Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей23Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14.
    I can Canon
    Angry

Ломография

Ломография, как новое креативное движение в фотографии и, прежде всего, искусство, появилась в 1993 году в столице Австрии - Вене. Во-первых, это фотографирование с помощью Lomo Compact Automate (LCA) – камеры, которая производилась в Санкт-Петербурге, той самой что лежит на полках огромного количества россиян, может быть она есть и у вас! Ломография - это еще и определенный стиль и философия в фотографии. Ломографы фотографируют быстро и от бедра (от колена, от плеча, из-за спины, на вытянутой руке и т.д. и т.п.) – они это делают постоянно и везде! Фотографируя “не целясь” ломографам удается достичь одновременно живости и документальности своих фотографий.

Началась ломография с прикола. Два австрийских студента Венской академии искусств Маттиас Фигль и Вольфганг Штранцингер отдыхали в Праге, и Маттиас всего за 12 долларов купил на складе магазинчика фототоваров ‘ЛОМО-компакт’. Друзья исколесили всю Прагу, снимая все подряд, не глядя в объектив, что называется, ‘навскидку’. Потом, вернувшись в Вену, продолжили забавляться с камерой на крыше студенческого общежития. Отпечатав фотографии и выложив из них панно, друзья были поражены результатом. Это были снимки ‘сохраняющие воспоминания’.

Молодые люди решили организовать выставку ломографий - снимков, сделанных с помощью ‘ЛОМО-компакта’. Поскольку денег на это не было, предприимчивые студенты зарегистрировали себя как официальную организацию и обратились за поддержкой в Венский муниципалитет. Так в Вене в 1993 году родилось Международное Ломографическое общество.

Знакомство с производителем ‘ЛОМО-компакта’, предприятием ЛОМО, состоялось в 1994 году, когда выставка ломографов проходила в Москве. К этому времени его производство собирались прекратить в связи с падением спроса на отечественные фотокамеры. Но после знакомства с ломографами производство ‘ЛОМО-компакта’ было возобновлено, а Ломографическому обществу были предоставлены права эксклюзивного поставщика ‘ЛОМО-компакта’ в мире. Сейчас Ломографическое общество - это мощная организация, ряды которой постоянно пополняются. Она открыла в разных странах около 60 посольств, которым предоставляется право на использование идеи, а также сами фотоаппараты. И конечно, ломография - это образ жизни и особый взгляд на мир. Австрийцы придумали забавную расшифровку слову LoMo - ‘love and motion’ - любовь и движение. Именно это выражение стало девизом Ломографического общества.

Быть ломографом – значит быть экспериментатором, быть постоянно внимательным к окружающей тебя действительности, быть любопытным и отважным. Основываясь на этих принципах, по всему миру ломографические посольства помогают всем желающим снимать в стиле lomo! Туда можно обратиться за помощью или советом, а так же узнать последние новости из других стран и от других ломографов, принять участие в ломоконкурсах, ломотусовках и ломовечеринках.

Целью ломографии является изучение и документирование поверхности Земли, путем ломографирования моментов ее жизни.

Твои ломографии – это твои взгляды, твои чувства, твоя жизнь… Но так же как для тебя ломография проста и обыденна, так нова и необычна она для других людей! И когда все эти ломографии объединяются с ломографиями других людей и составляются вместе, то получаются огромные ломостены, которые тянутся на несколько километров лабиринтами выставочных экспозиций.

Та самая, знаменитая камера:

Но главное помнить 10 основных правил ломографии:

1. Носи свой фотоаппарат повсюду.
    2. Используй его в любое время - днем и ночью.
    3. Ломография - это не вмешательство в твою жизнь, это часть ее.
    4. Приближайся к объектам твоего ломографического желания так близко, как только возможно.
    5. Не думай.
    6. Действуй быстро.
    7. Тебе не нужно знать заранее, что снято у тебя на пленке.
    8. Тебе не нужно знать это и потом.
    9. Снимай “от бедра”.
    10. Забудь о правилах.

Остальное, на ваше усмотрение… )

http://poikom.com/blog/2008/01/31/lomo/

Пророк

Re: Ломография

Ответ Сообщение от me2guess Посмотреть сообщение
    ...
    Но главное помнить 10 основных правил ломографии:

1. Носи свой фотоаппарат повсюду.
    2. Используй его в любое время - днем и ночью.
    3. Ломография - это не вмешательство в твою жизнь, это часть ее.
    4. Приближайся к объектам твоего ломографического желания так близко, как только возможно.
    5. Не думай.
    6. Действуй быстро.
    7. Тебе не нужно знать заранее, что снято у тебя на пленке.
    8. Тебе не нужно знать это и потом.
    9. Снимай “от бедра”.
    10. Забудь о правилах.

Остальное, на ваше усмотрение… )
    Не вижу ничего революционного в этих правилах.
    Но может только пункт 5
    Или может эти 7 и 8?
    Смотрится так что это движение придумали производители фотопленки для увеличения ее продаж.
    I can Canon

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Не вижу ничего революционного в этих правилах.
    Но может только пункт 5
    Или может эти 7 и 8?
    Смотрится так что это движение придумали производители фотопленки для увеличения ее продаж.
    Мне нравятся именно пункты 7 и 8!
    На революционность конечно информация не претендует. Но интересно, может кто такое практиковал такое!
    У меня в чехольчике "Ломо" лежит Смена 8М, на объективе написано Ломо. Вот и думаю, может это знак и руководство к действию?
    Пророк

Мне нравятся именно пункты 7 и 8!
    На революционность конечно информация не претендует. Но интересно, может кто такое практиковал такое!
    У меня в чехольчике "Ломо" лежит Смена 8М, на объективе написано Ломо. Вот и думаю, может это знак и руководство к действию?
    Правила ломографии это в основном правила репортажной либо уличной фотографии. И я так снимаю в определенных условиях.

me2guess, а расшифруй плс пункты 7 и 8, к чему они? Честно говоря не понял...

З.Ы. Смену 8М ЛОМО помню ), кажысь это расшифровывается как ленинградское оптико-механическое объединение.
    I can Canon
    Coffee

RAMM
    Правила ломографии это в основном правила репортажной либо уличной фотографии. И я так снимаю в определенных условиях.
    Мне вот интересно, есть ли чёткое разделение между жанром, репортажем и ломо? Какую работу можно отнеслти только к ломо?

me2guess, а расшифруй плс пункты 7 и 8, к чему они? Честно говоря не понял...
    пункт 7 ещё можно понять, а 8 пункт весёлый это только автор статьи сможет объяснить)
    Пророк

RAMM

Мне вот интересно, есть ли чёткое разделение между жанром, репортажем и ломо? Какую работу можно отнеслти только к ломо?

По поводу жанра и репортажа, конечно они различаются. Тут на форуме уже эту тему поднимали. А вот ломо...тут скорее может получиться и жанр, и макро, и натюрморт, и портрет - (после отбраковки неудачных снимков), ведь снимают не думая. Репортаж навряд ли получится, там более строгие законы подачи информации.
    модератор

Не постигла цель снимать не думаяНикак.
    Постійний відвідувач

Эдакий стёб существовал задолго до того, как кто-то окрестил его именем в честь самой худшей оптики от ЛОМО, а там ещё и камера вышла. По сути, ничего нового, но пошли усовершенствования и появились камеры с двумя, потом с четырьма одновременно работающими объективами на базе мыльниц, часто самопальные.
    В большей степени это напоминает ковбойскую стрельбу с бедра и результат мало предсказуем. Но, помнится, в период разгара, бегали по киеву некие энтузиасты и тыкали эти мыльницы прохожим в рот, а иногда и под юбку. Кто-то в этом находил самоутверждение, как фотографа, и это действительно способствовало переходу на более высокий уровень понимания многих нюансов фотографии. Многие так ничего из этого и не извлекли.
    Положительность таких методов съёмки состоит в том, что приходит понимание значения ракурса, отход от банальности. Лица без масок позволяют проникнуть во внутренний мир людей, прочувствовать состояние.
    Постійний відвідувач

несколько иллюстраций собственного производства к этой теме:
    Миниатюры Миниатюры _A122081.jpg   _A122082.jpg   z8578.jpg  
    Пророк

Ответ Сообщение от bishop Посмотреть сообщение
    несколько иллюстраций собственного производства к этой теме:
    1я и 3я очень даже.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Теги для этой темы