Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей29Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 5 из 9
Показано с 41 по 50 из 90.
    Пророк

Re: Внимание! Непобедимый вирус RSA1024!

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    а если я делаю бекап на внешний хдд и подключу его к компу в то время, когда вирус уже шифрует файлы, но еще не проявил себя - бекапам тоже хана?
    Ну, как тебе сказать. Чтобы ответить на такой вопрос, надо знать что за вирус. Если он сканирует все диски/папки, то может быть тоже хана. Если он один раз запустился, зашифровал и удалился - то нет.

Но, в любом случае, лучше таки к зараженной машине ничего не подключать. Разве что с live cd запуститься и попробовать лечить.

Ответ Сообщение от infospacer Посмотреть сообщение
    Хм, я всегда был уверен, что вирусописатели стараются делать свои творения так, чтобы их было трудно отловить и обезвредить
    Вирусописателю может быть и 14 лет. Не приходила такая мысль в голову?

Я и не говорю, что примитивных вирусов не бывает. Я лишь ответил человеку, который посчитал такой механизм работы вируса логичным.
    Да, такой механизм ЛОГИЧНЫЙ. Считаешь иначе - слушаю твои аргументы.

Проблемы никакой. Это будет работать и даже может здорово попортить нервы некоторой категории пользователей. Но сколько-нибудь грамотный человек такой вирус легко обезвредит.
    Во-первых, речь не шла о сложности обезвреживания. Ты в своем репертуаре - закончились аргументы, начал приплетать сторонние вопросы.
    Во-вторых, достаточно грамотный человек вообще любой вирус обезвредит, раз на то пошло.

Это я много флужу?!! Ты на свой счетчик сообщений давно смотрел?
    Да. Ты флудишь. Вот сейчас, например, про счетчики сообщений тебя понесло.

Не можешь понять, что происходит? Руки прочь от мышки и клавиатуры и звони спецу, который поймет. Если все же полез сам - то не жалуйся потом, что "все пропало!!!"
    А что происходит? Вот работает себе человек, и однажды утром у него просто все файлы оказались испорченными.

И что? Что происходит? Да нихрена уже не происходит. И спец твой тоже ничего не сделает. Впрочем, если ты так крут - можешь помочь человеку расшифровать его файлы обратно. Возьмешься?

Пророк

а если я делаю бекап на внешний хдд и подключу его к компу в то время, когда вирус уже шифрует файлы, но еще не проявил себя - бекапам тоже хана?
    Скорее всего - да. Но для этого нужно очень "удачно" выбрать момент для бэкапа. А вообще, если на компе находятся и бэкапятся особенно важные данные, то и бэкап желательно делать, загружаясь не из основной операционки, а с флэшки или LiveCD. Кроме того, бэкапить следует только те файлы, которые изменялись после предыдущего бэкапа.

Ответ Сообщение от erazer Посмотреть сообщение
    Вирусописателю может быть и 14 лет. Не приходила такая мысль в голову?

Да, такой механизм ЛОГИЧНЫЙ. Считаешь иначе - слушаю твои аргументы.

Во-первых, речь не шла о сложности обезвреживания. Ты в своем репертуаре - закончились аргументы, начал приплетать сторонние вопросы.
    Во-вторых, достаточно грамотный человек вообще любой вирус обезвредит, раз на то пошло.
    Да, теоретически вирусописателю может быть 14 лет, и он совмещает изучение азов программирования с реализацией врожденной вредности и любви к подгаживанию ближним. Но на практике вирусы-шифровальщики являются, как правило, одним из видов вирусов-вымогателей. И логичным для них будет механизм, когда какой-нибудь небольшой процесс, запущенный с низким приоритетом, незаметно просканирует все логические диски на предмет наличия файлов определенного типа и ВСЕ их зашифрует. Тогда действительно, насколько я знаю, пользователю вряд ли сможет что-то помочь, кроме получения ключа шифрования. За который, естественно, придется отдать создателю вируса денежку. А вот механизм, при котором вирус просто сидит в памяти и на лету шифрует файлы, к которым обращается пользователь, выглядит нелогичным. Почему? Да потому что вирус обезвредить можно простой переустановкой ОСи, при этом потери пользователя будут мизерными. Соответственно, денежек вирусописатель никаких не получит.

Да. Ты флудишь. Вот сейчас, например, про счетчики сообщений тебя понесло.
    Да по сравнению с тобой, я флудер не просто начинающий, а еще из пеленок не вылез. У тебя минимум треть текста из всей кучи постов - это флуд, причем флуд, в основном обсасывающий личные качества твоего оппонента (как ты их видишь, разумеется). В частности, пробегись по этому топику и посчитай, сколько раз в теме о вирусах ты писал о моей предполагаемой квалификации и стаже.

А что происходит? Вот работает себе человек, и однажды утром у него просто все файлы оказались испорченными.
    И что? Что происходит? Да нихрена уже не происходит. И спец твой тоже ничего не сделает. Впрочем, если ты так крут - можешь помочь человеку расшифровать его файлы обратно. Возьмешься?
    Вот об этом я в своем первом посте в данной теме и говорил. Зашифровать ВСЕ файлы - логично. А шифровать "на лету" только те файлы, к которым обращается пользователь - нелогично, потому что не справится с таким вирусом только безмозглый.
    kit
    Гуру

А вообще я не вижу смысла скачивать бесплатные продукты откуда-то, кроме оф. сайта: там и версия всегда свежая, и какую-нибудь каку в нагрузку не подсунут.
    вот полная ссылка с comss.ru
    http://external.comss.ru/url.php?url..._installer.exe
    Догадайтесь, куда она ведет?
    Пророк

Ответ Сообщение от kit Посмотреть сообщение
    вот полная ссылка с comss.ru
    http://external.comss.ru/url.php?url..._installer.exe
    Догадайтесь, куда она ведет?
    Вы меня не поняли. Я не призываю никого действовать тем или иным образом. Я просто сказал о себе.
    kit
    Гуру

Между делом, пока вы разбираетесь, кто больше "умник", подскажите рядовому юзеру, какой на ваш взгляд, антивирус сейчас наиболее оптимален в соотношении защита/ производительность. У меня комп старенький, сильно нагружать не хочется ))
    Банально, но либо комп проапгрейдить либо поставить альтернативную ось (можно мультизагрузку), захотел погамиться (на слабом компе) - перегружаемся в винду, захотел в нете посидеть, фильмы посмотреть - в альтернативную ось перегружаемся (можно подобрать что-то легковесное и простое). У меня малой на слабом компе постоянно антивирус выгружал и ловил "заразу", теперь линукс - и нет проблем (кстати, он даже разницы особой не заметил).
    Пророк

Ответ Сообщение от kit Посмотреть сообщение
    Банально, но либо комп проапгрейдить либо поставить альтернативную ось (можно мультизагрузку), захотел погамиться (на слабом компе) - перегружаемся в винду, захотел в нете посидеть, фильмы посмотреть - в альтернативную ось перегружаемся (можно подобрать что-то легковесное и простое). У меня малой на слабом компе постоянно антивирус выгружал и ловил "заразу", теперь линукс - и нет проблем (кстати, он даже разницы особой не заметил).
    С basha:

Patric: О, кста, посмотри, какая прелесть
    Patric: "program.exe"
    D-termys: ок, ща запущу
    D-termys: голые негры поперёк экрана и просьба отправить смс.
    D-termys: и нахер ты так делаешь?
    Patric: понимаешь, я тут скачал одну очень полезную програмулину, запустил, а там вот так нехорошо получилось (
    Patric: ты ведь сейчас мне скажешь, как ты это убрал )))
    D-termys: конечно, дружище, говно вопрос
    D-termys: вайн закрыл
    Зануда

Я лишь ответил человеку, который посчитал такой механизм работы вируса логичным.
    та пагадітє. Там йшла мова про те, що іконки ярликів змінилися. Ми припустили, що вірус [крім всього іншого] змінив відповідність між типом файлу та додатком, що відкриває його. Це мені здається логічним. Цілком може бути (і це логічно теж), що вірус використовує також інші шляхи зараження та шифрування файлів. Перечитайте тему, принаймні я ніде не писав, що вірус діє ВИКЛЮЧНО так.
    Пророк

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    та пагадітє. Там йшла мова про те, що іконки ярликів змінилися. Ми припустили, що вірус [крім всього іншого] змінив відповідність між типом файлу та додатком, що відкриває його. Це мені здається логічним. Цілком може бути (і це логічно теж), що вірус використовує також інші шляхи зараження та шифрування файлів. Перечитайте тему, принаймні я ніде не писав, що вірус діє ВИКЛЮЧНО так.
    Згоден, не писали. Я мав на увазі, що було б нелогічно, якщо б це був ЄДИНИЙ механізм зараження. Вибачте, не зовсім точно зрозумів Вашу думку.
    Пророк

Да, теоретически вирусописателю может быть 14 лет, и он совмещает изучение азов программирования с реализацией врожденной вредности и любви к подгаживанию ближним. Но на практике вирусы-шифровальщики являются, как правило, одним из видов вирусов-вымогателей.
    Логическая цепочка просто великолепна: "может им и 14 лет, но скорее всего это выирус-вымогатель". Фак.

Да потому что вирус обезвредить можно простой переустановкой ОСи, при этом потери пользователя будут мизерными. Соответственно, денежек вирусописатель никаких не получит.
    И в одном, и в другом случае вирус обезвреживается просто переустановкой ОС.
    Размер потерь зависит лишь от того, насколько быстро пользователь заметит неладное.
    А твой низкроприоритетный процесс просто замается сканировать файлы с сегодняшними объемами дисков.

У тебя минимум треть текста из всей кучи постов - это флуд
    Ты на свои посты посмотри. Хотя бы вот на свой предыдущий. Там где "мне 14 лет, следовательно ставить хук на функцию нелогично". В твоих месседжах мысль сугубо одна: "я 300 лет в ИТ, я крут". Все, больше в них вообще ничего осмысленного нет.

, причем флуд, в основном обсасывающий личные качества твоего оппонента
    Да, ибо оппонент несет ахиению, аргументируя ее размером своего опыта и личными предположениями.

сколько раз в теме о вирусах ты писал о моей предполагаемой квалификации и стаже.
    Теперь пробегись ты по своим топикам и посчитай сколько раз ТЫ писал про свой стаж и о том какой ты молодец. Грех нарцисса не потроллить.

А еще ты смело называешь безмозглыми всех, у кого нет 350 лет опыта в ИТ. После этого решительно невозможно отозваться о твой "квалификации".

шифровать "на лету" только те файлы, к которым обращается пользователь - нелогично, потому что не справится с таким вирусом только безмозглый.
    Окей, ну так покажи что ты не безмозглый. Давай я сейчас зашифрую какой-нибудь файл и ты нам его расшифруешь? Допустим, что этот файл был зашифрован таким вот вирусом, который шифрует при чтении. Возьмешься?

Згоден, не писали. Я мав на увазі, що було б нелогічно, якщо б це був ЄДИНИЙ механізм зараження. Вибачте, не зовсім точно зрозумів Вашу думку.
    Единственный или не единственный, - такой вопрос вообще не стоял. Ты как всегда строишь предположения, основываясь на своем 400-летнем опыте в ИТ.
    Пророк

Логическая цепочка просто великолепна: "может им и 14 лет, но скорее всего это выирус-вымогатель". Фак.

Размер потерь зависит лишь от того, насколько быстро пользователь заметит неладное.
    А твой низкроприоритетный процесс просто замается сканировать файлы с сегодняшними объемами дисков.

Ты на свои посты посмотри. Хотя бы вот на свой предыдущий. Там где "мне 14 лет, следовательно ставить хук на функцию нелогично". В твоих месседжах мысль сугубо одна: "я 300 лет в ИТ, я крут". Все, больше в них вообще ничего осмысленного нет.

Да, ибо оппонент несет ахиению, аргументируя ее размером своего опыта и личными предположениями.

Теперь пробегись ты по своим топикам и посчитай сколько раз ТЫ писал про свой стаж и о том какой ты молодец. Грех нарцисса не потроллить.

А еще ты смело называешь безмозглыми всех, у кого нет 350 лет опыта в ИТ. После этого решительно невозможно отозваться о твой "квалификации".

Окей, ну так покажи что ты не безмозглый. Давай я сейчас зашифрую какой-нибудь файл и ты нам его расшифруешь? Допустим, что этот файл был зашифрован таким вот вирусом, который шифрует при чтении. Возьмешься?

Единственный или не единственный, - такой вопрос вообще не стоял. Ты как всегда строишь предположения, основываясь на своем 400-летнем опыте в ИТ.
    Итого - пол-страницы флуда с парой фраз по делу. На них и отвечу.

Разница как раз в том, что в первом случае пользователь видит неладное сразу, при порче первого же файла. А во втором - лишь со временем, когда изрядная часть файлов уже зашифрована (если не все). Я тебе это уже 2 страницы пытаюсь объяснить, но ты, увлекшись фантазиями о моих квалификации и стаже, никак этого не поймешь.
    И не так уж много нужно времени и ресурсов, чтобы на виндошной машине найти файлы 4-5 типов и зашифровать их заголовки.

Шо ж тебя так колбасит, что ты тянешься отвечать даже на посты, адресованные конкретному человеку (не тебе, понятно). Какой там стоял вопрос - мы уже без тебя разобрались.
    Кстати, если процесс-шифровальщик шифрует файлы сам, не зависимо от обращения к ним пользователя, то процесс, перехватывающий обращения, есть смысл использовать лишь для сообщения пользователю о том, что он попал, и куда нужно переводить денежку.

P.S. А что такое "ахиению"?
+ Ответить в теме
Страница 5 из 9