Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9.
    Ленивый....
    Flame

Dead Pixel Test - проверка на битые пиксели

Dead Pixel Test

Полезная утилита для обнаружения dead/hot пикселей на матрице фотоаппарата который вы хотите купить. Это можно делать конечно и глазами, разглядывая черное фото с фотика... но эта прога делает это гораздо лучше и к тому же указывает координаты каждого проблемного пикселя и записывает в лог.
    Для тех кто не в курсе как делать тестовый файл проверки матрицы фотоаппарата на битые пиксели, я рассказываю.
    Для начала нужно установить на вашем фотоаппарате режим ручной сьемки. После чего установить выдержку на 1 сек.
    Далее нужно выполнить следующее: закрыть объектив чем-нибудь темным и сделать снимок. Обрати внимание, что объектив нужно закрыть довольно плотно, чтобы к нему не пробился свет, который может ввести тебя в дальнейшем в заблуждение. Рука должна быть твердой, а нажать на спуск желательно как можно плавнее. Сделай для верности пару снимков. Ну и для верности выставьте выдержку 1/10 сек. и сделай снимок с закрытым объективом еще и так.

В принципе, все. Теперь, если у вас стоИт XP, подсоединяй камеру к USB и скачивай фотки на диск.

После чего запускаешь программу проверки на пиксели и в ней открываешь сделанные черные фотки. Желательно переконвертировать фотки в формат TIFF для лучшего результата, но если это проблемно, то и Jpeg покатит. Далее нажимаешь кнопку TEST. После чего прога сканирует вашу фотку и выдает =( или не выдает =)))) список dead/hot пикселей.

Итак к примеру, на первом снимке (1 сек.), который я тебе не зря посоветовал сделать, может оказаться одна-две еле заметные серые точки, а на втором снимке их уже не будет. Знай - это горячие пиксели, на втором снимке их нет, потому что именно с выдержки, равной 1.3 секунды шумодав включился в форсированном режиме и картинку поправил. Это нормально. И, если ты потребуешь другой камеры, то не факт, что она будет лучше. Или, наоборот, на снимке с двухсекундной выдрежкой вдруг обнаружишь одну, максимум две-три _неяркие_ еле заметные точки, тоже помни - это горячие пиксели, шумодав их не смог задавить и при выдержке бОльшей чем две секунды, они могут проявляться с бОльшей яркостью. Нормально ли это? Не знаю. У меня таких нет. Но опять таки - не факт что, если поменять камеру, то будет лучше. Главное - чтобы картинка была чистой при выдержках меньше 1/10 сек., т.е. 1/25, 1/30, 1/60 и т.д. Если ты заметил горячие пиксели, то сделай еще один снимок с выдержками, допустим, 1/30 и 1/60. Их не должно быть видно в таких режимах!

К посту я прилагаю две фотки интерфейса програмы, саму программу, и 2 фотки одна из которых образец идеальной матрици (Clean) и матрицы на которой найдены куча битых пикселей. Используйте из для того чтобы протестировать программу, прежде чем начнете тестить свой фотик. Удачи
    Миниатюры Миниатюры deadpix.jpg   Deadpix2.jpg   Clean.jpg  
    Вложения

zaza buka
    Гість

Re: Dead Pixel Test - проверка на битые пиксели

дуже дякую за программу, в мене буде до тебе питання, я придбала нікон Д40 через деякий час виявилися 36 горящих пікселі, я обміняла камеру на іншу теж нікон але Д60 в магазині мені протестували цією програмою показало чисто, на другий день почала вдома тестувати сама знайшла два , за допомогою твоєї програми підтвердила цей результат, одного разу навіть показало що їх там 8 , ті два з.являються постійно інші я навіть не бачу, як вважаєш слід обміняти камеру?
    Філін

zaza buka,
    Щодо битих пікселів на матриці, то в нормальних авторизованих сервісних центрах роблять ремапінг битих пікселів.
    Процес цей полягає в тому, що битий піксель вимикається, а замість нього після фотографування на отриманій картинці буде кольорова інформація що є результатом усереднення кольорів з сусідніх, оточуючих його 4, 6 або 9 пікселів.
    Виконується ця операція (вимикання і ремапінг пікселя) здебільшого за допомогою спеціальних сервісних утиліт, хоча деякі сучасні фотоапарати дозволяють робити ремапінг безпосередньо користувачам за допомогою спеціальних функцій в їх меню.
    Єдина проблема, що в Полтаві мабуть просто немає нормального місцевого АСЦ.
    Пророк

Если на реальных фото ничего не видно, можно не заморачиваться.
    А при больших выдержках, да в темноте по любому шумы будут вылазить, среди этих шумов деад и хот пиксели затеряються.
    Новачок

По своему опыту скажу следующее:
    перед тем, как делать тестовые снимки, надо выставить минимально возможную чувствительность (у меня ISO64) и уже после снимать. Тогда к минимуму будут сведены шумы матрицы.
    Кроме этого, в настройках фотика выставить качество снимков на максимум.

AmoKK правильно сказал - надо сделать серию снимков с разной выдержкой, например:
    1 с., 1/2с, 1/10, 1/15, 1/25, 1/30, 1/60(1/65), 1/100, 1/125. В принципе, достаточно.
    Новачок

Ответ Сообщение от AmoKK Посмотреть сообщение
    К посту я прилагаю две фотки интерфейса програмы, саму программу, и 2 фотки одна из которых образец идеальной матрици (Clean) и матрицы на которой найдены куча битых пикселей. Используйте из для того чтобы протестировать программу, прежде чем начнете тестить свой фотик. Удачи
    [FONT=Times New Roman][SIZE=4]
    Т.е. программа может работать не корректно?
    Новачок

http://pic.ipicture.ru/Gallery/View/1026195.html

1/250s, ISO 3200.
    Причем эти две точи есть даже на снимках с ISO 100.

Приятного мало.
    модератор

Gryshko, не бери дурного в голову. на 99.9 снимках ты их не увидишь
    Новачок

http://pic.ipicture.ru/Gallery/View/3489041.html
    подскажите, это нормально??? Я видел, что там много битых(горячих) пикселей. и ИСО 800((( Может попросить на ИСО 100 и выдержке 1 сек сделать фото?
+ Ответить в теме

Внешние ссылки (?)

1. 23.03.2012, 09:21
  2. 05.02.2012, 08:28
  3. 13.11.2011, 22:14
  4. 08.09.2011, 09:24
  5. 09.02.2011, 22:22
  6. 06.02.2011, 14:22
  7. 22.11.2010, 21:16
  8. 30.10.2010, 10:53
  9. 07.10.2010, 16:52
  10. 06.10.2010, 15:27