Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей20Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14.
    Частий гість

Жанры фотографии

Фотография как искусство, вид журналистики или способ коммуникации имеет различные жанры. Они могут совпадать с таковыми, например, в живописи (натюрморт, портрет, пейзаж) или газетной журналистике (репортаж, очерк, информация), но все же обладают своими неповторимыми чертами.
    Однако не всегда легко понять, в каком жанре сделан чей-то снимок или в каком мы снимаем сами. Например, фотографируя одного и того же человека в одной и той же ситуации и обстановке, можно сделать репортаж, очерк, серию портретов или жанровых снимков. Предлагаю в этом разделе выкладывать свои мысли и цитаты из разных источников, которые помогут разобраться в этом вопросе. Это и теоретически интересно, и практически полезно, например, когда нужно определиться с разделами выставок, отправкой фото на конкурсы или продажей снимков СМИ.

Пророк

Re: Жанры фотографии

меня сейчас "плющит" от жанропейжа. название придумал сам, хотя тема до меня затронута, но точного определения нету.
    люди с поступками и действиями на фоне пейзажа. мне это нравится со времен улечения Prakarsa, которого я не забыл, а просто иду другим путем. быть кем-то другим не интересно по содержанию характера.
    а еще мне нравится пейзаж чуть-чуть за гранью реальности.
    а еще....
    в любом случае у меня сейчас период света и цвета, при обработке я часами вожусь выстраивая и то и другое по фоте. к периоду ч/б по уровню развития не готов, на всеобщее увлечение и мнение , что фота в ч/б автоматом шедевр, глубоко равнодушен и имею свое мнение. Любителям ч/б в пейзаже особый поклон.
    такой я сейчас. каким буду осенью - не знаю.
    Філософф

Ответ Сообщение от derentur Посмотреть сообщение
    меня сейчас "плющит" от жанропейжа. название придумал сам, хотя тема до меня затронута, но точного определения нету.
    люди с поступками и действиями на фоне пейзажа. .
    нужно бы определиться с термином "пейзаж". Я под пейзажем понимаю отображение природы. Но, наверное, снимок, допустим автострады с мшинами на ней это тоже пейзаж?
    Вот что по этому поводу говорит Википедия
    [COLOR="Red"]Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность), в живописи и фотоискусстве — тип картины, изображающий природу или какую-либо местность (лес, поле, горы, роща, деревня, город).
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B7%D0%B0%D0%B6
    А вот что такое "ландшафт" из Википедии "[COLOR="Red"]Ландша́фт (нем. Land — земля, schaft — суффикс, выражающий взаимосвязь, взаимозависимость):

Вид окружающей природы. Синонимы: пейзаж, вид.
    Географический ландшафт — единица физико-географического районирования. Как правило, в географической литературе опускают «географический» и именуют «ландшафт».
    Существует также целый ряд других вариантов использования понятия в разных сферах:
    в социально-культурной сфере и ряде научных теорий — «политический ландшафт страны», «культурный ландшафт региона», «проблема ландшафта в теории струн» и пр. (в данном случае подразумевается обстановка, ситуация явления и подчеркивается его объёмность и неоднозначность);
    для обозначения ориентации листа бумаги: ландшафт (альбом) и портрет (книга).
    Так что "плющит" вас, очевидно, derentur, от "жанроландшафта"
    Пророк

Жанры фотографий.
    Жанром называется сложившийся в истории исскуства образ, охватывающий определенную тему.
    НАТЮРМОРТ- композиция из предметов: цветов, фруктов, объединенных связью, настроением. Цель натюрморта: 1-построение, составление композиции. 2-постановка света. 3- передача объема и фактур.
    ПОРТРЕТ- изображение человека, передающее не только внешнее сходство, но и внутренний мир.
    ПЕЙЗАЖ- художественное изображение природы. Цель: 1- поиск мотива,2- передать пространство, 3- передать настроение, время года, время дня.
    Пейзаж классический- поле,лес,природа.
    Пейзаж индустриальный- вышки, провода (с вмешательством рук человека)
    Городской пейзаж-здания, парки, сады.
    РЕПОРТАЖ- съемка событий.
    Фотоохота- съемка животных в природе.
    АРХИТЕКТУРНАЯ СЪЕМКА- съемка зданий и городской среды.
    ИНТЕРЬЕР- съемка внутри помещения.
    РЕКЛАМА- съемка товаров, одежды, моделей.
    ФОТОРЕПРОДУКЦИЯ- пересъемка картин, скульптур.
    ФОТОМОНТАЖ.
    С занятий на фотокурсах. Думаю еще можно продлжать и дополнять .
    Пророк

абразэц жанроландшафта в моем понимании, до этой минуты называл его жанропейзажем. лучше уж никак не буду называть или вернусь к натюрмортам
    Миниатюры Миниатюры P1190528i.jpg  
    Постійний відвідувач

Отнесение сюжета к тому или иному жанру определяется не ассортиментом попавших в кадр объектов, а идеей и акцентом. Если ваша идея состоит в том, чтобы передать образ земли, характеристику природы и т.д., то независимо от наличия человечиков, кошечек, бутылочек, домиков и т. д., вашей идеей остаётся пейзаж и на него вы делаете акцент. При том же ассортименте элементов композиции, вы можете сделать акцент на человечике, или на бутылочке, или... и это будет основным критерием в определении жанра. Но если отсутствует идея и акцент, то из этого ассортимента может получиться пейзожанроанималоархинатюрморт или ещё один пример словоблудия. Главное в композиции должно быть одно, остальное должно быть ему подчинено. Два (и более) акцента приводят к потере целостности - основного принципа композиции.
    Пророк

Ответ Сообщение от bishop Посмотреть сообщение
    Но если отсутствует идея и акцент, то из этого ассортимента может получиться пейзожанроанималоархинатюрморт или ещё один пример словоблудия. Главное в композиции должно быть одно, остальное должно быть ему подчинено. Два (и более) акцента приводят к потере целостности - основного принципа композиции.
    Так кто-что лишнее в этом снимке - пейзаж или люди?
    Постійний відвідувач

Очевидно, что люди здесь явно переигрывают. На них держится сюжетная линия, они создают смысловой центр и причинно-следственную связь, на них возложен акцент, а пейзажная часть подчинена сюжетной линии. В этом пейзаже нет фишки, которая потянула бы одеяло на себя - такая себе банальненькая заставочка. Кроме того, пейзаж им не мешает претендовать на жанр, но они мешают ему претендовать на "пейзаж". Здесь нет выбора.
    Пророк

ясно. но люди реально не знали что их снимают - совершенно левые. увидел что полез спину себе чесать и щелкнул. а настройки пейзажные были)
    Постійний відвідувач

так пейзаж тоже не знал что его снимают ))
    а таки снимал ведь про "спину чесать". Отож! Не, Виталий, Боливар двоих не тянет ))
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя