Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28.
    Частий гість
    Hardware

Радиолюбительство в Полтаве

Предлагаю здесь отписаться людям, которые готовы поделится своим теоретическим опытом, а так, как мы в одном городе, то возможно и практическим. Также отписаться тем, кто наоборот желает чему то научится. Будем учится вместе. Выкладывайте мысли, жалобы, просьбы, пожелания, фото, схемы изделий.
    Не молчите также, если:
    • у вас в гардеробе имеется осцилограф. Здесь найдутся люди, которые его купят.
    • умеете программировать микроконтроллеры AVR и Pic. у вас есть опыт в программировании на языках С, С++, Assembler и прочих? тогда вам тоже сюда
    Зачем я создал эту тему, вить в инете полно форумов? ответ прост. Хочу знать наших. Так получилось что с моего окружения таких заинтересованных больше не нашлось, а мне одному скучно. А вить можно творить, узнавать, познавать вместе. Я когда сам, у меня ни хе.а не получается. Можно кидать интересные ссылки на статьи.

Пожалуй я и начну.
    За что я только не хватался скажу я Вам. В интернете полно всякого. И за жучки, и за эксперименты Теслы с эфиром, за радиоприёмники, за азбуки Морзе и будьте уверены многое другое=) Хотя я задался такими вопросами очень и очень давно, но все мои изделия в итоге можно пересчитать на пальцах. Это блок питания 0..40 В, программатор AVR. Казалось бы почему так мало, но разбираться самому это весьма и весьма тяжело. Помимо всего я считаю себя занятым человеком, по этому времени у меня не всегда много, как хотелось бы.
    Могу выделить только две основных таких закономерности при самообучении:
    1) Чем дальше в лес, тем больше дров.
    2) Не знаешь закон Ома - сиди дома.

Создавая эту тему я рассчитываю только на одно: запустить и раскрутить, чтобы здесь было всегда людно. Помочь я не всегда могу. И чувствую, что в подальшем всетаки я буду у вас спрашивать, а не вы у меня.

Недавно стало мне интересно схемотехника решения разного вида модуляций сигнала. Прямые руки, гугл и вуаля -
    Жучки, миниатюрные подслушивающие устройства и тд. Схемотехника их решения проста, а в результате - удовольствия от прослушки соседей(например) и багаж теории. Скоро будут фотки и схемы устройств, которые у меня лично заработали.

Пророк

Re: Радиолюбительство в Полтаве

мммм. Продолжайте. (полез на антресоли за паяльником)...
    Частий гість

Приветствую froguz. Я так понимаю тебя интересую жучки и вытекающие коварные гадости) ???
    Пророк

жучки интересны. Гадости не планирую. Просто всегда интересно было че нить поделать подобное.
    Частий гість

Т.к. я не знаю что у тебя дома есть, а чего нету то напомню, о стальным заодно и расскажу:
    предварительно у тебя должен быть как минимум паяльник 20 - 40W, олово, канифоль и мультиметр (тестер). Тестер можно китайский за 30 грн. Если дома уже есть паяльник, то убедись что он выше указанной мощности, а не для пайки каструль=)

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=188
    по ссылке выше раздел для начинающих. читай темы и углубляйся в теорию. что такое волна, децибелы, частота, конденсатор и транзистор, приемник, передатчик и тэдэ. можешь сразу совсем и не разобраться . это не критично. просто в голове что то да останется. главное, что знаешь где подсмотреть

http://vrtp.ru/index.php?act=categor...e&article=1780
    по ссылке выше подробно описано устройство жучков. Ознакомься. Если что не понятно, то обращайся в раздел по ссылке еще выше. Или спроси у меня. Ссылок у меня на все случаи жизни. Тебе искать и перебирать не нужно будет.

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=1753
    здесь выбираешь жучок для начинающих. берешь одну схему. по ходу дела заодно и разберешься какие инструменты нужны кроме упомянутых. выписываешь на листик значение элементов и уже можешь бежать в радиомагазин. Транзисторов набери штук 5. Потому что они бывает выходят из строя в неопытных руках.
    Могу добавить, что сейчас я занимаюсь тоже жучками для начинающих.
    Сколько тебе лет? Как часто проверяешь обновления тем на форуме? я буду стараться заходить в зависимости от твоего он-лайна.
    Пророк

Ооо, я так невзначай нашел себе личного учителя :)
    Паяльник у меня есть 40 ватт с острым жалом, припой вместе с канифолью 2в1 тоже есть. Мультиметр должен скоро приехать.
    Спасибо за ссылки, как раз для чайников мне и нужно. Будем разбираться.
    Форум проверяю довольно часто, висит во вкладках постоянно, а мне 26 годков. Спецом из-за меня заходить не нужно, спрошу если что.
    Спасибо за темку.
    Частий гість
    Disk

Добрый вечер! Хочу рассказать всем и, возможно, это кого-то заинтересует. На днях буквально мне стало интересно почитать за радиоспорт и азбуку Морзе, фонетические буквари. Весьма интересное дело скажу я вам. Суть его в том, что спаяв и зарегистрировав в Центре управления и контроля радиочастот после свой трансивер (приемопередатчик в одном) можно связаться с корреспондентом любой точки планеты при условии что у него есть такое же устройство. Крутая штука. Для связи используется специальный позывной и кодировки. http://ur4qbp.ucoz.ua/publ/1-1-0-9 сдесь можно послушать запись установленной свзяи между двумя корреспондентами при помощи такого транисвера. Наслаждайтесь=) "Я, ульяна, щука, Борис, Павел....... - Ульяна, Роман.... " и так далее. прослушайте. Лично я сейчас на стадии пайки цифрового трансивера - SDR Radio. http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/nkrz/1287992515/ по этому адресу находится Библия радиоаматора.
    Успехов Вам и чистого эфира.
    Новачок

Мда в полтаве с радиолюбительством всегда было туго

Предложение автору темы раз он уже занялся сим благородным делом разделить ее на пару веток
    А то выйдет каша если все начнут писать про МК,Радиоспорт,УМЗЧ и к примеру про технологию.

Кстати про УМЗЧ это как раз ко мне
    Гуру

Доброго времени.
    ... это сейчас в Полтаве с радиолюбительством туго. В свое время радиолюбительство кипело- посмотрите на Педуниверситет и увидите КВ-антену. На киевском вокзале, на 9-этажке, тоже была огромная антена. Сейчас я видел, напротив кишени. Стоит только вспомнить таких мэтров, как Сердюк М.И. Сакало Н.Г, Калаптуровский В.К, Попилковский. Многих уже нет. Я не коротковолновик- скорее любитель-конструктор (устройства автоматики, автодиагностики, сварочные инвенторы).
    Почему угасло радиолюбительство- (это только мое субъективное мнение) потому что прогресс ушел очень далеко. На смену лампе пришел транзистор, транзистору-микросборки. И нет смысла изобретать тот-же усилок, если в магазине можно купить готовый (или собрать из тех же микросхем) совсем не заморачиваясь расчетом полупроводников. Упаси кого обидеть, но я думаю подавляющее большенство людей (даже с тех. ВО) не сможет объяснить тот-же закон Ома или расчитать усилитель. Да и надо ли это- http://electronics.shop.ebay.com/Oth...html?_catref=1 Недавно купил китайские беспроводные наушники с ФМ-радио и микрофоном за 7.25$, и брелок с видео за 8$, и ОБД сканер для авто- за 12$.

Сейчас я увлекся так называемым генератором Капанадзе. http://next-energy.2x2forum.ru/t7-topic Пока понимаю, что знаний мало, а может это все шерлотанство, хотя читая труды Тэсла приходит понимание, что что-то там есть.
    От души пожелаю всем удачи. Поверте- это интересно...
    модератор

ооо, приятно познакомиться, тоже интересуюсь в свободное время разной электроникой. А бывают инверторы под заказ на продажу?
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя