Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей8Благодарности
  • 3 Сообщение от АлекS
  • 3 Сообщение от Gatta
  • 1 Сообщение от catiri
  • 1 Сообщение от АлекS
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5.
    Постійний відвідувач

Маленькие врунишки.

Дочке 7 лет. Уже неоднократно ловила её на вранье. По мелочам, но неприятно, ведь учу её быть честной. То, что советуют психологи, прочитала в инете. Но может быть кто поделится своими методами борьбы с мелким враньём, дабы оно не переростало в огромную ложь?

модератор

Re: Маленькие врунишки.

Привет. Я правда давненько уже не работаю как психолог поэтому лучше посоветую ссылки. Хотя в общих чертах могу сказать что это скорее всего такой этап взросления, когда ребенок учится просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, и сгладить какие-то неприятные для себя моменты или острые углы. По идее, когда он не говорит правды значит он почему-то уверен, что правду нельзя говорить потому что вы ... что? может рассердитесь и накажите, или может он боится что вы расстроитесь и т.д. и т.п. - я думаю, вы в семье лучше знаете, чего именно он опасается, не говоря правды. Можно попробовать это вычислить.
    Мне понравилось как расписаны причины http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=187
    И вот тут обсуждение с психологом http://forum.moy-rebenok.ru/viewtopi...29b50bd6f99ac3
    Новачок

Мне мама в таком возрасте говорила( если ловила на вранье)-- за правду никогда наказывать не буду, Сразу честный ответ и мы рассмотрим ситуацию, и попытаемся исправить вместе:). Если не признаешься,а я узнаю, будет наказание, и скорее всего не за проступок, а за обман. Срабатывало. СМейчас своему ребенку пытаюсь втолковать то же, при этом акцентируя не на мой авторитет как мамы, а на то что я друг, и мне всегда МОЖНО сказать что на самом деле и как:)
    Постійний відвідувач

Ответ Сообщение от АлекS Посмотреть сообщение
    Привет. Я правда давненько уже не работаю как психолог поэтому лучше посоветую ссылки.
    Да, прочитала впечатлило весьма, заставило задуматься...надеюсь, поможет. Спасибо!!!!
    модератор

catiri, рада если помогла тебе.
+ Ответить в теме

Теги для этой темы