Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей29Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 4 из 9
Показано с 31 по 40 из 90.
    Пророк

Re: Внимание! Непобедимый вирус RSA1024!

Ответ Сообщение от erazer Посмотреть сообщение
    Слыш, космонавт, ты тему перечитай с начала, а? Там все написано.

А если пользователь НЕ грамотный? Тогда что?

Ну, вот у человека реальная проблема - он ее описал. К чему тут твои теоретические выкладки, когда есть конкретная ситуация? Тебе опять свои 50 лет опыта почесать захотелось?

Где "там"? Если речь про ссылку на заразу реддрагона, то да, там он сканировал просто весь диск - и надо заметить, делал это вполне быстро, так что пользователь и не заметит.

Но, как часто бывает, есть следующие "но":
    - исходники заразы реддрагона так и не нашли, мы не знаем как оно точно работало
    - то ссылка на первончальаный вариант, который выложен в исходных кодах, и расплодилось их уже достаточно
    - поставить себя на расширение файла - это вообще не проблема
    - сделать хук на функции windows API операций с файлами - это тоже не составляет никаких проблем
    Мое замечание о не логичности относилось не к конкретной ситуации, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к предположению о том, что вирусы-шифровальщики шифруют файлы "на лету", при обращении к ним. Если человек, ткнув файл и получив сообщение о том, что он зашифрован, продолжает тыкать и тыкать остальные файлы, вместо того, чтобы начать разбираться, в чем, собственно, проблема, то ДА, у этого человека, по моему мнению, нет мозгов.

Пророк

Ответ Сообщение от infospacer Посмотреть сообщение
    Кстати, слово "умник" употребляется в оскорбительном смысле, по-моему, только в русском языке. И используют его так, в основном, люди, которые сами не блещут интеллектом.
    Ну, да, ты ж не знаешь для чего кавычки в таких случаях ставят. Ты ж 75 лет в ИТ проработал, тебе такие вещи изучать некогда было :)
    Пророк

Между делом, пока вы разбираетесь, кто больше "умник", подскажите рядовому юзеру, какой на ваш взгляд, антивирус сейчас наиболее оптимален в соотношении защита/ производительность. У меня комп старенький, сильно нагружать не хочется ))

Ну и вопрос, что делать, если вылезет сообщение, что меня взяли на абордаж? Злываты воду? ))
    Пророк

Мое замечание о не логичности относилось не к конкретной ситуации, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к предположению о том, что вирусы-шифровальщики шифруют файлы "на лету", при обращении к ним
    То есть ты утверждаешь что никто из "вирусов-шифровальщиков" такой подход не использует?

Ну, тогда давай подробности. Аргументы, так сказать. Потому что твоя медаль героя ИТ-труда для меня ничего не значит.

. Если человек, ткнув файл и получив сообщение о том, что он зашифрован, продолжает тыкать и тыкать остальные файлы, вместо того, чтобы начать разбираться, в чем, собственно, проблема, то ДА, у этого человека, по моему мнению, нет мозгов.
    Это у тебя нет мозгов. Человек не обязан быть специалистом в чем-то, в чем им являешься лично ты (хотя, лично ты, по моему мнению, являешься специалистом сугубо в пи**добольстве).

Кто-то умеет кнопочки нажимать, кто-то вирусы писать, кто-то из пистолета стрелять, кто-то кузнечиков лечить - в мире есть много разных и полезных профессий, и специалистов в соответствующих областях. И если кто-то из этих людей не умеет обращаться с компьютером, то это не делает его "человеком без мозгов".

Безмозглым в данном контексте можно назвать такого вот эникейщика как ты.
    Пророк

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    Между делом, пока вы разбираетесь, кто больше "умник", подскажите рядовому юзеру, какой на ваш взгляд, антивирус сейчас наиболее оптимален в соотношении защита/ производительность. У меня комп старенький, сильно нагружать не хочется ))

Ну и вопрос, что делать, если вылезет сообщение, что меня взяли на абордаж? Злываты воду? ))
    Я людям со старенькими компами рекомендую Avast. Для простейшей защиты вполне подходит. А если "взяли на абордаж", то у рядового пользователя два пути: если информация на компе не очень нужна - то форматирование винчестера и переустановка всего с нуля; а если хочется что-то сохранить - то звать спеца. Ну, и не забывать, что бэкап - штука всегда актуальная и надежная.
    Пророк

Ответ Сообщение от Merry Corpse Посмотреть сообщение
    Между делом, пока вы разбираетесь, кто больше "умник",
    Че там разбираться? У нас с ним даже профессии совершенно разные.
    Просто, я знаю о чем говорю, - а он верит в то что его "200-лений опыт в сопровождении ИТ" делает его специалистом во всех отраслях.

подскажите рядовому юзеру, какой на ваш взгляд, антивирус сейчас наиболее оптимален в соотношении защита/ производительность. У меня комп старенький, сильно нагружать не хочется ))

Я советы давать не буду. У меня нет 250-летнего стажа в ИТ поддержке. Я больше по software engineering.

Скажу только следующее:

- у меня mac, поэтому мне лично оно не актуально
    - у родственников пару лет стоит касперский. пока без эксцессов

Вообще, антивирус - совершенно не панацея. Хотя бы элементарные правила "гигиены" все равно должны соблюдаться. Никакой антивирус на 100% ничего не гарантирует. Ну вот, как вариант - "каспер". Если комп слабенький, есть смысл отключить эвристику.

Про взятие на абордаж: лучше таки делать бэкапы. Потому что даже если ты потом позовешь "спеца" инфоспейса, он при переустановке винды может забыть перенести твои закладки из "мозиллы" или выяснится что после него у тебя финт пищать начнет. Ну или еще что. Спецы - они ведь разные бывают. Особенно в Полтаве.
    Пророк

То есть ты утверждаешь что никто из "вирусов-шифровальщиков" такой подход не использует?
    Нет, я утверждаю, что, если стоит задача написать действительно действенный и труднопобедимый вирус, то основывать его на механизме шифрования "на лету" нелогично

Это у тебя нет мозгов. Человек не обязан быть специалистом в чем-то, в чем им являешься лично ты (хотя, лично ты, по моему мнению, являешься специалистом сугубо в пи**добольстве).

Кто-то умеет кнопочки нажимать, кто-то вирусы писать, кто-то из пистолета стрелять, кто-то кузнечиков лечить - в мире есть много разных и полезных профессий, и специалистов в соответствующих областях. И если кто-то из этих людей не умеет обращаться с компьютером, то это не делает его "человеком без мозгов".

Безмозглым в данном контексте можно назвать такого вот эникейщика как ты.
    "Убедить Вас мне всё равно не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям" © По ходу, нужно просить создателей форума добавить возможность вставлять эту фразу, как смайлик, одной кнопкой, когда отвечаешь на посты таких индивидуумов, как ты.
    А что касается моего понимания безмозглости, то в него вписывается человек, который, не разбираясь в каком-то деле, и зная о его важности и критичности, все же лезет его делать, вместо того, чтобы позвать кого-то, кто разбирается.
    Пророк

Нет, я утверждаю, что, если стоит задача написать действительно действенный и труднопобедимый вирус, то основывать его на механизме шифрования "на лету" нелогично
    1. мы не знаем насколько была задача сделать данный вирус непобедимым
    2. если ты читал исходники по ссылке из темы с драгоном, ты видел что писано оно "На коленке", без высоких материй
    3. в чем проблема с шифрованием на лету? Особенно хочется услышать аргументы именно по этому пункту.

"Убедить Вас мне всё равно не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям" © По ходу, нужно просить создателей форума добавить возможность вставлять эту фразу, как смайлик, одной кнопкой, когда отвечаешь на посты таких индивидуумов, как ты.
    А тебе надо флудить меньше.

А что касается моего понимания безмозглости, то в него вписывается человек, который, не разбираясь в каком-то деле, и зная о его важности и критичности, все же лезет его делать, вместо того, чтобы позвать кого-то, кто разбирается.
    Если человек не является специалистом в какой-то области, то он вполне может быть не в состоянии правильно оценить ситуацию и понять что происходит. Именно так чаще всего и бывает. И называть таких людей безмозглыми - это показатель тебя как "специалиста". Обрати внимание на кавычки, кстати.
    Пророк

Про взятие на абордаж: лучше таки делать бэкапы
    а если я делаю бекап на внешний хдд и подключу его к компу в то время, когда вирус уже шифрует файлы, но еще не проявил себя - бекапам тоже хана?
    Пророк

1. мы не знаем насколько была задача сделать данный вирус непобедимым
    Хм, я всегда был уверен, что вирусописатели стараются делать свои творения так, чтобы их было трудно отловить и обезвредить

2. если ты читал исходники по ссылке из темы с драгоном, ты видел что писано оно "На коленке", без высоких материй
    Я и не говорю, что примитивных вирусов не бывает. Я лишь ответил человеку, который посчитал такой механизм работы вируса логичным.

3. в чем проблема с шифрованием на лету? Особенно хочется услышать аргументы именно по этому пункту.
    Проблемы никакой. Это будет работать и даже может здорово попортить нервы некоторой категории пользователей. Но сколько-нибудь грамотный человек такой вирус легко обезвредит.

А тебе надо флудить меньше.
    Это я много флужу?!! Ты на свой счетчик сообщений давно смотрел?

Если человек не является специалистом в какой-то области, то он вполне может быть не в состоянии правильно оценить ситуацию и понять что происходит. Именно так чаще всего и бывает. И называть таких людей безмозглыми - это показатель тебя как "специалиста". Обрати внимание на кавычки, кстати.
    Не можешь понять, что происходит? Руки прочь от мышки и клавиатуры и звони спецу, который поймет. Если все же полез сам - то не жалуйся потом, что "все пропало!!!"
+ Ответить в теме
Страница 4 из 9