Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей13Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16.
    Пророк

Решение проблемы парковок, загазованности и пробок

На полтавском форуме часто поднимаются транспортные темы. Думаю, будет интересно.

Решение проблемы парковок, загазованности и пробок.
    "...Звучит это совершенной сказкой, но Бордо, по ее словам, спасли трамваи. Некоторое время назад в Бордо полностью переделали схему движения в центре и ввели три линии футуристического трамвайчика, которым теперь пользуется весь город. Три линии — это вроде бы немного, но они проходят так удачно, а движение так разумно организовано, что за несколько лет количество людей на машинах в центре снизилось чуть ли не до нуля. По улицам стали просто гулять, а не передвигаться в клубах гари. Здания, которые тут не мыли, потому что бессмысленно мыть то, что становится грязным через две недели, отчистили. Набережная, которая была важной транспортной артерией, разгрузилась сама собой, и властям осталось только поставить там недорогие светильники — а студенты подтянулись автоматически, и вместе с ними рестораторы, которые понаоткрывали у воды приятных баров.
    Вся эта трамвайная утопия стоила совсем недешево — но ведь у Москвы нет проблем с деньгами, есть проблемы с идеями. Одно содержание московского монорельса из ниоткуда в никуда наверняка покроет подобный проект с лихвой..."
    http://www.bg.ru/article/8425/

+
    "...В первый день велосипед разрешалось взять бесплатно. Это было первое крупное представление программы новой транспортной сети в Бордо TAV (трамвай-автобус-велосипед), которая несколько лет разрабатывалась и подготавливалась.
    Еще совсем недавно введены в строй три линии трамвая A, B,C, устроены многоуровневые парковки на конечных станциях, разработаны маршруты и специальные полосы для велосипедов, перепроектированы тротуары. И все с одной целью – освободить город от засилья машин.

Пусть машина довезет горожанина до парковки, откуда он легко может пересесть на автобус или трамвай. А на одной из станций воспользоваться велосипедом.
    Станции-стойки работают круглосуточно и каждый день.Не все они еще введены в строй. Да и первый день не обошолся без сюрпризов : где-то не сработала электроника, где-то не хватило машин для всех желающих, да и дождь зарядил совсем не к празднику. Но как говорится лиха беда начало, а начало есть.

Автобус

Вот когда-то, в первые годы здесь, и поездка в автобусе была началом знакомства со здешним транспортом. И его особенностями. Во-первых, для того чтобы просто в него сесть, не достаточно стоять на остановке.
    Надо поднять руку, показывая водителю, что вы ждете именно этот автобус. Иначе он просто проедет мимо. Да и в самом автобусе, готовясь к выходу, надо нажать кнопку – попросить выход. И еще одну кнопку – открытие дверей.

Все эти, непонятные нашему человеку, премудрости служат простой цели – экономии. Не останавливаться на остановке, где нет пассажиров, не открывать три двери салона, если выходить собираются лишь из одной. И двигаться...по расписанию.К оторое можно получить либо тут же, у водителя, либо на одной из крупных станций с подробнейшим описанием, схемой маршрута и пребытием - по минутам! - на каждую остановку.
    И если прописано, что на «Площадь Камбета» автобус N54 прибывает в10.32. смело подходите к этому времени и уедете вовремя. Конечно, это не немецкая пунктуальность, бывают задержки. Но сам факт точного прибытие общественного транспорта, вызывает у человека, рожденного на необъятных просторах нашей Родины и такого же необъятного ожидания на остановках, неописуемую радость.

Есть электронные табло, оповещающие сколько минут надо ждать. А наши любимые компостеры здесьоборудованы как для билетов, так и для считывания электронных чипов на проездных. Их существует множество: для детей, стариков, безработных и инвалидов, учащихся и студентов. Вот только бумажек для получения подсобрать прийдется (бюрократы тут те еще!) да и фото сдать, документ-то именной, подружке не отдолжишь.

И все же... зайцы и здесь водятся, да и вечером многие едут бесплатно, контролеры в такое время не работают..."
    http://www.mr7.ru/mir/story_24720.html

http://lepestriny.livejournal.com/645101.html

Постійний відвідувач

Re: Решение проблемы парковок, загазованности и пробок

Та якби у нас хочаб тролейбус проклали по визначеним у генплані маршрутам, вже легще було б. Так наприклад ідея тролейбусу на Огнівку та Сади-2 досить актуальна. А лінії по Грушевського, Артема, Енгельса, Героїв Сталінграду, які потрібні для втілення цього плану забезпечили б громадським транспортом ще велику частину Алмазного, Мотелю, Центра.
    Звичайно деякі пропозиції міської влади по удосконаленню транспортної системи досить безглузді. Взяти те ж будівництво Лазурної з Огнівки на Половки. Чотири км по голому степу від одного спального району до іншого, потім ще ж стільки, якщо не більше до Центру. Це при тому, що по Артема, якщо прокласти нову частину дороги по території артскладів від Огнівки до ДК ПТК всьго три, а якщо звернути на Енгельса, то до Центрального ринку теж десь біля трьох км. І звичайним є те, що Лазурною ніхто не користувався б, хібащо людина мазахіст(п'яна, під кайфом) або та, яка перший раз у місті і прсто заблукала. А існуючі транспортні шляхи як були загружені, так такими і залишилися.
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
    Некоторое время назад в Бордо полностью переделали схему движения в центре и ввели три линии футуристического трамвайчика, которым теперь пользуется весь город. Три линии — это вроде бы немного, но они проходят так удачно, а движение так разумно организовано, что за несколько лет количество людей на машинах в центре снизилось чуть ли не до нуля.
    Я такой сценарий даже представить не в состоянии. Для меня даже полный переход (хотя бы лет за 10) на новые одесские трамвайчики (просто и без футуризма) просто чудом выглядит.
    Пророк

дело в том что в полтаве этот поезд после первого выезда на линию за ночь превратят в туалет, разобьют и развалят, а колею соберут на металлолом.
    Пророк

у книжці Л. С. Вайнгорта (який 34 роки був головним архітектором нашого міста) є про трамвай в Полтаві:
    Офтоп:
    О трамвае в Полтаве
    Старожилы рассказывали, что еще в начале XX века в Полтаве намеревались пустить трамвай. Был даже заключен контракт с бельгийской фирмой и она завезла не то в 1910, не то в 1912 году рельсы для укладки трамвайных путей. Помешала первая мировая война. Не ручаюсь за достоверность этих фактов и дат, но, во всяком случае, в советские годы трамвай был реальным планом.
    Летом 1939 года после юбилея (230-летия) Полтавской битвы мне поручили выехать в Киев в Министерство коммунального хозяйства. Как главный архитектор города, я должен был участвовать в заседании технического совета, где рассматривался проект строительства трамвая в Полтаве.
    В яркий июльский день я впервые приехал в Киев. Но с городом ознакомиться не удалось. Изрядное время заняло устройство в гостинице. Успел лишь сбегать на Владимирскую горку полюбоваться широким Днепром и живописным Подолом, куда спустился фуникулером. Подумал: вот хорошо бы сделать и у нас в Полтаве подобный спуск с Белой беседки (что на мысу Красной площади) на Подол. Наскоро перекусив в летнем кафе, поспешил в министерство. День был жаркий. Сняв куртку, остался в своей любимой полосатой футболке.
    В большой комнате, куда мы вошли с группой ожидавших, посередине стоял огромный Т-образный стол. В конце его я и присел, держа куртку на коленях. Из боковой двери вошли трое и уселись в торце стола. Средний из них, высокий, мужчина лет сорока встал и открыл заседание техсовета. Это был министр коммунального хозяйства Украины Третьяков.
    Обведя взглядом сидящих за столом, министр сразу обратился ко мне:
    - А вы, молодой человек, что здесь делаете? Вероятно, вам нужно на комсомольское собрание? Оно будет проходить в соседней комнате.
    Смущенный и покрасневший, я встал и робко промолвил:
    - Я из Полтавы приехал участвовать в рассмотрении проекта строительства трамвая в нашем городе.
    - Позвольте, а кем вы работаете в Полтаве? - спросил Третьяков.
    - Главным архитектором! - выпалил я.
    - Такой юный, и уже главный архитектор, - заметил министр и закончил разговор: - Хорошо, начнем заседание. Красный, с потными руками, которые не знал куда девать, я уселся на краешке стула. На меня поглядывали, как на белую ворону. И впрямь я странно выглядел среди членов совета - солидных при галстуках - розовощекий, безусый юнец в полосатой футболке с закатанными рукавами. Ну точь-в-точь, как на плакатах художника Дейнеки. Досадовал на себя: почему не завел усов? Почему так легкомысленно вырядился в футболку? Ведь не на стадион пришел, а на технический совет, от которого зависит судьба трамвая в Полтаве! Кто из этих солидных дядей примет на веру мои аргументы по поводу проекта?
    После доклада авторов и выступления экспертов развернулась дискуссия. Ввязался и я. Вынув из папки план города, указал, что между двумя вокзалами - Южным и Киевским - 8 километров и по генеральному плану Полтавы основные заводы будут развиваться в районе Киевского вокзала, что вызовет рост потока пассажиров из центра в новые районы растущего города. Все это диктует необходимость строительства трамвая. Одновременно заметил, что у нас как и в Киеве, город расположен на горе и на Подоле, в пойме реки, нам, помимо трамвая, нужен фуникулер.
    Это вызвало веселое оживление и председательствующий заметил:
    - Молодой, да ранний. Но аргументы за трамвай в Полтаве вески! Но о сроках строительства и готовности всего городского коммунального хозяйства следует еще раз подумать и все подсчитать.
    На этом закончилось рассмотрение проблемы о строительстве трамвая в нашем городе. Я уехал полный надежд, что в Полтаве будут и трамвай, и фуникулер.
    Может быть и было бы, но все планы оборвала война.
    Пасажир

vetal115, якби у нас тролейбус хоча б нормально їздив там де можна ъздити зараз. Та й транспортна система була справді продумана, а не зроблений вигляд.

Офтоп:
    Ялина, боян))))
    Пророк

Офтоп:
    LAEN, та я кагбе не намагалась тримать пєрвєнство, просто в тему. невже всі читали і знають?)
    модератор

Ответ Сообщение от LAEN Посмотреть сообщение
    vetal115, якби у нас тролейбус хоча б нормально їздив там де можна ъздити зараз. Та й транспортна система була справді продумана, а не зроблений вигляд.
    Згоден. Нам хоч метро побудуй - краще від того не стане. Невже владі так складно організувати нормальний транспорт у місті?

P.S. Для порівняння Чернівці: схожа транспортна система, але організована краще. Ходять тролейбуси (в т.ч. нові ЛАЗи) - 8 маршрутів; великих автобусів більше, ніж "богданоподібних"; усі ходять більш-менш регулярно. Газелей, здається, не бачив!

P.P.S. От не буду далеко ходити, кілька кроків зробили б місто кращим:
    1) регулярність роботи усіх маршрутів до 22:00, принаймні
    2) більше ВЕЛИКИХ автобусів на напрямках поза кільцем.
    3) не зайвим би було розширення тролейбусної мережі
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от crazyastronomer Посмотреть сообщение
    P.P.S. От не буду далеко ходити, кілька кроків зробили б місто кращим:
    1) регулярність роботи усіх маршрутів до 22:00, принаймні
    2) більше ВЕЛИКИХ автобусів на напрямках поза кільцем.
    3) не зайвим би було розширення тролейбусної мережі
    Згоден, після 8-9 вечора легше пішки дійти чим дочекатися хочаб роздовбаної газелі.
    І автобуси хочуть велекі і розширення тролейбусної мережі. Але у нас завузькі дороги.
    модератор

Ответ Сообщение от vetal115 Посмотреть сообщение
    (...) і розширення тролейбусної мережі. Але у нас завузькі дороги.
    Це жарт?
    Офтоп:

Наводжу контраргументи... (в продовження допису #8)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя