Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей2Благодарности
  • 2 Сообщение от derentur
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7.
    модератор

Кадрирование и печать фотографий

Всю важность кадрирования фотографий перед печатью я осознал на собственном опыте, когда понёс свои снимки в фотолабораторию.
    Девушка в фотолабе скинула фотографии с моей флешки на компьютер, взяла у меня денежку и тут же начала подгонять снимки под размер фотобумаги.

Если кто не знает, стандартные пропорции кадров сделанных цифровой камерой и пропорции листов фотобумаги несколько отличаются. Наверное самым популярным форматом печати снимков является размер 10 на 15 см., камера же создаёт 11,25 на 15см.. Вот эти 1.25см и будут обрезатся

И по тому как дамочка резала мои фотографии я понял что понятие "Композиция кадра" ей даже отдалённо незнакомо!

Несколько советов:
    1й) - кадрируйте сами фотографии перед печатью!
    О том как это сделать средствами Фотошопа очень доступно написано здесь.

2й) - перед тем как обрабатывать фотографию в графических редакторах подумайте - будите ли вы её в последствии печатать или нет, если да, то первым делом правильно кадрируйте снимок, а потом уже приступайте к обработке.

3й) - старайтесь печатать снимки в одной фотолаборатории, потому как фотографии из разных фотолабов могут быть ощутимо разного качества.(Где-то неправильно откалиброваны мониторы, где-то старая машина для печати которая искажает цвета, где-то работают люди с кривыми руками и так далее.).

И вопрос: посоветуйте хорошую фотолабораторию в Полтаве, где делают качественные фотографии и не вносят изменений в исподники?

Пророк

Re: Кадрирование и печать фотографий

еще хуже когда они лезут твои фоты "улучшать". для этого надо четко требовать писать на ковертах - "без обработки, без коррекции". и в обратном случае тыкать конвертом в нос и требовать переделки.
    вообще в полтаве очень мало нормальных лаб, где с пониманием относятся к фотохудожникам. я до недавнего знал три таких лабы, но одну вычеркнул. осталось две(((

вчитался в просьбу посоветовать лабы....
    на остановке Шевченко (как в центр ехать). неплохо печатают, по требованию обрезку и обработку не делают. если постоянно с ними работаеш, то могут пустить к станку и непосредственно контролировать процесс. из недостатков - формат 20х30 у них по большей части глянец. матовый очень редко. по цветопередаче неплохо работают. количество фот с искажениями у них меньше чем у других, опробованных мною лабах. можно сказать почти такой фигни нету.
    вторая лаба - "Свитлина+кава" между Фурманова и Лялей (как в центр)
    из несколько десятков фот 20х30 ошибок по цветопередаче не было. с обрезкой и обработкой вопрос не стоит - запрет строго соблюдают. из недостатков - матовые фоты 20х30 делают в районе 3-х часов дня раз в сутки. фоты большего размера стоят почти в 2 раза дешевле, чем в долбанном "Профото"
    Пророк

Конечно надеяться что в лабе будут что ли творческое делать с фото
    не стоит. Если монитор дома откалиброван хоть на глаз и нравяться
    как свои фотки смотряться - то конечно обязательно указать
    при сдаче чтобы делали БЕЗ КОРРЕКЦИИ - номальная лаба
    на Зыгина - Фотолюбитель. Там цифровая программа Agfa -
    и в ней есть галочка - БЕЗ КОРРЕКЦИИ - те можно самому проследить
    чтобы эту опцию выбрали при тебе. Кадрировать тоже самому.
    Причем желательно укзнать какой именно формат данной бумаги
    есть в наличии бывает такие как 21Х30 или 20Х30 - те сразу
    в редакторе подбираем размер. Или указать чтоб слелали так чтоб
    все поместилось - но так или будет полоска белая вдоль одной из сторон
    или они снова напутают и не по той стороне подгонят и часть кадра уйдет.
    косой стрелок

как человек работавший в фотолабе могу сказать что никто за композицией и т.д. следить не будет.это факт. притом чаще всего их печатают без корекиции или с минимальной (на глаз ее заметить не так просто) и если у вас на мониторе вид один то не факт что оно такое будет при печати. монитор нужно калибровать под определенный стандарт и то небольшие нестыковки динамическом диапазоне будут. а калибровать монитор на глаз не стоит. неплохая лаба профото и фотолюбитель но в последней "без корекции" обязательно потому как у них сильно валит дапазон в светлых тонах (говорят что автоподкрутка контраста =)).
    Пророк

Печатал без коррекции в фотолюбителе возле каланчи. Мне понра.
    --------

Я вот думаю попробовать отпечатать в харькове по знакомству.Уж больно интересно что получится
    штатний скептик

Фото Охотник, а на чем отпечатать?
    Pentax, мне там тоже понравилось. При приеме заказа не забудут посмотреть соотношение сторон, если оно не соответствует размерам бумаги - спросят, печатать с полями или отрезать лишнее.
+ Ответить в теме

Внешние ссылки (?)

Теги для этой темы

,

Просмотреть облакого тегов