Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей30Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30.
    Che
    Гуру

В Прагу из Ужгорода, 4 человека, 2000 грн в одну сторону.

Всем привет. Съездили. Вернулись ). Делюсь явками и паролями )

Давно поглядывал на район Северной Чехии. Много противоречивой информации в сети...цигане, арабы, недорогая недвижка...все как я люблю )

Октябрь-Ноябрь 2015. На работе намечались замечательные перспективы, поэтому решили или сейчас или уже никогда...Написали заявления, для получения справок с места работы...

Заявления подал, получил предупреждение о реструктуризации и увольнении через 3 недели )))))))))) Справку о доходах за полгода получил в первую неделю отсчета со дня предупреждения об увольнении, потому-что жираф большой, и головная контора в Киеве мусолила подготовку справки, фактически, месяц...

Коллеге пришла рассылка, что в Украину пришел Чешский оператор железных дорог и с 5 октября 2015 запускаются первые рейсы... Я в это время уже шерстил способы доставки нас в Прагу и уже предполагал, что нифига из моего предприятия не выйдет...Автобус очень долго и неудобно, так как в компании путешественников будет 5-летний ребенок, самолетом вчетвером получалась сумма больше 25000 грн, сейчас уже не вспомню в одну или в обе стороны... Так что информация от коллеги была как нельзя кстати....

Итак, сайт для заказа билетов в Прагу http://www.le.cz/ - заказывал билеты в обе стороны, эконом класс. Прошу обратить внимание, что 5-летний пассажир при этом едет бесплатно С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ МЕСТА! При заказе билетов я сам выбирал места и в автобусе до Кошице (Словакия) и в поезде до Праги... У перевозчика есть понятие детской зоны (потом позже мы узнаем, что это понятие есть не только у частных перевозчиков, но и у государственных... ) И вся компания с ребенком может занимать места в детской зоне! Что мы и сделали...

Вышло чуть больше 4000 грн. 3 взрослых, 1 ребенок в 2 стороны!!!

Кстати, как вам словосочетание "частный железнодорожный пассажирский перевозчик"? ))))

Бронировал жилье на booking.com

Документы и билеты были на руках...

Пророк

Re: В Прагу из Ужгорода, 4 человека, 2000 грн в одну сторону.

Дык, а фотки?))
    المزيد من النفط

Дык, а что теперь с работой ?????
    Che
    Гуру

О как, а тут уже вопросы )))) Я продолжаю еще пока )))

Следующий этап - оформление визы. На olx от кого-то из Полтавы обошлись бы в 60 евро с человека за саму услугу (то есть еще сверху визовый сбор и консульский) + все равно нужно было ехать в Киев и сдавать отпечатки... 60*4=240 евро + 35*2=70 евро консульский сбор (с нас 2 взрослых) + 450 грн*4 - услуги визового центра...так как в Полтаве просто посредник и помогатор - космические суммы получались

...Потом я подался в компанию Гольфстрим, компания известная, форум у них хороший... Не понравилось, что в переписке с консультантом с нас хотели содрать еще 150 евро (за 2-х детей, подростка и 5-летнего - мои аргументы, что виза им вроде как не нужна не нашли понимания у оператора, с которым вел переписку)...поэтому я стал искать другой вариант, потому что я жмот ))))

На сайте посольства Чехии нашел ссылку на официальный визовый центр http://www.vfsglobal.com/czechrepublic/ukraine/ - их услугами и решили воспользоваться... На вопрос, почему, мол, сами в посольство не обратились, отвечу. Это был первый шенген и в паспортах только печать Грузии стояла от 2014 года, в сети в основном страшилки по поводу оформления...поэтому решили не рисковать...

Итак, документы на оформление собрали. Была небольшая переписка с визовым центром, на предмет документов о бронировании... По информации центра для туристической визы (ТИП С) достаточно распечаток о бронировании с букинга - без подтверждения о бронировании на фирменных бланках отелей... Повторюсь, что в сети много страшилок, поэтому я решил подстраховаться и запросил подтверждения у хостела в Праге, где мы планировали пробыть 2 ночи и у компании из г.Теплице где была наша основная часть поездки... Это предприятие стоило мне полной оплаты хостела в Праге (про этот хостел еще потом напишу). Тетенька из Теплице просто выслала подтверждение без полной оплаты...Тетенька бывшая москвичка, как потом оказалось...

Билеты в Киев заказывал на сервисе укрзализныци http://booking.uz.gov.ua/ru/. Ну, наш, сервис, все пучком...билетов сначала нет, нужно периодически заглядывать, когда выпулят вагон, чтобы можно было места хорошие заказать... Не дождались хороших мест, так как справки о доходах пришли уже после получения предупреждения об увольнении и отсчет на 3 недели пошел... Поезд был Константиновка - Киев (раньше, наверное, Дебальцево - Киев)...Билета взял три, так как пятилетнему можно было не ехать, ему не нужно сдавать биометрию... Обратно взял на вечерний экспресс, не на Ъундай...в общем билет, что туда, что обратно в пределах 100 грн на человека...

Поезд Константиновка-Киев - Это пипец...я вам скажу. Во первых наш вагон был закрыт...прошли через соседний...В плацкарте боковые места оооочень узкие, ощущение, что вагоны китайцы собирали под свои габариты... В вагоне было 2 проволника!!! Оба никакие...но, нужно отдать должное, в этом состоянии, удалось выклянчить у них белье...

Ночь и утро - шарящие бухие тела в камуфляжах и лошадиное ржание "дам"... Я не говорю, что все вояки были такие, были и спокойные...но это в основном дядьки с сединой и с усами...писюны до 30 лет все были никакие... Мадамы, сами понимаете, какие были...

Утром приехали в Киев. Визовый центр расположен в ТЦ Гуливер, очень удобно, одна остановка-пересадка-одна остановка на метро, как-то так...Гуливер сразу видно при выходе из метро... Проехали, поднялись на 6-й или 8-й этаж... На входе дядечька-секьюрити, спрашивает для какой страны оформление, тыцает по экрану на терминале самообслуживания и выдает номера в электронной очереди...зал просторен, окошек больше ста, стулья для посидеть...очень людно ))))

Визовые анкеты для посольства заполняли сами, на сайте визового центра есть пример...Пункты которые вызывали у нас вопросы пропускали...У визового центра есть платная услуга заполнения анкет...Думали, щяс начнем задавать вопросы, пошлют подальше, мол, чего услугу платного заполнения, не взяли... НЕ СЛУЧИЛОСЬ. Работник консультировал. Вообще персонал очень приветлив и улыбчив...в наших широтах это все еще редкость....

Кстати, для туристов, путешествующих самостоятельно, есть в списке документов такая штука - маршрут путешествия... Я просто в программе блокнот в тектовый файл набросал короткие предложения, с указанием дат, мест, контактов мест бронирования (адрес, телефон) и количества ночей... Приложил это в пачку документов на каждого человека...также приложил распечатки с букинга и подтверждения бронирования...были еще полные копии паспортов, трудовых...в общем бумаги много заморали тогда на копии )))) лишние страницы работник визового центра отдал... Также в помещении стоят ксероксы, копии бемплатно...меня например просили сделать копии справки о доходах, так как я оформлял спонсорское письмо на остальных путешественников, и эти копии прикладывались к их документам...

Документы работник центра запечатал и сказал не вскрывать, выписал платежки. Консульский сбор берется только с людей старше 25 и младше 60 лет (по сути - это стоимость визы 35 евро). Визовый сбор - это сбор за услуги визового центра, берется за всех, кто подается...на тот момент это стоило 430 грн с человека. Нас четверо.

За визу - оплата в евро, визовый сбор - в гривнах. Кассы прямо в помещении визового центра.

Заказали адресную доставку документов. 75 грн*3пакета = 225 грн.

Итого 70 евро за визы (2 человека, детям визы бесплатно) и 2080 грн за услуги центра(4 человека)+доставку документов (за 3 пакета, у малого нет паспорта он у мамы в паспорте)...

Итого, в 10-00 приехали в визовый центр, в 13-30 были свободны.

В последний день на работе, получил трудовую на руки (уволился) и 12 ноября приехали паспорта )))

Визу дали. Впритык под даты путешествия + запас в 15 дней
    Che
    Гуру

Билеты до Ужгорода.

Бронировал на указанном выше сервисе от Укрзализныци... Все как всегда, чтобы забронировать полное купе, пришлось периодически заходить на сайт...Вагон с пустыми купе появился за 2-3 дня до отправления поезда...Забронировал купе...В наших краях пятилетнему можно не брать билет ПРИ УСЛОВИИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕСТА! В случае детского билета...он трошки дешевле взрослого... Заказанные билеты принимаются проволниками, из не нужно менять на проездные документы в кассе...

Цены на проезд до Ужгорода мегакосмические. Получается, что из Ужгорода в Прагу дешевле доехать... Поэтому, когда планировали поездку, учитывали и даты оправления... Самые оптимальные варианты поездки в Ужгород укрзализныцей - вторник туда, среда назад...В остальные дни очень дорого... Вариант с Мукачево (по праги на Лео можно и из Мукачево ехать) - билеты в 2 раза дороже...
    Варианты с пересадками не рассматривали, зима и маленький ребенок...

В Ужгороде были в 12-00, автобус с автовокзала в 19-00. Автовокзал и вокзал в Ужгороде рядом. Пошли на автовокзал, сдали в камеру хранения барахло, пошли гулять...Камера хранения не для слабонервных...комнатушка, железные полки, ключи в кассе №1, нужно теребить кассира, чтобы он выходил и открывал...

Нашли какую-то кафешку-столовую. Заказали 1-е и 2-е, чай. Получилось 130 грн, есть терминал. Вкусно. Чай оказался с привкусом сырости...недопили. Гуляли, немного замерзли.
    В центре зашли в кафе. Заказали по кофе и тирамису. 300 грн...ж..па )))

Понемногу побрели на автовокзал. Там еще немного подождали, забрали вещи из камеры хранения. Подъехал автобус Лео-Экспресс

Автобус Лео

Обычный для междугородних перевозок, раскрашен в их фирменном стиле. Кресла, раскладывающиеся столики, ДВД, стюардесса. При входе взяли распечатки билетов, оторвали часть Ужгород-Кошице, остальное вернули.

Отправление в 19-00

Во время поездки крутили киношку. Каждому пассажиру в стоимость билета включены минвода 0,5 литра, кофе или чай и снек (контик). Вода Свалява. Попробовал, тот же затхлый вкус сырости. Вспомнили про чай в кафе ))), а мы скандалить хотели, село неасфальтированное )))))))))

В районе 20-00 почти сразу после отправления ), Ужгородский КПП. Зашел погранец, собрал паспорта, отдали паспорта стюардессе. Она раздала их пассажирам. ПЕРЕВЕЛИ СВОИ ЧАСЫ НА ЧАС НАЗАД, так как в Словакии и Чехии с нами час разницы.

КПП Словакии. И туда и обратно, погранцы были тетеньки, очень строгие ) Тоже собрали паспорта. При сборе паспортов тетенька тыкнула пальцем, что мол, нужно подойти и сдать биометрию...я так понял, это попросили сделать тех, у кого паспорта без биометрии, хотя мы сдавали ее в визовом центре...

После раздачи паспортов попросили забрать барахло из автобуса и проследовать на пункт пропуска. Дотошно не шманали, спрашивали про алкоголи и сигареты... На стенах висят бумажки о запрете провоза продуктов питания биологического происхождения...

Вернулись в автобус, поехали дальше...Хочу отметить, что сразу после прохождения Ужгородского КПП, автобус перестал трястись по ухабам ))))))
    Che
    Гуру

Кошице (Словакия). Поезд ЛЕО.

В Кошице приехали около 22-00 по местному времени. Поезд в 23-00 с копейками. Автовокзал находится рядом с вокзалом. Малой Словакию проспал у меня на руках...
    До прибытия прождали в помещении вокзала. Объявили прибытие поезда. Вышли на платформу. Зябко, малой проснулся. Начал дрожать. Стоим под дверями, внутри персонал убирает вагон...двери никто не окрывает...минут 10 простояли, померзли...

Зашли в вагон, повернули в детский сектор, 16 мест. На весь сектор были только мы. Стюарт спросил все ли в порядке, повторил на англицком ). Мы ответили, что все хорошо. Дал малому тюбик яблочного пюре и удалился...Чуть позже, когда поезд уже ехал, зашторил шторы и выключил свет в детском секторе...

Хочу отметить, что в поезде нет спальных мест. Кресла. В зависимости от класса они отличаются своей комфортностью.... Так как мы были одни в детском секторе, малой спал на 2=х креслах, старщий и жена, положив голову на стол...либо на 2 креслах...я дремал сидя или не спал ) Периодически подбегал стюарт, заметив что я не сплю, интересовался, нужно ли мне что-нибудь...Что-нибудь в эконом классе стоит денег )

В вагоне на экранах показывает крейсерскую скорость, время, названия остановок и небольшие заметки о местах к которым подъезжаешь...Максимальную скорость которую замечал, была 160 км/час...

Понятие санитарных зон осталось постсоветским ноухау походу...туалет работает все время, индикатор показывает, свободно ли...

В 8-00 приехали на главный вокзал в Прагу.
    Миниатюры Миниатюры PB051497.jpg  
    Пророк

Ответ Сообщение от Che Посмотреть сообщение
    КПП Словакии. И туда и обратно, погранцы были тетеньки, очень строгие ) Тоже собрали паспорта. При сборе паспортов тетенька тыкнула пальцем, что мол, нужно подойти и сдать биометрию...я так понял, это попросили сделать тех, у кого паспорта без биометрии, хотя мы сдавали ее в визовом центре...
    Через неделю буду с женой проходить тот же кпп )) А сколько по времени вся процедура заняла когда въезжали и выезжали?

Ответ Сообщение от Che Посмотреть сообщение
    На стенах висят бумажки о запрете провоза продуктов питания биологического происхождения...
    Это что, буханку хлеба и пол кило сало нельзя завезти? )

p/s/ если кому интересно, могу подобную тему про Полтава - Братислава написать )) таки едем НГ отмечать )
    Che
    Гуру

Прага.

Подключил услугу Бон-Вояж от МТС, чтобы сэкономить на роуминге. Карточки местного оператора не брал, нужен был местный номер постоянно )
    Позвонил в Хостел. Сказали ок, приезжайте...

Купили билет на трамвай. Узнавал как лучше доехать в группе о Праге вконтакте, поэтому знал какой маршрут и какая будет цена...Проезд для нас очень дорог... Один билет на 30мин. стоит 24 кроны. Курс можно считать 1 к 1. Итого от вокзала до хостела 3 билета - 72 грн... Дальше транспортом не пользовались (кроме возвращения на вокзал) так как у хостела удобное расположение...ходили пешком...

В хостеле ждал неприятный момент...позже в отзывах прочитал, что мы не первые... Приехали с багажем и ребенком... Ресепшн - будка за стеклом, очень мало места. Мадам на ресепшене сказала, что заселение с 14-00 и мы можем идти лесом... Несмотря на то, что я предварительно позвонил, что у нас 5-летний ребенок... Попросили оставить багаж и пошли гулять...

Было сыровато и прохладно... Как назло в окрестностях не оказалось кафешек с вменяемыми ценами и оплатой картой...там где оплата картой - дорого...
    Хочу сказать, что в плане расчета картой, мои ожидания не оправдались...все же ниличка рулит еще пока там...был некоторый дискомфорт с этим... Но не особо прямо так, чтобы...просто к карте необхожимо, чтобы было с собой немного евро в наличности...или баксов...Курс покупки гривны 50-60 ихних копеек, соверщенно не выгодно...

Маялись, маялись...поменял 30 евро в обменке и пошли в турецкий фаствуд...Читал про них. Заказали 2 дурума на четверых, поели... Работник забегаловки знал русский...и, наверное, был из наших широт или из россии...

Погуляли еще, замерзли пошли в хостел... Время 13:30. Сказали, что очень замерзли и хотим заселиться. Девушка взглянула испепеляющим взглядом и сказала, что позвонит и узнает, убрана ли наша комната... Заселились, перекусили(гречненвые хлопья из АТБ очень выручили), лягли спать. Проспали до следующего утра. Дорога и прогулки поспособствовали )))

Про хостел. Семейный номер со своим санузлом стоил 58 евро за 2 ночи.:

https://www.booking.com/hotel/cz/hos...=5#tab-reviews

Про персонал правда. Семейные номера в целом комфортные и расположение хостела очень удобное...Мы были в Праге всего 2 ночи, так что сойдет...

На следующий день было тепло и сухо. Успели побывать в Пражском граде, на Карловом мосту и Старомеской площади...

По ощущениям...вспоминался Львов... Больше иностранной речи...Оооочень много русских... Очень заметны юноши, громко матюкающиеся, правильно выговаривающие букву "г"...они, думают, что мол, заграница, и их никто не понимает (((((
    Миниатюры Миниатюры PB270814.jpg   PB270782.jpg   PB270751.jpg   PB270749.jpg   PB270715.jpg  

Che
    Гуру

Еще Прага...
    Миниатюры Миниатюры PB270964.jpg   PB270941.jpg   PB270888.jpg   PB270860.jpg   PB270852.jpg  

Che
    Гуру

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    Через неделю буду с женой проходить тот же кпп )) А сколько по времени вся процедура заняла когда въезжали и выезжали?
    Туда, на нашем КПП быстро... У словаков, дольше, в целом около часа...примите во внимание, что это был пассажирский автобус. Отдельные машины словаки шманают будь здоров!

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    Это что, буханку хлеба и пол кило сало нельзя завезти? )
    Мы стояли в конце очереди и наши сумки вообще не досматривали, спросили про алко и сигареты... В пакете валялась банка сардин, куриный паштет, печенье, в рюкзаке - термос с остывшим чаем...

На обратном пути все было очень быстро на обеих КПП...из автобуса не выходили...

З.Ы.

Далее от меня - Северная Чехия, г. Теплице. По рассказам в сети - депрессивный район. Безработица, цыгане, арабы...
    Поездка из Теплице в Дрезден (Германия) - за 50 грн. в одну сторону...

...чуть позже...нужно убегать...
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя