Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей29Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11.
    --------

Почему большинство фотографов снимает портреты?

Вот сижу сматрю разные фотосайты,жанров фотографии оч много,портреты,пейзажи,натюрморты,макро,и так далие.
    Но почемуто портретная сьемка на первом месте,неужели только из-за дохода? это самых доходный жанр?Почему так?С чем эт связано?

Хочу услышать мнения окружающих

P.S. Никаво обидеть не собирался

штатний скептик

Re: Почему большинство фотогр.снимает портреты?

это самых доходный жанр?
    И это тоже. И еще - простое (нормальное) человеческое тщеславие. Ты много знаешь знаменитых пейзажистов? А натюрмортистов (или натюрмортщиков или как обозвать ?). Другая сторона - человеческое лицо меняется каждую секунду, оно всегда интересно, оно имеет сложную форму. Еще оно меняется от освещения. И этим освещением интересно управлять - вот что еще привлекает людей к этому жанру. Можно сделать множество изображений одного и того же лица, но РАЗНЫХ изображений - задумчивых, грустных, мечтательных... А попробуй проделать это с обстрелянной-перефотанной белой беседкой, правда, сложно?
    Пророк

А я люблю портреты снимать, как-то мне пейзажи и натюрмотры почти неинтересны, я имею ввиду, мне неинтересно их снимать, да и не вижу я их почти, или не стараюсь видеть.
    немогу обьяснить причину. просто так почему-то сложилось!
    Зануда

Потому, что человек - самое интересное, противоречивое и загадочное явление нашего мира.
    На лице человека расположены глаза (2 шт.) - один из самых выразительных объектов (если повезет с моделью), какие только можно найти.
    И форма сложная.

Уважаемые пни, деревья, трава, горы, море и пр.- без обид )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Инвалид умственного труда

А может найти подобное в другом просто сложнее?
    Зануда

Ответ Сообщение от rust Посмотреть сообщение
    И еще люди всегда под рукой. Они понимают слова. Сказал: "Сиди на стуле" - сидит. Я проводил подобные опыты с насекомыми и птицами - те не слушаются и удирают.

Все это шутки, конечно. Но если серьезно - несмотря на популярность жанра, ХОРОШИЙ портрет, ИМХО - большая удача, так же как и пейзаж, и натюрморт и т.д.
    Инвалид умственного труда

Портрет имхо самое сложное. Я чайник, я пробоапл фото когда был проявитель и фиксаж, фотошопа не было в природе.... но я помню хороший портрет раз из 100 получался.... Может я не прав и в чужой огород лезу....
    --------

Ответ Сообщение от fabulist Посмотреть сообщение
    И еще люди всегда под рукой. Они понимают слова. Сказал: "Сиди на стуле" - сидит. Я проводил подобные опыты с насекомыми и птицами - те не слушаются и удирают..

Так в этом весь и азарт,тут надо ждать и выжидать чтоб впоймать кадр интересный,эт не легкий труд

Ответ Сообщение от rust Посмотреть сообщение
    Прост навернол не ищет и искать не хочет
    2.0

імхо звичайно, але як на мене, портрет - це найгарніше, що може бути у фотографії. особливо, якщо майстер вміє зловити отой "момент істини" і показати натуру моделі.
    Пророк

Ответ Сообщение от Фото Охотник Посмотреть сообщение
    Так в этом весь и азарт,тут надо ждать и выжидать чтоб впоймать кадр интересный,эт не легкий труд
    ...
    Человеку все же более понятны и ближе эмоции сородичей, чем животных и насекомых, думаю это главное.
    К тому же ловля действительно интересных и необычных кадров в природе это очень затратное мероприятие, по стоимости превышающее стоимость оборудования нескольких фотостудий. А результат непредсказуем, его вообще может не быть (кого заинтересует фото льва, например, таких фоток тысячи). Допустим есть удачный кадр. Теперь проблема его продать, найти журнал или агенство и тп и тд.
    А портрет вседа найдет почитателя, хотя бы даже из числа тех кто на нем изображен.
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя