем инопланетян по той же причине, по которой микробы, живу- щие в ухе слона, не догадываются о существовании этого слона? Не удивительно, что у микробов и у слона могут быть разные представления о жизни. Возможно, мы выполняем в этом мире функцию, о которой просто не в состоянии догадаться, в сложном механизме толкаем стрелки какого-то прибо- ра, показывающего нечто кому-то непостижимому. Может, мы живем на чьей-то кухне или лабораторном столе, может, человечество существует до сих пор только потому, что за наш муравейник некий космический "Гринпис" на базе вселенского антиглобализма носится по демонстрациям, пишет пе- тиции и в наручниках едет в полицейский участок? У вас не бывало такого странного чувства: хочется сказать спасибо, но вы не знаете кому и за что? Мне не известно, как долго я буду жить, двигать свои стрелочки, выкладывать свои кирпичики. Хочется делать это с удовольствием, независимо от того, сколько еще осталось.

Дуэт
    Часто отделить добро от зла бывает не просто сложно, а невозможно. Вот представьте себе, что вы налили в ведро 3 литра холодной воды и 3 литра горячей. А теперь отделите одно от другого. Далее вообразите, что справа от вас стоит некто и утверждает, что горячая вода - это добро и на массе примеров так логично доказывает это, что не захочешь, согласишься. А слева вам с не менее обезоруживающей логикой, да так, что не поспоришь, аргументированно объясняют, что добром однозначно является холодная вода, а злом, вне всякого сомнения, горячая. Хуже всего, что у вас из-за спины самый умный трясет Библией с закладкой на Эклезиасте, параллельно поминая всуе в виде коктейля всех философов в хронологическом порядке и Бертраном Расселом навроде вишенки наверху, и утверждает, чтотолько смесь этих двух начал дает идеальную картимира, и при упоминании единства и борьбы противоположностей вы засыпаете под монотонный го- мон сложносочиненных предложений. Однажды, при прочтении Ницше, я подумал: а ведь он, возможно, вовсе так и не думает. Просто ему пришел в голову классный аргумент, блестящая мысль, словесный оборот или сюжетный поворот настолько красивый по форме, что не высказать его просто не было сил. Когда Бог начинает напевать, Дьявола тянет откинуть крышку рояля. Да, чуть не забыл, всем большой привет от Фрейда и наилучшие пожелания, он тоже Ницше читал. А заслышав аккорды искусителя рода человеческого, создатель этого рода напевачто-то такое, чего никак не удается расслышать. Поет он настолько неразборчиво, что даже попы говорят, что пути его неисповедимы.

http://www.poyarkov.com
+ Ответить в теме