Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей11Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12.
    wwa
    Завсідник

Майские праздники на Эльбрусе! (горнолыжный рай)

Вот я и нашел немного времени для краткого фотоотчёта.
    Уж поверьте, есть что вспомнить...
    Утомлять Вас подробностями дороги до Эльбруса я не решился... да и особо интерестного там ничего не было.
    Ну может только общение с Кабардино-Балкарским ГБДДшником который остановил наш Санта Фе в Тырныаузе, когда нам, уставшим за 17 часов пути, до Терскола (конечного пункта, на карте по ссылке в левом нижнем углу) оставалось "рукой подать"! Да и время уже было за 23:00...

Постараюсь кратко.
    Первое, что он (ГБДДшник) сделал, это заглянул в салон в надежде, что дети на заднем сидении не пристёгнуты.
    Здесь его ожидал полный облом - они были пристёгнуты.

Тогда он предложил мне заплатить штраф за тонировку! Именно предложил... об админ протоколе речь не шла, а было ожидание когда я передам деньги.

Далее кратко, в виде диалога (акцент "горца" соответствующий и обращение на "ты"):
    Я - чем Вас не устраивает тонировка?
    Он - в РАссЫи тАнЫровка запрЫщена.
    я - не запрещена, а должна соответствовать ГОСТУ.
    Он - твАя нЭ сААтвЭтствует.
    Я - соответствует! Как Вы определили, что не соответствует???
    Он - я жЭ вЫжу, что нЭ сААтвЭтствует!
    Я - а я уверен, что соответствует!
    Он - платЫ штраф 100 рублЭй.
    Я - куда и кому платить?
    Он - (в недоумении) как кАму? МнЭ!
    Я - платить не буду.
    Он - ......
    Я - вот едешь на Кавказ начитавшись о хвалёном кавказком гостиприимстве, мечтаешь ощутить его по отношению к себе, потом встретишь одного мудака и вся эйфория коту под хвост! Вернусь в Украину, будет что расказать о кавказком гостиприимстве!
    Он - так ты на СЭвЭрный Кавказ отдыхат едЫш? (это при том, что я ему уже объяснял, что в аэробоксе горные лыжи с ботинками, шлема..., а в чемоданах горнолыжные костюмы).
    Я - естественно!
    Он - ладно. ПлатЫ 50 рублЭй и Атдыхай!
    Я - платить ничего не буду. Российских рублей нет (каюсь, здесь соврал "стражу порядка").
    Он - ну ладно. Едь.
    Я - и Вам всего хорошего.

Весь разговор, вместе с визуальным осмотром машины и багажа, занял не более 15 мин.
    Инцедент осадка в душе не оставил, а даже развеселил, так сказать дал почувствовать местный колорит!;)

После этого мы видели разбитую в хлам иномарку и збитую ней, на горном серпантине, корову! Коровы, овцы и ослы там бродят везде!
    Останавливаться я не стал, там и без нас уже рядом штук пять или шесть машин остановилось...

Наконец добрались до Терскола и поселились в забронированной ещё из Полтавы двухкомнатной квартире.
    Стоит отметить, что жили мы на высоте 2142 м (высота Говерлы (высшая точка Украины) 2061 м).

Ну пожалуй пора от рутины переходить к возвышенному!
    Начну с того, что наиболее поразило и крепко-накрепко засело в мозге, сердце, душе... это конечно красавец Эльбрус, поразивший всю нашу семью своим величием и красотами!
    О том, какой восхитительной была каталка - я вообще молчу!!!
    Я думаю горнолыжники меня поймут...

Это красавец двухглавый Эльбрус (вид с Чегета).

От неимоверной красоты просто дух захватывало!
    Фотографии, да ещё сделанные мыльницей, не передают и сотой доли тех КРАСОТ И ЧУДЕС (с) В.Высоцкий

На следующем фото (которое левее) можно хоть немного оценить всё величие Кавказа... в нижней части фото по средине, точка пожирнее - это ратрак, а мелкие вокруг него - люди!

Солнце жарило так, что не взирая на минусовую температуру (около -12) загоралось и даже обгоралось моментально.
    Поэтому я катался с голым торсом, загорал, наслаждался жизнью... и пока спустился с высоты 4526 м до 2800 м (мерял навигатором) - обгорел полностью!
    Потом благополучно облез...

wwa
    Завсідник

Re: Майские праздники на Эльбрусе! (горнолыжный рай)

Дети (старшему 12, а младшему 6 лет) забрали у меня рюкзак, позволив папе позагорать "топлес" и таскали его по очереди...при этом конечно не забывали дурачиться.

Жена тоже была в неописуемом восторге (впрочем как и все мы).

А на высоте 4200м мы встрети вот такую "горную" собаку!

Ну и естественно сфотографировались с клубным флагом на фоне вершин Эльбруса!

п.с. Хочу опять на Эльбрус!
    п.с.с. На вопросы готов ответить.
    п.с.с.с. О Чегете постараюсь отписаться отдельно. Это действительно отдельная тема...
    модератор

бюджет поездки из рассчета на 1го чела.
    wwa
    Завсідник

Ответ Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
    бюджет поездки из рассчета на 1го чела.
    К сожалению на 1 человека я раскладывать не берусь т.к. ездили семьёй, но кой какую инфу конечно дам...

1.Маршрут.
    Полтава - Харьков - Изюм - Дебальцево - Должанский - Новошахтинск - Ростов на Дону (туда по объездной, назад через город) - Тихорецк - Армавир - Невинномысск - Минеральные Воды - Пятигорск - Баксан - Тырныауз - Терскол

2.Растояние.
    1300 км в одну сторону

3. Проживание
    Как повезёт. Вариантов много: койко место, номер в гостиннице, квартира... с питанием, без. В среднем от 1500 до 2500 руб. в сутки на семью.
    Я искал через интернет. Нашёл за 1500 руб.

4. Питание.
    Тоже тяжело сказать. Мы, семья 2 взр. + 2 реб., тратили от 400 до 900 руб. на ужин, примерно 400 - 500 руб. на обед (правильнее сказать перекус, ибо кататься на лыжах с полным желудком - себя не уважать), завтракали дома - чай, бутерброды, кашка.... лёгкий завтрак перед каталкой.

5. Скипасы.
    Здесь проще. Сначала были по 1000 руб. на весь день, потом стали по 950 руб. (можно договориться с бугельщиками о левых скипасах за 650-750 руб. но не всегда, у них там тоже проверки. ревизии....)

6.Бюджет.
    Точно бюджет не просчитывал но где-то в районе 1300 зелёных денег (плюс минус 50 у.е.).

7.Особенности.
    По большому счёту бычный горнолыжный курорт но на высоте выше 2500 метров.
    Зона катания от 2370 до 3800 м, это если только на подъемниках подыматься.
    Мы заказывали ратрак и поднимались до 4 км 526 м! Поверьте это стоит зделать хотя-бы раз в этой жизни!!!
    Местный народ не конфликтный, в основном приветливый.
    Обязательно хотя-бы один день посвятите Чегету!

п.с. Если ещё есть вопросы спрашивайте не стесняясь...постараюсь ответить.
    модератор

просто рай для горнолыжника)))
    Прилипало форума )

Ето супер !
    wwa
    Завсідник

Ответ Сообщение от wwa Посмотреть сообщение
    п.с.с.с. О Чегете постараюсь отписаться отдельно. Это действительно отдельная тема...
    Снеготоксикоз обостряется с каждым днём... ловите продолжение отчёта.

Чегет.

Дабы Вы представляли, что из себя представляет Чегет, который называют "великим и ужасным" (кто был поймёт меня сразу), немного из wikipedia

Чеге́т — гора Кавказа высотой 3769.3 м, близ Эльбруса, популярное место туризма и центр горнолыжного спорта. Расположена в республике Кабардино-Балкария Российской Федерации.

Трассы Чегета из числа самых сложных на мировых горнолыжных курортах. Катание возможно с конца ноября по май. Максимальная высота подъема 3050 метров. Перепад высот катания 1140 метров.

Обозначенные на схемах трассы — от синих до черных — явно недооценены. Синие соответствуют скорее красным, и так далее, особенно при малом снеге, когда к буграм прибавляются еще и камни — иногда целыми грядами. Традиционно открыты трассы под подъемником («центр») и «ближние юга». Остальные трассы признаются спасателями год от года лавиноопасными и считаются формально закрытыми. Уходящая к северу S-образная трасса «доллар» с уклоном ок. 45-ти градусов заросла кустарником и практически непроходима; теперь «долларом» обычно называют левый (от вершины) заход в длинный кулуар, некогда служивший выкатом с «доллара». Весь участок, как правило, раскатан до бугров. Фрирайдеры устремляются в дальние северные кулуары, где снега больше, однако без местного шерпа (не путать с инструкторами) спускаться там категорически не рекомендуется. Несколько кулуаров доступны с верхней точки второй очереди и бугеля, к другим можно добраться только после пешего восхождения. Лавинная опасность подстерегает не только на этих участках но и на более спокойном с виду «юге». Один из самых коварных участков — траверс у «сгоревшего дерева».

Трассы Чегета отданы под уход переменчивой погоды. Снежных пушек нет. Однако Чегет по-своему уникален: на самых крутых участках центрального склона нарытые за день бугры в течение ночи разглаживаются — хотя и ненадолго. Имеется ратрак, однако из-за крутизны склонов «погоды» он не делает — разве что на выкате с центрального склона. Выкат с «доллара» практически всегда изрыт до травы.

С Чегета открывается красивейший вид на Баксанское ущелье, посёлок Терскол, двуглавый Эльбрус с одной стороны и на Донгуз-Орун, Когутаи и Накру с другой.

На склоне горы Чегет на второй очереди, на высоте 2719 м, имеется кафе «Ай» и удобная обзорная площадка. Основные гостиницы, построенные за последние годы на Чегетской поляне, предлагают достойный уровень сервиса, однако в снежные годы необходимо учитывать, что только две — Чегет и Озон — безопасны в случае схода лавины.
    От себя добавлю, что на Чегете отсутствуют подготовленные трассы и склоны. Сплошные бугры и целина. Рай для фрирайда.
    Ратраки просто не в состоянии ратрачить крутые и бугристые склоны Чегета. Именно в этом и есть его настоящая ценность - его "дикость" и "неухоженность".

Переходим непосредственно к фотоотчёту.
    wwa
    Завсідник

Итак май 2010 года.
    На третий день катания по склонам Эльбруса, около нижней станции подъёмника на Поляне Азау, я встречаю киевлянина Антона Яковину (Anton Ski School).
    Целый день катаем по фрирайд зонам Эльбруса и Антон соблазняет меня идти завтра на Чегет.
    Откровенно говоря, начитавшись перед этим о невообразимо сложных трассах Чегета, я сомневался, но надо знать Антона, с его коронным "нессааать!"... В итоге, я вместе со старшим сыном, от которого мы просто не смогли отвертеться, идём на Чегет!

Утром я отвёз младшего сына с женой на Азау, посадил на подъёмник и отправил кататься на Эльбруся, а со старшим поехал на Чегетскую поляну.
    Уже с Чегетской поляны повеяло какой-то суровостью… Сразу чувствовалось, что здесь всё по настоящему, серьёзно и сурово! Отратраченные трассы остались на Эле, - перед нами великий и ужасный Че.

Для горнолыжников скажу, что один спуск на Че, стоит нескольких на Эльбрусе.
    Речь идёт даже не о крутизне склонов, а о знаменитых Чегетских буграх.
    Чегет заставляет работать по настоящему, здесь нет времени для расслабления., да и ошибок он не прощает!
    Лично я после четырёх спусков укатался как говорится в хлам! Аж колени дрожали…
    Сами понимаете, что в этот период мне было не до динамичных фото.

Это вид на Эльбрус с Чегета.

После того, как мы передохнули, попили чай и подкрепились, Антон нас потянул на севера…

И тут понеслось!
    Адреналин наверное у меня из ушей капал. Смотрите сами…
    Сейчас мы туда ломанёмся... Антон как всегда впереди, мы за ним.

А теперь через "ускоритель", реальный ускоритель должен Вам признаться!

поочереди, мой сын вслед за Антоном, аж дух захватывало

оглянувшись на "ускоритель" и зауважав себя (за то, что таки прошли его)

мы (я и сын) понеслись доганять Антона

п.с. Как же здорово было!
    А ведь в новом сезоне будет ещё лучше! Я верю в это. По другому просто не может быть...
    п.с.с. А в ушах стоит крик Антона: "Я сказал - нессаааать!"

п.с.с.с. Сейчас жалею, что мало фоток сделал, а тогда просто забывал, что в рюкзаке есть фотик!
    модератор

дааааааааааааааааааааааааааааааа..... невероятно))))
    wwa
    Завсідник

Ответ Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
    невероятно))))
    Невероятно когда реально, а не на фото...
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя