Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей486Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 41 из 69
Показано с 401 по 410 из 688.
    Пророк

Re: Коммунальные услуги. Тарифы. Субсидии

Ответ Сообщение от Jedi_Lee Посмотреть сообщение
    ...и это норма? Та вы сума сошли так гнать... надо больше вынимать денег из этой реальности, а не превращаться в такого "экономиста"-это шизофрения чистейшей воды, а не экономия. Сортировка мусора, опрятность в отношении окружающей природы, даже выбор практичного авто, а не поновозки-это всё понятные и вполне приемлемые показатели, но другие крайности-это вилы выкидные и не хочу Я такого, и детей к такой фигне не приучал бы... но Европа разная, не только такая как подают.
    та то знову якусь херню ентер знайшов в інтернеті

припустимо що середня родина на двой має на місяць десь 4500е

і важко придбати айфон за 800е чи джинси хугобос за 110?:) пити хенесі за 40е?:)

на місяц на паливо уходе десь 120е, багато?:) салонів краси немає? десь у селі так, а у містах то їх нереально багато навіть ен знаю як виживають, у нас на районі у радіусі 500метрів їх десь 5-6

електроенергія, ну якщо не економіти, прати подус двічі на десь і одяг мало не кожен день, плюс електро пліта і решта приладів то 100е за квартал, ну прям шалені гроші

ну а те шо у когось природна жадібнісь перемагає бажання жити комфортно то це таке...

а тепер уявіть шо усі сумми у гривні, дуже б ви економили?

Пророк

Ответ Сообщение от Ihor Посмотреть сообщение
    на місяц на паливо уходе десь 120е, багато?:)
    Здесь по форуму гуляет ролик как русский эмигрант из Финляндии ездит в россию заправляться. И по его утверждению, так делают не только эмигранты, но и многие финны, живущие поближе к раше.
    Врет, или таки экономят? ;)
    Пророк

а тепер уявіть шо усі сумми у гривні, дуже б ви економили?
    Никто не спорит с тем, что Финляндия богатая страна и люди там живут в достатке.
    Но утверждение "здесь никто и ничего не экономит", это обман.
    И в Финляндии у людей разные уровни доходов. И экономят. Безусловно, не так как в бедной Украине, где люди думают, покупать хорошее масло за 30 грн, или какую-то байду за 12.

* * *

Финляндия входит в тройку самых богатых и комфортных стран для жизни в Европе. Но местные жители считают, что сейчас у них кризис (закрываются предприятия, а уровень жизни стал немного ниже), поэтому и понятие экономии им не чуждо.

Увы, безработица есть и в богатой Финляндии. Соответственно, есть и пособие (около 900 евро — 22 700 грн), а минимальная зарплата (уборщицы или посудомойки) составляет 1200—1400 евро (30—35 тыс. грн). По местным меркам это очень мало — ведь в среднем работающие люди получают 2—5 тыс. евро (51—126 тыс. грн) в месяц. Например, зарплата учителя —˜2500 евро (63 тыс. грн), а врача (у них самые высокие доходы) — около 7500 евро (ок. 190 тыс. грн). "К сожалению, налоги в Финляндии — прогрессивные. Чем меньше у тебя доходы, тем меньше платишь, и наоборот. Все рассчитывают индивидуально: при доходе в 7 тыс. евро (176 тыс. грн) в казну придется отдать 35—40% заработанного, а с минимальных зарплат налоги вообще не снимают", — делится Джон. Средняя пенсия — около 1300 евро (32 700 грн), а если трудового стажа не хватает, то 600—800 (16—20 тыс. грн).

Например, в столице Хельсинки "однушка" обойдется в 800 евро (20 тыс. грн), поэтому очень популярен совместный съем жилья. В маленьких городах такую же можно найти за 300 (7600 грн).

"Коммуналка" за "двушку" обходится примерно в 250 евро (6300 грн). Помимо квартплаты, туда входит стоимость воды и отопления. "Воды у нас очень много, ее не экономят. Я даже видел по ТВ, как какой-то специалист говорил, что воды лучше побольше использовать, потому что станции, которые ее очищают, должны прогонять какой-то ее объем каждый день", — рассказывает Джон. А электричество покупают отдельно, и обходится оно довольно дорого: около 0,1 евро (2,5 грн) за кВт. Поэтому его экономят: не жгут без надобности и стараются собираться в одной комнате вечером.

segodnya

* * *

А вот здесь рассуждения русскоязычных финов о "не на чем не экономят"
    Пророк

слава богу у нас ні на чому не економлять: опалення центральне, вода майже безкоштовна, електроенергія не дорога, усі стоки очіщують до рівня питної води, ще на медицині і на освіті не економлять і тд
    Цитаты с финского форума:

Аренда дорожает каждый год (зарплата не растёт а даже уменьшается, урезают доплаты, отпускные, больничные). За последние 20 лет никогда зена сьёма не уменьшалась а только растёт. Причем на ето не влияют ни економический кризис ни более економически удачные времена. Печально, работающие люди страдают, государство платит асумистуки, крупные квартиросдатчики богатеют. Несправедливо.

Зарплата у меня на 60еу. не повысилась. И так каждый год счета повышаются быстрее чем зарплата.

Если я скажу, что стоимость квартиры выросла на четыре с половиной штуки, понятнее будет?
    Хотя, большее влияние, оказывает падение зарплат.
    То, что в TES-ах 2010х-2013х годов, было минималкой, теперь считается - "достойной зарплатой"

Не у всех повышение зп идет автоматом. В моей сфере работы постоянное давление на понижение и ставки теперь близки к уровню 1999-2000 годов. С этим сложно бороться, а общий уровень расходов таки постоянно растет.
    В квартирных делах профсоюзы - самые страшные кровососы, хамски и цинично выкачивающие деньги и уходящие от налогообложения.

В 1990 году мы платили за 3-х комнатную 1290 марок!!! =>200е.
    Сейчас платим за 4-х комнатную в том же доме 900е => 5.400 марок!

По мне так само государство своими субсидиям неимущим задирает цену аренды.
    2-3 года назад гос цена аренды на двуху 50-60 м.кв была где то 600 е. - сейчас 800.
    Чем больше государство субидирует жилье , тем быстрее растет аренда.
    Ну и обслуживание квртир растет, у кого своя квартира наверное зметили что вастике растет на примерно на 50е в год

в новостях писали, что дескать состояние труб всё хуже и хуже. особенно в провинции. особенно в частном секторе. и дескать грядет обвал цен на такое жилье.

Где то писали что им не хватает денег на перекладку труб , так как цены на воду (абонентская плата) растут медленней чем
    цены на новые трубы и работу. Происходит запаздывание по замене и накапливаются трубы которые нужно срочно перкладывать, а денег уже нет. А много труб уже устарело.
    Вот и грядет катаклизма.

Народ, а в деревню никак не переехать? там и маленькая зарплата сразу приличной станет, на жилье меньше тратиться, да и вообще тишь, благодать и свежий воздух кругом. И что характерно - аренда не повышается годами.

Та ну нафиг. Зарплаты в 1,5 раза ниже, работы — кот наплакал. И вообще депресняк. Лучше уж более высокую ренту платить: в конце-концов есть за что.

знакомые мучались со сдачей в аренду неплохого рядного дома. Результат: он по деньгам беженцам, которым все социалка оплачивает. А обычным работаюшим как раз и не потянуть.

Некоторым это не понять, что сами профсоюзы подписывают договоры с работадателями каждый год.
    Моя квартира все 10 лет дорожала намного быстрее, чем зарплата. Ну что это за крохи yleiskorotus в 0,5%?
    И раньше, когда переезжали, вуокра казалась приемлемой, то теперь после всех подорожаний на 340€, уже просто беспредел.

... почти треть всех рабочих мест страны сконцентрировано в округе столицы, при этом более половины в самом Хельсинки
    ... в теплицу нынче фиг устроишься, там все на стопиццот лет вперед расписано кто за кем уже вьетнамской диаспорой.

http://www.russian.fi/forum/showthre...3&page=1&pp=60
    Пророк

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    Цитаты с финского форума:

Аренда дорожает каждый год (зарплата не растёт а даже уменьшается, урезают доплаты, отпускные, больничные). За последние 20 лет никогда зена сьёма не уменьшалась а только растёт. Причем на ето не влияют ни економический кризис ни более економически удачные времена. Печально, работающие люди страдают, государство платит асумистуки, крупные квартиросдатчики богатеют. Несправедливо.

Зарплата у меня на 60еу. не повысилась. И так каждый год счета повышаются быстрее чем зарплата.

Если я скажу, что стоимость квартиры выросла на четыре с половиной штуки, понятнее будет?
    Хотя, большее влияние, оказывает падение зарплат.
    То, что в TES-ах 2010х-2013х годов, было минималкой, теперь считается - "достойной зарплатой"

Не у всех повышение зп идет автоматом. В моей сфере работы постоянное давление на понижение и ставки теперь близки к уровню 1999-2000 годов. С этим сложно бороться, а общий уровень расходов таки постоянно растет.
    В квартирных делах профсоюзы - самые страшные кровососы, хамски и цинично выкачивающие деньги и уходящие от налогообложения.

В 1990 году мы платили за 3-х комнатную 1290 марок!!! =>200е.
    Сейчас платим за 4-х комнатную в том же доме 900е => 5.400 марок!

По мне так само государство своими субсидиям неимущим задирает цену аренды.
    2-3 года назад гос цена аренды на двуху 50-60 м.кв была где то 600 е. - сейчас 800.
    Чем больше государство субидирует жилье , тем быстрее растет аренда.
    Ну и обслуживание квртир растет, у кого своя квартира наверное зметили что вастике растет на примерно на 50е в год

в новостях писали, что дескать состояние труб всё хуже и хуже. особенно в провинции. особенно в частном секторе. и дескать грядет обвал цен на такое жилье.

Где то писали что им не хватает денег на перекладку труб , так как цены на воду (абонентская плата) растут медленней чем
    цены на новые трубы и работу. Происходит запаздывание по замене и накапливаются трубы которые нужно срочно перкладывать, а денег уже нет. А много труб уже устарело.
    Вот и грядет катаклизма.

Народ, а в деревню никак не переехать? там и маленькая зарплата сразу приличной станет, на жилье меньше тратиться, да и вообще тишь, благодать и свежий воздух кругом. И что характерно - аренда не повышается годами.

Та ну нафиг. Зарплаты в 1,5 раза ниже, работы — кот наплакал. И вообще депресняк. Лучше уж более высокую ренту платить: в конце-концов есть за что.

знакомые мучались со сдачей в аренду неплохого рядного дома. Результат: он по деньгам беженцам, которым все социалка оплачивает. А обычным работаюшим как раз и не потянуть.

Некоторым это не понять, что сами профсоюзы подписывают договоры с работадателями каждый год.
    Моя квартира все 10 лет дорожала намного быстрее, чем зарплата. Ну что это за крохи yleiskorotus в 0,5%?
    И раньше, когда переезжали, вуокра казалась приемлемой, то теперь после всех подорожаний на 340€, уже просто беспредел.

... почти треть всех рабочих мест страны сконцентрировано в округе столицы, при этом более половины в самом Хельсинки
    ... в теплицу нынче фиг устроишься, там все на стопиццот лет вперед расписано кто за кем уже вьетнамской диаспорой.

http://www.russian.fi/forum/showthre...3&page=1&pp=60
    Тут дуже погано і важко але от ні одне падло назад у рф не поїхало, більше читайте той москальский форум емігрантів невдах
    Пророк

Тут дуже погано і важко але от ні одне падло назад у рф не поїхало, більше читайте той москальский форум емігрантів невдах
    Ну я понял, - ты вдаха, а кто с тобой не согласен, тот невдаха )

Игорь, в Украине тоже полно людей, которые не экономят. Стоянки киевских торговых центров забиты шикарными машинами и люди закупаются, ни в чем себе не отказывая. И многие из них летают несколько раз в году куда-нибудь отдохнуть. И это не только коррупционеры и чиновники, но и люди, работающие в больших компаниях, корпорациях, имеющие собственный бизнес. И они не плачутся и не страдают, у них жизнь бьет ключом.
    И в Полтаве знаю людей, которые работают в "Полтавагаздобыча" или на больших строительных объектах и им тоже не нужно особо экономить.
    Поэтому, если ты удачно оказался в строительном бизнесе, и как раз там все хорошо, то это не означает, что каждый фин живет также жирно.
    Я верю, что лично у тебя дела сейчас складываются отлично и ты можешь не экономить на коммуналке. Но не нужно расписываться за всех финов.

Если посудомойка получает 1200—1400 евро (пенсионер 600-1300, а безработный 900 евро), а аренда однокомнатной квартиры - 800 баксов, то это не очень жирная жизнь, т.к. нужно кушать, передвигаться и оплачивать разные счета.
    Пророк

Ну я понял, - ты вдаха, а кто с тобой не согласен, тот невдаха )

Игорь, в Украине тоже полно людей, которые не экономят. Стоянки киевских торговых центров забиты шикарными машинами и люди закупаются, ни в чем себе не отказывая. И многие из них летают несколько раз в году куда-нибудь отдохнуть. И это не только коррупционеры и чиновники, но и люди, работающие в больших компаниях, корпорациях, имеющие собственный бизнес. И они не плачутся и не страдают, у них жизнь бьет ключом.
    И в Полтаве знаю людей, которые работают в "Полтавагаздобыча" или на больших строительных объектах и им тоже не нужно особо экономить.
    Поэтому, если ты удачно оказался в строительном бизнесе, и как раз там все хорошо, то это не означает, что каждый фин живет также жирно.
    Я верю, что лично у тебя дела сейчас складываются отлично и ты можешь не экономить на коммуналке. Но не нужно расписываться за всех финов.

Если посудомойка получает 1200—1400 евро (пенсионер 600-1300, а безработный 900 евро), а аренда однокомнатной квартиры - 800 баксов, то это не очень жирная жизнь, т.к. нужно кушать, передвигаться и оплачивать разные счета.
    Enter, А не ты ли тут с пеной у рта доказывал что раз у человека малая зп. то он сам виноват в своих проблемах не зависимо от того есть ли спрос на его профессию? Не ты ли тут говорил что раз мало получаете то ищите др. работу, улучшайте свои знания и проч? Почему же ты тоже самое и про финнов не говоришь что они сами виноваты в этом??

Честно, уже начинают напрягать эти горе иммигранты которые ноют на всех форумах о том как в чужой стране на заработках плохо и как к ним плохо относятся. При этом когда начинаешь у них спрашивать мол - "так какого ху.... вы здесь делаете"? Начинают что-то не внятное мычать и рассказывать о том, что других вариантов нет.
    Пророк

Ответ Сообщение от FLY_INTER Посмотреть сообщение
    Enter, А не ты ли тут с пеной у рта доказывал что раз у человека малая зп. то он сам виноват в своих проблемах не зависимо от того есть ли спрос на его профессию? Не ты ли тут говорил что раз мало получаете то ищите др. работу, улучшайте свои знания и проч? Почему же ты тоже самое и про финнов не говоришь что они сами виноваты в этом??
    Нет, не я.
    У меня не бывает пены у рта.

У некоторых людей талант перекручивать чужие слова.
    Маленькая зарплата, эту результат разных факторов. На зарплату влияет экономка в стране, востребованность профессии, город, профессионализм работника и т.д....

Что касается "сам виноват".
    Если здоровый молодой человек плачется на плохую зарплату, но при этом не повышает свой профессионализм, не получает образование, не учит языки, не ищет новые направления, то он лентяй и бездельник.
    Понятна моя позиция?

Что касается Финляндии. Я не анализирую, почему не у всех финнов хорошие профессии и зарплаты.
    Я лишь привел аргументы, что многим финнам приходится экономить и Игорь, как работник успешной строительной компании не может расписаться за экономическое положение каждой финской семьи, т.к. не знает их положения.
    Завсідник

Что касается "сам виноват".
    Если здоровый молодой человек плачется на плохую зарплату, но при этом не повышает свой профессионализм, не получает образование, не учит языки, не ищет новые направления, то он лентяй и бездельник.
    А если получает образование, учит языки, растет над собой как специалист, но все равно получает плохую зарплату? Тогда все ок, можно жаловаться?
    Пророк

Ответ Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    А если получает образование, учит языки, растет над собой как специалист, но все равно получает плохую зарплату? Тогда все ок, можно жаловаться?
    Жаловаться можно когда угодно, кто же запретит.
    Но если классный специалист, который развивается и имеет множество талантов и способностей получает плохую зарплату, то почему он сидит на такой работе, где его не ценят и не платят нормальную зарплату?
+ Ответить в теме
Страница 41 из 69