Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей20Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5
Показано с 21 по 30 из 49.
    Новачок

Re: Хочешь избавиться от страданий - избавься от привязанностей

в любом случае нельзя на этом зацикливаться:) а жить дальше и искать новых интересных людей!

bvn
    йог на танке

Интересная темка. Для меня сейчас актальна... до 40 лет вместе мы, правда, далеко не дотянули... едва до 12 дошли (с учетом добрачных отношений).
    Про любовь. Честно, в детстве и юности я воспринимал это чувство как-то очень гиперболизировано... что-то вроде, единственная во всем мире и на всю жизнь. И вот типа только если это она и есть, только к ней и может возникнуть чувство любовь. Н-да, если бы оно так и было, то врядли бы люди вообще женились - поди найди из 6 миллиардов ту единственную, а что как она на другом конце Земли живет?
    Поэтому я о любви в последнее время реже говорю, так как плохо понимаю смысл этого понятия. Я вот знаю, что люблю родителей, люблю своих детей, люблю брата, двоюродную сестру, наверное, люблю... Далее уже с меньшей уверенностью, я могу сказать, что люблю людей... нет, не всех людей... правильнее сказать, люблю хороших людей... Дальше еще заземленнее... Люблю женщин, люблю секс, люблю хорошее искусство, люблю сладости... И кругом одно и то же слово: "люблю". Наверное, речь идет о каких-то симпатиях и вкусах... И такие вещи не могут распространяться только на одного единственного человека. Быть же вместе, хранить верность заставляет человека нечто другое, что называется порядочность.
    Вобщем, длинное отступление получилось, но это к тому, что я не знаю, люблю я или не люблю, и любил ли. Когда мы знакомились, мы были беззаботны, и наши взгляды во многом сходились, но они сходились в тех аспектах жизни, в которых мы тогда жили, будучи студентами, а это в основном музыка, искусство, поэзия, литература, природа... Прям не жизнь, а сказка... Ага еще один очень сильный общий интерес, который появляется практически в каждой паре и всегда сбивает с толку - это секс. Он у нас тоже был сильным общим интересом.
    А что потом? Потом жизнь меняется. Появляется бытовуха и прочие сложности жизни, которые в раннем студенческом возрасте не замечались. И уже тут появляются новые аспекты жизни... точнее они даже не появляются, а на них начинает заостряться внимание. "А, оказывается, она не совсем хорошая хозяйка! Откуда ж мне было знать?"
    А потом оказывается, что я тоже не стою на месте. Мои взгляды на жизнь сильно меняются. Оказывается, что мне совсем не интересна жизнь простого обывателя. Мне порой по барабану материальное положение и прочие удовольствия... Чтобы дача, машина, в доме ремонт и достаток - все это, конечно, хорошо, я не отказываюсь, но для меня это не первоочередные вещи в жизни. Появляется некий свой Путь, по которому я начинаю идти и опа. Оказывается, что она совсем не хочет дальше идти с тобой рядом по этому пути... Ее путь лежит совсем в другом направлении. Даже вот такой аспект. Я живу в высотке и мне здесь душно, я все время хочу на природу, я люблю работать на земле, меня тянет в село и подальше от нашей больной цивилизации... Она же наоборот, добилась определенного социального статуса и свою жизнь видит в дальнейшем повышении своих позициий в социуме. "Как так? Чтобы я, такая важная особа, да пахала всю жизнь на огороде? Да и какая культурная жизнь в селе? Там же скучно и нечем заняться будет... А какое образование в селе могут получить наши дети?" И так далее.
    Что получается в результате? Под одной крышей живут два совершенно чужих человека, с чуждыми взглядами на жизнь и совершенно разными целями. Общий корабль, под названием Семья больше не направляется в одно русло, а трещит по швам, раздираемый возникшими противоречиями.
    Когда так получается, супруги перестают быть друг для друга надежными товарищами и верными спутниками жизни. Им больше не хочется сделать что-то для другого супргуа просто так от души. Начинается дележь домашней работы и счеты, кто сколько денег принес в бюджет. И в таком состоянии семья уже практически мертва, ее уже больше не существует. Чтобы окончательно развалиться не хватает только одной маленькой мелочи - повода.
    А поводом можнет служить все что угодно. Например, я где-то возможно излишне традиционно отношусь к функции женщины и мужчины в семье. Я считаю, что эти функции не надуманны, а вполне природны. У женщины это - дети и дом, у мужчины - творчество и работа (это если коротко и утрированно, не придирайтесь к формулировке). Я не тиран, и не считаю, что муж имеет право бить жену или заставлять что-то делать насильно, но я считаю, что большинство домашних обязанностей должны быть у женщины в крови, если она претендует на роль хорошей супруги. Она должна делать это не потому, что так надо, а потому что ей просто хочется сделать приятное своему мужу.
    Н-да, опять вернулся к домашним обязанностям, но речь не об этом. Речь о феминизме и эмансипации. В отличие от традиционных мотивов поведения женщины в семье, изложенных как в Библии, так и в других древних текстах, очень замечательно изложены они в Махабхарате, у современных женщин появляются другие мотивы. Мужчина для них больше не есть царь и бог, ей становиться важно показать свою позицию, продемонстрировать, кто в доме хозяин... точнее хозяйка.
    И вот в один прекрасный момент, случается, что женщина делает одну маленькую, но очень неприятную подлость. Очень в грубой, и на мой взгляд, совершенно непозволительной форме, демонстрирует свое отношение к своему мужчине. Во время сбежав от рукоприкладства с трудом сдерживающего себя в состоянии аффекта мужчины, она еще потом и не понимает: "а что такого я сделала?"
    Я рад, что смог удержать себя и не врезать про между глаз. Но простить ей этого подлого поступка сразу не смог и видеть ее после этого не желал. Что и высказал ей вслух. Она же, вместо того, чтобы падать ниц в слезах и просить прощения: "прости меня дуру, я сделала это, не подумавши и больше никогда-никогда в жизни себе не позволю проявить такое неуважение к мужчине"... нет, она движимая своими феминистическими мотивами задирает нос к потолку, сгребает детей и чемоданы в охапку и уходит жить к маме.
    Ну и пусть так все и будет. Я хоть со временем может быть и простил нанесенную мне обиду (я ведь обиды прощать умею, не раз это уже делал), но есть ли смысл восстанавливать, расколовшийся пополам корабль? Да и при последующих встречах, не заметил ни намека в ее поведени на раскаивание и желание что-то восстанавливать... Жалко только детей :(
    Частий гість

Люди часто думают, что ошиблись в чем-то или в ком-то, но нет ответа на вопрос, что было бы если изменить тот самый момент. Так что нужно просто идти дальше. Просто думать что сделанное Вами сейчас, именно это и есть правильный поступок. Просто не жалеть ни о чем.
    Инвалид умственного труда

bvn, Все будет хорошо. С детми поладишь, и они тебя будут уважать и слушать. а в остальном... тебе надо было чемоданы первому собрать
    bvn
    йог на танке

Ответ Сообщение от rust Посмотреть сообщение
    тебе надо было чемоданы первому собрать
    Со своей квартиры? Ну ты шутишь :)
    Нервова, курррва

Ответ Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
    ООоо! Та у вас, батінька, з поглядами на чоловічі вчинки теж не все добре, як і у неї на жіночі.
    Вона, пардоньте, дітей ваших виховує. І як би там не було, а поступитися мали би ви!
    bvn
    йог на танке

Ответ Сообщение от sharasha Посмотреть сообщение
    ООоо! Та у вас, батінька, з поглядами на чоловічі вчинки теж не все добре, як і у неї на жіночі.
    Все може бути... Я не стверджую, що я прямо ангел, але ж...
    Вона, пардоньте, дітей ваших виховує. І як би там не було, а поступитися мали би ви!
    Не зовсім розумію, що ви мені пропонуєте, залишити квартиру дружині та дітям, а самому піти стати бомжем? Знаєте, взаглі-то в мене був на думці подібний варіант (на вдаваючись в деталі), але я знаю що, по-перше вона зі своєю гордістю не погодиться на таке, а по-друге, рано чи піздно, я так думаю, в неї з'являтимуться інші чоловіки... поступитися їм своєю квартирою чи що?

PS: І, як ви кажете, пардоньте, я теж не відсторонююсь від виховання своїх дітей...
    Нервова, курррва

Перш за все поступитися квартирою своїм дітям. Я не переконую вас, ізбавібог! Шо хочте те й робіть.
    Просто кажу, шо так було б справедливо. Мій брат нещодавно розлучився з дружиною, пішов на квартиру, свою залишив дружині з дочкою. Ситуація нее знаю чи схожа на вашу та подібна зі сторони винного. Вона загуляла. Та пропри це пішов він.
    Частий гість

Ответ Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
    Я с Вами согласна, тем более что с арендой жилья в Полтаве проблем нет, а если и получиться что детям негде будет жить, то всегда детей можно взять к себе. Другое дело если квартира совсемстно нажитая, тогда уже можно благородно поступать, ну или делить её.
    bvn
    йог на танке

А вообще, мне кажется, обсуждение моего конкретного случая в этой теме где-то должно считаться оффтопиком... Я думал, здесь обсуждаются причины и следствия разрушения брака вообще как таковые, поэтому и расписал более-менее подробно, как я вижу эти причины в своем частном случае, то есть это конкретный пример на абстрактную тему :)
    От части ответ на вопрос "бачили очі, що купували", который прозвучал ранее в теме. Дело в том, что по мере жизни, люди меняются и меняются не только их взгляды и предпочтения, но и жизненные обстоятельства, которые оголяют новые не изученные ранее грани твоего супруга.

PS: А на счет квартиры и детей. Можете не беспокоиться, без моей помощи они не остануться... при чем все дети, какие у меня уже есть и какие, возможно, еще будут...
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5

Теги для этой темы