Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей17Благодарности
  • 13 Сообщение от V00D00People
  • 4 Сообщение от aneisha
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6.
    модератор

Об индивидуальности

Скажите, вы ведь писали стихи в детстве или чуть позже? Может быть, даже пишете сейчас, может быть, даже у вас получается. Однако считаете ли вы себя поэтами? Стремитесь ли всюду засунуть свои творения, провозглашая о своей творческой натуре? Почему-то мне кажется - нет.
    Думаю многие уже смекнули, к чему я клоню - к тому же повальному увлечению фотографией... Никогда, до сего момента, не было способа проще оказаться человеком творческим - даже в написании стихов требовалось минимальное осязание ритмов и рифм. Доступность, универсальность и "разумность" техники позволило стать Художником нажатием одной кнопки - всё остальное сделается за вас. Мир заполонили фотографы, интернет заполонили миллионы и миллиарды фотографий. Если у вас нет камеры, и нет её обладателя среди друзей-знакомых - значит вам свезло жить где-то в районе тундры или в степях Монголии. Хотя, боюсь, и там вас найдут искатели одиноких пейзажей и одиноких, нерадивых, вас - с отдельным чемоданчиком фотоаппаратуры.

Честно говоря, я даже скучаю по старым временам, которых сам уже практически не застал. Когда фотография была Событием, когда количество их за всю жизнь ограничивалось дай бох сотней, и все они бережно хранились в альбомчиках - по одной на лист, с прослойкой из прессованной кальки. И держа в руках увесистый томик, ты уже заранее улыбался. Тогда в каждый кадр умещался день, месяц, год! Не то, что сейчас - с банальной вечеринки у вас на диске будет с три-четыре сотни фотографий, с хирургической точностью отображающих ваше поминутное состояние, без купюр и комплиментов. Даже думать об этом скучно - просматривать же разумному человеку как минимум тошно. А раньше? Вспомните сами! ОДНА фотография, ну максимум две, которая вбирала в себя всё самое-самое с события. Как губка впитывая все лучшие воспоминания и чувственные впечатления. Стоило засесть с этим альбомчиком - и люди зависали по четверть часа над каждой фотографией - до бесконечности вспоминая подробности, живущие за кадром. Фотография - была актом исключительности, индивидуальности момента жизни.

Сейчас я всё чаще понимаю, что люди забывают об этих понятиях - именно индивидуальности каждого события, и главное - человека. Люди сами стали больше толпой, нежели людьми. Вы живёте в толпе, вы дышите с ней, вы идёте туда, куда и все и поступаете в угоду массы вас окружающий. Люди коллекционируют свои связи как те же самые фотографии - складывают в загашник памяти, не особо вглядываясь в человека - зачем? Время потребителя, коллекционеров эмоций, секса, денег. В этом деле индивидуальности не нужны...

Вот и просматривая эти тысячи тысяч фотографий в компьютерных альбомах друзей - со временем перестаёшь различать какие-то уникальные черты - лицо становится лишь носителем имени...

Но одним из самых ярких отличительных черт человека всегда была его приверженность к какой-либо творческой деятельности. И тут на тебе! "Я просто нажимаю на маленькую кнопочку." Творчество стало уделом толпы - миллионы подростков с затаённой радостью ухватилась за, в принципе, такую не дорогую соломинку - возможность приподняться и крикнуть - Я! Посмотрите! Это же Я!!!

Ты? Ты только что сделал то же, что и тысячи вокруг тебя, только потому что на искренность собственного желания у тебя не хватило ни ума, ни храбрости. Хотя - конечно! - ты так не считаешь.

Когда человек за что-то берётся, то он взваливает на себя и ответственность за это. Будь это отношения или творчество, нужна определённая храбрость и сила воли, дабы ответить перед самим собой - прав ли я, честен, достоин ли?

Когда я сам порой пытаюсь ответить на эти вопросы, мне частенько становится противно за себя.

(с) Михаил Тарасов

.

Re: Об индивидуальности

У меня уже аллергия на студийные альбомы в контактах и одноклассниках. Нафиг вообще клонировать идеи? Переклеил головы в фотошопе и все, быстрее будет. Я такие альбомы даже и не смотрю. 1-2 фотки, не более.
    Люблю "жизненные" фотки.
    Пророк

Да, есть такая проблема. Причем количество индивидуальностей в процентном отношении не увеличилось, но благодаря доступности цифровой техники очень возросло количество халтуры и домашнего фото. В этом море "фоток" индивидуальность теряется, ее труднее не пропустить.
    Гуру

творчество это смерть опыта
    Філософф

та яка боротьба тут половина народу боїться ненакраситись чи не те взуття одягти щоб "не залошили" а про більш глибоке виявлення індивідуальності і говорити недоводиться.
    Хоча ця біда була завжди але в роки незалежності нажаль загострилаьс
    змія болотяна ОЧКОва

я думаю, шо не в страху "залошать" справа. немає чого виявляти. немає індивідуальності. Аби вона була, усі б не намагалися фотографувати, писати, малювати і те де, виставляючи себе при цьому генієм.
    Ответ Сообщение от V00D00People Посмотреть сообщение
    Стремитесь ли всюду засунуть свои творения, провозглашая о своей творческой натуре?
    ось це, як на мене ключове. вийшла рима - всьо. я пает. вийшов кадр - всьо. я фатограф. але цього мало. а багато хто цього не розуміє, через зацілованість і брак критики. ну, і ще багато чого.
    справді талановиті люди, здебільшого знають собі ціну і не підносяться у захмар’я. вони здебільшого прості, а шось, шо уявило себе кимсь на пустому місці - несеться непойми куда і не підійди до нього, бо воно фотограф - поет-прозаїк.
    через те понос свідомості графомана нині в досить широких колах прийнято називати творчістю.
    абидна.

ЗІ,: Хоча фото із розряду "Його ворсєйшество ковьор" мені не нра. це не естетично. Не нра також 200 фоток з вилазки -їм, купаюся, какаю, це моя спина. Це згадка винятково для автора, або "моделі", а не предмет розповсюдження. Фото повинно буть містким і цікавим для широкого загалу, якшо воно туди потрапляє.
+ Ответить в теме

Теги для этой темы