Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей55Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30.
    Пророк

На Новый год в Словакию + Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

I Преамбула.

Поскольку у нас появилась тема про путешествие в Чехию решил, что не лишним будет рассказать о том как самостоятельно организовать поездку в ближайшую соседку Чехии - Словакию. Поскольку путешествие запланировано на Новый год пока попробую рассказать о выборе страны, маршрута и жилья, оформления виз. Короче всего, что предшествует непосредственному путешествию. А уже по приезду постараюсь поделится впечатлениями.
    Офтоп:
    Сразу предупреждаю, если вы приемлите отдых исключительно по принципу море-пальма-all inclusive, то дальше можете не читать. Тут о другом )

Для начала почему Словакия и почему самостоятельно.
    На самом деле причины взаимосвязаны. Дело в том, что накопивши достаточно успешно откатанных европейских виз, мы с женой решили, что настало время отказаться от услуг тур-фирм и взять ситуацию в свои руки Конечно, с тур-фирмой меньше заморочек в оформлении визы, тебя везде возят, водят и рассказывают, часто номер в отеле обойдется дешевле именно тур-фирме (возможно имеют место быть договоренности с отелями), но есть несколько недостатков, которые лично для нас перекрывают эти удобства.
    Во-первых, цена. Тут может быть по-разному, например в прошлом году мы летали в Париж и за счет более дешевого жилья, чем мы могли его же заказать на букинге + кое-какие косяки фирмы, которые в результате вылились для нас скидкой "за моральный ущерб" )) цена вышла немногим больше, чем если бы мы сами все организовали. А учитывая то, что тогда нам было очень важно, чтобы визы выдали без проблем - было решено воспользоваться услугами тур-фирмы. В этом году, примерно прикинув стоимость схожих нашему маршруту туров выяснилось, что стоимость проезда и проживания двух человек будет примерно равняться цене одного тура у фирмы.
    Во-вторых, самостоятельное составление маршрута. Этот пункт для нас является самым приоритетным. Если зайти на любой сайт тур-фирмы и посмотреть маршруты туров, то можно увидеть, что большинство из них строятся по принципу "Галопом по-европам". Такой вариант имеет смысл, если вы например хотите посмотреть сразу несколько стран, чтобы в дальнейшем выбрать какую-то одну для более, так сказать, плотного изучения. Мне же больше хочется нормально осмотреться в одном месте, чем с обзорной экскурсией пробежаться по трем.
    Еще часто случается в подобных турах такой большой минус, как ночные переезды. Мы такие туры изначально отметали, так как после ночи в автобусе я не представляю какое можно удовольствие получать от экскурсий и прогулок.
    Следующим минусом я считаю "задваивание" маршрута. Например, жена уже дважды ездила по разным турам включающим в себя посещение Кракова. И когда мы еще не определились с маршрутом этой поездки, как вариант рассматривали НГ во Вроцлаве, но если брать тур в любой тур-фирме нам бы пришлось посетить что? Правильно, опять Краков. Я бы на второй раз может еще и согласился, но жене в один и тот же город, пусть и красивый, но не такой уж большой, третий раз ехать никакого интереса не было.

Итак, выбираем самостоятельное путешествие потому, что: мы сами планируем сколько, где и когда нам быть, экономим деньги и вплотную подходим к вопросу, почему же именно Словакия.

Как мне кажется, Словакия не очень у нас раскрученная в туристическом плане страна, возможно за исключением любителей лыж. Но практически все близлежащие европейские страны мы уже посетили, а ехать куда-то далеко при нынешнем курсе гривны да еще на праздники выходит довольно затратно. А тут мы имеем по-соседству вполне себе не посещенную европейскую страну, которая при этом по европейским меркам считается весьма бюджетной и при этом довольно интересна любителю уютных европейских городков, старинных замков (коих в Словакии сохранилось больше 170(!!) штук), готических соборов, практически того-же знаменитого чешского пива, разнообразных настоек и наливок, уютных кафешек и прочих плюшек.
    А поскольку мы решились на самостоятельное оформление виз, то и выжать надо с этой возможности побольше Дело в том, что словацкому консульству в Украине рекомендуется лицам, которые имеют от трех успешно откатанных шенгенских виз выдавать многократную туристическую визу (она же мультивиза) сроком до 5 лет. Если бы мы ехали через тур-фирму, нам бы запрашивали визу исключительно под даты поездки, в случае же самостоятельного путешествия у нас есть возможность попросить мульт, что согласитесь, довольно таки приятный бонус. Чем, естественно, мы и воспользовались. )
    Сразу замечу, что "рекомендуется" - это не значит, что вам 100% дадут мульт и почти 100% вы не получите на 5 лет, хотя несколько лет назад выдавали и такие. Все зависит от решения консула, а как он решит, только ему известно.
    Добавить еще на наш словацкий тортик Вену в качестве вишенки и мы получаем очень вкусный вариант Нового года в Европе. А добавить ее стоит поскольку расстояние между Братиславой и Веной незначительное (до 1935 между городами ходили трамваи), а в нашем случае Вена была уже посещена, но по уже описанному выше принципу "Галопом по-Европам", то есть меньше, чем на день. Что согласитесь, для такого города - ниочем, да и 1 января в столице Австрии должно быть весьма интересно. Поэтому, как говорится, must have!

Итак, выбираем Словакию потому, что: рядом, интересная европейская страна, но при этом не дорогая, мы еще там не были и есть возможность по-быстрому смотаться из Братиславы в Вену. К слову, если вдруг кто-то на дух не может переносить Вену , есть возможность за 2 часа добраться до второй столицы бывшей империи - Будапешта.

to be continued...

المزيد من النفط

Re: На Новый год в Словакию + Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Merry Corpse, вы по магазинам там успеваете ходить ?
    Пророк

Re: На Новый год в Словакию + Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

II Трансферы

Первый же вопрос, который задают узнав о любой нашей поездки - во сколько это вам обошлось? )) Я честно никогда не могу ответить и не потому, что я такой скрытный, а банально потому, что процесс покупок билетов, оплаты отелей происходит не в один момент с заранее накопленной суммой денег, а растянут во времени и напрямую зависит от поступления финансов в семейный бюджет. Сейчас попробую систематизировать все наши затраты на эту поездку, попутно ознакомив с выбранными отелями и местами покупки билетов.

И так, наше передвижение будет выглядеть следующим образом, поехали:
    1) Полтава - Київ. Поїзд № 781 О Полтава-Південна – Київ-Пас., 06:09 – 11:36 - 118,79 грн
    2) Київ - Ужгород. Поїзд № 099 К Київ-Пас. – Ужгород, 15:09 – 06:23 - 163,05 грн
    3) Ужгород - Кошице. Автобус 8:20 – 12:10 - 130,00 грн
    4) Кошице - Попрад. Поїзд № RJ 1012 Košice – Prague 07:44 – 08:52 - 2,8 €
    5) Попрад - Братислава. Поїзд № IC 404 Kosice – Bratislava 12:28 – 16:25 - 10,6 €
    6) Братислава - Вена - Братислава. Автобус 10:30 - 11:55/20:25 - 22:00 - 2 € (в обе стороны)
    7) Братислава - Кошице. Поїзд IC 401 Bratislava – Košice, 05:35 – 10:43 - 13,3 €
    8) Кошице - Ужгород. Автобус Рейс Košice – Užhorod, 15:30 – 20:40 - 130,00 грн
    9) Ужгород - Київ. Поїзд 013 Ш Ужгород – Київ-Пас., 18:28 – 10:10 - 145,61 грн
    10) Киев - Полтава. По месту решим как ехать, но скорее всего будет маршрутка + 150 грн

Все цены указаны на одного человека.

Сразу могу сказать, что есть прямой поезд Киев - Братислава, ну как поезд, прицепной вагон )). Если кому-то кажется, что слишком много пересадок и т.д., то можно воспользоваться и таким вариантом. Рассказываю, почему мы его отбросили.
    Причин несколько: во-первых, цена. В нашем варианте дорога от Киева до Братиславы обходится примерно в 800 грн, прямой поезд будет стоить в районе 2000 грн, экономия больше, чем в два раза. Во-вторых, время. 28 часов просидеть в вагоне. Не знаю кому как, но мне эта перспектива не кажется сильно радужной. В противовес у нас есть посещение Кошице - второго по величине города Словакии, ночевка и путь в Братиславу с заездом на несколько часов в небольшой городок Попрад. Опять же, чтобы не трястись целый день в поезде, поскольку Братислава находится на другом, дальнем от нашей границе, конце страны. Так же, на обратном пути мы решили заночевать в Ужгороде, чтобы денек погулять по нему (кстати, город симпатичный, можно и просто в него съездить, кому интересно) и вечером выехать на Киев. При таком раскладе, конечно придется оплатить ночлег, но даже с учетом этой траты мы не выходим на сумму в 2000 грн. В третьих, сервис. Имеется ввиду сервис по продаже прямого билета до Братиславы. В Укрзалізниці он таковой, что через интернет этот билет купить нельзя в принципе. Продается на вокзале в сервисной кассе и нам даже не могли вразумительно объяснить за сколько дней до отправления его можно купить и сколько он будет стоить. В конце концов было установлено, что он продается меньше, чем за 30 дней до отправления, что нам не совсем подходило. Прием в консульстве у нас был раньше этой даты, а подавать документы без основных билетов не вариант.

Теперь о том, где мы покупали билеты.
    По Украине думаю все ясно. Дальше у нас идет автобус Ужгород - Кошице и соответственно в обратную сторону. Мы покупали тут http://erabus.com.ua/ сайт вроде как украинский, но потом при оплате перекидывает по-моему на какой-то чешский (точно уже не помню). Оплата в гривнах, через карточку приват банка. Так же можно воспользоваться http://www.eurobus.sk/en/ или http://ticket.bus.com.ua . Принципиальной разницы нет, может где время будет отличатся, просто указываю эти сайты, так как по первому сам покупал, по двум другим читал о успешных покупках и предоставлении их билетов в консульство.
    Далее у нас поездки по Словакии и одна в Австрию. Тут http://regiojet.sk/ наше все! Все билеты брались именно там. Есть варианты поезд выбрать или автобус, места тоже можно выбирать. У нас получилось по Словакии поездами и в Вену автобусом. Кстати, 1 € за автобус до Вены намекает, что цены действительно демократичные. К примеру, самый дешевые билет в самой Вене обойдется больше 2 €. А посмотрев на фото поездов и автобусов приходишь в печаль при воспоминаниях о наших убитых плацкартах и переделанных из под грузовых микроавтобусах.
    Можно воспользоваться такими общеевропейскими перевозчиками как эколайн или евролайн, но цены будет повыше и расписание не такое удобное.
    Еще может быть полезен этот сайт http://cp.atlas.sk/ - исчерпывающая информация о всевозможных поездах и автобусах, подбор маршрутов, но к сожалению без возможности приобретения билетов.

По транспорту надеюсь ничего не забыл, в следующий раз расскажу про отели.

to be continued...

Ответ Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
    Merry Corpse, вы по магазинам там успеваете ходить ?
    Karen, либо я не понимаю о чем вопрос, либо кто-то невнимательно читал первый пост )
    المزيد من النفط

либо я не понимаю о чем вопрос, либо кто-то невнимательно читал первый пост
    Я читала внимательно. Про магазины ни слова !!!!!!
    Пророк

Ответ Сообщение от Karen Посмотреть сообщение
    Я читала внимательно. Про магазины ни слова !!!!!!
    это такой способ потролить? я не знаю, о каких магазинах идет речь, когда самой поездки еще не было. но так и быть, отвечу заранее - успевать может мы и будем, но желания не будет точно. в магазины я и в Полтаве сходить могу ))
    المزيد من النفط

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    это такой способ потролить? я не знаю, о каких магазинах идет речь, когда самой поездки еще не было. но так и быть, отвечу заранее - успевать может мы и будем, но желания не будет точно. в магазины я и в Полтаве сходить могу ))
    Да в Европе же товары лучше !!!

Люди даже специально в шопингтуры туда ездят !!!
    Che
    Гуру

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    Сразу предупреждаю, если вы приемлите отдых исключительно по принципу море-пальма-all inclusive, то дальше можете не читать. Тут о другом )
    Merry Corpse, спасибо, взял вас "на карандаш" ) Очень подробно по ценам и маршруту, спасибо! А то я по поводу бюджета путешествия, в свой теме по горбу уже получил )))) Понравилась цена из Братиславы в Вену в обе стороны )))

...по поводу Кошице, имхо... Когда возвращались из Праги, на автовокзале было куча пьяных и орущих особей обоих полов...но был Микулаш (аналогия нашего Мыколайчика)... Одна словачка, пока мы шли, чуть нашего старшенького не склеила ))))
    Пророк

Ответ Сообщение от Che Посмотреть сообщение
    ..по поводу Кошице, имхо... Когда возвращались из Праги, на автовокзале было куча пьяных и орущих особей обоих полов...
    Да, я читал, что там циганвы много живет, но так пьяных и орущих у нас тоже хватает, не страшно ) Думаю, хотя бы что бы увидеть это заглянуть стоит:

Пророк

Merry Corpse, а можна, гм... давати поради, чи, інакше кажучи, ділитись своїм досвідом? чи у вас уже все залізно сплановано?
    PS циган в Кошице я не бачив. вважаю це місто найцікавішим в Словаччині. Воно однозначно варте щонайменше повного дня.
    з Кошице вибирались і в інші цікаві місця, але то окрема історія.
    Я їздив кільцем Кошице-Прага-Відень-Братислава-Кошице, і всі ці поїздки (крім, зрозуміло, Відень-Братислава) були нічними потягами. в цьому є зрозумілий плюс - не потрібно ночувати в готелі, хоча купе, звичайно, коштує дорожче за сидяче місце.

(на замітку вам: з Ужгорода є і раніші автобуси на Кошице - в 7.00 і 7.40. останнім я і їхав. ви чудово встигаєте на прекрасному ужгородському вокзалі випити кави з тістечком, дійти до автовокзалу (5 хв.), купити квиток і поїхати)

http://bus.com.ua/cgi-bin/poshuk?fs=...%B2%D6%C5&Go=2

ціни у вас, звичайно, дуже приємні.
    Пророк

Ответ Сообщение от Victorious Посмотреть сообщение
    Merry Corpse, а можна, гм... давати поради, чи, інакше кажучи, ділитись своїм досвідом? чи у вас уже все залізно сплановано?
    Звичайно, я ЗА будь-які поради )
    Але в нас так, всі вже білети куплені, залишилось тільки з'їздить ))
    циган в Кошице я не бачив. вважаю це місто найцікавішим в Словаччині. Воно однозначно варте щонайменше повного дня.
    У нас виходить день приїзду в Кошице, нічліг і в день від'їзду буде час там погуляти.

Я їздив кільцем Кошице-Прага-Відень-Братислава-Кошице, і всі ці поїздки (крім, зрозуміло, Відень-Братислава) були нічними потягами.
    Ну, в них же немає таки спальних місць, як у нас? Доводилось спати сидячи?
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя