Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей2Благодарности
  • 1 Сообщение от kolizey
  • 1 Сообщение от Bad Robot
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7.
    Новачок

Как снимать пейзаж на М-ке?

Вобщем, я новенький на форуме (как и в фотографии), потому простите за такие вопросы..
    Вобщем, к делу:
    Выбрался сегодня подальше от города поснимать пейзажей.. вроде отщелкал нормальных кадров... Прихожу домой - одно сплошное мыло, местами участки темные, местами пересвет.. Возникает вопрос, есть ли какие-то универсальные правила съемки пейзажей (особенно в вечернее время). Особенно интересует, как снять чтобы голые ветви деревьев смотрелись контрастно со светлым небом..
    Пробовал с настройками камеры:
    ИСО200, 4.5-9.0, 1/60-1/500

Вот пример...
    Миниатюры Миниатюры IMG_1933.JPG  

модератор

Re: Как снимать пейзаж на М-ке?

К универсальным правилам вечерней съемки я бы отнесла штатив
    Новачок

эм.... так со штатива и снималось.....
    тут проблема точно в кривых руках.. осталось вычислить - где же именно........
    модератор

Ответ Сообщение от Bad Robot Посмотреть сообщение
    Прихожу домой - одно сплошное мыло,
    Фокус где был? Штатив ветром не шатало? Вы уверенны что ваш обьектив способен давать более чёткую картинку?

местами участки темные, местами пересвет..
    Это на одном снимке? Скорее всего камера не может справится с слишком большим диапазоном яркости - пользуйтесь ХДРром или специальными фильтрами.

Возникает вопрос, есть ли какие-то универсальные правила съемки пейзажей (особенно в вечернее время).
    Уже ответили выше:)

Особенно интересует, как снять чтобы голые ветви деревьев смотрелись контрастно со светлым небом..
    Не понял, можно картинку для наглядностИ? На вашем снимке вродь тож чёрные деревья на фоне неба очень даже контрастно смотрятся...

Вот пример ХДР из вашего снимка:
    Миниатюры Миниатюры IMG_1933.JPG  
    Новачок

АААА!! Неужели это работает?? я задаю вопросы и мне на них отвечают!
    :) это круто

V00D00People:
    по пунктам:
    1. китовый объектив Canon 18-55 IS, вероятно, действительно недостаточно резкий.. но вот нету этой контрастности и четкости фотографий, с которыми сталкиваюсь в нете, снятых аналогичными объективами/камерами....

2. Да, на одном.. очень светлое небо, а вся земля темная..
    спасибо, уже ищу решение по наводке :)

3. Имеется в виду что - есть например красноватое небо, и хочется, чтоб по краям веток не было "размазанности" такое впечатление, что их заблурили специально.. хотя возможно это и предел моей камеры..
    модератор

Ответ Сообщение от Bad Robot Посмотреть сообщение
    но вот нету этой контрастности и четкости фотографий, с которыми сталкиваюсь в нете, снятых аналогичными объективами/камерами....
    Скорее всего вы видели снимки с постобработкой в графических редакторах или с использованием фильтров.

3. Имеется в виду что - есть например красноватое небо, и хочется, чтоб по краям веток не было "размазанности" такое впечатление, что их заблурили специально.. хотя возможно это и предел моей камеры..
    Если бы вы привели картинку с примером было бы намного понятнее:)
    Поищите в интернете словосочетание "Хроматические аберрации", может это то,что вы и имеете ввиду...
    Новачок

оооооо... пример с ХДРом - намного ближе к тому, что я видел в видоискатель..
    пошел юзать гугл на предмет того, что ж это такое ХДР :)

Да, погуглил... это хроматические аберрации, там по границе освещенности кайма розовая.

Спасибо!
+ Ответить в теме

Теги для этой темы