Грошова допомога постраждалим у війні!
Магазин спортивного харчування Strong Life
Дерево благодарностей274Благодарности
+ Ответить в теме
Страница 2 из 19
Показано с 11 по 20 из 185.
    Гуру

Re: Портреты

Ответ Сообщение от nolan Посмотреть сообщение
    PLATEN, слишком видно край ткани, это не шаль и не платок, а именно кусок ткани, да еще и несколько помятый. Не очень сочетается розовая помада и красная ткань. И еще очень не нравится бретелька бюстгальтера с крючком на видном месте. От этого портрет не художественный, а домашнее фото.
    Конструктивную критику приветствую и воспринимаю адекватно. Из последней фразы легко понять, что выходит "автор не способен отличить художественное фото от домашнего". Пусть это ваше мнение - не вопрос! Но всё равно не самый тактичный ход с вашей стороны. Всё равно, что сказать "автор-дурак". А это не похоже на конструктив.

Філософф

PLATEN, я не вижу ничего бестактного в моем сообщении. И "автор-дурак" не говорила это ваши личные домыслы. Простите, но когда-то вы сказали что-то типа того "что не умеешь сама - не лезь с критикой" я не сказала что ваше и не только ваше утверждение было бестакным. И довольно долго молчала в этой ветке. Я еще раз повторяю, что последняя ваша работа не кажется мне художественной (это домашнее фото), что разумеется сугубо мое личное мнение которое я имею право высказать. А как вы его воспринимаете ваше личные проблемы. Не переживайте, вас еще обязательно тут похвалят за эту работу, а меня есс-но закидают помидорами.

Кузьмич, убрать штампом крючок даже меньше трёх минут, тогда бретелька перетанет быть деталью нижнего белья.
    А вообще раздули из мухи слона ....
    Envy

Я 30 секунд писал :) Эх... Боюсь я не смог Вам объяснить свою точку зрения. Слаб я в риторике :(
    Пророк

Ответ Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    ... И меня поражает как можно обвинять в отсутствии художественности по критерию НАЛИЧИЯ той или иной детали в кадре ОСНОВНОГО объекта съемки. В моем маленьком мозгу - это рушит кардинальное понимание изобразительного искусства вообще в целом.
    Возможно не отсутствие художественности как таковой, но ущерб для нее (художественности) может быть при наличии какой-либо детали,
    выбивающейся из общего контекста снимка.
    КАЖДАЯ (по возможности) деталь в художественном фото должна нести смысловую нагрузку и все вместе эти детали создают определенную цельную картину. По крайней мере надо всячески стремиться к этому. Я не всегда замечаю лишние детали на своих работах(привыкаешь к фото в процессе обработки), потому и очень ценен взгляд со стороны. Но конечно это уже право автора прислушиваться к замечаниям либо нет.
    Боюсь показаться нудным, но все же рекомендую посмотреть на
    картины знаменитых художников, у них есть чему поучиться и в этом плане тоже.
    Філософф

RAMM, браво! Это то что я так и не смогла высказать. На картинах старых мастеров нет мелочей, кадая деталь, даже самая маленькая, несет смысловую нагрузку создает ОБРАЗ!
    Пророк

Офтоп:
    PLATEN, и тебе досталось?
    не пєреймайся
    Envy

RAMM, браво! Это то что я так и не смогла высказать. На картинах старых мастеров нет мелочей, кадая деталь, даже самая маленькая, несет смысловую нагрузку создает ОБРАЗ!
    Тоесть бретелька этого не делает... Если бы это было дерево на заднем фоне, пол головы ребенка, столб, розетка на стене... Это все лишние объекты. Но чтобы деталь самого объекта. Словом я так и остался растеряно смотреть в вечерние окна.
    Гуру

PLATEN, я не вижу ничего бестактного в моем сообщении. И "автор-дурак" не говорила это ваши личные домыслы. Простите, но когда-то вы сказали что-то типа того "что не умеешь сама - не лезь с критикой" я не сказала что ваше и не только ваше утверждение было бестакным. И довольно долго молчала в этой ветке. Я еще раз повторяю, что последняя ваша работа не кажется мне художественной (это домашнее фото), что разумеется сугубо мое личное мнение которое я имею право высказать. А как вы его воспринимаете ваше личные проблемы. Не переживайте, вас еще обязательно тут похвалят за эту работу, а меня есс-но закидают помидорами.

Кузьмич, убрать штампом крючок даже меньше трёх минут, тогда бретелька перетанет быть деталью нижнего белья.
    А вообще раздули из мухи слона ....
    Ага, оказывается, у меня ещё и личные проблемы. Столько нового о себе узнаю от вас! Правильно, зачем себя сдерживать, расскажите ещё что-нибудь! Ведь если делаешь что-то, веря в верность выбранного пути и начинаешь замечать какие-то успехи, и вдруг появляется человек который говорит - "эй, парень, да ты тут фигнёй страдаешь! неужели ты думаешь что то что ты делаешь можно назвать художественным фото? наивный!" - тут сразу же начинаешь задумываться - а действительно, и чем я занимаюсь? непонятно...

О деталях и смысловой нагрузке. Т.е. смотря на картину (фото), вам сразу понятно предназначение тех или иных деталей и можете чётко определить какие из них лишние, какие нет? Могу только позавидовать! Всё, что изображено в фото или на холсте - задумка автора, его мнение и его взгляд. Поэтому я предпочитаю не делать поспешных выводов об уместности тех или иных деталей в кадре, поскольку не исключаю тот вариант, что позже я увижу эту работу по-другому, увижу в ней нечто большее, чем то что просто лежит на поверхности - и тогда ранее кажущиеся лишниими детали окажутся органичными и дополняющими образ, либо вносящими какой-то вклад в общее настроение картины.

Не обижайтесь, но мужчины не замечают таких мелочей как застежки, украшения, макияж, сочетание деталей одежды. Чем отличается шаль от палантина и т.д. Не выйдет девушка (если у девушки есть вкус) на улицу с куском ткани на голове, который просто отрезан от рулона, тем более несколько измятом. И не в домашней обстановке тоже не появится, когда видны детали нижнего белья. Вы ведь, наверное, тоже не повитесь на публике если в вашем туалете есть изъяны.
    На основании какого опыта вы можете утверждать что замечают мужчины, а что - нет, что могут отличить от чего и т.п.? И как можно характеризовать сразу всех мужчин одновременно? Считаю, что у каждого человека - мужчины или женщины - свой опыт и своё понимание о сочетании деталей и уместности или неуместности оных. А собирательные понятия вроде "видимость деталей нижнего белья на публике - дурной тон" - иллюзорны, ведь если сегодня это так, то завтра всё может поменяться. Произнесите вы фразу вроде "я мышью открываю окна" в обществе 30-хх годов 20-го века - люди посмотрят как на сумасшедшего, сегодня же это мало кому покажется странным. (ага, это сравнение не я придумал).

Кузьмич разделяю Ваши суждения, приятно что я здесь не одинок со своим понятием о художественности!

Ну и напоследок - спасибо всем внимавшим за внимание! Не буду больше резать искушённые взоры своими домашними фото. За сим откланяюсь.

Ответ Сообщение от RAMM Посмотреть сообщение
    Отлично и свет и композиция и глаза.
    имхо - складочки (помятости) на накидке (справа) убрать.
    И еще, ниточка из накидки выбилась (возле левого глаза),
    тоже убрать.
    Спасибо за конструктив! Очень ценю Ваше мнение.

Всетаки вставлю свои пять! Наблюдая за дискуссией, напрашивается только один вывод, что форум неспешно превращается в базар. Полное отстутствие конструктивной критики (от nolan), отстаивание своего мнения, которое идёт вразрез с мнениями других авторов более компетентных в теме "Портреты" и еще некоторые факторы создают атмосферу на форуме, которая не способствует развитию. Сложилось впечатление, что Вы, nolan, никак не заинтересованы в том, чтобы как-то помочь автору развиться, тактично критикнуть, а наоборот, мстите за что-то... Если так дела на форуме пойдут и дальше, то критиковать скоро будет некого (мое личное мнение). Задумайтесь. Художник создает. Да, он ждёт похвалы, этого не скрыть, и в этот момент он особенно уязвим, чем вы успешно и пользуетесь. А вот Вас даже и критиковать, как автора, нельзя, т.к. вы в этой теме не высталяетесь. Только побывав в шкуре автора, который вложил в работу часть себя, можно понять его ощущения, когда он читает критику. Другое дело, если критика направлена на стимуляцию автора творить еще, а не на угнетение, тогда она и воспринимается не в "штыки", критик получает благодарность, а автор остается уверен в себе и своих силах, сделав полезные выводы. ЗАДУМАЙТЕСЬ! Ведь вы никогда не испытывали эйфории от своих работ или наоборот - угнетения критикой, не так ли? Повторюсь, форум таким образом может превратится в базар, всё реже и реже хочется размещать сдесь свои фотографии...
    косой стрелок

Офтоп:
    не сорьтесь. лучше розпейте бутылку мира в непринужденной обстановке.
+ Ответить в теме
Страница 2 из 19

Теги для этой темы