Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей5Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28.
    Новачок

Расценки на строительные работы

Сам занимаюсь ремонтами более 8 лет. Но вот в последнее время (с 2008 года) наблюдается странная ситуация в области ценообразования на строительные работы. У меня есть немало знакомых, которые занимаются ремонтами квартир, они тоже возмущены этим вопросом. Разброс цен на строительные услуги настолько велик, что пора бы уже определится. Было предложение создать ПРОФКОМ для строителей Полтавы, где можно было бы решать многие вопросы строительства, в том числе и ценообразования, помочь в заключении договоров с заказчиком.
    Эта проблема касается не только строителей, но и заказчиков, которые повадившись на низкие цены в Желтой Газете стали ненавидеть строителей, которые нарыгали, получили аванс, забухали и пропали.
    Предлагаю строителям в этой теме обозначить адекватные цены на основные строительные работы.

Например:

штукатурка по маякам
    штукатурка под правило
    стяжка до 5 см
    наливной пол
    монтаж гипсокартона на потолок в одном уровне
    шпаклевка стен под обои
    шпаклевка стен под покраску
    покраска потолка
    покраска стен
    поклейка обоев
    ламинат
    и т.д.

Косметический ремонт за м2
    Капитальный ремонт за м2
    Евроремонт за м2

И еще напрашивается вопрос, сможем ли мы работать по одним расценкам, а не с разбросом от 5 до 25,как пример - цена на обои?

Пророк

Re: Расценки на строительные работы

У різний період року й ціни можуть бути різними.

Як правило, взимку будівельники більш "зговірливі", оскільки роботи стає менше.
    У той же час в літній період часто й "не підходь!": то об'єм робіт малий, то добиратися далеко.

По темі: досить живе обговорення схожих питань можна знайти тут:
    http://www.stroimdom.com.ua/forum/index.php
    Новачок

Ответ Сообщение от vladd Посмотреть сообщение
    У різний період року й ціни можуть бути різними.

Як правило, взимку будівельники більш "зговірливі", оскільки роботи стає менше.
    У той же час в літній період часто й "не підходь!": то об'єм робіт малий, то добиратися далеко.

По темі: досить живе обговорення схожих питань можна знайти тут:
    http://www.stroimdom.com.ua/forum/index.php
    Я стараюсь держать цены одинаковыми и зимой и летом, правда зимой конечно отдыхать больше приходится, что бы не говорили: "Моему соседу (другу, родственнику) за столько плитку положили, а мне за столько?"
    Спасибо за ссылку на форум. Но я хотел узнать расценки строителей именно Полтавы. Я считал свои расценки не высокими, но мне иногда звонят и говорят почему так дорого. Неужели строительные работы совсем обесценились? Я считаю что мастер должен зарабатывать не менее 200 грн в день, подсобник около 100. Исходя из этого и расценки. Инструмент дорожает, почему же расценки падают?
    Гуру

Работа должна оплачиваться не по времени - а за объем - то есть сделка. Потому что день-можно проработать, можно проволынить. 200 грн в день-это неплохо. 200 гривен*22 рабочих дня=4400 гривен в месяц. Скажите, у кого в Полтаве такая зарплата. Даже у инженера и то 2500-3000. Человека с высшим образованием.
    Новачок

Ответ Сообщение от s27501 Посмотреть сообщение
    Работа должна оплачиваться не по времени - а за объем - то есть сделка. Потому что день-можно проработать, можно проволынить. 200 грн в день-это неплохо. 200 гривен*22 рабочих дня=4400 гривен в месяц. Скажите, у кого в Полтаве такая зарплата. Даже у инженера и то 2500-3000. Человека с высшим образованием.
    Прошу заметить, инженер не тратит деньги на инструмент, у него ставка, делает он что или нет, все равно получает деньги, а еще затраты на спец одежду, а еще доля риска + не все заказчики расчитываются добросовестно. У инженера есть оплачиваемый отпуск, официальный стаж и т.д.
    Пророк

Ответ Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
    Прошу заметить, инженер не тратит деньги на инструмент, у него ставка, делает он что или нет, все равно получает деньги, а еще затраты на спец одежду, а еще доля риска + не все заказчики расчитываются добросовестно. У инженера есть оплачиваемый отпуск, официальный стаж и т.д.
    вот из-за такой политики (оплата за дни, а не за объем) большинство строяк и ненавидят. Разведут сральник на месяца, и маринуются в нем, а бывает и вместе с заказчиком. У каждого свой темп работы. Так можно у заказчика месяцами делать ремонт аргументируя например, что грунтовка должна сохнуть сутки, шпатлевка - двое суток и тд.

Мое мнение - оплата только за объем. Приводишь мастера, показываешь объект, озвучиваешь все хотения и желания. Даешь мастеру день на просчеты и он озвучивает сумму и сроки, за которые он это готов сделать. Если устраивает, то заказчик уже в курсе на что расчитывать. В уме прикинуть еще неделю для спокойствия. И еще момент - давать заказчику выбор приобретать материалы самому или доверить это строителям. А то частенько наблюдаю как в хозмагазинах в чеках пишут что вздумается.

Почему я думаю именно так? Рассказываю на лично опыте. У меня на квартире 38 квадратов (после строителей). Работал один человек. Сделал он один примерно 60% всего ремонта - строил стену ванной и кухни. Готовил стены под шпатлевку и плитку (штукатурил раствором), клал плитку в ванной, кухне и балконе. Делал потолок из гипсокартона на кухне, делал стяжку по всей квартире. Ну и еще много мелочей по ходу работы.
    Так вот. Управился этот мастер примерно дней за 10. Мы ему еле успевали по ходу его работы материалы подвозить. Например он в ванной стены (19 квадратов) уложил плитку за день.

Исходя из вашей логики мы ему должны были заплатить за 10 дней - 2000 грн. А мы за объем заплатили ему примерно 4200. Считаю, что ситуацию разъяснил. Человек умеет делать свою работу и быстро и качественно одновременно.
    Гуру

Согласен на все 100- ТОЛЬКО ЗА ОБЪЕМ РАБОТ нужно платить.
    Пророк

Мені здається, що все-таки час роботи теж на ціну має впливати.
    Якщо одна бригада робить 2-кімнатну квартиру за 2 місяці, а інша з тією ж самою якістю за рік, то чому я маю платити їм однакові гроші?
    ІМХО, чим довше робиться, тим менші гроші повинні платитися.
    Ну, звісно, не враховуючи технологічних пауз, коли дійсно поверхні повинні висохнути.

Вибачаюся, просто наболіло - за ремонт 3 бригади змінив, і лише четверта попалася добросовісна.
    Так от саме третя бригада лоджію і кухню робили 6 (ШІСТЬ!!!) місяців.
    Для порівняння, четверта - кімнату і коридор зробили за 3 тижні.
    То чому я цим двом бригадам маю платити одинакову ціну за той самий об"єм робіт?
    Пророк

Ответ Сообщение от s27501 Посмотреть сообщение
    Согласен на все 100- ТОЛЬКО ЗА ОБЪЕМ РАБОТ нужно платить.

Это только теория....

На практике как определить цену за единицу объема ? А вот тут и вступает в силу стоимость 1 рабочего дня. И 200 грн за восьмичасовой рабочий день - это и есть исходные данные.

Приведу пример как определить "справедливую" стоимость объема. Возьмем к примеру 1 м2 плитки в ванной.

1) Звоним по всем предложениям о данной услуге и сообщаем, что вам необходимо положить 10 м2 плитки. Сколько времени займет данная работа в ЧАСАХ. Именно количество часов, а не дней !

2) Высчитываем средний показатель для всех и время на 1 м2

3) Далее нехитрая формула

цена кв.м = время на 1м2/8 (длит. стандартного раб.дня)*200 грн (стоимость 8 часового раб.дня)

Аналогично для остальных работ.
    Пророк

Плитка плтиці рознь.
    Ціна м2 може коливатися, наприклад, поверхні на яку вона має кластися, рівна вона чи ні.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Теги для этой темы

,

Просмотреть облакого тегов