Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей55Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
Показано с 11 по 20 из 30.
    Пророк

Re: На Новый год в Словакию + Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    Ну, в них же немає таки спальних місць, як у нас? Доводилось спати сидячи?
    ааа ви теж наслухались Азіроова і Колєснікова, коли вони скасовували нічні потяги під тим соусом, що "у Європі такого нема"?

по всії Європі та Азії ходять прекрасні нічні потяги, з купe на 2, 4 або 6 місць. 6 трохи затісні, як на мене, а всі інші - чудові.
    Офтоп:
    я навскидку їздив такими нічними потягами зі спальними купе:
    -Київ-Будапешт-Київ
    -Київ-Варна
    -Лондон-Глазго
    -Едінбург-Лондон
    -Цюрих-Будапешт
    -Амстердам-Мюнхен
    -Мюнхен-Будапешт
    -Загреб-Спліт
    -Кошице-Прага
    -Прага-Відень
    -Братислава-Кошице
    -Вроцлав-Щецин
    -Щециш-Краків
    -Варшава-Київ
    -Ясси-Тімішоара
    -Тімішоара-Бухарест
    -Тбілісі-Зугдіді
    -Тбілісі-Єреван-Тбілісі
    -Тбілісі-Батумі-Тбілісі
    -Трабзон-Тегеран-Трабзон
    -Тегеран-Шираз

я навіть писал листи до Укрзалізниці, щоб вони не були дебілами і не скасовували нічні потяги. отримав відповідь в стилі "сам дебіл"

в Європі купе в основному однотипні, такі:

це на 6. на 4 просторіше.
    купе в Британії

у Словаччині - старі НДР-івські:

найкращі купе - в Ірані:
    (розкладаються)

по Кошице: на початку вулиці Головної, де собор, по лівій її стороні, якщо дивитись у бік собору, є демократична наливайка з дерев'яними столами і місцевими винами, білими й червоними, десь стартуючи від 1 євро за літр. там можна й посидіти, і набрати. це не ресторан, люди заходять виключно інтелігентно випити. працює тільки вдень. поряд продають трделики десь уп'ятеро дешевше, ніж у Празі.

Пророк

Re: На Новый год в Словакию + Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

ІІІ Отели

Про отели рассказывать особо много не получится потому, что их аж 2 штуки в Словакии и один хостел в Ужгороде Критерий выбора простой - подешевле и желательно не на окраине. Мне лично откровенно стремных номеров в Европе не попадалось, а каких-то супер запросов у нас нет. Еще одним условием является готовность отеля выслать копию ваучера для предоставления его в консульство. Так у нас отпал один отель в Кошице. Почему-то у них оплата только на месте возможна была, а без оплаты ваучер не хотели высылать. Забегая в тему о визах скажу, что сейчас словаки упростили для нас этот процесс, поскольку раньше нужно было полностью оплачивать номера и предоставлять оригинал(!) ваучера из отеля. Сейчас же достаточно копии и по ваучеру братиславского отеля, который выслал нам его вообще без предоплаты вопросов не возникло.
    Теперь по порядку про наши места ночевки.

Кошице - 1 ночь, Penzión Grand - 44 €
    Вот такой снаружи:
    Офтоп:

Такое обещают внутри:
    Офтоп:

1,5 км от вокзала, 300 м от главной достопримечательности города собора Святой Елизаветы Венгерской Отзывы на букинге хорошие, на мой взгляд отличный вариант.

Братислава - 3 ночи, Hotel Jurki Dom - 75 €
    Экстерьер:
    Офтоп:

Интерьер:
    Офтоп:

Обычный бюджетный отельчик, но отзывы достаточно неплохие. Находится далековато от центра, но Братислава не такой большой город, чтобы это стало серьезной проблемой, а учитывая цену этот недостаток вполне терпим. Что может пугать, так это близость ж/д ветки, проверим как у них со звукоизоляцией )) Но опять же, 75 евриков за 3 ночи под Новый год в столице европейского государства, я считаю сглаживают многие недостатки ))

Ужгород - 1 ночь, City Hostel Panorama - 260 грн
    Как снаружи выглядит не понятно, внутри взяли такой себе отдельный номерок:
    Офтоп:

Тут рассказывать особо нечего. Максимально бюджетный вариант для одной ночевки. Расположен в центре.

Вот, в принципе и все про жилье. Как видим все скромно, но меня уровень 3* устраивает полностью и считаю, что лучше я выпью несколько лишних бокалов пива, чем отдам эти деньги за наличие мини-бара в номере или салона-красоты в отеле ))
    В следующей части расскажу все про оформление визы.

to be continued...

Ответ Сообщение от Victorious Посмотреть сообщение
    ааа ви теж наслухались Азіроова і Колєснікова, коли вони скасовували нічні потяги під тим соусом, що "у Європі такого нема"?
    та, не те, шоб наслухався, просто чогось таке враження склалось )
    Пророк

ІІІ Отели

Кошице - 1 ночь, Penzión Grand
    саме в ньому я і зупинявся. непогану каву дівчата роблять на сніданок, тільки її треба замовляти (а чай робиш сам).
    дійсно, головна перевага - розташування: тиха вулиція паралельно центральній. ще у нього своя парковка через дорогу, але ми брали машину.
    на цій же вулиці, на протилежному боці, розкішна кондитерська.
    поряд з готелем, але в інший бік, великий універсам зі шмотками, Karen би там сподобалось.
    ввечері, якщо потрібне культове місце, є пивний ресторан Golem - вечеря на двох з пивом стала, здається, 16 євро. для Кошице це вже недешево.

ще на замітку: з усіх слов'янських мов словацька - найближча до української. в 100% випадків, якщо повільно розмовляєш зі словаком, ви розумієте один одного.
    Пророк

ввечері, якщо потрібне культове місце, є пивний ресторан Golem - вечеря на двох з пивом стала, здається, 16 євро
    А які ще можете порекомендувати заклади харчування в Кошице та Братиславі? Якщо пам`ятаєте, на які суми треба розраховувати?

з усіх слов'янських мов словацька - найближча до української. в 100% випадків, якщо повільно розмовляєш зі словаком, ви розумієте один одного.
    а як у них з англійською, розуміють? Бо в нас колись у Польщі вийшов казус з грошима, через те що хтось когось недозрозумів, після того спілкувались тільки англійською )
    Пророк

IV Виза

Документы для словацкой визы практически такие же как и в остальной шенген, ознакомится с требованиями и списком можно на сайте Консульства Словацкой республики https://www.mzv.sk/web/kyjev-ua/services

В принципе в интернете много информации и инструкций, но пройдемся вкратце по каждому пункту с чем нужно ехать в консульство:
    1. Анкета. Анкету необходимо заполнить на сайте https://ezov.mzv.sk/e-zov/main.do Там же на сайте нужно записаться на время посещения консульства. Заполнять исключительно на компьютере. Там же выбираем даты поездки. Можем просить визу чисто под даты поездки, можем просить мультивизу. Если мульт, то в графе даты поездки ставим, например 24.12.15 - 23.12.17, количество дней - 90 - это, если на 2 года просить. Мы просили именно на 2 года, но открыли полугодовой мульт с 60 днями посещения. Судя по отзывам - это нормальный вариант учитывая, что до этого словацких виз у нас не было. В случае правильно использованной визы в следующий раз шансы на то, что откроют на более длительный период возрастают. И есть такой нюанс, что словаки сейчас не очень любят когда по их визам катаются в другие страны. То есть, если у нас страна въезда и выезда будет Словакия, то можно рассчитывать на долгосрочную визу, в противном случае могут в следующий раз дать ровно под даты поездки.
    Замечу, что анкета на сайте довольно корявая и многие допускают ошибки или неточности. В консульстве видимо привыкли к этому, поэтому допускается последующее внесение изменений от руки.

2. Оригиналы паспортов. Заграничный и общегражданский. Копии всех шенгенских виз за последние три года, копия первой страницы заграна и копии всех заполненных страниц гражданского паспорта. Пустые странички ксерить не надо, вернут.

3. 2 фотографии 3,5х4,5 на белом фоне - требования стандартные для шенгена. Одно фото вклеиваем в анкету, второе скрепкой прикрепляем к ней же. На сайте консульства почему-то указано размер 3х3,5 видимо опечатка.

4. Документ, подтверждающий бронирование вашего проживания в Словакии. Как я писал выше, раньше требовалось 100% предоплата, квитанция об оплате и оригинал ваучера из отеля, сейчас проще. Достаточно копии ваучера и если вам отель согласится выслать его без предоплаты, то так тоже пройдет. На ваучере должны быть реквизиты отеля, печать, имена проживающих и важно чтобы был на ваучере код плательщика налогов (может не именно так называется, но смысл в этом), хотя на сайте консульства про это не говорится, читал, что могут потребовать.
    Естественно, бронирование через http://booking.com или подобные сайты не принимается.

5. Стандартная справка с работы, с указанием зарплаты за последние 6 месяцев. Фраза о том, что на время поездки предоставляется отпуск и рабочее место сохраняется вроде не обязательна, но мы указывали.

6. Справка о наличии счета в банке с достаточным количеством денег (минимум 56Е на один день поездки). Раньше требовали еще и выписку о движении средств по счету за последние пол года, сейчас с этим тоже проще стало, достаточно только нужной суммы на счету. Опять же, нигде про это не сказано, но нужно еще захватить с собой карту по которой вы делали справку. У нас просили их показать для сверки. Встречал информацию, что нужно делать ксерокопию карточек, но у нас такого не требовали и на официальном сайте об этом не упоминается.

7. Оригиналы и копии билетов на самолет/поезд/автобус. Мы все покупали он-лайн поэтому такого понятия, как оригинал или копия не было, подавали в одном экземпляре в обоих пакетах документов. В принципе, можно подавать только билеты на въезд и выезд из страны, но мы для верности показали все билеты от Полтавы до Братиславы и назад до Киева. Если ехать своим транспортом предоставляем копии техпаспорта и прав.
    Чтобы показать логичность и наглядность нашего путешествия составили план поездки в формате таблицы с датами, указанием мест проживания и названиями поездов/автобусов и приложили его к билетам. Требования такого нет, но в качестве бонуса пригодится.

8. Страховка. Если просите мультивизу - это не значит, что нужно покупать страховку на год или на два, достаточно под даты первой поездки. В анкете вы расписываетесь о том, что обязуетесь оформлять страховку для каждого дальнейшего въезда. Список аккредитованных фирм есть на сайте консульства, список большой и все, которые на слуху фирмы в нем представлены, поэтому можно не заморачиваться. Мы делали в Провідной, получилось по 92 грн на человека. Страховка должна быть на даты поездки +15 дней сверху.

9. 35 € - оплата сбора. Платить в евро. Советуют иметь небольшой запас на случай, если купюры покажутся подозрительными.

В принципе вот и все документы. Я считаю, что собрать их самостоятельно не составит никакого труда и переплачивать посредникам за элементарные вещи глупо.

И немного советов.
    Есть два варианта оформления визы: полностью самостоятельный и через визовый центр http://www.ponyexpress-ua.com/visa_v_slovatchinu
    Единственный плюс, который я вижу в варианте с визовым центром - это доставка готовых документов, но стоимость услуг центра 11 €, входит ли туда цена доставки не знаю. Поскольку центр находится тоже в Киеве, то смысла вообще не много, я считаю.

Консульство находится в 10 минутах ходьбы от Золотых ворот. Работает на прием документов с 9 до 12 кроме выходных и праздников. Забрать паспорта можно по будням с 14-00 до 14-30. Если есть знакомые в Киеве, то они могут это сделать за вас. Достаточно при приеме документов сказать об этом, вам выдадут бумажку с датой, когда будут готовы документы и впишут туда имя и фамилию вашего друга. Чтобы забрать паспорта вашему товарищу нужно прийти со своим паспортом, копией первых двух страниц и этой самой бумажкой.

Подавать документы нужно лично. Читал, что обычно запускали кого-то одного от семьи или компании со всеми документами, но присутствие всех подающихся обязательно. Нас запускали обоих потому, что нужно было еще и отпечатки пальцев делать, а может теперь уже только так и пускают.

Так же читал, что если опоздать на назначенную дату придется записываться по новой. Но пока мы стояли, перед нами запускали людей который опоздали, доносили документы и т.д., в результате чего попали внутрь на час позже назначенного. Саму дату посещения можно изменять на том же сайте, где и заполнять анкету. В порядке живой очереди консульство не принимает.

По части расходов на оформление визы в итоге мы имеем:
    1) 35 € - визовый сбор
    2) 92 грн - страховка
    3) 300 грн - проезд до Киева и назад маршруткой

Как видим, можно без проблем самостоятельно и относительно недорого организовать себе поездку в Европу. Будут вопросы, с удовольствием отвечу.
    Пророк

А які ще можете порекомендувати заклади харчування в Кошице та Братиславі? Якщо пам`ятаєте, на які суми треба розраховувати?
    пишу тільки про те, де був.

Кав'ярня із дорогих, Cukaren Kitty (на вашій вулиці, пройти 100 м вліво) - барокові інтер'єри, порцеляна, до кави дають ще якесь шарове печіво - 6 євро на двох. смачно, але сходити один раз, бо кава у вас і в готелі нормальна.

Ресторан Jazz, теж на вашій вулиці, ще на 100 м далі і на вашій стороні - затишно, не надто дешево (20 євро на двох), джазу було замало.

Сучасне миле кафе-морозиво AIDA на Головній вул. по діагоналі від собору, в розкішному угорському будинку - морозиво десь 2 євро на двох.
    на протилежній сторні вулиці піццерія - 5 євро на двох.

нічого особливого, куди хотілося б повернутись, я вам не пораджу, скрізь нормально. вирізняється тільки Golem, про який я писав раніше. там трохи більше атмосфери. він по інший бік від Головної, у Домініканському наместі, вул. Замочницька.

А можете піти в супермаркет Tesco, теж за 100 м від вас, купити вина, сиру, помідорок чері, шинку (словацькою "шинка"), смачного хліба - ось і буде вам вечеря.

у Братиславі я тільки перекусив на вокзалі, чекаючи нічний потяг на Кошице. там такий непрезентабельний вокзал, що ми його були проминули. Завбільшки як у Миргороді, тільки зачуханий. вертались по коліях. Взагалі в Братиславі гарний угорський центр (місто 300 років було столицею Угорщини; всі міста на півдні Словаччини побудовані угорцями. скрізь угорська архітектура, пам'ятники угорським малярам і поетам. Словаки в культурному відношенні - дрімуча нація, на просторі від Лісабону до Єревана ви не знайдете людини, яка б назвала вам імена кількох словацьких композиторів, художників, письменників, режисерів тощо. біла пляма. ті, кого знаю я - Hymes, єдина пристойна словацька група - насправді етнічні угорці і співають угорською. нечисленні відомі художники словацького походження - насправді українці, як Енді Воргол чи ще у них був якийсь примітивіст, не пригадаю імені), але місто дуже сонне. Центр обійдете за годину. Центральна площа казкова (була в мене, бо йшов сніг). Можете піднятись у Град, але звідти хіба що вид на місто, сам град зсередини не дуже вражає.
    є прекрасна споруда трохи подалі від центру міста - Голуба церква. може зайдете, я, на жаль, до неї не дійшов. це модерн, початок ХХ століття. підозрюю, що її теж будували мадяри, бо вона св. Єлізавети, тобто Ержбети.

а як у них з англійською, розуміють?
    я не пробував насправді. думаю, що розуміють. зараз скрізь розуміють.
    Пророк

Новогодние праздники позади, думаю можно уже поделиться впечатлениями от поездки.
    Кому лень читать, сразу скажу, что поездкой доволен. Не обошлось без негативных моментов, но все они к Словакии не имеют отношения, все свои, родные (

Итак, по порядку.
    Сначала едем в Киев "столичным экспрессом", тут все понятно и ничего интересного. В Киеве встречаем друга, забираем у него наши паспорта с визами и садимся в поезд Киев-Ужгород. Тут уже интересней. Температура в вагоне ближе к ночи по ощущениям градусам к 30 хочет добраться, по вагону туда-сюда мужики неуверенной походкой шастают и чем дальше едем, тем неуверенней походка становиться )) Бонусом к этому идет остановка во Львове около часа ночи, во время которой народ начинает активное движение по вагону - посадка, высадка, поиск мест, укладывание. Потом до конца маршрута таких движух еще будет много, но в меньших масштабах. Как то это мне кажется не правильным, продавать билеты по области или между двумя областями на поезд идущий через пол страны. Или хотя бы по вагонам разделении делать нужно. Это первый негативный момент поездки.
    В итоге рано утром вываливаюсь не выспавшийся и взмокший на перрон симпатичного ужгородского вокзала. Буквально через дорогу находиться менее симпатичный ужгородский автовокзал, куда и держим путь. Замечу, что расположение напоминает наш Южный с новой автостанцией, только без толпы торгашей между ними. ))
    В указанное время приезжает вот такой автобус, загружаемся и едем. В автобусе есть вай-фай, чисто, водитель доброжелательный, сразу напоминает, что провозить больше 2-х пачек сигарет и 1л водки нельзя. Кто не в курсе, советую запомнить )

Мне казалось, что до границы нам еще какое-то время нужно будет ехать, но на деле вышло, что буквально за чертой города уже стоит наш КПП «Ужгород – Вишнє-Німецьке».
    Наши пропустили довольно быстро, не больше получаса все заняло. Сразу по мере приближения к словацкой границе становиться ясно, что нам еще далеко до Европы. На смену наших а-ля строительных вагончиков приходят нормальные капитальные строения и крытые павильоны над дорогой.
    Словаки были больше заинтересованы содержимым наших сумок, поэтому проходил полноценный контроль со снятием отпечатков пальцев и с досмотром содержимого багажа. Смотрели довольно поверхностно, спрашивали про алко и сигареты и просили их показать. Несмотря на запрет ввоза молока, мяса и т.д. к пакету в котором у нас было немного хавчика никакого интереса не проявили. Вся процедура заняла около часа или чуть больше, что довольно неплохо.
    Несмотря на предупреждение водителя и лояльный досмотр пару пассажиров мы таки не досчитались. Не знаю, чем думали те люди, но из-за одной лишней пачки сигарет получили штраф и были отправлены назад, по новой заезжать. По словам водителя, если бы признались, что есть лишние сигареты штрафа удалось бы избежать, но в страну все равно не пустили бы.
    Ответ Сообщение от Che Посмотреть сообщение
    Хочу отметить, что сразу после прохождения Ужгородского КПП, автобус перестал трястись по ухабам ))))
    Честно говоря ничего такого особо и не заметил. Не в том смысле, что в Словакии дороги плохие, просто по Ужгороду тоже не сильно и тряслись )
    В общем, часа полтора хороших словацких дорог, недолгая остановка в городке Михаловце и мы в Кошице - втором по величине город Словакии.

далі буде...
    Пророк

Итак, мы в Кошице.
    Пока автобус с халявным wi-fi не успел отъехать, быстренько прокладываю на телефоне маршрут до отеля. Как для первого раза уложились примерно минут в 30-40 пешей прогулки, в дальнейшем сократили это время на меньше чем 15 минут )
    То, что писали всякие ужастики про цыган и пьяных... Я не знаю, все абсолютно чинно и культурно, никаких мутных личностей за все время не встретил, а цыгана аж одного видел уже когда ехали обратно в Украину. Тот подошел возле автовокзала стрельнуть 60 центов и потом осыпал меня кучей благодарностей. Так что или мне повезло, или кому-то другому не повезло. Но не думаю, что проблема в городе.
    Сам город, несмотря на то, что считается вторым по величине не очень большой - 240 тыс население, если с агломерацией, то 350 тыс наберется. Получается примерно как Полтава.
    И так же как в Полтаве половина достопримечательностей находится на Октябрьской, так и в Кошице - почти все, что должен увидеть турист находиться на главной улице, которая для полной ясности называется Hlavnа. Учитывая все это, считаю Кошице отличным вариантом для однодневной экскурсии.

Благополучно отыскав наш отельчик заселились и приняв долгожданный душ (после поезда Киев-Ужгород об этом вы будете мечтать очень сильно)) ) отправились гулять. По-поводу отеля скажу, что нас все устроило, но когда уже после поездки писал отзыв на букинге, наткнулся на приличное количество негативных отзывов в которых описывали такие ужасы, что я усомнился в одном ли и том же заведении мы были. Опять повезло? Но Викториус там же останавливался и тоже остался доволен. В любом случае, фото которые мы смотрели на букинге отвечали действительности и никаких особо негативных моментов мы не заметили.

Итак, что же интересного можно увидеть в Кошице.
    Совсем не далеко от вокзала находится Дворец Якова

Главная достопримечательность города и крупнейшая церковь Словакии - Собор Святой Елизаветы.

Грамотно подсвечен ночью и выглядит так же привлекательно

Так же в центре много интересных старинных домов и вообще, все довольно уютно.

Пророк

В принципе, словаки не сильно празднуют Новый год, в отличии от Рождества. Но тем не менее ярмарка с продажей всевозможных согревающих напитков, закусок и сувениров функционировала, город был более-менее украшен гирляндами и елки стояли наряженными )

На что обратил внимание так это на фонтаны. Они не стоят уныло как у нас, а в каждом с помощью светодиодных лент какой-нибудь узорчик сделан, или имитация брызг воды, или как этот, заселенный рыбой )) Мелочь, а приятно.

По-поводу питания, то в рекомендованный Викториусом Golem попасть не смогли. В первый день нашего приезда там то ли частная вечеринка, то ли еще что было, а в последний тупо был закрыт. По цукерням нам ходить не интересно, пиццерии или что-то восточное тоже не имеет смысла, хотелось местной кухни попробовать, поэтому мы отправились в кафе Med Malina. И остались довольны. Симпатичный интерьер, персонал приветливый, традиционная кухня довольно неплохого качества и даже с учетом того, что кафе находится, естественно)), на Главной улице цены абсолютно не космические.
    Еще заходили в Staromestska Pivaren, но на мой взгляд ничего интересного, кроме того, что мы познакомились там с таким чудным напитком как боровичка )) Словацкая можжевеловая водка, пьется легко и по вкусу естественно напоминает джин.
    Офтоп:
    Еще вот такое заведение по пути встречали )

На вечер затарились в Tesco, которое сами знаете уже на какой улице находиться, словацким пивом Šariš (читается "Шариш"), словацким сыром с плесенью и маслинами, колбаской, хлебушком и такой интересной штукой как Kofola. Это чешский газированный напиток, выпускаемый с 1959 года как альтернатива Кока-коле и Пепси. По вкусу напоминает колу и байкал, но более натуральное.
    Основой Кофолы является фруктовый сироп из яблок и смородины, дополненные сиропом из вишни и малины. Сироп готовится за один раз на весь сезон производства, поэтому год от года вкус может изменяться в зависимости от характера погоды в данном сезоне и степени зрелости плодов.
    Также в состав входит сахар, карамель, кориандр, корица, экстракт лакрицы и аромат апельсинового дерева.
    В сравнении с Пепси или Кока-Колой Кофола содержит на 30 % меньше сахара и не содержит ортофосфорную кислоту,
    Нам еще советовали попробовать разливную Кофолу из бочек, типа нашего живого пива или кваса, но как то не сложилось.

На этом наш первый день в Словакии закончился, а впереди ждали Попрад и Братислава. Кошице мы остались довольны и советую вам хотя бы на денек посетить этот город.

to be continued...
    Пророк

Продолжаем.
    Второй день в Словакии начался у нас рано. К 7-45 нужно попасть на вокзал, а до этого успеть собрать все вещи, позавтракать и выселиться из отеля. На вокзале мы были уже в 7-20 и впервые познакомились со словацким ж/д транспортом.
    Напоминаю, пользовались услугами перевозчика Regio Jet, который позиционируется как "студенческая агенция ", но не студентов из поезда не выгоняют )) И сразу хочется передать привет любимой Укрзалізниці.
    Внешне поезд выглядит так:

Внутри так:

Сразу же, только садишься, тебе выдают 0,5 бутылочку минералки и предлагают бесплатный чай или кофе. За деньги можно докупить любую закуску или напиток начиная от круассана и заканчивая полноценным обедом. Например цены на безалкогольные напитки на уровне супермаркета. Вспомните, сколько у нас накрутки идет за подобное, про халявный чай/кофе, молчу.
    В каждое сиденье встроен такой себе планшетик, через который можно полазить в интернете, посмотреть гугл карту на которой паровозик в реальном времени движется по маршруту, посмотреть фильмы, сериалы, послушать музыку, радио, поиграть в игрушки или посмотреть меню и заказать понравившуюся еду. Кстати, помимо фотографии и цены блюда расписана калорийность и содержание возможных аллергенов!

Под каждым планшетиком есть фирменный наушники, если у кого-то нет своих. В итоге каждый смотрит/читает/слушает то, что ему нравиться и не мешает соседям. Что еще не привычно было, что сколько мы катались на поездах ни разу никто у нас не проверял билеты. Как уж у них контроль устроен не знаю.
    И для сравнения, билет от Кошице до Братиславы, а это 450 км, стоит 9 евро. Можете сравнить сколько будет у нас стоить подобный билет и какой сервис вы получите. Сравнивать поездатый туалет в котором кроме всего необходимого еще и цветы стоят с нашими даже не буду.

Но мы решили, что просто проехать всю страну до Братиславы долго и не интересно, поэтому решили по-пути заглянуть в курортный городок Попрад.
    Из вагона вместе с нами высыпало значительное количество народу с лыжами и бордами, поскольку Попрад находится рядом с Высокими Татрами прекрасный вид на которые открывается сразу с перрона.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3