Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей13Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 4 из 14
Показано с 31 по 40 из 137.
    bum
    Гість

Re: Windows чи Linux? Що краще?

Саме так. Є люди які почули нове слово Лінукс і захотіли подивитися, що воно таке. Оскільки не всі сидять на безліміті, то зазавичай шукається щось подібне у локальній мережі або на дисках до жірналів (того ж Chip наприклад). Зазвичай знаходиться якийсь урізаний і старий дистрибутив, про те ж щоб спочатку почитати в Інтернеті інфу і трохи розібратися у всьому різноманітті дистрибутивів і їх особливостях навіть не йде мова. Потім без елементарних знань по даному питанню починають ставити систему на комп'ютер при цьому часто умудряючись знести стару систему (звісно ж про те, що можна поекспериментувати з невідомою системою під емулятором нікому навіть у голову не приходить). Зайти на сторінку підтримки даного дистрибутиву і перевірити його сумісність з наявним обладнанням перед встановленням системи також нікому думка не надходить. Зумівши таки з горем пополам встановити Лінукс наступає момент істини: народ баче, що тут багато чого не схожого на Вінду, потикає по кнопках, запусте парочку програм і на тому й полише, видавши багатозначний висновок, що Вінда - рулез.

Я своє знайомство з комп'ютерами починав не з Вінди, а переважно з ранніх MS-DOS та її клонів, ще з радянських комп'ютерів Искра-1030М (клон IBM-XT з ОС АДОС) заставши ще й ДВК-2 та динозавра ЕС ЭВМ займавшого колись цілий зал у нинішньому ПНТУ. Крім практично всіх версій Вінди, експериментував з OS/2, а пізніше з купою інших ОС. З Лінукс я познайомився ще тоді коли його навряд чи можна було вважати дружнім, але за останні п'ять років зроблено величезний крок уперед.

Лінукс і Вінда просто різні, а відмінний не значить гірший як і схожий не значить кращий. Це взагалі ОС з різними філософіями. Якщо у Вінді ми маємо лише те, що придумала для нас Майкрософт, то у Лінукс ми можемо самі брати участь у розробці і прямо впливати на майбутнє системи. У будь-якому сенсі. Наприклад в Ubuntu ви у два кліки можете вказати на невірний переклад якогось елементу інтерфейсу і при появі нових оновлень помилки будуть виправлені. Якщо вам хочеться якусь нову функцію, то можете вільно писати побажання на відповідних форумах і бути впевненим, що вам не дадуть відповідь "а нашу програму й так добре купують тому зміни не плануються". І т.ін. Це інша філософія, коли розробкою займається не одна компанія, а ком'юніті. У Лінукс проблем дійсно вистачає, але на даному етапі вони вже не є непереборними. Що ж стосується графічних середовищ KDE та Gnome, то вони вже давно випередили найсучасніші розробки Майкрософт на багато років уперед.

Завсідник

хе-хе, ЕС-ки - это сила была :)) Еще стоит вспомнить без дисковые "Практик" с диководом 5 дюймов, БК 0011, и всякие клоны комодора и спектрума ;)) вот тогда точно никто про винду и не вспоминал ))) А ДВК-2 - вообще монстр!!!
    Постійний відвідувач
    Hmm

Ответ Сообщение от knell Посмотреть сообщение
    а все просто ;) вы анчали с винды потому и ближе, и просто влом было посмотреть на все красоты Гнома или КДЕ. Поглядели с высока, мышкой потыкали, и причмокивая отвернулись. Таких много. А потом еще судить берутся, что удобнее, а что неудобнее. Вы б сначала поработали с полгодика-годик на линухе дома, а потом бы сравнивали. А так я могу зарядить, что DOS намного удобнее, и доказать.
    Я на UNIX 2 года в универе отстрочил... скажу тебе честно, никакой радости. Меня, например, устраивает та система, которая работает без напряга, которую сильно настраивать не нужно. Включил и поехал. С линуксом я возился пару недель года два назад, WLAN не работал... На прошлой неделе то же самое, то работает, то нет... Так что нечего тут хвалить последние разработки. Сейчас пашет, я через месяц-другой N-Gage введут - опять гемор начнется с линуксом. Такие дела.
    Еще раз повторю: линукс система для тех, кто в ней очень хорошо шарит и может че-нить откомпилировать, переписать, в коде поковыряться... всем остальным прямая дорога на винду и баста.
    bum
    Гість

Ответ Сообщение от SnegoVik Посмотреть сообщение
    Я на UNIX 2 года в универе отстрочил... скажу тебе честно, никакой радости. Меня, например, устраивает та система, которая работает без напряга, которую сильно настраивать не нужно. Включил и поехал. С линуксом я возился пару недель года два назад, WLAN не работал...
    Ну дик, діагноз виходить було поставлено вірно. Колись шось десь побачив, трохи поковиряв і зробив багатозначний висновок.

Еще раз повторю: линукс система для тех, кто в ней очень хорошо шарит и может че-нить откомпилировать, переписать, в коде поковыряться...
    Кхм. Та ти точно сучасних дистрибутивів в очі не бачив.
    Завсідник

интересно, WLAN - имелось в виду VLAN или WAN ? Если первое, смею вас огорчить, в линухе это пашет на ура, собственными ручками разбирался как и что. Если второе, то начиная с 2.6 ядра в линух добавлена функциональность WAN Router, не говоря уже о простой поддержке WiFi. А для 2.4.х ядер были патчи, причем хороош работавшие с 802.11b. Если же вы хотите сравнить винду и линух в этом отношении, то на винде _без установки_ софта у вас тоже ничего не заработает.

И посмотрите на современные (K)Ubuntu, Fedora, Mandriva, OpenSuse. Это уже не те дисты, которые были два года назад.
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от bum Посмотреть сообщение
    Ну дик, діагноз виходить було поставлено вірно. Колись шось десь побачив, трохи поковиряв і зробив багатозначний висновок.
    Кхм. Та ти точно сучасних дистрибутивів в очі не бачив.
    ...ну, что ты пуп планеты всей, это я заметил. Ты тему помнишь? Вопорс, который задавался? Ты читал мои комменты? Ты понял мою точку зрения?
    Если не дошло или читаешь между строк, или еще какая причина, дык это поправимо, наверно. Хотя, кто знает...
    В принципе, я высказал свое мнение, а согласиться с ним или нет, это уже дело каждого сугубо лично.
    ...да, и диагнозы будешь своим друганам ставить, умник...

Ответ Сообщение от knell Посмотреть сообщение
    интересно, WLAN - имелось в виду VLAN или WAN ?
    Имелся в виду совсем конкретный случай с miniPCI Wireless LAN от интел картой, которая и сейчас криво работает.

@bum:
    И еще имелось в виду, что установив виндовс и используя драйвера, которые прилагаются обычно к harware, намного проще можно запустить и настроить машину, чем под линуксом. Если учесть то, что человек знает виндовс так же плохо, как и линукс. Так что, читай отзывы, форумы, блоги и т.д. где люди высказывают свое мнение. Винда была и есть одной из самых удобных ос в плане неопытных юзеров. А то, что линукс распознает hardware, еще не значит, что его будет легко настроить без командной строки и базовых знаний.
    Завсідник

И еще имелось в виду, что установив виндовс и используя драйвера, которые прилагаются обычно к harware, намного проще можно запустить и настроить машину, чем под линуксом. Если учесть то, что человек знает виндовс так же плохо, как и линукс. Так что, читай отзывы, форумы, блоги и т.д. где люди высказывают свое мнение. Винда была и есть одной из самых удобных ос в плане неопытных юзеров. А то, что линукс распознает hardware, еще не значит, что его будет легко настроить без командной строки и базовых знаний.
    вот тут ты не прав ;) на данный момент если взять двух юзеров одинаково не знающих комп вообще, то линукс-юзер быстрее и удобнее разберется что где и как, пока виндовый юзер будет разбираться с тем, что такое дрова, куда их пихать и зачем, будет ждать постоянных перезагрузок, которые требуют дрова (он ведь не знает, что можно поставить все, и раз перегрузиться, его просят - он ребутится). Дык вот в это время линукс-юзер уже будет осваивать офисные приложения, как самые первые. А как же он их найдет? А просто, в любом дистрибе есть и автоматом ставится. Все что, необходимо так это открыть главное меню, перейти в раздел "Офис" и выбрать необходимую программу. Причем по каждой программе есть хелпы на твоем родном языке. В то же время виндоюзер, справившись с дровами, решает таки поработать и тоже ищет офисные вещи, а их нет. Потом он узнаёт, что ему нужно "поставить офис". Он пробуе это делать, тратит еще полчаса-час и только потом у него появляется офис. OpenOffice 2.2 это конечно же ен MS Office 2007, но уровня 2003, что как раз хорошо. Потом первый пользоватеьл будет постоянно сталкиваться с проблемой обслуживания дисковых разделов, вечные дефраги, вечные проверки, ему нужно будет поставить антивирус, "пырсанальный" (бугага) фаервол. Теперь зададимся вопросом, а сможет ли юзер, который 3-4 часа назад увидел комп воспользоваться фаерволом-антивирусом? Разберется ли?
    Теперь вернемся к линух-юзеру. На линухе нет дефрагментации вообще такого понятия, нет вирусов, трояны и прочие вызывают только улыбочку, никаких фаерволов тебе не нужно (в винде он нужен, что бы выполнять функции анти-хак для ламеров - с этим iptables справится на ура, а он уже предустановлен и работает, и его настрйока проще пареной репы в одном окне). И наш линукс-юзер не тратит время на поиск-покупку/скачивание дисков с софтом, у него уже все есть на одном DVD. И он спокойно работает, причем с базовой системой на борту он может выполнять широчайший круг задач по работе, софта немеряно. А вот наш виндоюзеро никак не протолкнется среди всех этих анти- анти- анти-, диск докторов и прочих регклинеров.

и вот теперь вопрос: где же больше напряга? твои слова "меня устраивает система, которая работает без напряга". Дык вот мы с господином bum дважды тебе говорили, что современные дистрибы уже очччень далеко от того, что ты видел и знаешь, следовательно твои выводы не верны и основываются на устаревших данных, а значит вводят в заблуждение.
    Постійний відвідувач
    Heart

@knell:

...хмм, мы, наверно, из разных миров или измерений.
    Но, во многом я с тобой соглашусь. Если у вас нужно шастать по нету, искать какие-то проги, кряки к ним и т.д. нет локализации для винды и софта, нет хелпа дельного, проблема с кодировками и т.п., то у меня таких проблем никогда не было. Комп поставляется уже с установленой виндой, софт выбираешь при покупке, какой тебе надо. Да, это стоит денег, не спорю. Но факт тот, что человек врубает винду и все пашет, без долгого поиска и разбора полетов (имеется в виду Win XP). Я давненько уже с виндой имею дело, начиная с 95. Но только XP по настоящему доставляет радость в работе, за остальные я молчу. С линуксом я дружу не так давно, года 3-4. Конечно, если во всем разобраться, то линукс не заменимая вещь. (У меня линукс везде стоит: на сателитном ресивере dreambox, в рутере Asus wl500gp, на фтп серваке, вот, подумыавю в кпк его еще поставить). Но, по прежнему я считаю, что винда для простого обывателя - самое нормальное решение, конечно, со своими минусами. Такие дела.
    В принципе, дальше спорить нечего :)... Повторюсь: я сказал свое мнение, а соглашаться с ним или нет - ваше право. У меня свой опыт, у вас свой.
    Завсідник

и еще в догонку

@knell:
    ...хмм, мы, наверно, из разных миров или измерений.
    Но, во многом я с тобой соглашусь. Если у вас нужно шастать по нету, искать какие-то проги, кряки к ним и т.д. нет локализации для винды и софта, нет хелпа дельного, проблема с кодировками и т.п., то у меня таких проблем никогда не было. Комп поставляется уже с установленой виндой, софт выбираешь при покупке, какой тебе надо.
    1. Локализацию украинскую на винду покажи? :)) Просто для интереса ;)
    2. Сфот при покупке - вообще интересно. Давай допустим такую штуку, я миллионер и хочу купить себе комп для работы. Вот что мне нужно для комфортной работы: MS Windows 2003 Server, MS Terminal Server (5 licenses), MS SQL Server 2005, MS .Net Framework 2.0+, IIS 6.0+, MS Exchange Server, набор Oracle (СУБД, Application Server, Transaction Server, и т.д.), MS Windows XP SP 2 Professional, MS Visual Studio 2005 Team Suite, Adobe (Photoshop CS 1+, Dreamweaver 8+, Acrobat (не Reader, а полный)), Corel Suite 12, VmWare Workstation 5+, MSDN 2008 +, Win DDK (2003 + XP). Это далеко не полный список, теперь давай прикинем сколько и чего стоит и можно ли это в Полтаве вообще официально купить. Мало того, я не назвал брендов, которые на нашем рынке вообще не показываются, но с ними приходится работать. Второй вопрос в том, какое железо нужно для всего этого? Ясное дело минимум два компа, но что именно? И сколько это будет стоить
    Теперь скажи мне, правда ли, что под виндой весь софт предустановлен? :) Все ли там есть? Сравни базовые поставки винды (голая ОСЬ + сапёр + Write) и сравни базовый линух (десятки тысяч наименований). Сравни базовый размер установки дистрибов 2007 года. Виста 1,5 Гб, где есть только браузер, Write, Paint, сапёр и всё, и тот же линух образца 2007 года, где на 1,5 Гб влезет как минимум пару сотен названий софта из пяти категорий.
    И вот всё то, что я назвал под винду успешно функционирует под линухом в базовой установке (имеется в виду аналогии). Сервер PII 400 Mhz, 128 Mb, моя машина P4 3,2 GHz, 1024 Mb, Intel 945 чипсет. Для примера такой сервачок под Вин2к3 с таким набором софта загнется еще при установке. Вот и все примеры. Микрософту главное выудить кучу бабла из простых юзеров. Для корпоративного рынка у них есть хорошие предложения, я вот самое главное горе мелкософта - это ихняя ОСь, она убогая и кривая.
    Да, кстати. Весь тот софт, который я указал необходим мне для работы. Это не прихоти, а реалии девелопера.

И совсем забыл. Твоя интересная фраза "без разбора полетов". хе-хе, попробуй поставь два антивиря в систему, попробуй поставь два фаервола в сситему. Спросишь, зачем? Это ты может быть понимаешь, что в винде они работают на перехвате систмных функций из Win32API и потому сорятся на хуках и прочем, а вот обычный юзер этого не понимает. И он "ради двойной защиты" захочет поставить себе два антивиря. А вот в линухе никаких проблем, потому что архитектура другая, Clamav, DrWEB, UNA будут отлично работать рядом, даже не задумываясь. iptables и ipchains тоже уживутся, разные модули, разные вызовы, будут дублировать друг-друга, но не будут сориться.
    Теперь вспомним стандартное сообщение: "Программа выполнила недопустимую операцию...". Что становится ясно пользователю? Нихрена :) А вот в линухе большая часть прог снабжена автоматическим отсылателем багов разработчику (не только одному - мелкософту, а именно тому, кому нужно, плюс инфа намного лучше). И абсолютно все проги пишут ЛОГИ! Даже если юзер не понимает, что произошло, течсаппорт легко и быстро выяснит, что случилось. Да-да, в мастдае тоже есть системный журнал, только вот скажи какой процент софта туда вообще что-то пишет? И как с информативностью? В системном журнале появляются точно такие же записи: "Процесс xxxxxxxx.exe попытался обратится к адресу 0xXXXXX и вылетел нахер". Все :) И это дружелюбность? Вот тебе и разбор полетов.
    А вспомни пресловутые MessageBox-ы такого содержания:
    Заголовок: ОШИБКА
    Иконка: Знак STOP
    Текст: Операция выполнена успешно.
    Чудное сообщение? Какая операция? Какой процесс? Кто это вообще делал? Вот тебе и легкость.
    Без проблем работают только Сапёр и Косынка. Все остальное от мелкософта глючит в меру сил.
    Завсідник

http://www.ubuntu.com/getubuntu/download Скачал на пробу отсюда

Судя по всему одна из последних версий. "Респект -",удружили.Но попорядку -на компе 2 физ. диска.1 диск для себя- винда ,фото,видео,муз.,софт,интернет,антивирь. На диске 2 работа-винда+АвтоКАД с архивом+не размеченная область-120гиг.
    Скачаный образ прожег и установил на неразмеченную диска 2,предварительно отключив диск 1.пингвин встал,комп перезагрузился,высветил меню -какую систему грузить винду или линукс?
    Выбрал линукс-походил, посмотрел,вроде все в порядке,но конечно нужно время для изучения,а времени нет-23.00 ,в 08.00надо быть на работе с готовыми чертежами нового транспоттера.
    Перезагруз,выбор винды и ...УЙ на ны и сверху медный тазик-винда есть и винды нету-загрузка проца-86%,память-ушла в верх, в безконечность,естественно АвтоКАД в глубокой ж..,ни один файл не открыть, о работе думать нечего,пистон от патрона 199%+еще столько же...
    Вот такая последняя,"дружелюбная" версия ...
    Ось конечно востановил,работу выполнил,если не считать бессоной ночи- все в норме.
    Если на изучение и освоение Линукса нужно пол года-год то какой рядовой юзер будет им пользоватся? Рядовой юзер не знает командную строку, не знает и ему не нужно знать-ему нужно работать,а не настраивать систему.
    Вывод: зная и рекламируя Линукс-получаете постоянных клиентов.Сколько стоит установка и настройка? Только не надо говорить что даром,из-за любви к искуству.
    К перечню раритетов:лубенский "Робик",киевский "Практик",Радио85РК,Микроша,Спектрум,ленинград ский "Орион128"
+ Ответить в теме
Страница 4 из 14