Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей54Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8
Показано с 41 по 50 из 75.
    --------

Re: Работа со вспышками

народ раз мы здесь завелись о спалахуйках то тогда никто не знает где в полтаве можно достать лампы (ИФК 120) для спалахуйки????походы на рынок не дали результатов

Філософф

Ответ Сообщение от Любаша Посмотреть сообщение
    Миру - мир!!!
    Пластиковая коробочка от фотопленки особого эффекта не дает. Хотя, если очень присмотреться, тени чуть смягчает. 1 и 3 - "голая" спалахуйка , 2и 4 - "одетая". Изображение изделия не покажу, бо младшенький фотик дала поюзать папе (он им сейчас как раз коров облучает)
    Cпасибо за пример ззззз я попробую сделать как Фото Охотник показывал, материалы есть такшо будем мастерить
    Філософф

Ответ Сообщение от Фото Охотник Посмотреть сообщение
    народ раз мы здесь завелись о спалахуйках то тогда никто не знает где в полтаве можно достать лампы (ИФК 120) для спалахуйки????походы на рынок не дали результатов
    Таки на базаре. Вместе со вспышкой. Стоить будет в районе 30 грн.
    Не в глубине рядов, а вдоль улицы. Там мужичок продает старинное барахло - обьективы, линзы, фотокамеры. И вспышки часто попадаются. Даже не Б/У.

Ответ Сообщение от Любаша Посмотреть сообщение
    Миру - мир!!!
    Пластиковая коробочка от фотопленки особого эффекта не дает. Хотя, если очень присмотреться, тени чуть смягчает. 1 и 3 - "голая" спалахуйка , 2и 4 - "одетая". Изображение изделия не покажу, бо младшенький фотик дала поюзать папе (он им сейчас как раз коров облучает)
    Чтобы эффект смягчения тени был действительно заметен, размер рассеивателя должен как минимум вдвое превосходить размер излучателя. При этом находясь от него (излучателя) на сопоставимом (с размерами рассеивателя) расстоянии. Смысл рассеивателя в том, чтобы увеличить площадь источника освещения. В идеале - как можно больше. Потому как чем ближе источник света размерами к точечному - тем более резкие и глубокие тени отбрасывают освещаемые им предметы. И наоборот. Теория по данной тематике может быть найдена даже в школьном учебнике физики. Каждый, при желании, может освежить память.
    Лампа вспышки по размеру ближе к точечному источнику. Особенно, если учесть, что размер дуги разряда для внешних накамерных вспышек имеет длину порядка 40 мм при диаметре около 1мм. Рефлектор слегка увеличивает линейный размер светящейся области. До, приблизительно, 50мм х 20мм. А вот стоящая перед ним линза Френеля (рифленная прозрачная пластмасса) дальнейшего увеличения площади излучателя уже не дает. Ее задача - это фокусировка светового пучка (в частности для повышения дальнобойности вспышки). Соответственно, выдвижной широкоугольный рассеиватель также не дает увеличения площади излучателя. Его задача лишь расширить угол охвата.
    --------

Ответ Сообщение от Babaj Посмотреть сообщение
    Таки на базаре. Вместе со вспышкой. Стоить будет в районе 30 грн.
    Не в глубине рядов, а вдоль улицы. Там мужичок продает старинное барахло - обьективы, линзы, фотокамеры. И вспышки часто попадаются. Даже не Б/У.
    хм.завтра схожу еще раз,мож повезет в этот раз и наконец доделаю свою спалахуйку
    Руда, з хвостом

У мене непонятки з режимом TTL-Auto.
    Іноді він сам зникає з установок пихи незрозуміло куди і включити його не можу. Періодично допомогає чистка контактів на вспишці і камері, іноді - не допомагає. Чи то я так неуважно читала юзвєрс мануал, чи то хтось із пари глючить (olympus E-500 і FL-36).
    Є в когось думки з приводу????
    Любопытный

Я так и не понял - куда квадратик пихать? Внешней вспышки у меня пока нет, как со встроенной выжать максимум?
    Пророк

Какой квадратик?
    Любопытный

Ой, я не обратил внимание, что об этом говорили лишь в начале темы и забыли. Виноват. Говорилось о (я так понял) самодельном отражателе в виде пластины из пенопласта, но так ничего конкретного не было сказано. С внешней вспышкой понятно, но говорилось о встроенной и мне стало интересно.
    Пророк

Аааа, для встроенной тоже полно всяких ухищрений, от отражательных и рассеивающих полосок до коробочек от пленки...
    Любопытный

А есть где почитать по-подробнее?
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8