Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей8Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13.
    модератор

Динамический диапазон / фотоширота

По материалам из вики

Динамический диапазон цифровой камера определяется ее сенсором. Динамический диапазон сенсора зависит от линейного размера светочувствительного датчика (фотодиода) на сенсоре. Чем он больше, тем больше света на него попадает, тем больше получаемый диапазон зарядов, тем бо́льшую широту можно с него получить.
    Отсюда 2 вопросы :

- получается что чем больше разрешение зеркальных фотокамер тем меньше у них ДД? К примеру ДД кенон 350Д будет в 2 раза больше чем у кенон 550Д ?
    - объектив на ДД снимка не влияет?

Пророк

Re: Динамический диапазон / фотоширота

Думаю у кенон 550Д др. тип матрицы (соотв. и др. сенсоры), а потому так,в лоб, сравнивать эти модели некорректно.
    Объектив не влияет на ДД, т.к. при любом объективе отношение минимального уровня освещенности, при котором камера еще "видит" детали в тени и максимального уровня освещенности с еще видимыми деталями на свету (что есть численным выражением ДД) будет одинаковым для данной матрицы.
    модератор

А в тех характеристиках как-то указывают значение(диапазон) дд?
    Вот смотрю я на снимки проф фотографов сделаные при ярком солнце, портреты в частности, и ничего - хорошие, тени на лице или засветы не сильные, качество хорошее. Я же когда снимаю при ярком солнце и если тени попадают на лицо то они очень глубокие иипортят фотографию. Если же экспонировать по теням, то небо пересвечено....
    Пророк

Не встречал значения ДД в тех хар-ках. В обзорах фотиков попадались данные тесты. А у профи фотики другие с др. матрицей,да и отражатели-рассеиватели либо подсветку используют, либо не допускают глубоких теней.
    Любопытный

Ответ Сообщение от V00D00People Посмотреть сообщение

По материалам из вики

Отсюда 2 вопросы :

- получается что чем больше разрешение зеркальных фотокамер тем меньше у них ДД? К примеру ДД кенон 350Д будет в 2 раза больше чем у кенон 550Д ?
    - объектив на ДД снимка не влияет?
    Писали, например, что у 500Д сенсор взят из 50Д. Вроде это не совсем так. Сенсор то такой же, но есть различие. Фотодиоды размещены на всей площади сенсора с некоторым шагом, тоесть, существует некоторая мертвая зона. Так вот: у 50Д (в отличии от 500Д) каждый фотодиод накрыт микролинзой, собирающей свет с мертвой зоны вокруг фотодиода. Получается, что площадь светопоглощения больше (при том же размере матрицы и вне зависимости от разрешения). Думается, что и ДД больше получается.
    Гуру

по поводу разрешения и ттх матриц интересно почитать:
    http://vladimirmedvedev.com/dpi.html
    Зануда

Динамический диапазон сенсора зависит от линейного размера светочувствительного датчика (фотодиода) на сенсоре.
    Це важливий, але не єдиний фактор, що впливає на ДД. Адже конструкція матриць теж вдосконалюється, використовуються нові матеріали. Через це про пряму і абсолютну залежність між роздільністю та ДД я б не поспішав казати.
    --------

Я могу одно скзать что матрицы в цыфромыльницах применяюца те что и в видеокамерах и их штампует фирма сони,неважно какой фот
    и в зеркальных фотоапаратх тож используется матрицы этой же структуры с тем же опросом писксилей.вот поэтому ДД что в фотике что в камеры одинаковый

Ток в цыфровых задниках матрицы стоят иногй стукруры и работают севершенно по другом
    Envy

А в тех характеристиках как-то указывают значение(диапазон) дд?
    Вот смотрю я на снимки проф фотографов сделаные при ярком солнце, портреты в частности, и ничего - хорошие, тени на лице или засветы не сильные, качество хорошее. Я же когда снимаю при ярком солнце и если тени попадают на лицо то они очень глубокие иипортят фотографию. Если же экспонировать по теням, то небо пересвечено....
    ДД не указывается в технических характеристиках... Собственно и какого-то стандарта по его измерению нет. У проф фотографов кадры такие как Вы видите в основном из-за обработки. И чем больше в нее вложить - тем лучше результат. И поверьте, любая камера (особено если она умеет RAW, а тем более не сильно сжатый RAW) может продемонстрировать прекрасный ДД. Только нужна обработка. Если сильно интересно - могу написать небольшую статью по вопросу ДД и обработки под большой ДД снимка.

Ответ Сообщение от Фото Охотник Посмотреть сообщение
    Я могу одно скзать что матрицы в цыфромыльницах применяюца те что и в видеокамерах и их штампует фирма сони,неважно какой фот
    и в зеркальных фотоапаратх тож используется матрицы этой же структуры с тем же опросом писксилей.вот поэтому ДД что в фотике что в камеры одинаковый

Ток в цыфровых задниках матрицы стоят иногй стукруры и работают севершенно по другом
    Не соглашусь с Вами. Матриц делает не только сони, и в некоторых "мыльницах" эти матрицы по некоторым параметрам и качеству могу тпереплюнуть оные на некоторых зеркалках при прочих равных. Точно так же есть видео камеры способные переплюнуть многие зеркалки по тому же ДД (в первую очередь за счет использования нескольких матриц, или новомодных слоеных матриц). Так же и технологии используемые в "матрицах" существенно разнятся. Тот же CMOS, CCD, Live-MOS, 3CCD, Foveon x3 (это как раз многослойная) и вариации в их исполнении и применении совместно или по нескольку сразу. А в цифрозадниках используются точно такие же типы матриц. При чем довольно часто - СCD, но вот физические размеры этих матриц и их обвязка - всегда на высоте (ну а такие деньги другого и не ожидать :)) А вот светочувствительность часто не на высоте, и ограничивается где-то на уровне 800 ИСО. Ну и, конечно, есть исключения. Глобально же цыфрозадники - способ использовать дорог пленочную систему, получать высокую детализацию и получать довольно красивую и правильную передачу цветов и полутонов...
    модератор

Кузьмич, Если сильно интересно - могу написать небольшую статью по вопросу ДД и обработки под большой ДД снимка.
    Не просто интересно, а очень интересно! Вот только не по обработке пейзажной фотографии, там проще. Интересует именно портретная фотография сделанная на ярком солнце с где резкие тени( если экспонировать так чтобы не было пересветов) тенями.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя