Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей934Благодарности

Результаты опроса: Чи вважаєте Ви за доцільне підвищити ціну на проїзд у автобусі до 1 грн. 25 коп.?

Голосовавшие
102. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Так

34 33.33%
  • Ні

46 45.10%
  • Треба зробити меншою ніж 1 грн.

22 21.57%
+ Ответить в теме
Страница 107 из 149
Показано с 1,061 по 1,070 из 1483.
    Пророк

re: Підвищення тарифу на проїзд

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    А строительство не "влияет прямо на жизнеспособность общества"? Что важнее, чтобы у семьи было жилье, или на сколько копеек дешевле будет проезд в маршрутке? Так может, пришло время "поставить на место барыг", которые строят и продают жилье по сумасшедшим ценам? Может, пора установить "справедливую цену" на жилье, чтобы оно было доступно каждому украинскому гражданину?
    Уважаемый, разговор был о тарифе на проезд, зачем все в одну кучу сваливать?
    Я прошу прощения, но у меня недостаточно жизненного опыта и образования, чтобы понять написанное вами. Может, проведете небольшой ликбез? Каков список "жизненно важных сфер", в которых государство должно регулировать цены для частного бизнеса? Есть ли подобная практика в современных демократических странах с рыночной экономикой? Можно ли немного примеров с описание сфер и механизмов регулирования?
    Несмотря на то, что как-бы в рыночной экономике все должен регулировать рынок, т.е. спрос и предложение, все таки есть некоторые особо важные "точки" на которые государство устанавливает некоторую ценовую политику. Это, к примеру, цены на некоторые виды хлеба и хлебобулочных изделий (и не важно частный это печет хлебзавод или может даже где ещё остались государственные), цены на электроенергию, топливо, некоторые виды медикаментов, молочных продуктов. И это государственное регулирование цен распространяется на хозяйственных субъектов всех форм собственности. Вот такая себе теория. Практика, понятное дело, отличается немного от теории. Потому, что к примеру когда государство, говорит, что сметана жирностью 15% не может стоит дороже 10 грн., то производитель быстренько делает сметану 16% и продает её по 20грн., потому, что жирность выше 15% государство уже не регулирует (все цифры примерные).
    Считаю, что не нужно немного путать рыночные взаимоотношения в экономике и спекуляцию. Даже при "рынке" спекуляцию никто не отменял.
    И потом, что Вы называете "современные демократические страны с рыночной экономикой"? Вы действительно считаете, что есть "демократические" страны с "экономикой"? )))) Но это уже из другой темы не будем это тут развивать.

Перечитал немного посты и так и не понял, а какой Ваш взгляд на эту проблему? Как Вы считаете необходимо делать с формированием цены за проезд у нас в Полтаве?

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    Це Ви самі вирішили, які сфери є життєво важливими і самі ж виключили свою діяльність з цього переліку.
    Ну як це "сам вирішив"? Хіба ж Ви ні разу не чули про регулювання ціноутворення державою на деякі види товарів і послуг?

Ринок має бути системою, що сама себе регулює.
    Загалом так, але за виключенням деяких... та я це вже казав. Потрібно щоб держава дбала про соціальну основу суспільства.
    І не називайте підприємців огульно "баригами", не беріть гріх на душу. )))
    Шановний, це Ви до мене? Нічого не переплутали?

Уважаемый Enter не нужно все валить в одну кучу, проезд в общественном транспорте, топливо, эл.энергию, молоко, хлеб и туда же игральный бизнес, стулья и мобильную связь.
    То, что государтсво у нас... ну вот такое... не Бельгия, ни Швеция, а вот такое... какое есть на данный момент - это одно, а то, что нужно все равно формировать государственную защиту определенного социального сегмента жизни общества - это другое. И не нужно путать одно с другим.

Зануда

Ответ Сообщение от AlexDS Посмотреть сообщение
    Шановний, це Ви до мене? Нічого не переплутали?
    ні, не до Вас. Звісно, до того хто так висловлювався. Це ж ясно.
    Ну як це "сам вирішив"? Хіба ж Ви ні разу не чули про регулювання ціноутворення державою на деякі види товарів і послуг?
    а хто вирішив, що саме у Вашій сфері держава не має впливати на ціноутворення? Ви ж не кажете, чим займаєтесь, от і важко зрозуміти.
    Ви маєте рацію, "деякі види товарів та послуг" - тааааак, але наразі марно починати з цього кінця, от про що мова. На фоні дисбалансу, який вносить у ринкові відносини корупція та зловживання владою, ці заходи нічого не змінять, ІМХО.
    І надалі - чим здоровіша економіка, тим менший вплив з боку держави є необхідним і виправданим. Така думка.
    Пророк
    Angry

Уважаемый, разговор был о тарифе на проезд, зачем все в одну кучу сваливать?

А "власть" должна иметь рычаги влияния на ценообразование в этом сегменте рынка, потому, что этот сегмент прямо влияет на жизнеспособность общества и т.д. и т.п.
    … жизненно важную, например цены на основные продукты питания, энергоносители, топливо, проезд и что есть ещё в этом роде. А такие сферы должны быть и государство должно это контролировать
    Это я все в одну кучу сваливаю?!
    .
    Все ясно, обычная демагогия. Конкретных примеров, как эти вопрос решаются в нормальных странах, мы не получим. Будут абстрактные рассуждения о «жизненно важном».
    .
    И все же, я бы попросил вас рассказать о своей работе, чтобы мы могли определить, жизненно важна ли она для нашего общества и нужно ли государству регулировать тарифную политику для вас.
    Пророк

ні, не до Вас. Звісно, до того хто так висловлювався. Це ж ясно.
    Так ото ж і не зовсім ясно. Пост з відповіддю на моє посилання, весь текст начебто до мене, а останнє речення вже не до мене. Це і викликало питання.
    Ну нічого, розібралися. Думаю варто в подальшому ставили нік чи цілу цитату кому відповідаєте.

а хто вирішив, що саме у Вашій сфері держава не має впливати на ціноутворення?
    Ну так вирішила сама держава :)

Ви ж не кажете, чим займаєтесь, от і важко зрозуміти.
    І взагалі не про мене грішного мова. Тема ж про інше )))

Ви маєте рацію, "деякі види товарів та послуг" - тааааак, але наразі марно починати з цього кінця, от про що мова. На фоні дисбалансу, який вносить у ринкові відносини корупція та зловживання владою, ці заходи нічого не змінять, ІМХО.
    І надалі - чим здоровіша економіка, тим менший вплив з боку держави є необхідним і виправданим. Така думка.
    От з усім згоден! І з дисбалансом яких вносить коррупція и т.і. І з тим, що чим здоровіша економіка тим и т.д. за Вашими словами. От з усім згоден. Чесно, без іронії.
    Але ж щось потрібно і робити шо б і ціну на проїзд врегульовувати і нові троллейбуси купляти і т.п.
    Чи як?! відпустити все на самоплив?
    Ви що вважаете, що зараз у нас в Полтаві потрібно сказати: що завтра всі їздять за такий тариф за яких самі хочуть, так?
    Зануда

шо б і ціну на проїзд врегульовувати і нові троллейбуси купляти і т.п.
    щоб це все зробити, треба менше красти. Тобто протестувати треба у першу чергу не проти "бариг" і "хапуг" за кермом, а проти тих, хто у кабінетах. Але це наразі утопія, тому я почну ще раз:
    Але ж щось потрібно і робити шо б і ціну на проїзд врегульовувати і нові троллейбуси купляти і т.п.
    Чи як?! відпустити все на самоплив?
    Ну дивіться, якщо є певна кількість невдоволених, то вони мають відстоювати свої права, так? Мене тарифи на проїзд задовольняють. Якщо тарифи перейдуть певну межу, кількість невдоволених перейде критичну масу, почнуться протести, пікетування.
    Якщо приватні перевізники встановлять, як Ви вище припускали, тариф у 5 грн., то лише уявіть, як буде просто конкурувати з ними комунальним транспортним підприємствам! Та всі будуть їздити тролейбусами, сплачуючи економічно обгрунтовану суму.
    Пророк

Это я все в одну кучу сваливаю?!
    Да, я имел ввиду разговоры о игральном бизнесе и т.п.

А чтобы действительно не сваливать все в кучу, я Вас спросил какое Ваше видение решения этой проблемы. Напишите.

как эти вопрос решаются в нормальных странах
    К примеру в некоторых странах даже тарифы для частного такси устанавливает государство, я уже не говорю о счетчиках в каждой машине. Но зачем разводить вот эту настоящую демагогию?
    Объясните лучше Ваше предложение по тому как нужно устанавливать тариф на проезд в общ.трансп. у нас в Полтаве.

И все же, я бы попросил вас рассказать о своей работе, чтобы мы могли определить, жизненно важна ли она для нашего общества и нужно ли государству регулировать тарифную политику для вас.
    Далась Вам моя скромная персона ))) Поверьте мне, само государство решило не регулировать тарифную политику в моей сфере. О чем тут можно ещё разговаривать?
    И даже если бы я занимался таким, что регулируется государством, что из этого?
    В чем тут важность для обсуждаемого тут вопроса?
    Banned

Мое ИМХО - много денег не там, где их много зарабатывают, а там, где их много тратят. Собственно, там, где их много зарабатывают, они и берутся от того, что там их кто-то много оставляет, так что все закономерно. И правда, да, откуда у города возьмутся деньги, если все кто получил зарплату понаоткладывали их в кубышку?
    Маршрутчик заработал на 2000 больше - пошел и купил себе диван, мебельщик заработал на диван больше, чем в прошлом месяце, пошел, купил себе шмоток, производитель шмоток заработал больше, ну и так дальше по списку....
    А цена, если ее не контролировать, то она (без влияния монополий, естественно) сама себя подгонит... По-любому найдется какой-то человек, которому жадность конкурентов будет на руку и организует демпинг...
    А дальше, как в кафешках: дорогое заведение - чистый красивый туалет, дешевое - засранный и вонючий, все же об этом знают!
    Пророк

Ну дивіться, якщо є певна кількість невдоволених, то вони мають відстоювати свої права, так? Мене тарифи на проїзд задовольняють. Якщо тарифи перейдуть певну межу, кількість невдоволених перейде критичну масу, почнуться протести, пікетування.
    Якщо приватні перевізники встановлять, як Ви вище припускали, тариф у 5 грн., то лише уявіть, як буде просто конкурувати з ними комунальним транспортним підприємствам! Та всі будуть їздити тролейбусами, сплачуючи економічно обгрунтовану суму.
    Так навіщо доводити до критичної маси до протестів и т.п.? Ось для цього і треба регулювання соціально значущих моментів.
    І взагалі про що ми розмовляємо? Про те, що приватні перевізники мають право протестувати проти малих тарифів, что про те що вони повинні самі встановлювати тарифи, чи про що? )))
    Пророк

Офтоп:
    тут якесь класичне протистояння економічних теорій вимальовується: кейнсіанці, які за те шоб держава регулювала певні сфери економіки проти неокласиків, які кажуть шо ринок сам розбереться, шо до чого, і використає ресурси максимально корисно.
    Зануда

І взагалі про що ми розмовляємо?
    про те, що приходить людина, яка працює в іншій сфері і каже: "нехай перевізники зменшать вартість проїзду, бо ..... і вони баригі. Я от тут порахував і вважаю, що вони ще й хапуги". Такий підхід я вважаю зверхнім і неконструктивним, бо дисбаланс у ціноутворення вноситься зовсім з інших боків, про які я вже вище писав. От їм і мають бути адресовані стусани.
    Примусити перевізників зменшити вартість проїзду теоретично можна. Але що Ви їм скажете, коли вони, у свою чергу порахують на власний розсуд ретабельність _____________ (оберіть самі з життєво значущих сфер).
+ Ответить в теме
Страница 107 из 149